Улица Лесная тонет во мраке

07 февраля 2005, 16:41

Лишь только последний луч заката исчезнет за горизонтом - в деревне Мамоново улицы Колхозная и Лесная погружаются во мглу, а их обитатели, идущие с работы домой, плутают и спотыкаются в поисках родной калитки. Мимоходом обругивая гипотетических виновников ночного безобразия, сельчане привычно плюются в сторону торчащих «сухостоем» фонарных столбов, давно забывших о своем функциональном назначении и вот уж более 10 лет назад превратившихся в элемент деревенской декорации.

Блуждают мамоновцы вечерами по селу. Наиболее состоятельные и «мобильные» сельчане, оснащенные личным транспортом, путь к дому себе фарами собственных авто подсвечивают. Пешеходы ориентируются практически на ощупь да при помощи подручных осветительных приборов в виде фонарика или мобильных телефонов с подсветкой.

По свидетельству местных жителей, обратившихся в «ОДИНЦОВСКУЮ НЕДЕЛЮ» с жалобой на многолетнее отсутствие освещения на указанных улицах, темнота провоцирует грабежи и нападения на беззащитных людей. В этом году, по словам очевидцев, произошло два нападения. В обоих случаях пострадавшие от нападения пожилые женщины не запомнили лиц «романтиков с большой дороги» - последних укрывала темнота. Жаловаться в милицию сельчанки не стали - по счастью, ущерб тогда оказался минимальным (видимо, сработали непрофессионалы), однако страху натерпелись изрядно. По словам мамоновцев, престарелый хозяин одного из домов по улице Колхозная периодически берет на постой то ли уголовников, то ли наркоманов - в общем, сомнительных лиц.

Но помимо потенциальной угрозы злодеяний, существует еще и объективный риск травматизма, возрастающий, как известно, в осенне-зимний период по причине наледей на дорогах и провоцируемый кромешной темнотой. «Вот уже лет десять длится это безобразие, - рассказывает жительница улицы Колхозная Марина Иванова, - освещение на улицах Колхозная и Лесная отсутствует полностью. По ним страшно ходить, особенно зимой - можно голову разбить! На многочисленные жалобы в Мамоновскую администрацию с просьбой установить нам фонари сельские власти реагируют отказом, объясняя невозможность решения нашей проблемы нехваткой финансов на установку фонарей. Между тем, фонарные столбы вдоль улиц стоят - осталось лишь повесить лампы и провести электричество. Насколько нам известно, при условии наличия столбов установка каждого фонаря обойдется примерно в 5 тысяч рублей. Неужели за столько лет у сельской администрации не было возможности изыскать для этого средств?..»

В свою очередь, «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» обещает переадресовать жалобу мамоновцев ответственным лицам и искренне надеется на то, что многострадальные улицы озарятся, наконец, долгожданным светом фонарей.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.59.82.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 967
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи