Экологическая катастрофа на Можайском водохранилище?

03 августа 2009, 11:05

В редакцию «Одинцово-ИНФО» пришла «Народная новость» от Зои. Вода в Можайском водохранилище, куда ездят купаться многие одинцовцы, превратилась в зеленую теплую жижу.

Купальный сезон подходит к концу, и мы семьей в очередной раз решили съездить на Можайское водохранилище. За лето мы побывали там несколько раз, и все нас там устраивало: и берег, и дно, и температура воды.

Уже подъезжая к водоему, обратили внимание на поток отъезжающих машин, подумали, что погода не очень… видимо, поэтому и уезжают.

Но, спустившись к воде, были, мягко говоря, обескуражены… Вода — просто зеленая краска…

После того, как прошел шок от увиденного, стали наблюдать за купающимися, а их было не так уж много — человека три на весь пляж. Первым преодолел свой (страх?) брезгливость, и полез в воду наш папа. Сплавал подальше от берега, результат тот же — вода везде зеленая. Потом в воду полезла я. Ощущения непередаваемые, страшнее всего было сделать первый шаг в зеленую жижу. Самое интересное, что температура воды была около 30 градусов, может и выше. Казалось, что эта зеленая субстанция обладает свойством удерживать тепло.

Только вот ребенок в воду не полез, наблюдал с берега, и даже катание на лодке его не прельстило.

И так вопрос, что это такое? Экологическая катастрофа или все таки цветение зеленой фауны водоема?

 

Вы стали очевидцем или участником какого-то необычного или обычного события? Неважно, какого именно! Главное, у Вас собственный взгляд на случившееся! Присылайте ваши новости на наш портал! Поделитесь тем, что вас волнует, с другими жителями города и Одинцовского района!

Форма для отправки новости здесь. При желании, вы можете оставаться анонимными.

18.225.149.32

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 091
trot
лично#
Сталкивался неоднократно с этим явлением на Можайском море. Почти каждый год это бывает. Это не катастрофа, а цветение. Вот только фауны или флоры водоема - точно сказать не могу.
Значит, у Зои не вырастут плавники!?
trot
лично#
Смотря сколько времени проводить в воде. Можно и чешуей обрасти, если долго.
Гость
#
Возможно повышенно цветение воды связанно с тем, что на гидроузле Можайского водохранилища идет ремонт верхового откоса плотины "Марфин-брод", окончание которого планируется осенью 2009 года. Сейчас от водохранилища осталась только старое русло реки Москва. Предположу, что из-за кризиса ремонт может затянуться и нормальной воды в водохранилище мы не увидим и в 2010 году.
Goshko
лично#
Гость: Возможно повышенно цветение воды связанно с тем, что на гидроузле Можайского водохранилища идет ремонт верхового откоса плотины "Марфин-брод", окончание которого планируется осенью 2009 года. Сейчас от водохранилища осталась только старое русло реки Москва. Предположу, что из-за кризиса ремонт может затянуться и нормальной воды в водохранилище мы не увидим и в 2010 году.

Совершенно верно.

Такое в конце лета происходит повсеместно и довольно часто на закрытых водоёмах. Если пропущен плановый сброс воды, упал уровень и нет водообмена, то идёт активное размножение водорослей. Для рыбы – фигово, задыхается.

Заброшенные бассейны, что ли, не видели никогда с изумрудной водой? Так что по поводу «экологической катастрофы» - откровенный перебор.
Зоя
лично#
я видела цветущий бассейн, это как-то не очень похоже… Было ощущение, что водоросли или что-то другое перемололи, либо они настолько малы как планктон, что создавалось впечатление однородной краски…
Goshko
лично#
Зоя: оздавалось впечатление однородной краски

Именно так на ощупь это и "выглядит"
Vovka
лично#
Пипец, был там неделю назад всё было - отлично!!! Никто не в курсе, на Рузском такая же фигня? И, когда это закончится?
Зоя
лично#
поделитесь нычкой на Рузском водохранилище, хочу еще купаться
Deus_Ex
лично#
Нет, главное, увидели, испугались, и всё равно полезли.
Приятно, наверное, купаться в "экологической катастрофе"? Пить, кстати, не пробовали?
Гость
#
кошмар… в том году такая же хрень была, приехали посмотрели, ноги помыли и уехали…. жалко такое место было
Семен
#
я почти 30 леь на можайке отдыхал. Это - норма. ну если не норма - то обычное днло для августа. так что репортеры опять из мухи слона.
красивее всего будет чуть позже, когда ветер разгонит это по заливам и там все это закиснет. На лодке едешь - аж чавкает под веслом. а запах…
TNatashka
лично#
На Рузском все нормально, были там неделю назад, хотели на Можайском отдохнуть, но не нашли ни нормально берега, ни подъезда и поехали на уже проверенное))
Vovka
лично#
TNatashka: На Рузском все нормально, были там неделю назад, хотели на Можайском отдохнуть, но не нашли ни нормально берега, ни подъезда и поехали на уже проверенное))

А где именно на Рузском Вы отдыхаете? Мы там целый день каталист, но ничего с пляжем не нашли… Поделитесь пожалуйста!
TNatashka
лично#
Мы обычно отдыхаем в районе санатория Русь, точнее не доезжая до него км если не ошибаюсь, если ехать со стороны Рузы. Но мы ездим туда с палатками на все выхи. А если просто днем искупаться, то не знаю.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи