Заметки обывателя. Аллах акбар

22 июля 2009, 07:01

Дмитрий Медведев во вторник поддержал идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики. Представители всех главных конфессий, которые присутствовали на встрече с президентом, назвали это решение «эпохальным».

Формально этим решением президента закончен спор о том, в каком виде преподавать в школе основы религий. Обязательный учебный курс будет состоять из трех модулей: история и основы культуры одной из традиционных религий — православие, ислам, буддизм и иудаизм; история основных мировых религий и основы светской этики. Школьники смогут сами выбрать один из трех вариантов. Обучение в рамках одного из этих модулей будет обязательным. Преподавать этот учебный курс будут светские учителя в четвертых и пятых классах. Пока в качестве эксперимента в 18-ти регионах, а с 2012 года по всей стране.

Несмотря на неуемный восторг высших религиозных чиновников решением президента, оно очередное мертворожденное дитя Медведева. Вообще, для нашего президента характерно принятие абсурдных, поэтому и не работающих решений. Вспомним его указание увольнять чиновников, не пользующихся компьютером, создание комиссии по борьбе с фальсификациями. Введение нового учебного курса из того же ряда. Справедливости ради стоит отметить, что светские чиновники в лице министра образования Андрея Фурсенко до последнего сопротивлялись инициативе сделать новый учебный предмет обязательным.

Еще месяц назад патриарх Московский и Всея Руси Кирилл направил министру образования и науки письмо, в котором напоминает о необходимости соблюдения соглашений государства и Церкви относительно условий преподавания основ православной культуры в новом школьном стандарте.

Он должен вступить в действие в начальной школе уже с будущего учебного года, однако в опубликованные на сайте Министерства проекты нового школьного стандарта не вошла образовательная область, включающая учебный предмет по православной культуре. По всей видимости, патриарху удалось «продавить» вопрос, а министр вынужден был взять «под козырек». А иначе чем объяснить принятие поспешного (практически за месяц до начала учебного года), не очень продуманного и, поэтому неработающего решения?

Для преподавания нового предмета необходимо провести переподготовку 40 тысяч учителей. И дело даже не в деньгах (достаточно немалых), а в том, где взять эти 40 тысяч с учетом разных религиозных убеждений? Даже, если гипотетически предположить, что необходимое количество педагогов будет найдено, то их уровень подготовки априори вызывает сомнение. Я с трудом представляю школьного специалиста, который смог бы преподавать историю основ мировых религий. В принципе, к очковтирательству нам не привыкать (было советское, стало религиозное), и с первого сентября мы увидим в расписании новый предмет, который будет, в лучшем случае, вестись халтурно, в худшем, существовать исключительно на бумаге.

Объясняю на пальцах. Предмет обязательный, следовательно, все дети должны присутствовать на уроках. Но чтобы обеспечить их обязательное присутствие в одном классе, необходимо иметь, как минимум, трех учителей, а при «благоприятном» раскладе и все шесть (православие, мусульманство, иудаизм, буддизм, светская этика, основы религий). Не будем забывать, что нужно найти не только шесть учителей, но и шесть отдельных помещений. В среднестатистической школе такое невозможно по определению. Вместо уроков нравственности (для этого задумывался учебный курс) дети получат уроки профанации по полной программе. Печально. Печально вдвойне, что руку к этому приложили церковнослужители. Сразу оговорюсь, что инициативы церковных деятелей ничего общего не имеют с верой. Патриарх не есть вера.

Партия холуев, которую по недоразумению именуют «партией власти» чуть ранее президента тоже выступили с инициативой. «Единая Россия» намерена подключить Московский патриархат к законодательной работе, то есть, перед принятием законов депутаты хотят советоваться с Патриархией. Как сообщил «единоросс» Андрей Исаев, Патриархии будет представляться план работы Госдумы и по всем вопросам, вызывающим хотя бы малейшие сомнения, будут проводиться предварительные консультации, чтобы избежать взаимного недопонимания. Поспешила партия холуев. Теперь после решения президента о преподавании всех религий, а не только православия, придется «партийцам» срочно перестроиться и советоваться и с раввином, и с муфтием, и ламой. Сложится такой законодательно-языческий обычай — на всякий случай задобрить всех богов.

В общем, «аллах акбар».

3.230.76.153

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 155 (+3)
type_2
лично#
avzaicev
лично#
"Что касается государственной власти, то сможет ли она радикально изменить политику в сфере воспитания и образования уже достаточно развращенного народа? Народ должен вернуться к изначальным ценностям, которые поддерживают жизнь, а не убивают её. Это ценности, основанные на нашей вере, которая и есть жизнь для человека, а отступление от неё – смерть и деградация". Алексей Новичков, директор православной гимназии.
trot
лично#
avzaicev:  Народ должен вернуться к изначальным ценностям, которые поддерживают жизнь, а не убивают её. Это ценности, основанные на нашей вере, которая и есть жизнь для человека, а отступление от неё - смерть и деградация". Алексей Новичков, директор православной гимназии.
И правильно сказано! Вернитесь к изначальным ценностям - вере древних славян! Откажитесь от тлетворных, привнесеных князем Владимиром с Запада (Византии) иудейских басен! Не позволяйте себе отступать от нашей изначальной веры и деградировать!
Гость
#
Цитата: Алексей Новичков, директор православной гимназии
"Кто? Директор!? Да пошел ты в Ж…, директор!" Господин хороший, очень мило, что вы так трогательно подобрали тут для нас приличествующую случаю цитату, но по сути своей, это просто пук, зловонное пустозвоние, которое не нужно даже обсуждать. С учетом абсолютной иррациональности того, что излагают эти граждане, выход может быть только один: малейшее проявление навязчивости с их стороны - сразу бить в бубен. Это лучшее что можно сделать в такой ситуации для страны, для народа.
Цитата: И правильно сказано! Вернитесь к изначальным ценностям - вере древних славян!
И кстати, да. Еще и за Никона перебазарить бы стоило.
avzaicev
лично#
Гость: которое не нужно даже обсуждать
А я и не собирался ничего обсуждать с безликими существами под кличкой "Гость". Что, стыдно имя своё написать?…
Гость
#
Цитата: А я и не собирался ничего обсуждать с безликими существами под кличкой "Гость". Что, стыдно имя своё написать?…
смешной какой….
Гость
#
Видимо не приходится нисколько сомневаться, что все финансирование данной программы до последней копейки пойдет из гос. бюджета. Лично мне страшно любопытно чего такого рпц медведеву-путину пообещало, что рискуя получить обвинение в антиконституционной деятельности они направляют народные деньги на эту программу фактической поддержки рпц. Думаю не нужно объяснять, что т. к. каков приход - таков и доход - церковь кровно заинтересована в привлечение в свое лоно как можно большего количества граждан. Опять же очень удивительно, что, ничтоже сумяшеси, лезут не просто в народный карман, а в ту его часть, которая предназначена для детей. Таким образом общее ощущение от ситуации двоякое - с одной стороны возникает сильное чувство брезгливости от вида того с каким цинизмом берутся в оборот деньги налогоплательщиков предназначенные детям, с другой стороны, понимая, что событию предшествовал некий торг на самом высшем уровне, ситуация выглядит весьма интригующей.
avzaicev
лично#
"Президент России предложил решить вопрос об армейских священнослужителях "строго по Конституции". Дмитрий Медведев определил, что если в воинском соединении 10% личного состава исповедуют одну из основных религий, то в ней должен появиться штатный священнослужитель этой конфессии (отметим, что по данным Минобороны, 80% военнослужащих исповедуют Православие, 13% – ислам, 3% – буддизм, 1% – иудаизм и другие религии)". Сообщает издание Газета. ру. Это ещё информация… Чтобы то, что на картинке, которую type 2 разместил, слюной здесь в бешенстве побрызгало…
Гость
#
Так то армия. Это ладно. Это не считается. В армию человека против воли его забирают и это вполне справедливо, что если кто-то хочет умирать за родину-ельцина-путина-медведева-демократию-капитализм не просто так, а помолившись, то и пусть помолится перед смертью. Тут вопросов нет. Тем более все равно это не армия, а название одно. Вот дети - это другое. -------- А зайчем type2 сатану нарисовал. Он не знает что-ли, что сатану церковники сами выдумали и теперь сами очень его боятся. Могут даже на монитор плюнуть или святой водой побрызкать - а это черевато. Нельзя так с чувствами божьих людей! Кстати, история появления сатанизма как понятия сама по себе очень интересна и является одним из примеров церковной фальсификации.
avzaicev
лично#
Цитата: "Ужасающая пандемия педерастии есть прямое следствие греха отделения Церкви от государства". (Конец цитаты). Может тем, кто шибко о детях печётся это интересно будет почитать: http://www.rusk.ru/st.php?idar=105826
Гость
#
"Педарасты разбудили посетителя avzaicev'a. Посетитель avzaicev развернул религионзную агитацию…"
Гость
#
avzaicev: Цитата: "Ужасающая пандемия педерастии есть прямое следствие греха отделения Церкви от государства". (Конец цитаты). Может кому интересно будет почитать, то это здесь: http://www.rusk.ru/st.php?idar=105826
О да! Просто шедевр. Господа! Не пройдите мимо, господа! Обязательно прочитайте. Одно лишь начало чего стоит: "Непоколебимо претерпевая жесточайшие гонения и утверждаясь кровью и смертью мучеников… бла, бла, бла…………!" Вся дремучесть церковного мракобесия в ярчайшем виде, господа!
Гость
#
avzaicev:  80% военнослужащих исповедуют Православие, 13% – ислам, 3% – буддизм, 1% – иудаизм
Так то оно так, но 34,4% процента статистических данных берутся с потолка. Особенно порадовали 3% буддистов. Среди срочников их минимум 300%.
Гость
#
Цитата: Так то оно так, но 34,4% процента статистических данных берутся с потолка.
Еврей в российской армии - в жизни не поверю. Как говорится, - в армии нет квн'a потому что все находчивые сидят дома, а веселые на гаупвахте.
liberal69
лично#
Плохо себе представляю, как включить новый предмет в учебные планы образовательных учреждений. Где-то еще резервы есть, а в некоторых школах, а особенно в лицеях и гимназиях-впритык. Значит, что-то другое придется сокращать. Что? Какие предметы у нас не очень нужны или отлично усвоены учениками? Где-то, несмотря на настоятельные рекомендации, еще держится пятидневка. В случае введения нового предмета она станет невозможной окончательно. Учителей-специалистов нет, учебников нет, программ нет, методических рекомендаций нет. Чтобы решить все эти вопросы, потребуются годы. Так что указ или будет спущен на тормозах и забыт/что у нас случается/, или, наоборот, приобретет форму кампании/такое тоже бывает/. И уж тогда начнется… Шум, гром, погоня за показателями, отчеты… Результат такого поворота событий представить пока трудно. Но ведь еще Салтыков-Щедрин говорил, что главная беда России-чрезмерное усердие чиновников…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи