В Одинцовском Экополисе для детей нашлось место на мусорке

16 июля 2009, 11:59

В редакцию "Одинцово-ИНФО" пришла "Народная новость" от Елены Ануфриевой:

Последние несколько лет только и слышу про Одинцовский экополис, и вот он пришел к нам во двор. Была у нас площадка между домами (ну, типа, придомовая территория (ул. Верхне-Пролетарская 16, Маковского 16, Маковского 22), лавочки стояли, разбитые карусели, но очень много деревьев. А детям больше и не нужно ничего было: между деревьев ворота себе делали, чтоб в футбол играть, да и вообще из подъезда было куда выйти и сесть. И тут пришел Одинцовский Экополис…

Сначала построили детскую площадку, нет, не на придомовой территории, а на мусорке. Ну, я, конечно, понимаю, что детям с детства нужно свои права отстаивать, а кто лучше бродячих собак их этому научит? Да и вообще во время кризиса может и польза от этого будет?

Но как-то обидно становится, что на том месте, где действительно детскую площадку организовать можно было, теперь забор встал. Да не просто забор, а "Ланега-Строй" дом возводить будет (24 этажа с подземной парковкой).

На 2-м лесозаводе именно его и не хватает. Детских садов - даром, что два, попробуйте ребенка туда устроить, школы переполнены, а вот дом еще один, ну просто без него никак, да под это дело еще 30-40 деревьев срубим, у нас же Экополис!

А самое обидное, что жители-то, что-либо предпринимать и не хотят, возмущение свое все шепотом высказывают, а некоторые под это дело и денег поиметь еще пытаются, фамилии называть не буду. Так вот что хотела бы сказать: возможно, с разрешительной документацией у них и все в порядке, но неужели мы, жители, и права голоса не имеем, а если и так, то может «Гринпис» какой-либо в Одинцово есть, что дубы не даст вырубить, или просто люди, которые баллотироваться куда-либо собираются, может помогут?

UPD.: Новость уже не актуальна, во дворе теперь кладбище деревьев.

 


Данная корреспонденция, конечно, отличается по форме и содержанию от предыдущей "Народной новости". Однако есть в них что-то общее. Там - новая (точнее, просто отремонтированная, кстати - по просьбе тех же жителей) дорога. Здесь - новые дома, которые жуть как не нравятся старожилам. Которые уже позабыли - чтобы построить их дома, тоже пришлось снести несколько деревенских улиц, где росли плодовые деревья, где были огороды, стояли колодцы - в общем, шла нормальная жизнь. Однако покой жителей посёлка Одинцово был нарушен рёвом экскаваторов, скрипом подъемных кранов. Обладателям домов выделили квартиры - может быть, кто-то и был этим недоволен, но в те времена не было принято чикаться с подобными вещами. Если советская власть что-либо решала - положено было выполнять, а в суд было обращаться бесполезно, ибо у судьи тоже в кармане лежал партбилет, которым он дорожил. Да и с чем, собственно, обращаться? Всё по закону. И посёлок стал городом.

И в новые дома приехали новосёлы. Которые сегодня, став старожилами, косятся на новых новосёлов (простите за тавтологию), цедя сквозь зубы про то, что понаехали тут всякие.

Как в данном случае быть? Что предпринять?

Понятно, что город без развития - выморочен. Это упадок, деградация, стареющие коммуникации, разваливающаяся инфрастуктура. Собственно, "второй завод" буквально лет десять таким и был - на дорогах наблюдались такие рытвины, что грузовики опрокидывались. Не было ни детских, ни спортивных площадок - ни возле мусорки, как на фото (эксцесс, разумеется), ни просто так. И вот микрорайон начал преображаться, началось развитие.

Но развитие невозможно без некоторых неудобств. Со временем они будут преодолены - новостройки станут привычным пейзажем, ветхое жильё снесут, детские сады и школы достроят до полагающихся норм, инфраструктура обновится, новостройки принесут с собой множество магазинчиков, малых предприятий, службу быта, кафе, универсамы и прочие приятные мелочи - собственно, чтобы убедиться в том, что это работает, можно самолично, не выезжая за пределы Одинцова. Волнения улягутся - видимо, до новой волны развития, которое всё равно неизбежно.

Немножко про "экополис". Когда-то это действительно было некоей фишкой, про него много говорилось. Однако постепенно всё улеглось и затихло, частота употребления этого слова в местных средствах массовой информации упала едва ли не до нуля. В самой идее, пожалуй, что нет ничего плохого. Просто она пришла в столкновение с жизнью и этого столкновения не выдержала. Где-то таким столкновением являются исполнители - ну чем, к примеру, думали ответственные за размещение этой детской площадки рядом с мусорными контейнерами? Хотя, с другой стороны - а могли ли жители вовремя предотвратить бессмысленную потрату городских денег, обратившись к своим депутатам? Могли, но не стали. Кого же теперь винить? Если вчера автору было всё равно, а теперь вдруг он прозрел - пожалуй, нужно поискать виноватого не только в других людях, но и в себе самом. Нужно было ТОГДА всполошиться, добежать до домоуправления, достучаться до депутата, на худой конец написать в интернете. Но это Россия. Сочетание глубочайшего повседневного равнодушия и слепой всеуничтожающей ярости в моменты, когда шлея таки попадает под хвост.

Экополис теперь чаще вспоминают сами жители - значит, оставила эта идея какой-то след в душах. Показывают на какую-нибудь помойку, и возмущаются - вот, смотрите, мол, какой у нас "экополис". Так, извините, призыв к чему-то светлому не виноват, что его не услышали. Очень просто укорять кого-то абстрактного, очень трудно подойти к кому-то конкретному мусорящему и вынудить его вести себя по-людски, а не по-скотски.

Доморощенные экологи привыкли полагать, будто бы нельзя рубить деревья, что это плохо. Увы, это распространённый миф. Деревья рубить можно, если это делается с соблюдением всех законов. А законы на этот счёт есть, они предполагают компенсационные посадки в соотношении большем, чем деревьев было срублено, предполагают также озеленение участка после того, как все необходимые строительные работы будут произведены. Поэтому рубка деревьев в городе на основании закона - это не ужас какой-то и не преступление, как некоторым кажется, а необходимая технологическая стадия.  

Этот комментарий, пожалуй, вызовет волну возмущения портальских комментаторов (и снова простите за тавтологию). В России почему-то сложилось, что народ - всегда прав, а чиновники - всегда сволочи и подонки. Призывы к разуму не действуют, ибо прущие эмоции захлёстывают их, волна за волной.  И мы сейчас в этом убедимся. :)

 

Вы стали очевидцем или участником какого-то необычного или обычного события? Неважно, какого именно! Главное, у Вас собственный взгляд на случившееся! Присылайте ваши новости на наш портал! Поделитесь тем, что вас волнует, с другими жителями города и Одинцовского района!  

Форма для отправки новости здесь. При желании, вы можете оставаться анонимными. 

3.17.181.21

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 181
Гость
#
Мы живём в феодальной стране и сами мы необразованные варвары, так чего же вы хотите, от куда берётся всё это омьред вроде громовых, гладешевых и им подобных… Это мы с вами и есть, их же не с луны забрасывают. И с их приходом начинают строить дома на кладбищах, детских площадках. Пройдёт ещё не мало времени, прежде чем у власти начнут появятся приличные люди, я надеюсь)))
Гость
#
Гость:  И с их приходом начинают строить дома на кладбищах, детских площадках.
Не"с приходом их", а с приездом всех и вся на мёдом мазанные земли Москвы и Подмосковья и раскупающими жилье здесь, как горячие пирожки, и строятся дома им же в ущерб. Есть спрос - будут вам дома на кладбищах, бывших помойках, без парковок, школ, дет. садов, поликлиник и т. п.
аня
#
дышать машинным маслом невозможнhttp:
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи