В Одинцовском Экополисе для детей нашлось место на мусорке

16 июля 2009, 11:59

В редакцию "Одинцово-ИНФО" пришла "Народная новость" от Елены Ануфриевой:

Последние несколько лет только и слышу про Одинцовский экополис, и вот он пришел к нам во двор. Была у нас площадка между домами (ну, типа, придомовая территория (ул. Верхне-Пролетарская 16, Маковского 16, Маковского 22), лавочки стояли, разбитые карусели, но очень много деревьев. А детям больше и не нужно ничего было: между деревьев ворота себе делали, чтоб в футбол играть, да и вообще из подъезда было куда выйти и сесть. И тут пришел Одинцовский Экополис…

Сначала построили детскую площадку, нет, не на придомовой территории, а на мусорке. Ну, я, конечно, понимаю, что детям с детства нужно свои права отстаивать, а кто лучше бродячих собак их этому научит? Да и вообще во время кризиса может и польза от этого будет?

Но как-то обидно становится, что на том месте, где действительно детскую площадку организовать можно было, теперь забор встал. Да не просто забор, а "Ланега-Строй" дом возводить будет (24 этажа с подземной парковкой).

На 2-м лесозаводе именно его и не хватает. Детских садов - даром, что два, попробуйте ребенка туда устроить, школы переполнены, а вот дом еще один, ну просто без него никак, да под это дело еще 30-40 деревьев срубим, у нас же Экополис!

А самое обидное, что жители-то, что-либо предпринимать и не хотят, возмущение свое все шепотом высказывают, а некоторые под это дело и денег поиметь еще пытаются, фамилии называть не буду. Так вот что хотела бы сказать: возможно, с разрешительной документацией у них и все в порядке, но неужели мы, жители, и права голоса не имеем, а если и так, то может «Гринпис» какой-либо в Одинцово есть, что дубы не даст вырубить, или просто люди, которые баллотироваться куда-либо собираются, может помогут?

UPD.: Новость уже не актуальна, во дворе теперь кладбище деревьев.

 


Данная корреспонденция, конечно, отличается по форме и содержанию от предыдущей "Народной новости". Однако есть в них что-то общее. Там - новая (точнее, просто отремонтированная, кстати - по просьбе тех же жителей) дорога. Здесь - новые дома, которые жуть как не нравятся старожилам. Которые уже позабыли - чтобы построить их дома, тоже пришлось снести несколько деревенских улиц, где росли плодовые деревья, где были огороды, стояли колодцы - в общем, шла нормальная жизнь. Однако покой жителей посёлка Одинцово был нарушен рёвом экскаваторов, скрипом подъемных кранов. Обладателям домов выделили квартиры - может быть, кто-то и был этим недоволен, но в те времена не было принято чикаться с подобными вещами. Если советская власть что-либо решала - положено было выполнять, а в суд было обращаться бесполезно, ибо у судьи тоже в кармане лежал партбилет, которым он дорожил. Да и с чем, собственно, обращаться? Всё по закону. И посёлок стал городом.

И в новые дома приехали новосёлы. Которые сегодня, став старожилами, косятся на новых новосёлов (простите за тавтологию), цедя сквозь зубы про то, что понаехали тут всякие.

Как в данном случае быть? Что предпринять?

Понятно, что город без развития - выморочен. Это упадок, деградация, стареющие коммуникации, разваливающаяся инфрастуктура. Собственно, "второй завод" буквально лет десять таким и был - на дорогах наблюдались такие рытвины, что грузовики опрокидывались. Не было ни детских, ни спортивных площадок - ни возле мусорки, как на фото (эксцесс, разумеется), ни просто так. И вот микрорайон начал преображаться, началось развитие.

Но развитие невозможно без некоторых неудобств. Со временем они будут преодолены - новостройки станут привычным пейзажем, ветхое жильё снесут, детские сады и школы достроят до полагающихся норм, инфраструктура обновится, новостройки принесут с собой множество магазинчиков, малых предприятий, службу быта, кафе, универсамы и прочие приятные мелочи - собственно, чтобы убедиться в том, что это работает, можно самолично, не выезжая за пределы Одинцова. Волнения улягутся - видимо, до новой волны развития, которое всё равно неизбежно.

Немножко про "экополис". Когда-то это действительно было некоей фишкой, про него много говорилось. Однако постепенно всё улеглось и затихло, частота употребления этого слова в местных средствах массовой информации упала едва ли не до нуля. В самой идее, пожалуй, что нет ничего плохого. Просто она пришла в столкновение с жизнью и этого столкновения не выдержала. Где-то таким столкновением являются исполнители - ну чем, к примеру, думали ответственные за размещение этой детской площадки рядом с мусорными контейнерами? Хотя, с другой стороны - а могли ли жители вовремя предотвратить бессмысленную потрату городских денег, обратившись к своим депутатам? Могли, но не стали. Кого же теперь винить? Если вчера автору было всё равно, а теперь вдруг он прозрел - пожалуй, нужно поискать виноватого не только в других людях, но и в себе самом. Нужно было ТОГДА всполошиться, добежать до домоуправления, достучаться до депутата, на худой конец написать в интернете. Но это Россия. Сочетание глубочайшего повседневного равнодушия и слепой всеуничтожающей ярости в моменты, когда шлея таки попадает под хвост.

Экополис теперь чаще вспоминают сами жители - значит, оставила эта идея какой-то след в душах. Показывают на какую-нибудь помойку, и возмущаются - вот, смотрите, мол, какой у нас "экополис". Так, извините, призыв к чему-то светлому не виноват, что его не услышали. Очень просто укорять кого-то абстрактного, очень трудно подойти к кому-то конкретному мусорящему и вынудить его вести себя по-людски, а не по-скотски.

Доморощенные экологи привыкли полагать, будто бы нельзя рубить деревья, что это плохо. Увы, это распространённый миф. Деревья рубить можно, если это делается с соблюдением всех законов. А законы на этот счёт есть, они предполагают компенсационные посадки в соотношении большем, чем деревьев было срублено, предполагают также озеленение участка после того, как все необходимые строительные работы будут произведены. Поэтому рубка деревьев в городе на основании закона - это не ужас какой-то и не преступление, как некоторым кажется, а необходимая технологическая стадия.  

Этот комментарий, пожалуй, вызовет волну возмущения портальских комментаторов (и снова простите за тавтологию). В России почему-то сложилось, что народ - всегда прав, а чиновники - всегда сволочи и подонки. Призывы к разуму не действуют, ибо прущие эмоции захлёстывают их, волна за волной.  И мы сейчас в этом убедимся. :)

 

Вы стали очевидцем или участником какого-то необычного или обычного события? Неважно, какого именно! Главное, у Вас собственный взгляд на случившееся! Присылайте ваши новости на наш портал! Поделитесь тем, что вас волнует, с другими жителями города и Одинцовского района!  

Форма для отправки новости здесь. При желании, вы можете оставаться анонимными. 

54.147.110.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 173
Tatjana
лично#
Но развитие невозможно без некоторых неудобств. Со временем они будут преодолены - новостройки станут привычным пейзажем, ветхое жильё снесут, детские сады и школы достроят до полагающихся норм, инфраструктура обновится, новостройки принесут с собой множество магазинчиков, малых предприятий, службу быта, кафе, универсамы и прочие приятные мелочи

Даешь в каждой песочнице по новостройке!
ADYA
лично#
Развитие развитием, но нужно думать головой, а не тем на чём сидят, когда лепят кучу многоэтажек в 20-30 метрах друг от друга... лет 10 назад 2й завод был тихим и спокойным, сейчас же даже по беглому взгляду на новые дома понимаешь, что количество квартир в микрорайоне как минимум утроилось, но при этом не появилось ни нормального транспортного сообщения (даже умудрились сузить начало верхнепролетарской, где теперь всегда пробень образуется), ни новых школ (даже в середине 90х 1я и 3я школы были переполнены, учились в 2 смены), а где и как будут учится все дети из новых домов не известно.. не вводить же в школах 3 и 4 смену.. ночные занятия.... и на всё это у нас есть главный архитектор, который подписывая разрешения на строительство должен думать о том что будет творится в микрорайоне после заселения новых домов... а он тока кивает на то, что проект застройки города утверждён ещё в советское время... но я не думаю что тогда утверждали 20ти с гаком этажные дома... тогда ещё таких типо домов не было, которе сейчас строят....
type_2
лично#
Читаю как обстоят дела в странах где люди у власти думают не жопой а головой и рыдать хочется

Восточная германия
Tatjana
лично#
ADYA: а он тока кивает на то, что проект застройки города утверждён ещё в советское время...
Да лукавит он. Несколь лет назад были коллективные слушания по развитию и реконструкции микрорайона. Из того что тогда анонсировалось, кроме точечной застройки, ничего не происходит: ни сноса старых домов и переселения в новостройки, ни строительства школ и детских садов, ни реконструкции поликлиник, ни сроительства бассейна,НИЧЕГО.Сплошная точечная застройка со всеми вытекающими последствиями.
Гость
#
Tatjana: Но развитие невозможно без некоторых неудобств. Со временем они будут преодолены - новостройки станут привычным пейзажем, ветхое жильё снесут, детские сады и школы достроят до полагающихся норм, инфраструктура обновится, новостройки принесут с собой множество магазинчиков, малых предприятий, службу быта, кафе, универсамы и прочие приятные мелочи

Жаль только,жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне,ни тебе.
Tatjana
лично#
type_2: Читаю как обстоят дела в странах где люди у власти думают не жопой а головой и рыдать хочется

Восточная германия
Вот и я о том же.Особенно впечатляет стоимость квадратного метра, бонусы, этажность и кучность застройки.
Tatjana
лично#
Гость: Жаль только,жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне,ни тебе.

Да уж
Гость
#
Мне жаль двух деревьев на снимке они есть дуб и березка лет им ориентировочно 10 не меньше а может и больше стоят по отдельности ! Спилят или нет,?
Basya
лично#
Прежде чем жить в таких домах, нужно нам стать немцами по крови.
type_2: рыдать хочется

вот об этом можно порыдать.:')
type_2
лично#
Basya: Прежде чем жить в таких домах, нужно нам стать немцами по крови.

при этом ездить на немецких машинах и есть немецкие колбаски почему то русскому человеку вполне нормально
Tatjana
лично#
type_2: 
Basya: Прежде чем жить в таких домах, нужно нам стать немцами по крови.

при этом ездить на немецких машинах и есть немецкие колбаски почему то русскому человеку вполне нормально
Basya, мы уже почти немцы
rom
лично#
А как Вы, уважаемые пользователи считаете, уже поздно как-нибудь остановить стройку? Ведь фундамент еще не заложен.[color=blue]
Гость
#
Прежде чем рыть котлован, если у нас гластность, просим Администрацию Города показать план застройки, ведь когда огораживают территорию вывешивают табличку где отображен объект который будет возведен на месте застройки.
Так же нам, думаю всем жителям близ лежащих домов было бы интересно посмотреть на организовацию парковок преддомовой территории, план схему в массы.
Где будет площадка детская для дома по ул. Маковского 22, ее тоже огородили, но нам ее не организовала еще "Ланега-Строй"
У дома Маковского 16 не посажены деревья, а елочки что купили наверно самые дешевенькие не прижились к сожалению.
Нам не хватает парковочных мест, если застраивается 8 микрорайон то организуйте паркинг для близ лежащих домов ранее, чем будет начато строительство дома.
В 4, 5, у здания администрации города паркинги есть.
Никто бы не возмущался если бы все делалось с удобствами.
Юля
#
Добавлю коментарий, не смогла сдержаться от такой наглости автора. Хотя деньги правят миром, это понятно. Вы где живете? У Вас дети есть? А в школу-детский сад они ходят? А площадка детская им нужна? Или может, у Вас все свое за заборчиком или Вы на него таким разом зарабатывается, на заборчик с домиком?
Дом стоят монстр огромный, а Вы территорию видели где это планируется??????
То что детей в детский сад отдать не возможно, т.к. их не строят - откат то не с кого получить!!!!! То что в школе по столько смен учится, кому какое дело, верно??? Зато мы еще один дом втиснем, людей заселем и будем их в единственном выезде на Минку по часу держать, а что до детей и пощадок для них, так это ерунда, зато дома строить - это геройство! Куда будут ставить свои машины новоселы? У монстра Маковского 16 вообще арковочных мест не предусмотрено - это тоже нормально? Куда денуться дети очередных новоселов подумали!!!!
Инфроструктура необходима и появляться она должна одновременно со стоительсвом домов! А что происходит в 8 микрорайоне????????
Гость
#
Если все у нас делается по закону о градостроительстве у каждого из домов у которого поставлен забор "видно на снимках" должна быть придомовая территория с детской площадкой, парковкой, зелеными насаждениями, рассчитаные из кол-ва квартир, кто считал и как с арихметикой у того кто пишет что неудобства временные ?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи