В Одинцовском Экополисе для детей нашлось место на мусорке

16 июля 2009, 11:59

В редакцию "Одинцово-ИНФО" пришла "Народная новость" от Елены Ануфриевой:

Последние несколько лет только и слышу про Одинцовский экополис, и вот он пришел к нам во двор. Была у нас площадка между домами (ну, типа, придомовая территория (ул. Верхне-Пролетарская 16, Маковского 16, Маковского 22), лавочки стояли, разбитые карусели, но очень много деревьев. А детям больше и не нужно ничего было: между деревьев ворота себе делали, чтоб в футбол играть, да и вообще из подъезда было куда выйти и сесть. И тут пришел Одинцовский Экополис…

Сначала построили детскую площадку, нет, не на придомовой территории, а на мусорке. Ну, я, конечно, понимаю, что детям с детства нужно свои права отстаивать, а кто лучше бродячих собак их этому научит? Да и вообще во время кризиса может и польза от этого будет?

Но как-то обидно становится, что на том месте, где действительно детскую площадку организовать можно было, теперь забор встал. Да не просто забор, а "Ланега-Строй" дом возводить будет (24 этажа с подземной парковкой).

На 2-м лесозаводе именно его и не хватает. Детских садов - даром, что два, попробуйте ребенка туда устроить, школы переполнены, а вот дом еще один, ну просто без него никак, да под это дело еще 30-40 деревьев срубим, у нас же Экополис!

А самое обидное, что жители-то, что-либо предпринимать и не хотят, возмущение свое все шепотом высказывают, а некоторые под это дело и денег поиметь еще пытаются, фамилии называть не буду. Так вот что хотела бы сказать: возможно, с разрешительной документацией у них и все в порядке, но неужели мы, жители, и права голоса не имеем, а если и так, то может «Гринпис» какой-либо в Одинцово есть, что дубы не даст вырубить, или просто люди, которые баллотироваться куда-либо собираются, может помогут?

UPD.: Новость уже не актуальна, во дворе теперь кладбище деревьев.

 


Данная корреспонденция, конечно, отличается по форме и содержанию от предыдущей "Народной новости". Однако есть в них что-то общее. Там - новая (точнее, просто отремонтированная, кстати - по просьбе тех же жителей) дорога. Здесь - новые дома, которые жуть как не нравятся старожилам. Которые уже позабыли - чтобы построить их дома, тоже пришлось снести несколько деревенских улиц, где росли плодовые деревья, где были огороды, стояли колодцы - в общем, шла нормальная жизнь. Однако покой жителей посёлка Одинцово был нарушен рёвом экскаваторов, скрипом подъемных кранов. Обладателям домов выделили квартиры - может быть, кто-то и был этим недоволен, но в те времена не было принято чикаться с подобными вещами. Если советская власть что-либо решала - положено было выполнять, а в суд было обращаться бесполезно, ибо у судьи тоже в кармане лежал партбилет, которым он дорожил. Да и с чем, собственно, обращаться? Всё по закону. И посёлок стал городом.

И в новые дома приехали новосёлы. Которые сегодня, став старожилами, косятся на новых новосёлов (простите за тавтологию), цедя сквозь зубы про то, что понаехали тут всякие.

Как в данном случае быть? Что предпринять?

Понятно, что город без развития - выморочен. Это упадок, деградация, стареющие коммуникации, разваливающаяся инфрастуктура. Собственно, "второй завод" буквально лет десять таким и был - на дорогах наблюдались такие рытвины, что грузовики опрокидывались. Не было ни детских, ни спортивных площадок - ни возле мусорки, как на фото (эксцесс, разумеется), ни просто так. И вот микрорайон начал преображаться, началось развитие.

Но развитие невозможно без некоторых неудобств. Со временем они будут преодолены - новостройки станут привычным пейзажем, ветхое жильё снесут, детские сады и школы достроят до полагающихся норм, инфраструктура обновится, новостройки принесут с собой множество магазинчиков, малых предприятий, службу быта, кафе, универсамы и прочие приятные мелочи - собственно, чтобы убедиться в том, что это работает, можно самолично, не выезжая за пределы Одинцова. Волнения улягутся - видимо, до новой волны развития, которое всё равно неизбежно.

Немножко про "экополис". Когда-то это действительно было некоей фишкой, про него много говорилось. Однако постепенно всё улеглось и затихло, частота употребления этого слова в местных средствах массовой информации упала едва ли не до нуля. В самой идее, пожалуй, что нет ничего плохого. Просто она пришла в столкновение с жизнью и этого столкновения не выдержала. Где-то таким столкновением являются исполнители - ну чем, к примеру, думали ответственные за размещение этой детской площадки рядом с мусорными контейнерами? Хотя, с другой стороны - а могли ли жители вовремя предотвратить бессмысленную потрату городских денег, обратившись к своим депутатам? Могли, но не стали. Кого же теперь винить? Если вчера автору было всё равно, а теперь вдруг он прозрел - пожалуй, нужно поискать виноватого не только в других людях, но и в себе самом. Нужно было ТОГДА всполошиться, добежать до домоуправления, достучаться до депутата, на худой конец написать в интернете. Но это Россия. Сочетание глубочайшего повседневного равнодушия и слепой всеуничтожающей ярости в моменты, когда шлея таки попадает под хвост.

Экополис теперь чаще вспоминают сами жители - значит, оставила эта идея какой-то след в душах. Показывают на какую-нибудь помойку, и возмущаются - вот, смотрите, мол, какой у нас "экополис". Так, извините, призыв к чему-то светлому не виноват, что его не услышали. Очень просто укорять кого-то абстрактного, очень трудно подойти к кому-то конкретному мусорящему и вынудить его вести себя по-людски, а не по-скотски.

Доморощенные экологи привыкли полагать, будто бы нельзя рубить деревья, что это плохо. Увы, это распространённый миф. Деревья рубить можно, если это делается с соблюдением всех законов. А законы на этот счёт есть, они предполагают компенсационные посадки в соотношении большем, чем деревьев было срублено, предполагают также озеленение участка после того, как все необходимые строительные работы будут произведены. Поэтому рубка деревьев в городе на основании закона - это не ужас какой-то и не преступление, как некоторым кажется, а необходимая технологическая стадия.  

Этот комментарий, пожалуй, вызовет волну возмущения портальских комментаторов (и снова простите за тавтологию). В России почему-то сложилось, что народ - всегда прав, а чиновники - всегда сволочи и подонки. Призывы к разуму не действуют, ибо прущие эмоции захлёстывают их, волна за волной.  И мы сейчас в этом убедимся. :)

 

Вы стали очевидцем или участником какого-то необычного или обычного события? Неважно, какого именно! Главное, у Вас собственный взгляд на случившееся! Присылайте ваши новости на наш портал! Поделитесь тем, что вас волнует, с другими жителями города и Одинцовского района!  

Форма для отправки новости здесь. При желании, вы можете оставаться анонимными. 

18.225.57.49

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 181
Гость
#
Понятно, что город без развития - выморочен. Это упадок, деградация, стареющие коммуникации, разваливающаяся инфрастуктура. Собственно, "второй завод" буквально лет десять таким и был - на дорогах наблюдались такие рытвины, что грузовики опрокидывались. Не было ни детских, ни спортивных площадок - ни возле мусорки, как на фото (эксцесс, разумеется), ни просто так. И вот микрорайон начал преображаться, началось развитие.

Какое развитие!!!!!!?????? Хоть одну школу построили, или детский сад???? Или парковку цивилизованную??? А может парк разбили, итли то что есть почистили???
Дорога как была на выезд одна так и осталась , все в рытвинах и мимо фур не пролезть!!! Может под развитием подразумевается торговый цетр вместо нового нормального моста???? А может Вы имеете в виду эстакаду, которую так и бросили и тепреь она служи единственным местом для парковки транспорта!!
В чем развитие??? В домах, люди из которого не будут иметь возможность свое чадо в сад-школу пристроить????
А?
В чем развитие, в том что дома друг на друге ставят????
Гость
#
Жуву в доме Маковского, 16. Подписи собираем, во все управы и прокуратуру пишем. Все что можем делаем. Но деньги превыше всего. Так что уважаемый автор комента про то что нужно обращаться вовремя -пустые слова. Делать то делаем, но что с того?
У нас у долма вообще нет парковки хотя об этом все говорили-писали? На огромный дом в пять секций, 22 этажа - тоненькая дорожака в 2 машины вокруг дома, не смешно ли? Хотя нет, вру - нам построили паркову - сторящаяся дорога за домом нас спасет.. пока.
То что дом будет в единственном дворе волнует всех, детям действительно некуда податься. Ланега сдала наш дом с жуткой придомовой территорией, вернее ее отсутствием. Видимо экономия асфальта кому то очень хорошо вышла.
Гость
#
Гость: Хоть одну школу построили

Построили.
Гость: или детский сад????

Построили.
Гость: Или парковку цивилизованную???

Не одну
Гость: А может парк разбили, итли то что есть почистили???

Не раз чистили.
Гость: Дорога как была на выезд одна так и осталась , все в рытвинах и мимо фур не пролезть!!!

Ой ли, ладно врать-то. И глазынинскую дорогу отремонтировали (жители тоже бухтели, что носиться народ начал), и дорогу мимо кирпичного завода расширили и отремотнировали, и пьяную дорогу через Яскино отремонтировали.
Брехло несчастное.
Гость: Может под развитием подразумевается торговый цетр вместо нового нормального моста????

Не вместО а вместЕ.
Гость: А может Вы имеете в виду эстакаду, которую так и бросили

Как бросили, так и подымут. Кризисы имеют хорошее свойство кончаться.
Гость: В чем развитие??? В домах, люди из которого не будут иметь возможность свое чадо в сад-школу пристроить????

А это в любом микрорайоне, где реконструкцию ведут, такой вой наблюдается. Потом всё стихает - оказывается, что всем всего хватает.
Гость
#
Гость:  Кризисы имеют хорошее свойство кончаться.

Но не в нашей стране.
Гость
#
Где дет сад, а то я рождения ребенка поставила в очередь и никаких перспектив нет. А какую школу то построили с садом и главное, когда?? Я 10 лет живу за это время ничего нового не появилось. Кроме домов.
Лес чистили и может дорожки проложили - ну Вы молодцы, я видимо, где то в другом месте живу.
Дорога с выездом в Москву из нашего микрорайона единственная! Ежедневоно объезжаю уже известные мне ямы. Брехать смысла мне нет!
На Минку в сторону области выезд нормальный есть, не возражаю.
Мост как остался один так и есть, тоговый центр сам по себе.
Вой может Вам и не приятен, речь идет о конкретном дворе, где не развернуться сейчас и не понятно, что будет дальше. Против нормальной стройки никто не возражает, если она ведется с соблюдением норм. В данном конкретном месте они никого не интересуют. На три немаленких дома одна кривенькая площадка для тетей, это по нормам?
Basya
лично#
type_2: при этом ездить на немецких машинах и есть немецкие колбаски почему то русскому человеку вполне нормально

Мы и суши не брезгуем, кажется. Травимся "по-русски" приготовленными, но стоически поедаем.
Пробовали французами стать, лягушки не пошли как-то. А колбаски типа немецкие очень даже идут как аля сардельки. Машин, пожалуй, немецких маловато будет по сравнению с другими ино. А вот жить "по-немецки" чисто и аккуратно, уметь любоваться красотой, а не загаживать ту, которую нам пытаются организовать - тут наше ВСЁ победит несомненно.
Tatjana: мы уже почти немцы
, В каждом из нас жгучая смесь вкусов и нравов, а потому мы азиопы.
Yuri_NN
лично#
Цитата: Деревья рубить можно, если это делается с соблюдением всех законов. А законы на этот счёт есть, они предполагают компенсационные посадки в соотношении большем, чем деревьев было срублено
Два молодых деревца, посаженные вместо одного, которое росло лет 50, не являются равноценной заменой ни по создаваемой тени, ни по количеству вырабатываемого кислорода.
Гость
#
Гость: Дорога с выездом в Москву из нашего микрорайона единственная!

А, вам в Москву надо... Я по этой дороге вчера с Комсомолки пронёсся со скоростью километров 80. Скажу я вам - зажравшись вы. Не видели настоящих ям, видимо. Это - не ямы. Это так, ямочки.
Собственно, насколько мне известно, городские власти пытаются сделать там второй выезд на Москву.
Но, как говорилось в фильме "Кавказская пленница", наши желания далеко не всегда совпадают с нашими возможностями. В это время часть жителей микрорайона пишет возмущённые письма с требованиями отменить новую строющуюся дорогу, а другая злорадствует тому, что кризис остановил строительство.
Очень по-нашенски - сделайте чё-нить, только мы вам этого сделать не дадим...
Yuri_NN: Два молодых деревца, посаженные вместо одного, которое росло лет 50, не являются равноценной заменой ни по создаваемой тени, ни по количеству вырабатываемого кислорода.

Разумеется, потому что молодые деревья сильнее, устойчивее, вырабатывают больше кислорода. Закон предусматривает посадку до 7 деревьев взамен одного. Пятидесятилетнее дерево - старовато для города, оно уже неизлечимо больно, оптимально - лет до 30 давать им развиваться, после чего менять на молодые насаждения. К сожалению, это довольно дорого.
Гость
#
Зажравшись не я , те кто деньги на ремонт тырит. Ямочки... Да не должно быть ни ям ни ямочек, на рублевке почему то нет ни того ни другого
Гость
#
Закон может и предусматривет, только нигде это не делется , у того же Маковского 16, те самые елочки личными усилиями жильцов сажали.
Сейчас опять таки все срубят и уверяю Вас никто ничего не посадит, проходили...увы..
Tatjana
лично#
Гость: А, вам в Москву надо... Я по этой дороге вчера с Комсомолки пронёсся со скоростью километров 80.
Ай,ай! В городе со скоростью 80! Молодца! А в какое время, позвольте спросить? ранним утром или ближе к вечеру? А с 8 утра часов до 3-4 дня не пробовали? Или вы из тех кому и электрички свободные ходят? Один раз проскочил - и выводы.А мы тут каждый день на вертолетах летаем.
А школу, садик,паркинг, расчистили-построили, где конкретно? Речь ведь шла о 8 микрорайоне, а не о центре города, там точечные сройки не ведутся.
Гость
#
Гость: Зажравшись не я , те кто деньги на ремонт тырит

Ы, вона вы куда. Ну так в КРУ напишите. Прокурору - прошу, мол, провести проверку.
Если так уверены, что все в мире всё воруют, исключительно акромя вас.
Аргумент "на Рублёвке" не катит - там и дома значительно лучше, чем у вас.
Гость: Закон может и предусматривет, только нигде это не делется

Да по всему городу делается, улицу за улицей засаживают, каштаны, липы, каких только деревьев не втыкают, вы просто слепой, видимо. Или не считаете нужным обращать внимание на то, что в городе сажают деревья. Ищете подтверждения только негативу, а позитив мозг отказывается воспринимать - так уж себя настроили.
Гость
#
Tatjana: а не о центре города, там точечные сройки не ведутся

Ещё как ведутся. Вы дальше собственного носа, видимо, не заглядываете. Привыкли там сплетничать у себя, только свои проблемы склонны ощущать. А днём не только там у вас в 8 микрорайоне трудно проезжать - днём и возле администрации пробки. И никто вам тут не виноват. Хорошо люди жить стали, машин накупили. А города все за таким нашим удовольствием не успевают. Пробки - это те саночки, которые приходится возить тем, кто любит кататься.
Tatjana
лично#
Гость: Аргумент "на Рублёвке" не катит - там и дома значительно лучше, чем у вас.

Стесняюсь спросить:" А дорожное покрытие на Рублевском шоссе на частные деньги содержится в порядке?
Tatjana
лично#
Гость: Привыкли там сплетничать у себя, только свои проблемы склонны ощущать
Не знала, что ОИ - рупор 8 микрорайона
Гость: Вы дальше собственного носа, видимо, не заглядываете.
Уважаемый, а мы и пишем коментарии под статьей о проблемах 8 микрорайона.

Гость: днём и возле администрации пробки
Вам о Фоме, а вы о Ереме.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи