В Одинцовском Экополисе для детей нашлось место на мусорке

16 июля 2009, 11:59

В редакцию "Одинцово-ИНФО" пришла "Народная новость" от Елены Ануфриевой:

Последние несколько лет только и слышу про Одинцовский экополис, и вот он пришел к нам во двор. Была у нас площадка между домами (ну, типа, придомовая территория (ул. Верхне-Пролетарская 16, Маковского 16, Маковского 22), лавочки стояли, разбитые карусели, но очень много деревьев. А детям больше и не нужно ничего было: между деревьев ворота себе делали, чтоб в футбол играть, да и вообще из подъезда было куда выйти и сесть. И тут пришел Одинцовский Экополис…

Сначала построили детскую площадку, нет, не на придомовой территории, а на мусорке. Ну, я, конечно, понимаю, что детям с детства нужно свои права отстаивать, а кто лучше бродячих собак их этому научит? Да и вообще во время кризиса может и польза от этого будет?

Но как-то обидно становится, что на том месте, где действительно детскую площадку организовать можно было, теперь забор встал. Да не просто забор, а "Ланега-Строй" дом возводить будет (24 этажа с подземной парковкой).

На 2-м лесозаводе именно его и не хватает. Детских садов - даром, что два, попробуйте ребенка туда устроить, школы переполнены, а вот дом еще один, ну просто без него никак, да под это дело еще 30-40 деревьев срубим, у нас же Экополис!

А самое обидное, что жители-то, что-либо предпринимать и не хотят, возмущение свое все шепотом высказывают, а некоторые под это дело и денег поиметь еще пытаются, фамилии называть не буду. Так вот что хотела бы сказать: возможно, с разрешительной документацией у них и все в порядке, но неужели мы, жители, и права голоса не имеем, а если и так, то может «Гринпис» какой-либо в Одинцово есть, что дубы не даст вырубить, или просто люди, которые баллотироваться куда-либо собираются, может помогут?

UPD.: Новость уже не актуальна, во дворе теперь кладбище деревьев.

 


Данная корреспонденция, конечно, отличается по форме и содержанию от предыдущей "Народной новости". Однако есть в них что-то общее. Там - новая (точнее, просто отремонтированная, кстати - по просьбе тех же жителей) дорога. Здесь - новые дома, которые жуть как не нравятся старожилам. Которые уже позабыли - чтобы построить их дома, тоже пришлось снести несколько деревенских улиц, где росли плодовые деревья, где были огороды, стояли колодцы - в общем, шла нормальная жизнь. Однако покой жителей посёлка Одинцово был нарушен рёвом экскаваторов, скрипом подъемных кранов. Обладателям домов выделили квартиры - может быть, кто-то и был этим недоволен, но в те времена не было принято чикаться с подобными вещами. Если советская власть что-либо решала - положено было выполнять, а в суд было обращаться бесполезно, ибо у судьи тоже в кармане лежал партбилет, которым он дорожил. Да и с чем, собственно, обращаться? Всё по закону. И посёлок стал городом.

И в новые дома приехали новосёлы. Которые сегодня, став старожилами, косятся на новых новосёлов (простите за тавтологию), цедя сквозь зубы про то, что понаехали тут всякие.

Как в данном случае быть? Что предпринять?

Понятно, что город без развития - выморочен. Это упадок, деградация, стареющие коммуникации, разваливающаяся инфрастуктура. Собственно, "второй завод" буквально лет десять таким и был - на дорогах наблюдались такие рытвины, что грузовики опрокидывались. Не было ни детских, ни спортивных площадок - ни возле мусорки, как на фото (эксцесс, разумеется), ни просто так. И вот микрорайон начал преображаться, началось развитие.

Но развитие невозможно без некоторых неудобств. Со временем они будут преодолены - новостройки станут привычным пейзажем, ветхое жильё снесут, детские сады и школы достроят до полагающихся норм, инфраструктура обновится, новостройки принесут с собой множество магазинчиков, малых предприятий, службу быта, кафе, универсамы и прочие приятные мелочи - собственно, чтобы убедиться в том, что это работает, можно самолично, не выезжая за пределы Одинцова. Волнения улягутся - видимо, до новой волны развития, которое всё равно неизбежно.

Немножко про "экополис". Когда-то это действительно было некоей фишкой, про него много говорилось. Однако постепенно всё улеглось и затихло, частота употребления этого слова в местных средствах массовой информации упала едва ли не до нуля. В самой идее, пожалуй, что нет ничего плохого. Просто она пришла в столкновение с жизнью и этого столкновения не выдержала. Где-то таким столкновением являются исполнители - ну чем, к примеру, думали ответственные за размещение этой детской площадки рядом с мусорными контейнерами? Хотя, с другой стороны - а могли ли жители вовремя предотвратить бессмысленную потрату городских денег, обратившись к своим депутатам? Могли, но не стали. Кого же теперь винить? Если вчера автору было всё равно, а теперь вдруг он прозрел - пожалуй, нужно поискать виноватого не только в других людях, но и в себе самом. Нужно было ТОГДА всполошиться, добежать до домоуправления, достучаться до депутата, на худой конец написать в интернете. Но это Россия. Сочетание глубочайшего повседневного равнодушия и слепой всеуничтожающей ярости в моменты, когда шлея таки попадает под хвост.

Экополис теперь чаще вспоминают сами жители - значит, оставила эта идея какой-то след в душах. Показывают на какую-нибудь помойку, и возмущаются - вот, смотрите, мол, какой у нас "экополис". Так, извините, призыв к чему-то светлому не виноват, что его не услышали. Очень просто укорять кого-то абстрактного, очень трудно подойти к кому-то конкретному мусорящему и вынудить его вести себя по-людски, а не по-скотски.

Доморощенные экологи привыкли полагать, будто бы нельзя рубить деревья, что это плохо. Увы, это распространённый миф. Деревья рубить можно, если это делается с соблюдением всех законов. А законы на этот счёт есть, они предполагают компенсационные посадки в соотношении большем, чем деревьев было срублено, предполагают также озеленение участка после того, как все необходимые строительные работы будут произведены. Поэтому рубка деревьев в городе на основании закона - это не ужас какой-то и не преступление, как некоторым кажется, а необходимая технологическая стадия.  

Этот комментарий, пожалуй, вызовет волну возмущения портальских комментаторов (и снова простите за тавтологию). В России почему-то сложилось, что народ - всегда прав, а чиновники - всегда сволочи и подонки. Призывы к разуму не действуют, ибо прущие эмоции захлёстывают их, волна за волной.  И мы сейчас в этом убедимся. :)

 

Вы стали очевидцем или участником какого-то необычного или обычного события? Неважно, какого именно! Главное, у Вас собственный взгляд на случившееся! Присылайте ваши новости на наш портал! Поделитесь тем, что вас волнует, с другими жителями города и Одинцовского района!  

Форма для отправки новости здесь. При желании, вы можете оставаться анонимными. 

18.217.158.184

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
48 181
Гость
#
Гость: этот АНОНИМ , который все видит в "розовых" очках, сильно прогнулся перед нашей администрацией!!!!
Он тут не один. Похоже, их двое. И скорее всего, это "засланные казачки". Где-то в структурах власти работают-вот зарплату и отрабатывают. Так что на них не следует обращать внимание. Это не "голос народа". Смотрите как они тему переводят-от проблемы сразу на личность переходят: мол, это вы псих, потому вам так все и не нравится. Прям страна одних психов, да и только. Не любят они страну-то. В "розовых очках" тут, похоже, одна только Бася.
Гость
#
Да Лычагин это. И это , действительно, его работа . Как у Янса в Королеве. Но Янс, хотя бы, четко расставляет акценты, соглашаясь с тем, что, да, это у него такая работа, пиарить администрацию и получать за это зарплату. Работа не хуже, не лучше других видов работ. PS У Лычагина списочек с добрыми делами администрации, насколько я знаю, лежит у на СД-карточке в телефоне. Он его корректирует , а, когда надо сбрасывает по блютусу. И на КПК еще дублировал раньше. Теперь не знаю.
Гость
#
Гость: Да Лычагин это. И это , действительно, его работа . Как у Янса в Королеве.
Это который Лычагин? Александр, что ли? Поэт-журналист? Сомнительно. Уж слишком крапленая личность. В последнее время что-то о нем и не слышно было. Неужели у администрации с кадрами так плохо, что опять этот маргинальный нвфталин вытащили? Не верится. Хотя комментарии и в самом деле пишет со знанием дела: речью владеет и почти без ошибок. Тут мало таких. Вспоминаются его стишки, посвященные Пушкину: мол, без закуски мог обойтись, а без кружки-нет… С Янсом его не стоит равнять. Тот все-таки очень талантливый человек. Тут два кадра от горкома КПРФ против него также вбрасывают черный пиар, но он явно выше их на 40 голов. Не знаю уж, что там у него в Королеве.
А про меня совсем забыли
Гость
#
Цитата: В последнее время что-то о нем и не слышно было.
Да вы что! Он под другими никами тут такое иной раз вытворяет - мама не горюй.
Цитата: А про меня совсем забыли
Юноша, у Вас все еще впереди. Работайте! Не отчаивайтесь!
Гость
#
alexander_ermoshin: А про меня совсем забыли
Боже мой, неужели и Вы… Вот бы никогда не подумал, что сюжет про комара-мутанта-это заказ администрации! Интересно, а что Вы этим хотели сказать? Сюжет-то скорее напоминает пьесу Шварца"Дракон". Вы там вроде как Ланцелот. Опасные алегории…
Гость
#
Цитата:  что сюжет про комара-мутанта-это заказ администрации!
копайте глубже . "Сподвижники…"
Гость
#
Гость: Он под другими никами тут такое иной раз вытворяет - мама не горюй.
Это я уже понял. Почерк узнаваем, все ведь белыми нитками шито. Я читал кэгэбэшные инструкции по борьбе с диссидентами времен еще Андропова. И читаю комменты нашего"гостя". Одно к одному! Даже скучно: знаешь, куда он дальше вести будет.
Гость: копайте глубже . "Сподвижники…"
Ну-у…"Путин-югенд"? Мне кажется, в таком случае его публики на этом сайте нет. Молодежи все это малоинтересно. В основном…
Вообще, в заметке про комара действительно сокрыт очень глубокий смысл, и я рад, что вы начали подступаться к его разгадке. Подумать только, какой смысл открывается, если предположить, что этот комар, погибший в неравном бою - Олег Митволь.
ac19411941
лично#
Гость: Это который Лычагин? Александр, что ли? Поэт-журналист? Сомнительно. Уж слишком крапленая личность. В последнее время что-то о нем и не слышно было. Неужели у администрации с кадрами так плохо, что опять этот маргинальный нвфталин вытащили? Не верится. Хотя комментарии и в самом деле пишет со знанием дела: речью владеет и почти без ошибок. Тут мало таких. Вспоминаются его стишки, посвященные Пушкину: мол, без закуски мог обойтись, а без кружки-нет… С Янсом его не стоит равнять. Тот все-таки очень талантливый человек. Тут два кадра от горкома КПРФ против него также вбрасывают черный пиар, но он явно выше их на 40 голов. Не знаю уж, что там у него в Королеве
Вы тут, подлый аноним, наших не трогайте мы хоть и имеем разные взгляды - меж собой сами разберёмся. А казачки залётные нам не указ. Чужих не потерпим Непотерплю !!!
ac19411941
лично#
Гость:  С Янсом его не стоит равнять. Тот все-таки очень талантливый человек
В чём талант его ?
ac19411941
лично#
Гость: этот АНОНИМ , который все видит в "розовых" очках, сильно прогнулся перед нашей администрацией!!!! Может мыльца дать??? Или не в курсе , что власть то скоро в городе сменится!!!! А застройщики потому и торопятся, что б успеть до смены власти!!!
У него вазелин - через комп даже воняет.
Гость
#
alexander_ermoshin: Вообще, в заметке про комара действительно сокрыт очень глубокий смысл, и я рад, что вы начали подступаться к его разгадке. Подумать только, какой смысл открывается, если предположить, что этот комар, погибший в неравном бою - Олег Митволь.
Это можно рассматривать как признание? Ведь комара-то Вы прихлопнули с помощью блокнота ТРК"Одинцово". По-другому не получилось? Вы же, кажется, там работаете… А если все-таки вспомнить притчу о Драконе… Еще не вечер! Комары-то просто так ниоткуда не берутся.
Гость
#
ac19411941: В чём талант его ?
Пером хорошо владеет. Наблюдателен. Обладает образным мышлением. Мог бы быть талантливым писателем, но талант и конформизм-вещи очень трудно сочетаемые. Судя по его сегодняшним "Заметкам обывателя", талант он предпочел разменять на 30 сребренников. Жаль. По-настоящему жаль, ведь ярких людей не так уж и много. А он действительно ярок и талантлив. Уважать его как человека невозможно, даже как журналиста-нет; но как писателя и публициста-безусловно.
pinya
лично#
Я на сайте не новичек, но почему все обсуждения сводятся только к тому, что идут разборки между личностями? Неужели нельзя высказыватся по конкретной проблеме? Или все кто хотел уже высказатся ? А дальше на 25 страницах вы будете обсуждать 2-х людей, которые себя пиарят? А кто нибудь вообще думал о том, что обсуждая их вы им же самим рекламу и делаете, или это все они сами и спонсируют?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи