Стрелочник найден!

25 января 2005, 20:01

Когда в воду бросают камушек, по воде начинают расходиться волны. Таков и интренет - стоит порой плюхнуться в его невидимые глазу электромагнитные волны какому-либо объекту - и понеслось. На этот раз объект плюхнулся такой:

http://www.m-2.ru/themes/default/message.asp?folder=2137&matID=11350

И пошли от него волны:

http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=348784

http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=59264

http://www.oreanda.ru/ru/news/20050125/common/events/economy1/article76301/

http://www.russianrealty.ru/news/index.phtml?tid=93756

http://lesprom.ru/news/new.php3?id=16417

http://www.wood.ru/ru/index.php3?pag=lonewsid&id=7981

http://www.newsinfo.ru/static/90712.html

Все круги совершенно одинаковы, и, судя по законам волнового распространения информации, будут еще несколько дней благополучно расходиться.

Суть же объекта, плюхнувшегося в воду, такова (цитирую из источника, обнаруженного первым):

"Министерство природных ресурсов (МПР) РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Федеральное агентство лесного хозяйства начали проверку законности вырубки лесов на границе Серебряноборского лесничества Одинцовского района Московской области.

Как сообщили в пресс-службе МПР, основанием для проверки послужили обращения от ряда российских научных организаций, в том числе и Российской Академии Наук, которые используют территорию Серебряноборского лесничества в научных целях.

В ходе первого этапа проверки выяснилось, что рубка леса в государственном лесном фонде производится согласно постановлению исполняющего обязанности главы Одинцовского района А.И. Голикова, который выдал лесорубочный билет на участок площадью 1 га «для строительства зданий и сооружений». В постановлении администрации Одинцовского района говорится о том, что собственником данного участка значится Егизарян Ашот Геворгович. Там же указано, что рубка леса производится ГУ «Спецлесхоз Москворецкий».

Инспекторы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования не обнаружили каких-либо документов, свидетельствующих о том, как участок земель государственного лесного фонда попал в собственность А.Г. Егизаряна. В то же время установлено, что согласно распоряжению руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, 1 ноября 2004 года ГУ «Спецлесхоз Москворецкий» был ликвидирован, а весь его фонд (в том числе и лесной) передан Ногинскому лесхозу. Кроме того, администрация Одинцовского района не имеет права выпускать распоряжения о выдаче лесорубочных билетов под строительство зданий и сооружений без согласования с федеральными министерствами и ведомствами, отметили в пресс-службе.

По словам заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олега Львовича Митволя, «на лицо – все признаки грубого нарушения лесного законодательства, поэтому служба предпримет все необходимые усилия для остановки неправомерной рубки в Серебряноборском лесничестве РАН». О. Митволь также заявил, что документы в отношении чиновников, принявших неправомерные решения будут переданы в прокуратуру Московской области".

Вот такой вот ужас творится. Беспредел в чистом виде. Оно бы и можно всему этому поверить, если бы не видно было налицо некоторых "нестыковочек" - хотя бы таких, что единолично ни глава, ни его и.о. территорией более чем в половину гектара распоряжаться не может, а здесь назван гектар.  Пришлось позвонить знакомому, трудящемуся на одной из должностей как раз по ведомству Олега Львовича Митволя. Фамилию не назову - причина ясна, не подставлять же человека под гнев начальства.

Вот такой телефонный разговор у нас вышел:

- Непонятно, чья земля-то там? Действительно что ли Гослесфонда? Что еще за "Серебряноборское лесничество РАН"?

- Никогда этот участок за Гослесфондом не значился. Он там не один - земли  вдоль реки пустовали - в прежние времена никому ими пользоваться нельзя было, они кое-где покрылись порослью, а кое-где и леском, но к землям Гослесфонда не причислялись. А потом разрешили застройку - и началось. Позастроено там уже все прилично, в том числе и не без участия руководства РАН (видимо, это и называется "научные цели использования Серебряноборского лесничества" - авт.) - то есть пока они сами строились там, то можно было, а когда кто-то еще пришел - уже нельзя стало. Вообще все сильно похоже на коммунальную свару - кто-то пожаловался, вот и началось.

- Текст в интернете нас поразил - якобы Москворецкий леспаркхоз ликвидирован, а функции его переданы аж Ногинскому лесхозу. Что это за бред? Ведь Ногинский лесхоз находится с восточной стороны Москвы, до него добрая сотня километров! Это же нонсенс, этого быть не может!

- А вот это как раз никакой не бред, а такое решение чиновников. Все это правда - все леспаркхозы зеленого пояса Москвы, в том числе и Московрецкий, переходят теперь в ведение Ногинского лесхоза. Делается это для того, чтобы отобрать леса у Москвы и передать их Московской области.

Дальнейший разговор потерял смысл, все стало понятно. Идет охота на леса, идет охота! Как и во всякой охоте, роли четко распределены. Одни хапают землицу (почему-то во всех корреспонденциях об этом скандале переврана фамилия владельца участка Ашота Геворковича ЕгиАзаряна - пропущена буква А). И ни в одной не указано, что он - депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, член фракции ЛДПР.

Другие делают вид, что исполняют обязанности главного и строгого охотоведа - Олег Львович Митволь в этой роли очень хорош. Тут ведь главное - грозный вид, а что там в лесу на деле творится - поди разбери, лес - дело темное.

Третьи назначаются виновными за всё - вот кто, оказывается, главный злодей-то! Голиков Алексей Иванович! И.О. главы района, и при том - начальник сельхозуправления района, над буренками и яровыми главный командир. Ату его! За "браконьерство"!

Чтобы всё было очень похоже на правду, трубить об очередном успехе нужно во все охотничьи рога - мол, виновные изобличены и понесут. А как же? Иначе могут подумать, что охотовед не тоё-с... 

Нестыковочки.... Да кто про них знает или вспомнит, про эти нестыковочки? Прокуратура потом все проверит, конечно, докопается и до того, что подпись Голикова - подпись крайнего человека, фактически исполнителя, выполнившего поручение вышестоящего начальства по оформлению бумаг. А до него все эти бумаги Егиазаряну утвердили и подписали совсем другие люди, фамилии которых Митволю называть как-то не совсем с руки - как бы чего не вышло. Компетентные люди легко поймут, что у Егиазаряна просто физически не может быть никаких бумаг о выделении ему земель Гослесфонда - потому что данный участок в Гослесфонде не состоял. Знающие люди прекрасно понимают, что Голиков просто не мог отказать в своей подписи на этих бумагах - ведь до него они со стопроцентной вероятностью прошли весь предначертанный им круг, получив визы и согласования десятков чиновников федеральных ведомств. А вот в случае, если бы Алексей Иванович вдруг заартачился и не стал подписывать - мог бы и по суду ответить за отказ - согласования-то все на месте! Не могешь - без оснований-то! Всяк сверчок знай свой шесток! Такие, брат, законы в нашей стране.

Что же будет дальше? Голикову нервы потреплют, в прокуратуру потаскают, да и отпустят - за отсутствием состава преступления. Ашот Геворкович построится на своем гектаре, как построились до него многие (см. раздел фотогалереи под условным названием "заборы Подушкинского лесопарка"). Олег Львович Митволь будет продолжать свою бескомпромиссную борьбу с  чиновниками низших рангов, послушно исполняющими нынешние российские законы, по которым богатым людям можно делать все, что им взбредет в голову. А "Васьки" будут продолжать жрать. Хотя бы вот так:

http://www.mk.ru/numbers/1469/article46870.htm

В общем, перефразирую: "Что же будет дальше?" "А дальше в Подмосковье будет такая борьба за экологию, что куска земли неогороженного не останется".

3.144.17.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 581
GRAD
лично#
Я то ж некоторые из этих статей читал и меня тоже удивила что нигде не написали про Ашота, что он депутат Думы. Вот так в нашей стране все и делается. Главное не сказать все до конца.
К-234
#
А кто статью написал? Раньше подписывали хоть, там Гошко или Лычагин. А теперь анонимки печатают. Кто автор сей писанины?
GRAD
лично#
А про Зурабова в "МК" статья интересная.
King
лично#
GRAD:
А про Зурабова в "МК" статья интересная

Да-а-а! А это - прецидент! Посмотрим что получится. Хотя по-моему он всё-равно отмажется.
P.S. Пересадить бы нафиг всё правительство - сборище воров!
Buba
#
автор правильн сделал не указав себя. дело то серьезное.
King
лично#
Buba:
автор правильн сделал не указав себя. дело то серьезное

Зато автор статьи из МК, депутат ЛДПР своё имя не скрывает! Молодца!
Goshko
#
Удивительно наблюдать столь озабоченное выяснение автора информации. Удивительно, что поиском заняты убежденно-хронические анонимы. Что за политика двойных стандартов, друзья?..
Серж
#
молодец Митволь
а то эти казнокрады из одинцовского района совсем распоясались
Goshko
#
Извините, СЕРЖ, можно уточнить? Это Вы Митволя под "борцом с казнокрадами одинцовскими" подразумеваете?..
К-234
#
Goshko:
Что за политика двойных стандартов, друзья?..

Какая уж тут политика. Мы анонимы просто ля-ля и все, а вы, господа хорошие, можно сказать, рупор местной власти и будте любезны хотя бы псевдоним.
Goshko
#
К-234 и прочие ля-ля, а с чего Вы решили, что автором данного конкретного материала является кто-то из рупоров?
Tranquilia
лично#
А что, Хинштейн у нас депутат от ЛДПР???
К-234
#
Goshko:
К-234 и прочие ля-ля, а с чего Вы решили, что автором данного конкретного материала является кто-то из рупоров?

Вот и следующая статья про Митволя без подписи. Что за свое очко боитесь? Это вам не Матэуса в дерьмо заталкивать. А если смелые то что ж анонимки выпускаете? Похоже что вы то же ля-ля, а?
Goshko
#
К-234, есть довольно грубая поговорка по теме: чем выше забор, тем больше говна к нему прилипает. Если Вы свой упрек (укор, назидание, злорадство) адресуете лично мне, то приведите хотя бы один пример из МОЕЙ журналистской практики, когда бы я не подписывал материала или отказывался от авторства своей статьи. Остальным, как Вы понимаете, я не советчик и не указчик (как коллегам, так и участникам данного форума, если Вы могли заметить). Так какого Вы обрушиваете свой "праведный" гнев на меня?
Гость
#
Скажите - где можно найти это распоряжение руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, 1 ноября 2004 года о ликвидации ГУ «Спецлесхоз Москворецкий
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи