Вдоль Москвы-реки по Одинцовскому району. На велосипеде

31 июля 2009, 11:37

В Одинцовском районе много прекрасных мест для отдыха, и есть, где освежиться в жаркий летний день. Для начинающих велотуристов мы подготовили и провели небольшую по километражу велосипедную экскурсию, удачно сочетающую культурно-просветительную часть со спортивно-оздоровительной. Мы добрались на велосипеде до дома-музея писателя Михаила Михайловича Пришвина и искупались в чистых водах Москвы-реки.

На дворе жаркое лето, и велосипедные маршруты прокладываются недалеко от водоемов, где можно искупаться. На этот маршрут мы забрасываемся утренней полупустой электричкой из Одинцово до Звенигорода.

  

Правый поворот с Звенигородского шоссе на Поречье, и мы мчим по свободным асфальтовым дорогам ближнего Подмосковья. Так разогнались, что чуть не проскочили Дунино, где находится дом-музей русского писателя Михаила Пришвина. Месторасположение дома-усадьбы выбрано со вкусом, на живописном высоком склоне, практически на берегу Москвы-реки. Здесь нас весьма гостеприимно встречают, и экскурсовод, не торопясь, рассказывает о жизни и творчестве великого писателя – нашего земляка. (Усадьбе Пришвина на нашем портале был посвящен отдельный рассказ).

В доме сохранились прижизненные вещи писателя и предметы интерьера, создающие уютную запоминающуюся атмосферу. 

Михаил Пришвин был заядлым охотником, рыболовом - в гараже писателя можно увидеть его лыжи, надувную лодку. Прекрасно сохранился и автомобиль Пришвина.

Выполнив культурную часть программы, мы отправляемся искать место для купания. Проезжаем Иславское и полевой дорогой направляемся к берегу Москвы-реки.

Напротив, на другом берегу, расположился поселок Николина Гора, и под этой самой горой, на берегу Москвы-реки, раскинулся так называемый «дипломатический» пляж. В советские времена, когда многие города и дороги были засекречены, иностранным гражданам, в том числе дипломатам иностранных посольств в Москве, запрещалось беспрепятственно разъезжать по дорогам России. Под нажимом дипломатического иностранного корпуса Советское правительство разрешило дипломатам и членам их семей отдыхать, купаться и загорать на пляже у Николиной Горы. Здесь в советские времена на берегу Москвы-реки можно было наблюдать большое скопление иномарок. Сейчас это звучит странно, но мы тогда других автомашин, кроме советских, не видели! 

А какой здесь был буфет! Икра, красная рыбка, копченая колбаска, чешское пиво – всё то, о чем простые советские граждане знали только понаслышке и видели изредка по праздникам. Запреты разъезжать иностранцам давно канули в лету, а место так до сих пор и называется: «дипломатический пляж», и, поверьте, это один из лучших пляжей Москвы-реки. Рекомендуем!

По берегам Москвы-реки всегда многолюдно, но мы находим уединенное место с песчаным дном. Уезжать не хочется, и мы неоднократно погружаемся в быстротекущие речные воды. С места купания поехали вдоль берега на запад грунтовой тропинкой, утопающей в травах. Все бы ничего, но только на нашем пути стали попадаться непредвиденные преграды – здесь расположены земли Конного завода, и для регулирования выгула многочисленного конского стада созданы загоны, разграниченные многочисленными изгородями, которые мы были вынуждены неоднократно преодолевать.

Жара усиливалась, но мы с ветерком домчались до платформы Перхушково, и вскочили в проплывавшую мимо электричку до Одинцово.

Велоэкскурсия проводилась для начинающих велотуристов и по заявкам желающих. Народ подобрался боевой, которого не смутили грунтовые дороги поймы Москвы-реки, её быстрое течение и июльский зной.

Спасибо за приятную компанию, до новых встреч на велосипедных дорогах!  

 

Нитка маршрута: Звенигород-Поречье–Дунино- Иславское–Успенское-платформа Перхушково.

Километраж: 37 км.

 

Читайте также:

Где купаться одинцовцам?

3.22.249.158

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 664
Vetkа
#
Как здорово! Спасибо. Мне тоже обещали подарить велосипед. Присоединюсь если возьмут.
zvenigorodec
лично#
Интерессно, каким путем вы добрались от Поречья до Дунино. Через санаторий и охрану далее через заповедник, либо по дороге выходящей на высоковольтку?
trot
лично#
zvenigorodec: Интерессно, каким путем вы добрались от Поречья до Дунино. Через санаторий и охрану далее через заповедник, либо по дороге выходящей на высоковольтку?
Охрана не препятствует продвижению велотранспорта - и дальше едешь по асфальтовой дороге между длинными заборами с двух сторон, не заезжая в санаторий. Это проверено неоднократно велотуристами. Есть и запасной вариант- через деревню Сальково.
zvenigorodec
лично#
меж заборами не вопрос, а вот по этому маршруту
shatun
лично#
Я бы тоже съездил покатался, благо велик достойный недавно приобрел.
trot
лично#
Хорошее дополнение. Там есть что посмотреть. На самом деле вариантов проехаться по тем местам много. Мы выбрали самый короткий путь, чтобы попасть на рекомендуемую домом-музеем М. М. Пришвина экскурсию в 10.30 и были первыми посетителями.
Matthaus
лично#
Отличный "Москвич" остался от Пришвина. Видно, он на нем мало ездил. А пляж для Подмосковья просто шикарный.
Гость
#
Всё больше людей начинают понимать что велосипед лучше чем автомобиль. Хорошо для здоровья и окружающую среду не засоряет. А Трот главный велосипедист и турист Одинцово.
trot
лично#
Гость: Всё больше людей начинают понимать что велосипед лучше чем автомобиль. Хорошо для здоровья и окружающую среду не засоряет. А Трот главный велосипедист и турист Одинцово.

Спасибо же конечно за теплые слова. Другие великие нации давно уже это поняли: создали и создают мощную велоинфраструктуру для всего народа (Китай, Германия, другие европейские страны, США подтягиваются). И нужно заметить, что это не мешает автомобилистам (как у нас принято думать) а дополняет транспортные возможности каждого человека и общества в целом. А наши правители всё "сопли жуют"- в Генплане развития Москвы до 2025 года нет и слова о велоинфраструктуре города. В то время как все крупные мегаполисы мира имеют развитую велосипедную сеть.
trot
лично#
Гость: 
Кстати, прошу Вас, давайте хотя бы в следующий раз - неанонимно
Гость
#
trot: 
Гость: 
Кстати, прошу Вас, давайте хотя бы в следующий раз - неанонимно

Иногда в жизни надо и скрыто. А то лезут разные смоленские.
agga
#
Я немножко(совсем!) не в тему. А что сейчас никто никуда не едет,? Мы все время шмыгаем по Можайке39-62км. Хочу присоединиться к компании!
trot
лично#
agga: Я немножко(совсем!) не в тему. А что сейчас никто никуда не едет,? Мы все время шмыгаем по Можайке39-62км. Хочу присоединиться к компании!
Почитайте здесь: http://www.odintsovo.info/news/?id=24068
Гость
#
Жаль, что карты маршрута нет
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи