Одинцовцам беспокоиться не о чем

19 января 2005, 19:27

Новое, «послереформенное» положение одинцовских льготников в наступившем году комментирует Ольга СЕРГЕЕВА - председатель Одинцовского Управления социальной защиты населения КСЗН Московской области:

Ольга Сергеевна- Все, происходящее сегодня в вопросах льготной реформы, непривычно и непонятно многим из тех, на кого данное новшество распространяется. Во многом напряженная ситуация провоцируется распространением неточных сведений теми людьми, которые в полной мере не владеют вопросом. В связи с этим хочу обратиться к гражданам-льготникам, проживающим на территории Одинцовского района. Им не следует сильно беспокоиться по вопросу льготной реформы. Благодаря мерам социальной поддержки, установленным главой района, а также решению Правительства Московской области, на сегодняшний день практически для всех категорий льготников, отнесенных к региональному уровню, сохраняется право бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте общего пользования на основании имеющихся у них льготных документов в соответствии с вышеуказанными решениями.

Что же касается категории федеральных льготников, то они еще в конце декабря получили деньги, компенсирующие им право проезда.

Теперь - о медицинских льготах. Относительно права на бесплатное приобретение лекарств, входящих в реестр «бесплатных лекарственных средств», - никто из представителей категорий, которые пользовались такой льготой ранее, не будет этого права лишен. То есть, люди, имеющие соответствующее право, по рецептам лечащего врача будут получать лекарства так же, как и прежде. А вот что касается вопроса бесплатного оказания услуг по различным видам протезирования - здесь каждый отдельный случай специфичен, и решать эти вопросы нужно с соответствующим специалистом в индивидуальном порядке.

О коммунальных платежах: они тоже сохраняются «в натуральном выражении» за всеми теми категориями, которые пользовались этим правом раньше. Кроме того, напоминаю, что в прошлом году главой района было принято решение о полном освобождении участников войны от оплаты коммунальных услуг, и в наступившем году это право будет за ними сохранено.

Еще один не менее важный для льготников вопрос - телефонная связь. Напомню, что в соответствии с Законом о связи, вступившим в силу с 1 января 2005 года, все граждане, имеющие телефон, должны в новом году оплачивать данную услугу операторам связи в размере 100%. Но тем гражданам, которые имеют право на льготы по указанному виду услуг, компенсация перечисляется на сберкнижку. Всем категориям «федеральных» льготников эти компенсации уже поступили в январе - вместе с компенсацией на проезд. А ветеранам труда, которым эти деньги будут поступать на сберкнижку дополнительно к единой денежной выплате, компенсации поступят несколько позже - точнее сказать о времени поступления этих компенсаций можно будет в феврале наступившего года. Наша служба имеет уже списки и номера лицевых счетов этих льготников. И при возникновении в конкретных случаях каких-либо спорных ситуаций, мы будем обзванивать этих людей и сообщать им о времени поступления выплат на их счета. Со своей стороны, призываю всех пенсионеров ( ветеранов труда, тружеников тыла) не переживать: ведь в любом случае деньги, начиная с января нынешнего года, будут выплачены всем, кому они предусмотрены законом.

Записала Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.190.159.10

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 852
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи