Митинг в центре города, посвященный монетизации льгот, прошел спокойно

23 января 2005, 17:16

Для участия в нем в полдень 22 явнаря собрались приблизительно 400 человек, из которых не менее полусотни составили руководители высшего звена администрации Одинцовского района, включая главу и вице-главу района. Ходят слухи, что  существовал устный приказ - на митинге быть всем, кого может коснуться дело, чтобы суметь ответить на любой каверзный вопрос и среагировать на любой поворот событий.

Вел митинг глава одинцовских коммунистов (которые из Коммунистической партии Советского Союза) товарищ Фурса. Начав с обычного текста об антинародности режима, он передал слово товарищу Галдину, который глава тех коммунистов, которые из Коммунистической партии Российской Федерации. Он продолжил текст товарища Фурсы. Далее текст читал товарищ Алкснис, известный депутат Государственной Думы, обогативший его проклятиями в адрес газет "Одинцовская Неделя" и "Новые рубежи", а также прогнозами того, что будет еще хуже, хотя и сейчас уже хуже некуда. Отдельной гневной филиппики от Алксниса неожиданно удостоился лично губернатор Громов, хотя многие из одинцовцев еще помнят, что совсем недавно Алкснис уверял их в личной преданности и хороших рабочих отношениях с этим человеком, сыпал комплиментами Громову - это происходило в тот момент, когда Алкснис пытался избираться главой Одинцовского района.  Такой неожиданный выверт мог кого-то озадачить, но только не тех, кто хорошо знает Алксниса. Далее выступили менее известные товарищи, один из которых приехал к нам делиться опытом борьбы аж из Солнечногорска, а под конец дали слово уже и господину Гладышеву.

Означенный господин сказал, что как там в Солнечногорске, ему неизвестно, а вот в Одинцовском районе все льготы сохранены, и в качестве доказательства обратился к собравшейся толпе. "Правда или нет?" - спрашивал он у пенсионеров, и те вынуждены были признавать правоту городского головы. "Может быть, у депутата Госдумы другая информация, а мне пока неизвестно, чтобы в одинцовских школах велось платное образование. И в Перхушковской больнице делают операции бесплатно, в том числе и на глаза - чего, наверное, во всей России нет, и в других медучреждениях, за которые район несет ответственность, лечение бесплатно".

Надо сказать, что пока говорили "красные" агитаторы, вопросов им пенсионеры не задавали - все с ними было понятно, все это давно слышали не раз. Когда начал говорить Гладышев, толпа сдвинулась вперед - ведь пришедших на митинг пенсионеров интересовали вполне конкретные вопросы, на которые Гладышев отвечал по существу. В отличие, кстати, от оппонентов, любой конкретный вопрос предпочитающих переводить в плоскость: "а вот не за тех надо было голосовать".

Здесь Гладышеву и пригодились все замы - ответить на все вопросы в одиночку было физически невозможно. Толпа начала было рассыпаться на кучки вокруг каждого из спецов, но последовал призыв вновь объединиться и принять резолюцию митинга, которая была в общих чертах такова:

Закон о монетизации льгот упразднить

Путина в отставку

Правительство в отставку

Громова в отставку

Гладышеву выразить недоверие

Создать комитет национального спасения

Выделить этому комитету комнату для работы с телефоном

Резолюцию в газетах распубликовать

Может быть, были еще какие-то требования, но, видимо, более мелкие, вроде требования от Гладышева подписать эту резолюцию (чтобы он сам себе, что ли, недоверие выразил?)  - на том и разошлись.

В процессе митинга был заметен какой-то высокий седоватый человек, проявлявший недюжинную активность. Милиция, дежурившая на выходах с площади, вдруг затеяла проверить у него документы и задержать его до выяснения личности в тот момент, когда он пытался сесть в свою машину и покинуть митинг.

Однако вице-глава Одинцовского района Иван Ювченко создать героя и страдальца за народ из этого товарища не позволил -  потребовал от наряда милиции отпустить его на все четыре стороны, что и было исполнено.

Надо отметить также, что практически одновременно с митингом (точнее, на час раньше, в 11 часов) прошли собрания, организованные для пенсионеров Комитетом социальной защиты населения Московской области. Об этом извещали объявления, массовым порядком расклеенные по городу. Пенсионеров, учитывая непогоду и скользкую дорогу, приглашали в ближайшие к их месту жительства вместительные залы: 1,2,3 и 4 микрорайонов - в КСЦ "Мечта", 5 и 6 - в зал детской школы искусств, 7 - с Одинцовскую музыкальную школу, а 8 микрорайона - в ДК "Солнечный". Приглашали для ответов на вопросы об изменении законодательства о льготах. Для пенсионеров, это, конечно, было удобно - ближе к дому, в тепле, слышно все нормально, все вопросы можно задать и на все вопросы получить ответы.

Однако организаторы митинга сочли это чуть ли не спланированной против них лично подлостью - им, мол, митинг протеста разбили, святое дело испоганили. Для них, конечно, лучше было бы, если б в центре собралась толпа народа, ничего не слышащая из системы звукоусиления типа "динамик на батарейках", толпа злая, не понимающая, что происходит, толкающаяся и неуправляемая. 

Гладышев на обвинения в "разбиении митинга" ответил просто - Одинцовского комитета соцзащиты, находившегося в его подчинении, не существует с прошлого года. А над комитетом соцзащиты Московской области он не командир.

Может, и лукавил в чем-то Гладышев, однако надо признать, что цели у городских властей и у организаторов "стихийной волны протеста" разные. Городские власти пенсионерам могут сочувствовать и помогать во всем, в чем только смогут, реагировать на жалобы, пытаться оперативно выправлять ситуацию за счет собственных резервов, однако системы жизнеобеспечения должны работать, автомобилисты, общественный транспорт, машины "скорой", пожарной охраны и милиции должны по дорогам ездить свободно. Протестовать - пожалуйста, такое право тоже есть. Однако и право разъяснять ситуацию со льготами у Комитета соцзащиты Московской области отнять тоже никто не может.

В общем, в Одинцове митинг прошел спокойно, а если это кому-то не нравится - что ж...

Вот что пишет о тех же событиях сайт КПРФ:

"22 января в подмосковном Одинцово у здания городской администрации состоялся митинг против отмены социальных льгот. Администрация города провела предварительно большую работу по дезинформации населения, расклеив по городу объявления сразу о четырёх "параллельных" собраниях в разных местах. Тем не менее митинг перед зданием администрации прошёл, собралось около пятисот человек. Кроме требований вернуть в полном объёме все льготы, звучали требования отставки Кудрина, Зурабова и самого Президента России Владимира Путина. По окончании митинга местная милиция сделала попытку задержать членов КПРФ и РКРП, выступавших на митинге. Однако быстрая и эмоциональная реакция участников митинга, которые ещё не успели разойтись, заставила стражей порядка ретироваться".

Такое изложение событий (а также отсутствие эксцессов на митинге и после него) с полным основанием можно считать признанием работы городских властей грамотной и профессиональной. А что касается перла о "дезинформации", то в данном случае дезинформация идет со стороны упомянутого сайта - во всех четырех указанных в объявлениях местах Комитет социальной защиты населения Московской области свои собрания провел успешно.

3.139.81.58

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 589
Валентин
#
Горомов суиел договориться с Лужковым и всё решилось само сабой. Борис Всеволодович создал движение " Нам здесь жить". Вступайте в движение Громова.http://kaliningradka.mosoblpress.ru/biography.shtml?wid=19
Matthaus
лично#
Валя, скажите, сколько вам Гром платит за подобную агитацию?
Валентин
#
Matthaus работаю на общественных началах.
Goshko
#
Matthaus, руководствуясь исключительно Вашей методологией определения искренности и порядочности людей, пользуясь Вашей оценочной шкалой, логично задать встречный вопрос: "А почем нынче анонимные гнусности? Оправдывают ли Ваши гонорары от Алксниса и прочих хотя бы Ваши расходы на электроэнергию и воду (туалетом-то Вы пользуетесь в перерывах между комментариями)?" Если, конечно, свое творчество в Интернете Вы оплачиваете самостоятельно, а не пользуете муниципальный или чей-то частный ресурс.
Matthaus
лично#
Гошко, не ваше дело мои гонорары и на кого я работаю. Я ,в отличие от вас, свои деньги честно зарабатываю и на жизнь хватает. А мои комментарии никто не оплачивает, когда есть свободное время и желание - пишу здесь, имею на это полное право.
Мы с вами договорились больше не замечать друг друга, и я несколько дней игнорировал ваши пассажи. Давайте соблюдать нашу договоренность о ненападении.
А если я вас очень сильно раздражаю, инициируйте мое временное исключение с портала. Я вам и еще паре персонажей предлагал проделать эту нехитрую демократическую процедуру, решив все народным голосованием.

Goshko
#
"Мы с вами договорились"

Мы с Вами, Матхаус, ни о чем не договаривались. Не переоценивайте себя. А если у меня возникнет такое желание, я сделаю это при личной встрече с Вами.
Не перебарщивайте в опьянении безнаказанностью. Уважайте и цените терпение людей к Вам.
Matthaus
лично#
Гошка, я вам предложил больше не замечать друг друга, вы отказались. Значит, не хотите соблюдать пусть плохой, но мир и предпочитаете хорошую войну.
Гость
#
Не суетись. Раньше времени.
Matthaus
лично#
Гость, это ты в чей адрес? По-любому не в тему.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи