Начальник УВД ответил на претензии одинцовцев

07 февраля 2005, 17:02

Исходя из результатов опроса, опубликованного в прошлом номере нашей газеты, мнения горожан относительно качества работы одинцовской милиции разделились - лестных и критических отзывов содержалось примерно поровну. Преобладающая же часть опрошенных сограждан дать объективную оценку работы стражей порядка затруднилась. Чтобы отчасти ликвидировать подобные затруднения, «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» публикует интервью Александра Петрова, начальника УВД Одинцовского района.- Александр Владимирович, памятуя о несомненных успехах одинцовской милиции, расскажите и о ее недостатках, типичных для нашего района. Часто ли случается, что граждане жалуются вам как «главному одинцовскому милиционеру» на недобросовестную работу ваших подчиненных?

- К сожалению, не без этого. Наиболее типичны обращения граждан с жалобами на невнимательное отношение милиционеров к проблемам людей. Чаще всего это связано с недостаточным уровнем квалификации и психологической подготовки состава «наружных служб» - участковых, сотрудников патрульно-постовой службы. Существует и объективная проблема нехватки «штатных» участковых - штат укомплектован лишь на 75 %. Молодые сотрудники милиции, составляющие 33% нашего штата, имеют стаж работы до 3 лет. Не имея достаточного опыта соответствующей деятельности, некоторые из них недостаточно уверенно чувствуют себя в различных проблемных рабочих ситуациях.

- В чем вы как руководитель видите способ решения проблемы?

- На сегодняшний день повышение уровня боевой и служебной подготовки состава мы объявили первоочередной задачей текущего года. Разработана соответствующая учебная программа, которую мы будем стараться выполнить в полном объеме.

- Лично мне доводилось быть свидетелем ситуации, когда реакция сотрудников милиции на звонок была неоперативной, иногда на место происшествия милиционеры приезжают с опозданием на несколько часов. Дежурные часто объясняют это дефицитом служебного транспорта. Машин действительно не хватает или дежурные лукавят?

- Я не исключаю вероятности существования такой проблемы в конкретных отделениях милиции, но у нас с машинами все в порядке. В отличие от количества штатных сотрудников (которых, как я сказал выше, у нас действительно не хватает), транспортом наша служба обеспечена в 100%-ном объеме, и реакция наша на вызовы граждан всегда адекватна и своевременна. В случае возникновения подобной ситуации следует обращаться по телефону дежурной части УВД - 593-10-62.

- Во время очередного уличного опроса, проводимого «ОН» еженедельно, один из наших «респондентов» признался, что был возмущен ситуацией, когда сотрудник милиции в форме просто не замечал творящегося у него на глазах безобразия (речь шла об избиении человека на улице) и прошел мимо...

- К нам официальных жалоб такого рода не поступало, и подобное поведение нетипично для наших сотрудников. Ведь на территории Одинцовского района расположено очень много различных структур, подчиненных МВД, - трудно сказать, к какой именно из них принадлежал вышеупомянутый несознательный сотрудник (к Одинцовскому УВД, «восьмому главку» или какой-либо смежной службе). Но, конечно же, абсолютно любой милиционер, став свидетелем такого грубого нарушения правопорядка, вне зависимости от своего звания и положения обязан принять соответствующие меры, и подобное игнорирование им происшествия недопустимо!

- Ругать милицию у значительной части населения стало делом привычным. Ныне «суровая романтика» литературных образов Шарапова и Жеглова молодежь уже не вдохновляет. Какие проблемы мешают росту престижа милиции и как ситуацию исправить?

- Проблема, типичная для страны в целом, - низкая заработная плата. Средняя зарплата сотрудника милиции на первом году службы - 3,5 тысячи рублей, на втором и третьем - чуть больше. Дополнительное же финансирование законодательством не предусмотрено. Правда, надо отметить, что муниципальный бюджет помогает нам в части денежного довольствия инспекторов по делам несовершеннолетних.

- К слову, как обстоит сегодня в районе дело с малолетними правонарушителями?

- Удельный вес выявленных преступлений, совершенных несовершеннолетними, составляет по нашему району порядка 4,9%, что гораздо ниже средне-областного и на 0,1% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, если оценивать общее количество таких преступлений - оно возросло на 29% по сравнению с прошлогодним показателем.

- Каков преобладающий возраст юных нарушителей закона в Одинцове и чем в основном грешат малолетние преступники?

- Среди состоящих на учете преобладают подростки старшего школьного возраста, которые стремятся «придти к самостоятельной жизни» неправильным путем. Конечно, со старшими школьниками приходится сложнее - ведь поведение младших, так или иначе, взрослым проще проконтролировать. Характер совершенных несовершеннолетними правонарушений разнообразен.

- Какие участки Одинцовского района вы бы назвали наиболее неблагополучными по части криминогенной обстановки?

- Сам город Одинцово, его центр. Это объясняется максимальной концентрацией населения и вышеупомянутой нехваткой штатных сотрудников милиции. Кстати, возвращаясь к вопросу о проблемах одинцовской милиции, следует заметить, что одной из главных наших проблем является недостаточная обеспеченность определенной части наших коллег надлежащими условиями работы: например, в отличие от районного УВД, которое имеет вполне цивилизованный, презентабельный вид, первое Одинцовское городское отделение милиции располагается в одноэтажной, ветшающей постройке 50-х годов. Хотелось бы надеяться на улучшение этой ситуации.

- А какие пожелания вы бы хотели адресовать нашим гражданам для наиболее эффективного взаимодействия милиции и населения?

- Ведь у каждого из нас есть гражданские обязанности, предусмотренные законодательством. Они подразумевают заботу гражданина не только о личной, но и общественной безопасности. Например, став свидетелем каких-либо противоправных действий, гражданин обязан сигнализировать об этом органам правопорядка. Иными словами, в борьбе с преступностью законопослушное население и милиция должны действовать совместно. Словом, жизнь требует от всех нас проявления бдительности и расторопности. Специфика нынешнего времени такова, что, как говорится, «там, где вчера висел один замок, сегодня должно висеть два» - да плюс еще и «врезной»!

- Александр Владимирович, теперь - о личном: работа сотрудника милиции требует значительной самоотдачи; работа руководителя - вдвойне. Как отдыхает начальник УВД? Наслышана о том, что вы - заядлый охотник и на своем «охотничьем веку» успели сразить не одного медведя.

- Во время прежней службы я действительно очень часто ходил на охоту. Нынешняя должность практически не оставляет свободного времени и исключает занятие каким-либо хобби. У меня четкий, жесткий график, который не зависит ни от каких погодных и субъективных факторов: даже суббота и воскресенье - «рабочие дни с обедом». Словом, расслабляться некогда: специфика работы такова, что необходимо постоянно держать себя в тонусе, в рабочем режиме, ведь ответственность чрезвычайно велика.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.59.130.130

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 223
Судя по активности обсуждения, начальник УВД сделал вид, что ответил на вопросы, все прочие сделали вид, что получили ответы.
EBAR-TERORIST
лично#
врёт сцука..ментовская....!!!! Беспредельщики мля!!!!!!!!: нельзя им верить и мочить нада их, тока по закону box:
Гость
#
Я бы на месте Петрова, вычислил этого подонка и суток трое в обезьяннике подержал... По-моему, если есть претензии к власти, милиции, депутатам, то неплохо бы к зеркалу подойти. Каждый народ достоин своего правительства и правоохранительных органов. Можно подумать, в Одинцовском УВД служат приглашенные граждане Зимбабве!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи