Билеты на Белорусском направлении продает автомат

02 сентября 2009, 11:14

Билеты на Белорусском направлении продает автоматНа Московской железной дороге продолжается эксперимент по продаже билетов на пригородные поезда через платежные терминалы «Вся Москва». Для пассажиров пригородных электропоездов Белорусского направления подключено 15 терминалов на 5 остановочных пунктах. Наибольшее количество таких автоматов установлено на Белорусском вокзале (4), в Одинцово работают три автомата, на платформах Беговая, Фили, Кунцево и Сетунь подключено по два терминала.

По мнению разработчиков программного обеспечения, приобретать билеты через платежные терминалы несложно. Нужно выбрать станцию отправления и станцию назначения, далее высвечивается цена билета. Оплата производится через монетоприемник, автомат выдает стандартный проездной документ со штрих-кодом, который считывается турникетом, и сдачу.

Внедрение новой услуги для пассажиров пригородного комплекса Московской железной дороги позволит снизить затраты, повысить эффективность деятельности, добиться более полного удовлетворения спроса населения на пригородные перевозки. Платежные терминалы предоставляют возможность пассажиру самостоятельно за наличный расчет оформить билеты. При этом он не только обеспечивается новым уровнем сервиса, но, главное, значительно сокращает время, затрачиваемое на оформление и оплату проездных документов, отмечает пресс-служба Московской железной дороги.

Через терминалы осуществляется оформление билетов только для разовой поездки на пригородных поездах в направлении «туда» или «туда – обратно». Оформление проездных документов производится только по полному тарифу, в течение 24-часов без перерывов и выходных. Терминалы не выдают билеты для перевозки льготных категорий граждан и для организованных групп пассажиров. Возврат билетов, оформление перевозки ручной клади, мелких домашних животных производится через кассы.

Подключение терминалов на Белорусском направлении проводится в тестовом режиме. По итогам эксперимента будет приниматься решение об установке таких автоматов на всех направлениях Московской железной дороги, причем не только на крупных станциях, но и там, где нет касс по продаже билетов на электропоезда.

3.149.230.44

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 635
Гость
#
Matthaus:  Если терминалы принадлежат РЖД, то с какого перепугу им взимать комиссию. Терминалы на улицах, через которые оплачивают сотовую связь и т. д., принадлежат специальным платежным системам (ОСМП, "Киберплат" и др.), с которыми, в свою очередь, работают частные дилеры. Любой предприниматель может купить терминал, поставить его и зарабатывать, отчисляя определенный процент платежным системам, а те, в свою очередь, расплачиваются с операторами.

Ну правильно РЖД. У них денег дохрена вот и развивают уровень сервиса
Гость
#
Интересно. Надо попробовать
Brief_Chatter
#
Хороший автомат! Насколько я поняла, 2 кассы в Одинцово закрыли, поэтому очередь стала длиннее
Единственное, что мешает, так это отсутствие "десяток" в кармане. Каждый день перечислять сдачу на телефон - разоришься)
А в остальном автомат - отличная идея.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи