Студенты не должны идти в армию

07 февраля 2005, 16:53

“Единая Россия” выступает против отмены отсрочек для российских студентов. Такое заявление сделал спикер ГД Борис Грызлов. “Я лично, как и “Единая Россия”, выступаю против отмены отсрочек для студентов”, - сказал он, отметив, что студент, поступивший в вуз, должен его закончить и получить высшее образование, что очень важно для страны. Чтобы в будущем увеличить количество призывников, по мнению Б.Грызлова, надо улучшать качество жизни, так как сейчас именно из-за состояния здоровья большинство юношей призывного возраста не проходят службу в армии.

 

А между тем министр обороны Сергей Иванов сегодня вновь высказался за пересмотр существующей системы отсрочек от армии. На совещании в Томске он заявил, что поправки к закону, отменяющие часть отсрочек, должны быть подготовлены к концу года, по сообщению радиостанции “Эхо Москвы”. Напомним, после предыдущего заявления С.Иванова об отмене отсрочек Комитет солдатских матерей России выступил за проведение всероссийского референдума по этому вопросу. Ранее, 19 января с.г. министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что отмена отсрочек от призыва в армию не затронет студентов. Вместе с тем, "то количество отсрочек, которое есть сейчас, не лезет ни в какие ворота, - сказал министр, - поэтому сейчас идет работа над поправками в действующее законодательство, чтобы упорядочить и сократить количество отсрочек". Однако министр обороны России пообещал закрыть военные кафедры гражданских вузов и отменить большинство отсрочек от службы в армии уже к следующему году. Закрытие военных кафедр равноценно отмене отсрочки для студентов, ведь даже сейчас по закону студенты, не закончившие военную кафедру, подлежат призыву. Вышеупомянутые поправки в закон “О воинской службе” будут внесены в Госдуму до конца этого года, а приняты - в начале следующего. С.Иванов объяснил необходимость сокращения количества отсрочек планируемым переходом на годовую срочную службу. Министр пояснил, что когда Вооруженные силы РФ перейдут к системе призыва на срок не на 2 года, как сейчас, а на 1 год, “естественно, количество призывников в связи с этим должно возрасти в два раза”. Отметим, число самоубийств в армии чуть ли не втрое превосходит количество погибших в ходе боевых действий. В прошлом году в различных преступлениях и происшествиях погибли более 900 человек.

РАЗГОВОР С ЧИТАТЕЛЯМИ

Как вы считаете, нужно ли отменять военные кафедры в гражданских вузах? Поддерживаете ли вы Комитет солдатских матерей, который протестует против отмены отсрочек службы в армии. Повысят ли студенты уровень боеспособности современной Российской армии или проблемы возникли по другим причинам?

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.218.184.214

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 565
Volkov
лично#
не нужна никому эта гре?аная армия - пусть нанимают таджиков или узбеков охранять наши границы !
acidborn60
лично#
Volkov:
пусть нанимают таджиков или узбеков охранять наши границы !

А вот этого ненадо!

По поводу отсрочек - реально их уберут. Грызлов чисто популисткие ходы делат в этом плане. Я за отмену отсрочек, но при некоторых условиях. В такой армии, какая у нас сейчас - служить нельзя. Профподготовка на 0. Всместо этого занимаюся какой-то байдой. Нет, я не хочу сказать, что все поголовно, но основная масса - да. И не по своей вине. А ещё есть чудные части, где не служат, а борятся за жизнь свою. Например Никель. Или остров Ротманова. Я сейчас только о границе, потому как знаю, как служили в середине 90-х. Сам был на границе.
Да, про развал армии тоже много можно сказать. Только по ящику одно, а на самом деле другое. Сколько комплексов 400-х сейчас реально стоит ? Да тут можно продолжать и продолжать...
И не надо загонять о контрактной основе - это утопия. Везде служба по призыву есть, но условия надо создать. А без них извините....
Если обязать выпускников работать по специальности в течение пяти-семи (три года, как ранее, не заставляют всерьез задумываться о перспективах) лет в заранее определенной компании, учреждении, предприятии по специальности, указанной в дипломе, то почему бы отсрочки не сохранить? Понятно, что это вынужденная мера, вызванная качеством службы в ВС, но ВУЗ как убежище от армии - это нонсенс, увы, ставший реальностью еще в советские времена.
Т-10
#
Volkov:
не нужна никому эта ... армия

Не хотите свою армию, будете чистить сапоги чужой...
TVG
#
Volkov:
не нужна никому эта гре?аная армия - пусть нанимают таджиков или узбеков охранять наши границы !

А не поэтому-ли мы охраняем их границы? Ну и сказал! Пускай дядя Вася охраняет, а я по кабакам похожу?
Serj
лично#
Да не хочу я служить идти!
НЕ ХО ЧУ!
И не буду!
Я здесь больше пользы принесу!
Да и зачем мне служить родине, когторая для меня ничего не сделала кроме того, что она родина!
Бред!
Кого защищать? Власть? На..уй! Да я после того как в армию схожу после института у меня там все мозги вышибут и не обязательно деды! А всеобъемлящая тупость и глупость! Как можно нормально пойти работать если через два года все забудется!
Бред!
acidborn60
лично#
Serj:
Я здесь больше пользы принесу!

А если все здесь, то кто ТАМ ?
Buba
#
Армию нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах ................
Гость Н
#
Бубу вслед за армией.....
Buba
#
Гостя Н нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах нах ................
acidborn60
лично#
Serj:
Да я после того как в армию схожу после института у меня там все мозги вышибут и не обязательно деды!

Да, кстати, а может наоборот. Сначала в армию, а потом в институт ? Со свежей и пустой головой.
Serj
лично#
acidborn60:
Да, кстати, а может наоборот. Сначала в армию, а потом в институт ? Со свежей и пустой головой.


Да уж вариант!
Там такая короста наростает, что ни какие институты не помогут!
Надо что то одно либо армия либо институт!
Время человеческое ограничено!
Если сперва в армию, потом женишься, дети, работать пора, а не учится!
Вот у меня ситуация!
Мне сказали, что призовут и не призывают уже 4 месяца, я что ждать на чемоданах должен???
Я устроился на работу, хорошую работу, получается они просто так возьмут меня и заберут и все что я на работе делал, зарабатывал все прахом!
Я достиг достаточно, а после армии кому я буду нужен!
Все с начала!
Нах....
acidborn60
лично#
Ну вот я отслужил и потом на работу и в институт. И кстати тож не на плохую работу (в ВСК). И институт МИРЭА. Возразите?
Serj
лично#
acidborn60:
Ну вот я отслужил и потом на работу и в институт. И кстати тож не на плохую работу (в ВСК). И институт МИРЭА. Возразите?


Ты уникум!
А я добился этого на три года раньше!
Возразите?
А для молодости три года это много!
А еще есть такое понятие как гибкость ума!
Возможность обучаться!
Способность воспринемать!
Память в конце концов!
Армия должна быть контрактной!
Либо престижной!
Без копаний траншей уж точно!
acidborn60
лично#
Serj:
Армия должна быть контрактной!

А вот и нет Ни в одном крупном гос-ве нету. Престижной - да. о чём я и говорю. А за примерами далеко ходить не будем. Есть Израиль - там служат все!!!! Ипосле службы ежегодно, или чуть реже( не помню на вскидку, а искать ломает) проходят переподготовку.
а взять тот же пиндостан, на который ща вся равняются - там призыв есть. Естественно, что условия разительно отличаются.
По поводу того, кто чего добился Раньше? На 3 года? Ну может.. я вот с 98 работаю только. Это ж сколько вам лет было в 95-м?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи