Вместе больше полувека

08 июля 2009, 18:25

Сегодня, 8 июля, в России отмечается праздник – День семьи, любви и верности. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Феронии, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества.

В среду в Одинцовском Управлении ЗАГС Александру Гавриловичу и Любови Максимовне Петушковым вручили медаль «За любовь и верность». Они вместе уже 56 лет, и их семья стала первой во всем Одинцовском районе, получившей такой памятный знак.

Александра и Любовь судьба свела в 1953 году на танцах в Куйбышевском Доме офицеров. «Кто первый пригласил на танец? – переспрашивает Александр Гаврилович. – Конечно же, я! Это была любовь с первого взгляда! А поженились мы уже через две недели, и вот вместе мы уже 56 лет!»

«Свадьба состоялась 14 мая. Говорят, если женишься в мае, будешь всю жизнь маяться, но, это не про нас!» – улыбается Любовь Максимовна.

Александр Гаврилович закончил 2-ой медицинский институт, а затем военно-медицинскую академию в Куйбышеве. После окончания Медицинского института работал военным врачом. Ветеран Байконура, подполковник запаса, врач высшей категории. Награжден медалью «20 лет Победы над Германией», юбилейными медалями и Знаком «Отличник здравоохранения».

Вся трудовая биография Любови Максимовны связана со сферой бытового обслуживания. Однажды она пришивала самому Маршалу Жукову пуговицы к шинели, за что получила в благодарность коробку конфет. Награждена медалями «60 лет Победы над Германией» и «Ветеран труда». 

Чета Петушковых вырастила и достойно воспитала двух дочерей: Наталью и Галину (учитель и врач), четверых внуков и одну правнучку.

- То, что в стране появился такой праздник – День семьи, любви и верности, и то, что нас пригласили в ЗАГС, говорит о том, что к старшему поколению стали более внимательно относиться. А это очень приятно, – призналась Любовь Максимовна.

Сотрудники Одинцовского Управления ЗАГС пожелали супругам семейного счастья, благополучия, а также создавать, хранить и укреплять свои семейные традиции. «Пусть ваши дети, внуки и правнуки будут здоровыми и счастливыми!» – обратилась к супругам начальник управления ЗАГС Одинцовского района Надежда Гусева.

А после того, как прошла торжественная церемония награждения, Александр Гаврилович и Любовь Максимовна напутствовали добрыми словами молодую пару, пришедшую заключить в этот день новый брак. Вполне возможно, что полвека спустя и молодожены получат медаль «За любовь и верность».

«Нужно понимать друг друга, уступать и уважать. Необходимо взаимопонимание. Если его не будет, не будет и семьи, - Александр Гаврилович раскрыл секрет успешного брака. - А с возрастом любовь становится только сильнее!».

18.116.90.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 770
fedor_ermoshin
лично#
Совет да любовь!!!! Здоровья и счастья!
Тучка
#
Ух, ты! 56 лет брака!!! Я тоже так хочу.
Votyarych
#
Счастья вам , родные мои!!!
Гость
#
Не ожидал
ГостьСвета
#
Поздравляю!!! Рада вас снова увидеть![color=green][font=Arial]
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи