Одинцовка побила китаянку в Питере

13 июля 2009, 02:19

Софья ОчигаваНа международном турнире по боксу среди женщин, который с 8 по 11 июля проводился на Зимнем стадионе Санкт-Петербурга, одинцовская спортсменка Софья Очигава одолела китаянку в финальном бою, и выиграла «золото». Также чемпионкой турнира стала еще одна одинцовка — Светлана Гневанова.

Российские спортсменки заняли первые места в пяти из одиннадцати весовых категориях. Чемпионками турнира стали Светлана Гневанова (до 46 кг), Вера Слугина (64), Мария Яворская (81), Надежда Торлопова (свыше 81 кг)… и одинцовская спортсменка Софья Очигава (57)!

Финальный бой, в котором соперничали Софья Очигава из Одинцово и китаянка Лингью Тьян (57 кг), ожидался с особым интересом. Софья — одна из самых титулованных боксеров российской сборной. Она двукратная чемпионка мира и Европы, многократная чемпионка России.

Решающий поединок Очигава начала с быстрых атак и сразу же стала набирать очки. Софья не только хорошо атаковала, но и пресекала попытки 20-летней Лингью Тьян проявлять активность. Уже после первых двух раундов исход этого боя ни у кого не вызывал сомнений.

— В нашей семье любовь к единоборствам привил нам отец, — рассказала Софья корреспонденту газеты «Санкт-Петербургские Ведомости». — Мы вместе со старшим братом Робертом посещали секцию кикбоксинга, иногда дрались. Затем я перешла в бокс. <…> Я, кстати, родилась в Москве, там женский бокс не поддерживают, тяжело с зарплатой, и я выступаю за Одинцово, где созданы все условия для повышения спортивного мастерства.

Софья Очигава показала не только техничный, хороший бокс, но и получила специальный приз зрительских симпатий.

Отметим, что вдобавок к пяти золотым медалям российские «боксеры в юбках» получили еще одиннадцать наград — шесть за вторые и пять за третьи места. Чемпионкой турнира стала и еще одна спортсменка из Одинцово, Светлана Гневанова, она выиграла финальный бой в категории до 46 кг.