Одинцовец опустился на дно Байкала

05 сентября 2009, 14:08

Сенсационное известие пришло с берегов самого глубоководного озера мира — Константин Гурнович в составе экипажа гидронавтов опустился на глубину 1372 метра.

Собственно, нужно вкратце рассказать предысторию этого удивительного события.

Константин Гурнович (кстати, один из отцов-основателей нашего портала) ранее работал генеральным директором IT-предприятия в Одинцово, служил в структурах Роснедвижимости Московской области, а примерно год назад решил совершить крутой поворот в своей судьбе. Не так уж часто встретишь людей, меняющих центростремительное по отношению к столице движение на центробежное, способных взять, да и махнуть «за туманом и за запахом тайги».

Именно за запахом тайги — Константин сегодня руководит управлением Росприроднадзора по Иркутской области. Должность сама по себе немаленькая, но не эта нужная и интересная работа стала причиной нашего внимания к личности земляка, а удивительное приключение, в котором ему пришлось принять участие.

Многие знают о работе на Байкале глубоководных обитаемых аппаратов «Мир», в погружениях принял участие даже премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин — пресса очень широко освещала эту экспедицию, длящуюся уже второй год.

И вот, практически вслед за Владимиром Путиным на дно Байкала отправился и наш земляк Константин Гурнович.

Вот наше ICQ-интервью с Константином:

— Ну, и как, не страшно там — в этой большой железной банке?

— Ну, один раз недосмотрели немного, и врезались в скалу, тряхануло как следует… На глубине около километра.

— А места много? Кабина примерно сколько по объему?

— На 3 человека лежа, на 72 часа запаса кислорода. Наше погружение продолжалось пять с половиной часов. В батискафе можно, конечно, и сесть — головой не ударишься, но чтобы смотреть в иллюминатор, надо лежать. Погружался я с командиром, который погружал ВВП 1 августа, когда он проводил рабочее совещание по экологии в Листвянке.

— Что видели на дне?

— В новостях прошли сообщения о находке железнодорожного вагона, там ещё было что-то про золото Колчака, ну, будто бы в таких вот вагонах его и везли. Так вот как раз этот самый вагон мы и нашли, и фотография наша:

— А еще по телевидению часто показывают пластиковые стаканчики, которые в качестве показательного опыта гидронавты привязывают к батискафу снаружи. После погружения они, испытав страшное давление воды, сжимаются до размера стопки… Вот они, стаканчики наши:

— Вообще-то стаканы были поллитровыми, но уменьшились в 10 раз на глубине 1372 метра под давлением 130 атмосфер.

— Про наше погружение довольно много информации в интернете, вот, смотрите сами — про наше погружение в конце августа, здесь даже фотка есть того что мы видели, а здесь — хронологический отчёт.

 

А ещё Константин Гурнович поделился с посетителями «Одинцово-ИНФО» фотографиями:

На фото внизу — министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова, Николай Римский-Корсаков — заместитель директора Института океанологии РАН, Константин Гурнович, Михаил Гришанков — первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности, депутат.

Константин Гурнович занимает рабочее место в ГОА «Мир-1»:

Взгляд на борт судна из герметично закрытого батискафа:

«Мир-1» отправляется в самостоятельное плавание

Нашего земляка опускают в озеро Байкал в районе Толстого мыса, на юго-западном побережье.

Константин Гурнович на рабочем месте гидронавта:

Наблюдение через центральный иллюминатор ГОА:

Что же там видно? А вот что:

Ну, а это дно Байкала в максимальной точке погружения:

Байкал — вид с поверхности:

А на следующем снимке происходит вручение почётных знаков «Миры на Байкале. Гидронавт 2009». Вообще-то, по некоторым сведениям, количество гидронавтов, достигавших подобных глубин, на планете Земля, значительно меньше, чем количество космонавтов, взлетавших на орбиту. И им стоило бы присваивать звание Героев России. Но пока до этого не додумались — вручают почётные знаки.

Поздравляем Константина Гурновича с участием в действительно уникальном путешествии на дно глубочайшего озера мира! Вряд ли в ближайшее время кому-либо из одинцовцев удастся повторить его достижение.

Беседа с Константином навела на интересную идею — а не создать ли нам реестр уникальных достижений жителей города и Одинцовского района? Книгу рекордов — с правом каждого прислать заявку на портал «Одинцово-ИНФО» и быть внесённым в анналы?

Учреждаем!

Запись номер 1:

Константин Гурнович. Погружение на глубоководном обитаемом аппарате «Мир-1» на глубину 1372 метра в озере Байкал.

 

Много интересного можно найти в русской Википедии по аппаратам Мир и озеру Байкал

18.119.107.96

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 613
Hr.
#
Приятно читать о таких достижениях наших земляков.

А вот, когда про Дом-2 читаешь………
Гость
#
Ну, а чо - ничо. Достижения могут быть самыми разными.
Запись № 2:
Виктория Абашкина. Единственная девушка из Одинцово - участница телешоу "Дом-2".
Предлагаю внести. Почему нет?
Barmaleikin
лично#
Дмитрий Булкин - единственный в нашем районе победитель телевизионного шоу "Минута славы". Годится?
Глас Народа
#
Точно. Вот Г и Г - не одинцовцы, а понаехальцы.
ГостьX
#
Великое погружение (достойное нашей современной великой страны) - три чиновника и один учёный.
Goshko
лично#
Костя - молоток!… Блестящий авантюрист и шикарный прожигатель жизни… средний палец всегда кверху. Молодец… Поздравляю с личным достижением. И слава Богу, что Путин накануне не со скалы в Байкал прыгал…

единственный вопрос… Два, вернее. По-моему, Костя "одинцовец" только по тому, насколько в былые времена часто здесь тусовался с Олегом (Синдревичем)… он и прописан, кажется, в Москве… Это раз. А два - себестоимость каждого такого погружения, насколько я в курсе, от 200 тысяч рублей до полутора миллионов (в зависимости от глубины и условий)… и-таки какая польза Байкалу от такой экскурсии за казённый счёт?

по поводу останков вагона "с колчаковским золотом"…. Его уже столько народа нашло! Каждый очередной спускающийся и находит тут же… надо бы место поисков поменять

Но реально за Костю рад… супер! я бы и сам спустился… если бы деньги или должность позволяли
Кузьмич
#
Goshko:  По-моему, Костя "одинцовец" только по тому, насколько в былые времена часто здесь тусовался с Олегом (Синдревичем)… он и прописан, кажется, в Москве…
Костю знаю, что называется, почти с пеленок -- одинцовских, у церкви жил. Нынешняя прописка не в счет. Не удивляюсь, что экологические чиновники сурьезного уровня лезут за казенный счет куда им вздумается. Тем более, если комментаторы в состоянии "щенячьего восторга" пишут
Цитата:  количество гидронавтов, достигавших подобных глубин, на планете Земля, значительно меньше, чем количество космонавтов, взлетавших на орбиту. И им стоило бы присваивать звание Героев России.
ГостьЯ
#
Блин, Горын, приятно за тебя!!!!!
Roxette
лично#
Привет Коля! По первому вопросу: Я до сих пор прописан в Одинцово и считаю Одинцово родным городом! О второму: Байкал до сих пор остается молоизученым и таит в себе много загадок и достоин изучения. Сколько бы не стоили погружения их делать необходимо! а золота Колчака там нет и скорее всего и не может быть, потому что вагон с золоом был отцеплен от состава задолго до круглобайкалки… Но найденый нами вагон, возможно, от того состава. Вероятно диверсию организовали дабы заметать следы похищения золота.
Hr.
#
ГостьЯ:  Но найденый нами вагон,
Не нужно обольщаться.
Думаю, он входит в "культурную программу" при подобных погружениях.
Но все равно молодцы!
Roxette
лично#
Нет не входит! Дело в том, что погружения происходят в соответствии с утвержденной научной программой в разных точках озера, всегда берутся пробы грунта, нефти (если на нее натыкаются), организмов, газогидратов и т. п. ГОА Миры это не лифты, а реальные субмарины с манипуляторами, благодаря которым удается поднять со дна что то интересное! Хочу обратить Ваше внимание еще раз на то, что погружения на дно озера носят не развлекательный, а научный характер, что позволяет немного больше узнать нам и нашим потомкам об окружающем нас мире.
Гость
#
Цитата:  это не лифты, а реальные субмарины
130 атмосфер. Ага. Реальные. Как же. Что-то вообще за рамками реального мира.
Напомню, что гермокорпус космической станции должен выдерживать давление в 130 раз меньшее

Что реально, то что за такие спуски и впрямь "героя" можно давать.
нафаня
#
мы гордимся что у нас есть такой Друг не каждому дано достичь такого уровня Костян так держать мы с тобой!!!! Советуем всем поучится
ChekistS
лично#
Повторю вопрос: почему некоторые статьи не подписаны автором? Кто автор этой статьи?
ChekistS
лично#
Цитата из http://www.odintsovo.info/news/?id=23870&commen…
"… Думается, НКВД в свое время все это дело двадцать пять раз прочесало. Если золото и было, то его на дне Байкала уже давно нет. "

неужели НКВД умели погружаться на глубину 1300 метров?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи