Из Одинцово в Калифорнию. Путевые заметки одинцовского велотуриста

23 июля 2009, 10:00

Основной идеей моей поездки было произвести рекогносцировку местности для организации велопутешествия в честь 200-летия Русской Америки, которое мы будем отмечать в 2012 году. Немаловажном обстоятельством был факт окончания в мае американской визы, выданной мне еще в прошлом году. Кстати, в отличие от Шенгена, американская виза обозначает крайнюю дату въезда в страну, а не предельную дату срока пребывания.

Прямые рейсы между Москвой и Лос-Анджелесом осуществляются только одной авиакомпанией мира — «Аэрофлотом — Российскими авиалиниями». Перелет длится 13 часов. Приятные сюрпризы начались уже в полете. Как выяснилось, одним из моих попутчиков был Михаил Казаков. Да-да, тот самый полковник из кинофильма «Здравствуйте, я Ваша тетя». А самая яркая, на мой взгляд, его роль — это Дон Педро из «Человек-Амфибия». В аэропорту прибытия меня встречал тоже артист, но музыкальной направленности — Игорь Храмов, известный в джазовом и фольклорном мире как Лимпопо. В память нашей встречи я сфотографировал этих колоритных личностей вместе.

После прилета какое-то время заняла подготовка к недельному автономному велопоходу. Нужно было уточнить маршрут, купить баллон к газовой горелке, выбрать и взять напрокат велосипед. Несмотря на то, что основным в моей короткой поездке было проведение велосипедного похода по Калифорнийскому побережью, мне удалось составить некоторые впечатления о жизни в Калифорнии и Лос-Анджелесе, одном из крупнейших мегаполисов мира.

Калифорния — штат, расположенный на западе Северной Америки, на побережье Тихого океана. Это третий по величине штат США (после Аляски и Техаса). Ландшафт Калифорнии богат и разнообразен. Холмы, каньоны и горные хребты окружают центральную Калифорнийскую долину (Central Valley), отделяя ее от горячих ветров пустыни.

Штат Калифорния отличается умеренно жарким летом, теплой зимой и обилием солнечных дней во все месяцы года. Это благодатная земля с морским побережьем, горными ландшафтами, апельсиновыми рощами и виноградниками. В период моего пребывания на Калифорнийском побережье в середине мая 2009 года наблюдался резкий перепад дневных температур от 10 градусов утром с туманом, и свыше 30 градусов в полдень с палящем солнцем.

С 1990 года Калифорния — самый заселенный штат Америки. Здесь проживает огромное количество китайцев и японцев, но самой большой национальной группой здесь являются мексиканцы. Этот факт повлиял и на наименование многих географических объектов Калифорнии, часть из которых мне удалось проехать на велосипеде. В штате проживает достаточно много русскоязычных граждан, представляющих разные волны эмиграции из России и Советского Союза. Около 200 лет назад здесь были поселения российских торговцев, приезжавших сюда с Русской Аляски.

С 15 мая по 20 мая 2009 года, я проехал на велосипеде вдоль тихоокеанского побережья Калифорнии от Морро Бэй с севера на юг, с финишем в каньоне Топанга (это в Санта Монике — северном районе Лос-Анжелеса), где в велосипедном магазине сдал взятый напрокат велосипед. И как в известной песне «… на Тихом океане свой закончил я поход».

За время похода я вдоволь налюбовался разнообразным побережьем океана, надышался океанским воздухом, увидел красивую и необычную флору и фауну штата Калифорния, незамысловатую архитектуру провинциальных американских городов, в том числе и легендарную Санта Барбару. Совершив небольшое отклонение от океанского побережья, я проехал многочисленные сельскохозяйственные угодья Калифорнии, невообразимое множество фруктовых садов- персиков и апельсинов, плантаций виноградника и клубники, увидел красивейшее горное озеро Качума.

По достоинству оценил качество американских дорог и отметил, что велоинфраструктура штата Калифорния развивается и приближается к европейскому уровню. Идет непрерывное строительство участков велодорог и скоро вдоль американского побережья Тихого океана замкнется велосипедный маршрут.

 

Нитка маршрута: Morro Bay — Los Osos — Pismo Beach — Guadelupe — Los Alamos — Los Olivos — Lake Cachuma — San Markos pass — Santa Barbara — Carpinteria — Ventura — Oxnard — Mugu — Leo Corillo — Malibu — Topanga ( Santa Monika).

Милляж: 194 мл. При переводе в километры: 310 км.

 

К сожалению, тонкая редакционная политика портала не позволяет более подробно рассказать о многих интересных местах в Калифорнии. Вы узнали немного, но можете сделать собственное открытие Америки!

Вы также можете отправиться в Калифорнию прямым рейсом Аэрофлота и увидеть многочисленные достопримечательности этого благодатного края. Не обязательно на велосипеде, можно взять напрокат автомобиль — их выбор огромен. Летом там очень жарко, поэтому лучше сделать это весной или осенью. Вы увидите роскошный замок миллиардера Херста с самым большим закрытым бассейном в мире, загадочную скалу высотой в 170 метров в Морро-Бэй, лос-анджелесовские небоскребы Даун-Тауна, Чайна-Таун и Голливуд, виллы богачей в Малибу. Тихий Океан красив в любое время года — его мощь и беспредельность завораживает, и любоваться им не надоедает никогда.

А скоро, осенью — лучшее время для дегустации замечательных вин Калифорнии, безграничные плантации виноградников которой поразят Ваше воображение. Откройте для себя Америку — побывайте там хотя бы один раз!

 

О других велопоходах одинцовских туристов читайте в теме "По Подмосковью на велосипеде"

3.16.47.14

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 142
301074
лично#
я потрясена………. вот так сел и поехал…….
sankrot
лично#
вопрос к автору: А сколько это все стоит? вот прям начиная от визы, заканчивая арендой велика?
trot
лично#
sankrot: вопрос к автору: А сколько это все стоит? вот прям начиная от визы, заканчивая арендой велика?
Прям всё не расскажу, боюсь чего упущу. А основное: виза- 4000= рублей, авиабилет Москва - Лос Анжелес (туда-обратно) - 25000= (в апреле-мае действовала существенная скидка), аренда велосипеда на 6 дней- 100$. Палатка и спальник - с собой. Продукты питания, обеды в кафе и ресторанах - зависит от аппетита туриста. В целом - не дороже, чем в Москве. Заметьте, на наш Дальний Восток сейчас дороже слетать, чем в Америку. По акции бывают авиабилеты Москва-Ньюйорк-Москва за 15000= рублей! Ловите момент!
Serg
#
Володя, это качественно новый уровень. Поздравляю. Вот только интересно, на группу там найдется маленький табун железных коней. Не хромых…
trot
лично#
Serg: Володя, это качественно новый уровень. Поздравляю. Вот только интересно, на группу там найдется маленький табун железных коней. Не хромых…
Американские велосипеды по качеству как и американские автомашины - на уровне европейских. Если планировать групповой велопоход с авиаперелетом, то вполне разумно грамотно упакованный велоагрегат сдать в багаж. Многие туристы так и поступают. Тебя записывать, что-ли?
ГостьX
#
Тоже поеду. Друзией навещу заодно.
Serzh
лично#
да… тихий океан -это круто!!! тоже хотца постранствовать, однако….))))
Старкова Ирина
#
Интересная заметка…. Теперь надо отправить Американца, к нам, таким же "Макаром", интересно что бы он написал… Игорь Храмов привет от родственничков!!
Matthaus
лично#
Заметка очень познавательная. Калифорния - настоящий рай. Почти все время лето. Привет Арнольду
trot
лично#
Игорь Храмов сегодня звонил, у американцев телефонная связь весьма недорогая. Для информации- уже больше месяца в Калифорнии жара за 40 градусов, после 10 утра - невыносимое пекло. Так что можно радоваться нашей погоде.
trot
лично#
Старкова Ирина: Интересная заметка…. Теперь надо отправить Американца, к нам, таким же "Макаром", интересно что бы он написал…
Я думаю, что отдыхать американцам у нас, в России, понравилось бы. Но в основной массе - матрасники, умеют только бла-бла…
ac19411941
лично#
Поздравляю что такое путешествие! Cам не поеду в Пиндостан. Помню, когда в Шереметьево рядом c нашим, проходил досмотр рейс в Пиндосию, там людям аж в задницу лезли в белых перчатках да и дерьмо по всему миру прёт из США.
ac19411941
лично#
trot: . Но в основной массе - матрасники, умеют только бла-бла
Крайне некультурная сброд-нация Лезут везде нахально. Пора знамя Победы на Капитолий и Белый Дом
ac19411941
лично#
А вот если скажем на велосипед притулить Красное Знамя, и ездить так по штатам. То что будет? И Правду разбрасывать среди народа.
trot
лично#
ac19411941: А вот если скажем на велосипед притулить Красное Знамя, и ездить так по штатам. То что будет? И Правду разбрасывать среди народа.
Народ там сытый и потому не революционный - не поймут-с и в полицию настучат- там это любят! Насчет Красного знамени не знаю, а на флаге Калифорнии - красная звезда, клянусь, сам видел и медведь на флаге в придачу - его едросы содрали у калифорнийцев, как символ "дурной силы". Об этом попозже напишу.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи