В Одинцовском Экополисе для детей нашлось место на мусорке

16 июля 2009, 11:59

В редакцию "Одинцово-ИНФО" пришла "Народная новость" от Елены Ануфриевой:

Последние несколько лет только и слышу про Одинцовский экополис, и вот он пришел к нам во двор. Была у нас площадка между домами (ну, типа, придомовая территория (ул. Верхне-Пролетарская 16, Маковского 16, Маковского 22), лавочки стояли, разбитые карусели, но очень много деревьев. А детям больше и не нужно ничего было: между деревьев ворота себе делали, чтоб в футбол играть, да и вообще из подъезда было куда выйти и сесть. И тут пришел Одинцовский Экополис…

Сначала построили детскую площадку, нет, не на придомовой территории, а на мусорке. Ну, я, конечно, понимаю, что детям с детства нужно свои права отстаивать, а кто лучше бродячих собак их этому научит? Да и вообще во время кризиса может и польза от этого будет?

Но как-то обидно становится, что на том месте, где действительно детскую площадку организовать можно было, теперь забор встал. Да не просто забор, а "Ланега-Строй" дом возводить будет (24 этажа с подземной парковкой).

На 2-м лесозаводе именно его и не хватает. Детских садов - даром, что два, попробуйте ребенка туда устроить, школы переполнены, а вот дом еще один, ну просто без него никак, да под это дело еще 30-40 деревьев срубим, у нас же Экополис!

А самое обидное, что жители-то, что-либо предпринимать и не хотят, возмущение свое все шепотом высказывают, а некоторые под это дело и денег поиметь еще пытаются, фамилии называть не буду. Так вот что хотела бы сказать: возможно, с разрешительной документацией у них и все в порядке, но неужели мы, жители, и права голоса не имеем, а если и так, то может «Гринпис» какой-либо в Одинцово есть, что дубы не даст вырубить, или просто люди, которые баллотироваться куда-либо собираются, может помогут?

UPD.: Новость уже не актуальна, во дворе теперь кладбище деревьев.

 


Данная корреспонденция, конечно, отличается по форме и содержанию от предыдущей "Народной новости". Однако есть в них что-то общее. Там - новая (точнее, просто отремонтированная, кстати - по просьбе тех же жителей) дорога. Здесь - новые дома, которые жуть как не нравятся старожилам. Которые уже позабыли - чтобы построить их дома, тоже пришлось снести несколько деревенских улиц, где росли плодовые деревья, где были огороды, стояли колодцы - в общем, шла нормальная жизнь. Однако покой жителей посёлка Одинцово был нарушен рёвом экскаваторов, скрипом подъемных кранов. Обладателям домов выделили квартиры - может быть, кто-то и был этим недоволен, но в те времена не было принято чикаться с подобными вещами. Если советская власть что-либо решала - положено было выполнять, а в суд было обращаться бесполезно, ибо у судьи тоже в кармане лежал партбилет, которым он дорожил. Да и с чем, собственно, обращаться? Всё по закону. И посёлок стал городом.

И в новые дома приехали новосёлы. Которые сегодня, став старожилами, косятся на новых новосёлов (простите за тавтологию), цедя сквозь зубы про то, что понаехали тут всякие.

Как в данном случае быть? Что предпринять?

Понятно, что город без развития - выморочен. Это упадок, деградация, стареющие коммуникации, разваливающаяся инфрастуктура. Собственно, "второй завод" буквально лет десять таким и был - на дорогах наблюдались такие рытвины, что грузовики опрокидывались. Не было ни детских, ни спортивных площадок - ни возле мусорки, как на фото (эксцесс, разумеется), ни просто так. И вот микрорайон начал преображаться, началось развитие.

Но развитие невозможно без некоторых неудобств. Со временем они будут преодолены - новостройки станут привычным пейзажем, ветхое жильё снесут, детские сады и школы достроят до полагающихся норм, инфраструктура обновится, новостройки принесут с собой множество магазинчиков, малых предприятий, службу быта, кафе, универсамы и прочие приятные мелочи - собственно, чтобы убедиться в том, что это работает, можно самолично, не выезжая за пределы Одинцова. Волнения улягутся - видимо, до новой волны развития, которое всё равно неизбежно.

Немножко про "экополис". Когда-то это действительно было некоей фишкой, про него много говорилось. Однако постепенно всё улеглось и затихло, частота употребления этого слова в местных средствах массовой информации упала едва ли не до нуля. В самой идее, пожалуй, что нет ничего плохого. Просто она пришла в столкновение с жизнью и этого столкновения не выдержала. Где-то таким столкновением являются исполнители - ну чем, к примеру, думали ответственные за размещение этой детской площадки рядом с мусорными контейнерами? Хотя, с другой стороны - а могли ли жители вовремя предотвратить бессмысленную потрату городских денег, обратившись к своим депутатам? Могли, но не стали. Кого же теперь винить? Если вчера автору было всё равно, а теперь вдруг он прозрел - пожалуй, нужно поискать виноватого не только в других людях, но и в себе самом. Нужно было ТОГДА всполошиться, добежать до домоуправления, достучаться до депутата, на худой конец написать в интернете. Но это Россия. Сочетание глубочайшего повседневного равнодушия и слепой всеуничтожающей ярости в моменты, когда шлея таки попадает под хвост.

Экополис теперь чаще вспоминают сами жители - значит, оставила эта идея какой-то след в душах. Показывают на какую-нибудь помойку, и возмущаются - вот, смотрите, мол, какой у нас "экополис". Так, извините, призыв к чему-то светлому не виноват, что его не услышали. Очень просто укорять кого-то абстрактного, очень трудно подойти к кому-то конкретному мусорящему и вынудить его вести себя по-людски, а не по-скотски.

Доморощенные экологи привыкли полагать, будто бы нельзя рубить деревья, что это плохо. Увы, это распространённый миф. Деревья рубить можно, если это делается с соблюдением всех законов. А законы на этот счёт есть, они предполагают компенсационные посадки в соотношении большем, чем деревьев было срублено, предполагают также озеленение участка после того, как все необходимые строительные работы будут произведены. Поэтому рубка деревьев в городе на основании закона - это не ужас какой-то и не преступление, как некоторым кажется, а необходимая технологическая стадия.  

Этот комментарий, пожалуй, вызовет волну возмущения портальских комментаторов (и снова простите за тавтологию). В России почему-то сложилось, что народ - всегда прав, а чиновники - всегда сволочи и подонки. Призывы к разуму не действуют, ибо прущие эмоции захлёстывают их, волна за волной.  И мы сейчас в этом убедимся. :)

 

Вы стали очевидцем или участником какого-то необычного или обычного события? Неважно, какого именно! Главное, у Вас собственный взгляд на случившееся! Присылайте ваши новости на наш портал! Поделитесь тем, что вас волнует, с другими жителями города и Одинцовского района!  

Форма для отправки новости здесь. При желании, вы можете оставаться анонимными. 

3.135.183.89

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 181
Гость
#
Да не стесняйтесь, думаю, там без ФГУП какого-нибудь не обошлось. А вы рылом не вышли, чтобы такие дороги, как там, иметь. С другой стороны - вы всё же вышли рылом, чтобы иметь более-менее нормальные дороги, в отличие от 90 процентов жителей страны. Сами же знаете, что если вашу территорию показать жителю любого областного Усть-3,14здюйска, он офонареет - у них там дореволюционный булыжник с признаками социалистического асфальта.
Умейте находить хорошее в жизни. Да, вы не из князей. Но и не совсем в грязях. Что попишешь, у нашей страны промежуточное положение между США и Эфиопией. А у Одинцово - промежуточное между Москвой и Россией.
Можно пофилософствовать на тему, почему это так, а не иначе, но от философии нашей ничего не изменится.
Гость
#
Кстати, на Рублёвке, однако, тоже пробки немаленькие. Это не про Фому или Ерему, а про пробки, которые везде пробки. Думаю - перетряхни вас из 8 мкр. в Жуковку, посади в кабриолет с кожаными сиденьями - а тоска в ваших глазах будет прежняя.
А другого выкинь за тыщу километров от цивилизации - ан нет, сидит счастливый, рыбу ловит, облаками любуется, чистым воздухом дышит.
Понимаете, в чём дело?
Счастье - это миросозерцание человека, это его душа, спокойная и доброжелательная, а не какие-то там внешние обстоятельства. Вас мучает ваш внутренний дух, а не якобы невозможные для жизни условия. Я почему-то уверен, что вам лично будет плохо почти везде, в любом месте Земли вы найдёте повод для расстройства.
Для зависти. Для укоров других людей. Просто такой склад характера, и ничего здесь не поделать.
Tatjana
лично#
Гость, сдается мне есть у вас ник, не так давно товасщь регулярно нам вещал о том, какие мы все тут собрались пессимисты в черных очках. Что за манера сравнивать Одинцово с 3,14здюйсками? Вы еще бюджеты посравнивайте.
Гость: Умейте находить хорошее в жизни
Ну не вижу я ничего хорошего в разрытом второй год котловане перед домом и в перспективе строительства очередной свечки в песочнице. А вы так и не ответели:по какому адресу находятся вновь построенные в микрорайне школа, садик, паркинг, поликлиника?
Житель Рублевки
#
Tatjana: Стесняюсь спросить:" А дорожное покрытие на Рублевском шоссе на частные деньги содержится в порядке?

Кстати,у нас сейчас действительно асфальтовое покрытие меняют.Что бы в стране ни происходило,а Рублевку ремонтируют каждое лето!
Tatjana
лично#
Гость: Думаю - перетряхни вас из 8 мкр. в Жуковку, посади в кабриолет с кожаными сиденьями - а тоска в ваших глазах будет прежняя.

Угадали. Правда не совсем кабриолет и сидения не кожанные, но именно туда и езжу каждый день.
Гость: Я почему-то уверен, что вам лично будет плохо почти везде, в любом месте Земли вы найдёте повод для расстройства.
Лично мне хорошо везде, особенно там, где поменьше таких великовозрастных очковтирателей вроде вас.
Гость: Просто такой склад характера, и ничего здесь не поделать.
Ну не всем же иметь такой характер, что личное мнение как флюгер, откуда з/пл - оттуда взгяд на жизнь.
Гость
#
Tatjana: Угадали. Правда не совсем кабриолет и сидения не кожанные, но именно туда и езжу каждый день

Тогда подскажу вам другой маршрут, чтоб не мучились через Москву - выезжаете через Яскино на Можайку, там до поворота на Красногорку, и далее до Жуковки. Тоже, правда, без пробок не обходится, но всё ж покороче.
А то, бедная, обстрадалась вся выездом в столицу. Надо ж помочь человеку советом.

Tatjana: Лично мне хорошо везде, особенно там, где поменьше таких великовозрастных очковтирателей вроде вас

А чего тогда делаете на Одинцово-ИНФО? Тут таких пруд пруди. Один одно очко втирает, как ему жить погано, другой другое - какие власти подлые, третий третье.
Tatjana: Что за манера сравнивать Одинцово с 3,14здюйсками? Вы еще бюджеты посравнивайте.

Ну, давайте. Одинцово, 140 тысяч населения - миллиард рублей. Звенигород, 14 тысяч населения - миллиард рублей. И что? Были там? Видели разницу какую-нибудь?
Гость
#
Ну не вижу я ничего хорошего в разрытом второй год котловане перед домом и в перспективе строительства очередной свечки в песочнице. А вы так и не ответели:по какому адресу находятся вновь построенные в микрорайне школа, садик, паркинг, поликлиника?

Татьяна полностью Вас поддерживаю и задаю те же вопросы
Гость
#
Что-то сомнительно, чтобы после трёх с половиной построенных домов в микрорайоне стали разом делать школу, садик, паркинг и поликлинику.
Tatjana
лично#
Гость: Тогда подскажу вам другой маршрут, чтоб не мучились через Москву
Вы такой чудной от природы или прикидываетесь?Не знаете от чего пробки на Рублевке и почему ТАМ движение несколько раз в день перекрывают?
Гость: А чего тогда делаете на Одинцово-ИНФО?
А это мой любимый портал, и он стал ещё более любимым, когда вы с него ушли, правда по звездуновски:ушли, но все же остались
Гость
#
Tatjana: Не знаете от чего пробки на Рублевке и почему ТАМ движение несколько раз в день перекрывают?

Ну что ж тут сделаешь? Просто непонятно, зачем вы рублевские пробки усугубляете пробками на выезде из Одинцово, на вьезде в Москву, на МКАД и на съезде на Рублёвку. Вы мазохистка?
Да и, опять-таки, видимо, работа на Рублёвке как-то искупает ваши моральные страдания.
Иначе какой смысл мучиться? Хотя, может быть, мазохизм...
Tatjana: и он стал ещё более любимым, когда вы с него ушли

А хотите, я буду уходить с него каждый месяц, и он станет просто обожаемым вами?
Tatjana
лично#
Гость: Что-то сомнительно, чтобы после трёх с половиной построенных домов в микрорайоне стали разом делать школу, садик, паркинг и поликлинику.
Так обещались на слушаниях и построенные дома не 2-х квартирые, и числом поболее 3,5.
Короче, у некоторых "гостей" как всегда один треп и призывы одеть розовые очки.
Tatjana
лично#
Гость: Просто непонятно, зачем вы рублевские пробки усугубляете пробками на выезде из Одинцово, на вьезде в Москву, на МКАД и на съезде на Рублёвку. Вы мазохистка?

Что же тут непонятного?Я и Одинцовские пробки усугубляю, и московские. Что поделаешь, как потопаешь, так и полопаешь.Не всем же так везет, кормится сытно от одной кормушки и прям в городе, на всех не хватат. Вот и приходится мотылятся
Гость: А хотите, я буду уходить с него каждый месяц, и он станет просто обожаемым вами?
Да ктож вам может это запретить?
ГОСТЬ гостя
#
Гость который самый умный - это генподрядчик он бабло имеет с этой стройки[color=red]
Гость
#
Tatjana: Так обещались на слушаниях и построенные дома не 2-х квартирые, и числом поболее 3,5.

Обещались - сделают. Это только в сказках Василиса премудрая способна хоромы каменные одним мигом из рукава достать, в жизни этот процесс несколько растянут во времени. Особенно в нынешних российских реалиях.
Tatjana: как всегда один треп и призывы одеть розовые очки

Ну, или хотя бы снять чёрные. Стакан не пуст наполовину, стакан наполовину полон.
Tatjana: Не всем же так везет, кормится сытно от одной кормушки и прям в городе, на всех не хватат.

О, а давайте поменяемся? Я не против. Боюсь, правда, вас эта зарплата не устроит... Вы же живёте мифами - о притеснениях властью (нахрен вы кому сдались там), о чужом воровстве, о чужих высоких доходах, и так далее.
Гость
#
Да в этом никто и не сомневается. Сейчас выделят средства на промывание мозгов.
Но факт остается фактом, увы...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи