На Власихе сменился Командующий РВСН

09 августа 2009, 11:05

В городе Одинцово проживает немало людей, связанных со службой и работой в РВСН, штаб которых находится на Власихе. Недавно там произошли кадровые изменения на самом высоком уровне.

Становятся известны подробности отставки командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковника Николая Евгеньевича Соловцова, уволенного с этой должности указом президента Дмитрия Медведева, подписанным 3 августа.

Одной из причин увольнения генерал-полковника стал его возраст: Соловцову в январе 2009 года исполнилось 60 лет. Но это формальный повод, тем более что ранее президент продлил ему срок службы на год. Главная причина — ответственность за неудачи с созданием и испытаниями новой морской стратегической ракеты «Булава-30», предназначенной для вооружения атомных подводных крейсеров проекта 955-го класса «Борей» — «Юрия Долгорукого», «Владимира Мономаха» и «Александра Невского».

Казалось бы, какое отношение имеет командующий наземными ракетными комплексами к морским? Дело в том, что в подмогу Московскому институту теплотехники (МИТ), создававшему морской стратегический ракетный комплекс «Булава-30», был придан 4-й ЦНИИ Минобороны, который подчиняется командованию Ракетных войск стратегического назначения и который, как и МИТ, никогда ранее не создавал ракет для атомных подводных лодок. А тут он должен был вести научное сопровождение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по новой и неизвестной для него теме. Должен, значит, должен. Военные ученые, что называется, взяли под козырек.

Но, как считают эксперты, специалисты 4-го ЦНИИ совершили ряд принципиальных ошибок в работе. Они почему-то посчитали, что после выхода из шахты подводной лодки, из-под воды, ракета уже как бы перестает быть морской и должна вести себя как сухопутная. Примерно так, как ведут себя в полете хорошо известные РВСН «Тополь» и «Тополь-М». Эта основополагающая ошибка привела к цепи других просчетов. В том числе и по моделированию надежности конструкции «Булавы». За эту неудачу, вместе с директором и генеральным конструктором МИТ Юрием Соломоновым, пришлось расплачиваться и генералу Соловцову.

Имеет право на существование и версия, что Соловцов стал неудобен главе военного ведомства. Мол, человек, который все выслужил, теперь не будет слушать некомпетентные и необоснованные распоряжения начальства, даже позволит себе их критиковать, а это на военном олимпе никому не нравится. Там считают, что лучше иметь в подчинении таких генералов, которые будут безукоризненно исполнительны, что бы им ни приказали. Чиновничья логика у нас в стране в последнее время, к сожалению, всегда весомей профессиональной.

На должность командующего РВСН назначен первый заместитель Соловцова — начальник штаба РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко.


СПРАВКА «ОДИНЦОВО-ИНФО»

Генерал-лейтенант Швайченко Андрей Анатольевич

Родился 18 июня 1953 года в г. Харькове.

Окончил в 1975 г. Харьковское высшее военное командное училище, в 1987 г. Военную академию имени Ф. Э. Дзержинского, в 1999 г. Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Последовательно прошел в войсках все командно-штабные должности до командира ракетной дивизии, а позже — начальника штаба 4-го Государственного центрального межвидового полигона.

В 2001-2002 г. г. — первый заместитель начальника штаба РВСН, в 2002-2006 г. г. — командующий Омским ракетным объединением. С июня 2006 года — начальник штаба — первый заместитель командующего РВСН.

Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2009 г. назначен командующим Ракетными войсками стратегического назначения.

Награжден орденами «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, 6 медалями. Имеет почетное звание «Заслуженный военный специалист Российской Федерации».

Кандидат военных наук.

Женат. Воспитывает сына и дочь.

3.145.47.253

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 340
Интересно, как автор сам оценивает эту рокировку?
Goshko
лично#
сейчас опять завопят о провокации Но, право, ребята, нельзя же так не уважать пользователей, читателей и вообще земляков, более ленивых на предмет «по новостям пошариться».

Или кто-то возразит, что не классическая бессовестность – переписать, переставив слегка абзацы, чужой материал без единой ссылки на первоисточник, к тому же присвоив авторство.

Вы, Саша, по этой причине спрашиваете у Троицкого об «авторской оценке»? Потому как военный обозреватель Виктор Литовкин все акценты расставил и свои оценки дал.
Гость
#
Ну ведь действительно, негоже велотуристу, слезши с конька, в авторах обозрения кадровой военной рокировки хаживать. Обывательские рассуждения были бы куда более пригляднее.
Тем более
"несогласие экс-командующего с практикой сокращения офицерских кадров, применяемой министром обороны России Анатолием Сердюковым. Он против того, чтобы из Вооруженных сил увольняли не по организационно-штатным мероприятиям, когда следует выплачивать 20 окладов выходного пособия, а по собственному желанию – ведь в этом случае никаких выплат не предусмотрено."
в офицерских кругах подтверждается стопроцентно!
Главкомы РВСН за неудачи разработчиков ранее так не изгонялись. А их (неудач) было предостаточно. Табуреткину же наступили на денежную мозоль. Она у него сильно больная. Никто не возлагает надежд на то, что с новым Главкомом РВСН "Булава" будет доведена до ума. Деньги экономит, а "Ума-то не хватает" (Матроскин).
del Popolo
#
По ходу дела - статья и впрямь плагиат (даже если Литовкин и есть сам Трот, ссылки по первенству публикации обязательны). Статью нужно снять или дать ссылки, отметить цитатами нужные места. С Тротом провести разъяснительную работу. Гошко премировать. Может быть даже коньяком. Первое как-никак в жизни сделанное по делу замечание. С почином тебя, брат.
Гость
#
del Popolo: Первое как-никак в жизни сделанное по делу замечание

Эт смотря кто и как считает, однако.
Коля постоянно "починкой" занимается, но неблагодарное это дело, тем более, когда чинить нечего и незачем.
Goshko
лично#
вот ни разу не удивляет, что большинство здешних тусовщиков, даже обосравшись средь бела дня на площади (в который раз уже, системно), предпочтёт признанию собственного неприличного поведения и извинениям - обсудить в очередной раз личность дотошного дворника ("Первое как-никак в жизни сделанное по делу замечание", "постоянно "починкой" занимается" и т. п.)

да плюньте вы на ассенизатора вас недостойного, а поговорите, наконец, о себе… все равно ж анонимно, чего вам терять… кроме самоуважения, мужественности, офицерской чести и прочей ерунды
Гость
#
Goshko: вот ни разу не удивляет, что большинство здешних тусовщиков, даже обосравшись средь бела дня на площади (в который раз уже, системно), предпочтёт признанию собственного неприличного поведения и извинениям - обсудить в очередной раз личность дотошного дворника ("Первое как-никак в жизни сделанное по делу замечание", "постоянно "починкой" занимается" и т. п.)

Не лохошись. Скажи как мужчина.
sewa
лично#
Булава это проект сродни АВТОВАЗу, никто не заинтересова чтобы Булава летала, а ВАЗ ездил. Куда проще и лучше иметь такие "удачные" проекты и тянуть из бюджета на них деньги для безбедной жизни себя и своих родственников. Но Булаве и ВАЗу не сравниться с другим грандиозным и усиленно раскручивающимся в настоящее время российским проектом: "Борьбой с коррупцией". Под столь серьезную и масштабную задачу можно много-много дежек получить чтобы долго-долго с ней бороться.
trot
лично#
alexander_ermoshin: Интересно, как автор сам оценивает эту рокировку?

Я не берусь высказывать свою оценку, поскольку лично с этим командующим РВСН не знаком, так как уволился с военной службы еще до его назначения. Но высказываемые здесь причины отставки командующего РВСН отражают мнения многих офицеров, связанных с разработкой новых вооружений РВСН.
Хочу отметить, что в проводимых в рамках НИОКР испытаний новых образцов вооружений и военной техники было достаточно отказов и даже трагедий, но никогда это не приводило к отставкам Главкомов видами и командующих родами войск. Чаще всего за неудачи расплачивались представители оборонной промышленности. Но нынешнее руководство Минобороны не всегда компетентно (это мягко сказано) в оценке происходящих в военном ведомстве процессах, тем более в таких тонких делах как НИОКР оборонного назначения.
И еще, советник Командующего РВСН, бывший начальник Главного Штабв РВСН, генерал-полковник Виктор Есин высказывает мнение, что Николай Евгеньевич уже несколько месяцев назад принял решение об увольнении в запас, а его рапорт об увольнении был удовлетворен Верховным Гланокомандующим только в августе.

А на малокультурные измышления с попыткой приписать другим свое перманентное состояние я уже давно плюнул, что советую всем уважающих себя и других читателей.
Goshko
лично#
trot: А на малокультурные измышления с попыткой приписать другим свое перманентное состояние я уже давно плюнул, что советую всем уважающих себя и других читателей.

эта показательная история окончательно, как мне кажется, сделала ваш образ собирательным, а имя нарицательным… Несомненно, вы - ум, честь и совесть этого web-ресурса…
Гость
#
Чего никак не скажешь про вас, господин Гошко, особенно про ум. Сами себе репутацию скандалиста и провокатора создали, так что пенять можно только на себя же самого. Репутация вешь такая - запачкать легко, отмыть потом вряд ли получится.
СПНУ по АСУ
#
Гость: Сами себе репутацию скандалиста и провокатора создали

Зачем ви тrавите……?

В материале присутствует несомненный плагиат. Что не понятно.

Ракету и в самом деле дали делать тем, кто никогда этим не занимался. Как результат - практически угробили предприятие-традиционного разработчика этих систем.
С другой стороны - а чего вы хотели? Зайдите в любой нии любой категории (просто у проходной постой, посмотрите на контингент) - сразу станет все ясно. Эта страна не будет никогда больше производть технологически сложную военную продукцию - выгоднее приобретать за рубежом. Содержать свою инновационную инфраструктуру слишком дорого и хлопотно. Игра окончена. Занавес. Всем спасибо.
Гость
#
Goshko: а web-погоняло себя изобрели отсюда?

Глупость какая. go-go.ru, go-go-go-goshko, go-go-go-go-gost, go-go-go-go-home……
trot
лично#
Гость: [Глупость какая. go-go.ru, go-go-go-goshko, go-go-go-go-gost, go-go-go-go-home……

Что еще можно ожидать от govnoshko? или voshko? - известного манипулятора по части погонял…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи