Директора магазинов, уходя от налогов, "взламывают" кассу

28 января 2005, 15:59

Когда суд Одинцовского района, не найдя в действиях коммерсанта Басейнова и продавца торгового павильона Ефимовой состава преступления, вынес постановление о прекращении уголовного дела, он создал прецедент с далеко идущими последствиями.

 

Речь шла о неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Сотрудники ОБЭП вместе с представителями общественности путем негласных контрольных покупок доказали, что такой доступ имел место. Кроме того, в павильоне удалось обнаружить самодельный прибор (так называемый «жучок», с помощью которого, как показала экспертиза, можно изменять значение чисел в памяти контрольно кассовой машины (ККМ). На этом основании и было возбуждено уголовное дело.

Однако суд посчитал, что органы предварительного следствия слишком широко трактуют положения 272-й статьи, необоснованно отнеся ККМ к электронно-вычислительным машинам. Она таковой не является. Далее в постановлении суда говорится: под неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации понимается самовольное получение заложенных в нее данных без разрешения собственника или владельца кассового аппарата, а предприниматель Басейнов является и тем и другим. Использует ККМ по прямому назначению.

Одинцовская прокуратура опротестовала решение суда, приведя в качестве основного аргумента Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», где указывается, что сведения о суммах покупок, содержащихся в фискальной памяти ККМ, находятся в совместном владении государства и субъектов, представляющих данные сведения. Информация в фискальной памяти является документированной, т.е. конфиденциальной, доступ к которой ограничивается законом РФ.

Согласно типовым правилам эксплуатации ККМ, при осуществлении денежных расчетов с населением работающему на ККМ (кассиру) запрещается самостоятельно вносить изменения в программу работы кассового терминала (а кассир Ефимова делала это неоднократно). Только представители органов государственной налоговой службы вводят пароль налогового инспектора и контролируют фискальную память в процессе эксплуатации ККМ. Статья 272 УК РФ предусматривает ответственность за неправомерный доступ к информации, запечатленной на магнитном носителе ККМ, а не только в электронно вычислительной машине. В итоге Одинцовский городской суд в новом составе признал Басейнова и Ефимову виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч. 2 УК РФ.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.142.96.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 903
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи