Одинцовские спасатели ищут грибников

01 сентября 2009, 20:45

Одинцовские спасатели ищут грибниковГрибной сезон традиционно приносит неприятности одинцовским спасателям, любителям «тихой охоты» и их родственникам. Только за минувшую неделю в МЧС поступило четыре сообщения о пропаже людей в лесу.

29 августа о пропаже деда сообщила жительница деревни Филатово. Поиски начались в тот же день. 31 числа дедушка самостоятельно вышел к другой деревне.

30 августа родственники сообщили о пропаже Ивана Соловьева, 1946 года рождения. Выбраться из леса заблудившемуся помог телефон, по нему он получал инструкции от спасателей.

В тот же день спасатели искали и Е.И. Демидова 1924 года рождения, который заблудился в лесу на 54-м километре Минского шоссе. Грибник был благополучно найден. А 31 августа спасатели вместе с кинологами выехали в район поселка Первомайский на поиски Л.А. Зубкова 1945 года рождения. Незадачливый грибник также был найден.

1 сентября поступил звонок о пропаже двух старушек. По информации родных, Наталья Сорокина 1924 года рождения, проживающая в деревне Горбуново, и ее подруга пошли за грибами. Спасателями ведется поиск.

Как отмечают спасатели, имеются определенные трудности. Милиция принимает заявление от родственников о пропаже только через три дня. Затем, если органы правопорядка делают запрос, на место выезжает группа с кинологом. А до этого времени искать заблудившихся спасателям приходиться самим.

Тем, кто потерялся, специалисты советуют оставлять за собой след, чтобы облегчить поиск. Это могут быть сломанные ветки, зарубки на деревьях и даже личные вещи. Можно развести костер. Собираясь в лес, не лишним будет взять с собой мобильный телефон, спички в полиэтиленовом пакете, а также сапоги, бахилы, дождевик, небольшой рюкзачок с запасом питания и свисток.

18.224.149.242

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 404
Nitro
лично#
эх, жалко старшее поколение не очень техникой владеет, даже если дети GPS подарят, не осилят
Matthaus
лично#
Да не обязательно GPS, можно банальным компасом пользоваться - и не заблудишься.
А крепкие у нас в районе старички - в 85 лет еще в лес бегают
Vovka
лично#
Милиция ОБЯЗАНА принять заявление, даже если человек пропал час назад!!! Не пишите фигню! Это стандартная отмазка дежурного на телефоне в любом отделении… А старики молодцы, что есть ещё силы и желание по лесу бродить. Главное чтобы грибы нормальные собирали, а то потравят и себя и близких. Не говоря уж о предпринимателях возле Подворья торгующих грибами не первой свежести…
Vovka:  Милиция ОБЯЗАНА принять заявление, даже если человек пропал час назад!!! Не пишите фигню!
Вы живете в идеальном мире.
Vovka
лично#
alexander_ermoshin: 
Vovka:  Милиция ОБЯЗАНА принять заявление, даже если человек пропал час назад!!! Не пишите фигню!
Вы живете в идеальном мире.
Я умею убеждать
sewas
лично#
а фото сотрудников ДПС причем тут?? мда)) они ни как не будут ходить по лесу и их направят только по особому решению, а так дедушек и бабушек они не пойдут искать. Редактор найди нормальное фото.
sewas
лично#
убеждения маловато будет с вашей стороны. Хорошее знание закона может помочь, но не думаю.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи