Где купаться одинцовцам?

17 июля 2009, 18:38

Пришла настоящая летняя жара - ужасно хочется искупаться. Но делать это стоит далеко не везде. О местных возможностях освежиться без ущерба для здоровья - читайте в традиционной рубрике "Спрос. Советы Бывалого".

Исследования водоемов Одинцовского района и Звенигорода, проводимые Роспотребнадзором, выявили превышение нормативов показателей по микробиологии. Но это лишь в некоторых реках и в период паводка. «Сейчас ситуация на водных объектах города Одинцово и Одинцовского района нормализовалась, — в разговоре с корреспондентом «Одинцово-ИНФО» отметил Георгий Фаласня, специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области. — На сегодняшний день все пробы воды в исследованных колодцах, скважинах и реках соответствуют санитарным нормам».

Если водоем соответствует стандартам документа 2000 года «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», он определяется пригодным для купания граждан. Водоемов, отвечающим требованиям этого документа, в Одинцовском районе немало — это пруды в Кобяково, Барвихе, Осоргино, Ромашково.

Но есть и другой важный показатель для определения зон купания — соответствие стандартам, изложенным в «Санитарных правилах содержания территорий», а именно — разделу этого документа с требованиями по содержанию пляжа. Пока этим требованиям в Одинцовском районе соответствует только одна зона купания — «Мякинино», расположенная на самом западе Одинцовского района.

Один из самых чистых пляжей в этой зоне — пляж «Рублево» в 15-ти минутах езды от Одинцово (сразу на съезде с «Новой Риги» в область через несколько сот метров от МКАД). Пляж с потрясающими видами раскинулся на берегу Рублевского водохранилища в бухте «Живописная». Что касаемо проезда «своим ходом», то от метро «Молодежная» ходит маршрутка 159 прямо до пляжа, или автобус 129. От метро «Крылатское» — маршрутка 357 до пляжа.

За удовольствие отдохнуть на таком пляже придется заплатить, но цены с прошлого года не повысились. в VIP-Зону – 300 рублей, для взрослой категории граждан от 14 лет до пенсионного возраста – 100 рублей, для пенсионеров и детей от 6 до 14 лет – 30 рублей, для детей до 6 лет – бесплатно.

Единственный минус – это отдельная плата за шезлонг в размере 300 рублей в день, но в этом случае рекомендуем заходить сразу на VIP-Зону, где шезлонги в свободном пользовании. На пляже функционируют все стандартные службы, есть отдельный «лягушатник» для маленьких любителей покупаться, несколько кафе, две волейбольные площадки, лодочная станция и возможность прокатиться на водных лыжах, в ближайшее время планируется открытие площадки для пейнтбола.

Цены в кафе умеренные, несколько выбивается из общего ряда небольшая порция шашлыка за 200 рублей.

Прокат лодок и катамаранов – 300 и 500 рублей в час, соответственно.

Если вы любите весело и шумно проводить время на пляже, то приезжайте по воскресеньям. Уже несколько недель открыта «Клубная VIP-Зона» где каждое воскресенье проходят мероприятия развлекательного характера. Это и пляжная анимация, и спортивные соревнования по волейболу, футболу и настольному теннису, пенные шоу, вечерами здесь выступают известные ди-джеи и артисты эстрады, короче говоря, все в лучших традициях курортных отелей. Вход на эту зону 300 рублей.

Но есть и другие проверенные «на своем опыте» гражданами места, где из года в год взрослые и дети купаются, и чувствуют себя при этом превосходно. Прежде всего, это Москва-река — на всем её протяжении от восточной до западной границ Одинцовского района вы можете найти потрясающие пляжи и пляжики, мелкие перекаты и глубокие омуты.

В последнее время стало проблематично подъехать к реке на автомобиле – да, это досадно, но вместе с тем, нельзя не отметить, что массовое «свинство» купальщиков, оставляющих после себя кучи мусора и отравляющих отбросами чистую воду Москва-реки, заставило прекратить пропуск к реке автомобилей.

Поэтому, если вы на автомобиле, то просим покорно в места массового пляжного скопления и за плату.

Кроме вышеуказанного рублевского пляжа, хорошие места для купания есть в 100 метрах слева (если ехать из Одинцово) у Успенского и Ильинского мостов через Москва-реку. Там же вам предоставят лежаки, и мусор можете оставлять за собой – только плати за его уборку!

Село Знаменское на берегу Москвы-реки — еще одно место, где можно освежиться. В школьные и студенческие годы, лет этак 30-40 назад, ваш корреспондент с друзьями гонял туда на велосипедах, когда движение машин не было таким интенсивным. От Одинцово это всего 10 км, сюда ходит 36 автобус, легко добраться на велосипеде. С автомобилем напряженней — будут проблемы с парковкой, да и близко к реке не подъедешь.

Практически на окраинах города есть два сравнительно чистых лесных озера, в которых всегда приятно искупаться и которые расположены в 3-4 км от центра города.

Одно из них — «Отрада» — равноудаленно расположено в лесном массиве между платформой Пионерская и поселком Красный Октябрь — найти его довольно непросто.

Другое озеро — недалеко от лыжероллерной трассы, в среднем течении реки Саминки, примерно на равном расстоянии между Домом отдыха ФСБ и Подушкино.

Лучшее средство быстро сюда добраться – опять же, велосипед. 15 минут из центра Одинцово, и вы уже плескаетесь в прохладной воде, в окружении зеленой листвы леса. Красиво! А на автомобиле сюда не подобраться…

Сохраняйте чистоту озер — не оставляйте мусор, а лучше всего прихватите с собой пакет для мусора и вывезите хотя бы немного «следов» нашествия отдыхающих некультурных граждан.

Есть еще один пруд – на «тропе здоровья», идущей во Власиху. Там всегда много купающихся. Красивое место в окружении соснового леса… Но купаться здесь не советуем.

Это бывший неглубокий и непроточный карьер – вырытый в 60-е годы. Кроме того, нет гарантий непроникновения в пруд грунтовых вод с рядом расположенных кладбищ Лайковского «комплекса».

Раньше можно было искупаться в Доме отдыха «Озеры», это совсем рядом с городом – там еще фельдмаршал Паулюс «отдыхал» после капитуляции немецких войск под Сталинградом. В последнее время все входы в «Озеры» перекрыты и на главных воротах не обозначено, что или кто за ними скрывается сейчас. То ли бандиты, то ли верхние эшелоны власти, во всяком случае, заборы теперь там под шесть метров, даже с шестом не каждый перепрыгнет. А озеро там замечательное — поверьте на слово! Его можно увидеть на карте Одинцово — пока еще не зашифровали!

 

Если Вы знаете места, где еще можно искупаться без ущерба для здоровья — поделитесь с нами — мы никому больше не расскажем!

Приятного вам и нам купания!

18.222.67.251

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
25 305
Гость
#
Пруд в деревне Щедрино. 30 минут на велосипеде от Одинцова.
Выезжаю!
Kosmos
лично#
Цитата: В последнее время стало проблематично подъехать к реке на автомобиле – да, это досадно, но вместе с тем, нельзя не отметить, что массовое «свинство» купальщиков, оставляющих после себя кучи мусора и отравляющих отбросами чистую воду Москва-реки, заставило прекратить пропуск к реке автомобилей
Странный способ бороться за чистоту рек и пляжей. сомневаюсь что тот кто пришел пешком на реку с пакетами всевозможных продуктов, пройдя при этом киометр-другой, с таким же интузиазмом птащит те же пакты с мусором обратно. конечно есть такие, но их очень мало. другое дело на машине - прехал , посидел, собрал в пакет еще может и чужой мусор, положил в багажник, в городе выкинул. а как засоряет реку машина , стоящая на берегу, мне не понятно. искупаться можно на москва реке в районе николиной горы, но при этом иногда приходиться объяснять месным жителям что они совсем охуе… загараживать проезд к реке, и долго ругаться что портит настроение, так же те же люди могут и загородить выезд
type_2
лично#
Kosmos: другое дело на машине - прехал, посидел
пожрал, посрал вокруг… вот как в новости тут недавней. http://www.odintsovo.info/news/?id=22996 и это не пешеходы набросали так и везде. привезли жратвы полный автомобиль, пожрали, включили своб гоп-дискотеку из багажника так чтобы звуки шансона на 10 км вокруг разносились. а че везти мусор назад? заодно и чистой водичкой свой сарайчик помыть. а куда стекает этовсе - уже не важно, после нас хоть потоп
Гость
#
Гость: Пруд в деревне Щедрино. 30 минут на велосипеде от Одинцова.
А что, лет 20 назад в нем очень даже купались. Теперь, конечно, товарищ шутит. Жуткая лужа стала!
Abaddon
лично#
Не зависит от того на чем к речке добрался, свинота он и есть свинота, хоть на машине, хоть пешком.
type_2
лично#
Abaddon: Не зависит от того на чем к речке добрался, свинота он и есть свинота, хоть на машине, хоть пешком.
практика показывает что в машину влезает больше
ChekistS
лично#
практика показывает, что и свиней из машины больше вылазит, чем с велосипеда
Гость
#
Всторону все плохие мысли!!! Все на пляж в Рублево…. трам-пам-пам
Гост
#
Были недавно на Селигере. Поразила чистота в лесу, при огромной его посещаемости туристами со всей страны. В конце отдыха мы собрали и вывезли весь наш мусор, даже собрали окурки.)) Просто было как-то стыдно оставлять мусор в такой красотище. Этого чувства и всем желаю
Kosmos
лично#
type_2: 
Kosmos: другое дело на машине - прехал, посидел
пожрал, посрал вокруг… вот как в новости тут недавней. http://www.odintsovo.info/news/?id=22996 и это не пешеходы набросали так и везде. привезли жратвы полный автомобиль, пожрали, включили своб гоп-дискотеку из багажника так чтобы звуки шансона на 10 км вокруг разносились. а че везти мусор назад? заодно и чистой водичкой свой сарайчик помыть. а куда стекает этовсе - уже не важно, после нас хоть потоп
описанные вами люди это быдло или быдло - … издюки. абсолютно не важно как они попадут на место купания, нагадят они обязательно. практически каждый, кто приезжает на машине, увозит мусор с собой, а вот людей идущих пешком с купания с пакетом в руках встретишь редко, и совсем не потому что они с собой ничего не брали
Matthaus
лично#
Говорят, лет 25-30 назад довольно чистыми были "Баранка", пруд на улице Маковского (который уже засыпали под дорогу) и Глазынка. В Одинцовском районе вообще все меньше мест, где можно искупаться. Везет тем, у кого в садовом товариществе выкопан прудик, за которым ухаживают. А лучший выход - собственный бассейн, но его чистить надо постоянно, специальные фильтры ставить.
ChekistS
лично#
Гост: Были недавно на Селигере. Поразила чистота в лесу, при огромной его посещаемости туристами со всей страны. В конце отдыха мы собрали и вывезли весь наш мусор, даже собрали окурки.)) Просто было как-то стыдно оставлять мусор в такой красотище. Этого чувства и всем желаю
ну да, конечно а если бы там была гора мусора, то и стыдно не стало бы, да? просто оставили и всё? живем как стадо баранов-свиней. Один кинул и другому уже не стыдно, взял и тоже кинул.
Dod
лично#
Matthaus: Говорят, лет 25-30 назад довольно чистыми были "Баранка", пруд на улице Маковского (который уже засыпали под дорогу) и Глазынка.
Насчёт "Баранки" не знаю; пруд (точнее, прудик) на Маковского был засран и 25 и 30 лет назад (хотя рыба там какая-то всё-таки водилась, а жители окрестных домов возможно даже купались), он совсем маленький и мелкий был, кроме того это, строго говоря, не совсем пруд был: вода туда притекала из отстойников ВЗОИ, а вытекала в болото, простиравшееся вдоль всей Нижне-Пролетарской аж дальше того места, где сейчас поликлиника. Глазынка (да и Губка) была, конечно, почище, чем сейчас, но даже 30 лет назад там хватало мусора, люди старались выбраться на какой-нибудь другой водоём, скажем, на барвихинское "озеро", на пруд в Измалково. Но это всё в прошлом. Кстати, мать мне рассказывала, что во времена оные (в 50-х - 60-х) пруд у стадиона в 8-мкр был любимым местом отдыха местных жителей. Купались тут люди и чисто было, о как!
Гост
#
ChekistS:  ну да, конечно а если бы там была гора мусора, то и стыдно не стало бы, да? просто оставили и всё? живем как стадо баранов-свиней. Один кинул и другому уже не стыдно, взял и тоже кинул.
неее. мы принципиально стараемся не оставлять после себя мусор. я про то, что там чистоте уделяется особенное внимание. И, несмотря на большую посещаемость туристами и прочими отдыхающими, удается сохранить первозданную чистоту и красоту
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи