Билеты на Белорусском направлении продает автомат

02 сентября 2009, 11:14

Билеты на Белорусском направлении продает автоматНа Московской железной дороге продолжается эксперимент по продаже билетов на пригородные поезда через платежные терминалы «Вся Москва». Для пассажиров пригородных электропоездов Белорусского направления подключено 15 терминалов на 5 остановочных пунктах. Наибольшее количество таких автоматов установлено на Белорусском вокзале (4), в Одинцово работают три автомата, на платформах Беговая, Фили, Кунцево и Сетунь подключено по два терминала.

По мнению разработчиков программного обеспечения, приобретать билеты через платежные терминалы несложно. Нужно выбрать станцию отправления и станцию назначения, далее высвечивается цена билета. Оплата производится через монетоприемник, автомат выдает стандартный проездной документ со штрих-кодом, который считывается турникетом, и сдачу.

Внедрение новой услуги для пассажиров пригородного комплекса Московской железной дороги позволит снизить затраты, повысить эффективность деятельности, добиться более полного удовлетворения спроса населения на пригородные перевозки. Платежные терминалы предоставляют возможность пассажиру самостоятельно за наличный расчет оформить билеты. При этом он не только обеспечивается новым уровнем сервиса, но, главное, значительно сокращает время, затрачиваемое на оформление и оплату проездных документов, отмечает пресс-служба Московской железной дороги.

Через терминалы осуществляется оформление билетов только для разовой поездки на пригородных поездах в направлении «туда» или «туда – обратно». Оформление проездных документов производится только по полному тарифу, в течение 24-часов без перерывов и выходных. Терминалы не выдают билеты для перевозки льготных категорий граждан и для организованных групп пассажиров. Возврат билетов, оформление перевозки ручной клади, мелких домашних животных производится через кассы.

Подключение терминалов на Белорусском направлении проводится в тестовом режиме. По итогам эксперимента будет приниматься решение об установке таких автоматов на всех направлениях Московской железной дороги, причем не только на крупных станциях, но и там, где нет касс по продаже билетов на электропоезда.

3.235.139.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 633
Гость
#
Гдеее мои 5 рублей на веревочке……
Vovka
лично#
Вы уверены что оплата производится через монетоприёмник, наверняка рядом есть купюроприёмник. Мне сложно представить оплату монетами билета от Белорусского вокзала до Бородино или Вязьмы…
type_2
лично#
делаем ставки, господа, сколько проработает этот выпердыш инженерной мысли, прежде чем перестанет работатьи будет тихонько гнить в углу
С.Б.
лично#
может хотят бороться с зайцами поставив там где нет касс, чтобы у контролёров было право требовать лишние 30 за услугу оформления
Matthaus
лично#
В кассе как-то проще, если очереди нет, конечно.
Еще в подземке имени Ленина на некоторых станциях поставили автоматы по продаже билетов, но скопления народа возле них не замечено.
С. Б.:  может хотят бороться с зайцами поставив там где нет касс, чтобы у контролёров было право требовать лишние 30 за услугу оформления
Они уже полтинник берут, суки.
Гость
#
Да сейчас всё будет через терминалы, будет тоже самое что и с оплатой сотовой связи и т. д.
Гость
#
попробывал сегодня. удобно, блин. монетоприемника не заметил, а вот купюроприемник есть. сдача - на мобилу. очень удобно. упарился стоять в очереди в кассу! в час пик на филях вообще страшно.
IPPON
#
Говорят, что стоимость билета через терминал будет такая же как и в кассе. Хотя обычно платежные терминалы коммиссию берут
rus
#
Ну этож логично. Надо разгрузить кассы. Там же постоянные очереди
Гость
#
видимо разные аппараты на Беллоруском вокзале сдачу с полтинника дал монетами, хотя предложил и на мобилу
Гость:  попробывал сегодня. удобно, блин. монетоприемника не заметил, а вот купюроприемник есть. сдача - на мобилу. очень удобно. упарился стоять в очереди в кассу! в час пик на филях вообще страшно.
Гость
#
IPPON:  Говорят, что стоимость билета через терминал будет такая же как и в кассе. Хотя обычно платежные терминалы коммиссию берут
не комиссию не взяли, цена такая же
prAteh
лично#
rus:  Ну этож логично. Надо разгрузить кассы. Там же постоянные очереди
Только не учитывается, что большинство стоящих в этих очередях - льготники, которым терминал билеты не выдает.
Matthaus
лично#
Если терминалы принадлежат РЖД, то с какого перепугу им взимать комиссию. Терминалы на улицах, через которые оплачивают сотовую связь и т. д., принадлежат специальным платежным системам (ОСМП, "Киберплат" и др.), с которыми, в свою очередь, работают частные дилеры. Любой предприниматель может купить терминал, поставить его и зарабатывать, отчисляя определенный процент платежным системам, а те, в свою очередь, расплачиваются с операторами.
Гост
#
Тоже вчера опробовал на Кунцево - очень удобная штука. Только не понравилось, что билет и чеки вылетают сразу на пол.
Сдачу закинул себе на телефон, из 22 руб комиссию взяли 3 руб. (получается комиссия 13,6 . Такой вариант со сдачей как то совсем неинтересен, лучше буду пополнять счет мобилы через мобильный банк прямо с телефона без всяких %.
крув
#
prAteh: 
rus:  Ну этож логично. Надо разгрузить кассы. Там же постоянные очереди
Только не учитывается, что большинство стоящих в этих очередях - льготники, которым терминал билеты не выдает.
Так вот льготникам и станет проще покупать билет в кассе, а остальная масса постепенно переместиться к терминалам. Помоему логично. Удобнее станет и тем и тем
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи