Пустите в лес…

08 февраля 2005, 00:03

Когда поселок таунхаусов «Княжичи» еще только начали строить, жители пятого микрорайона отнеслись к стройке в целом спокойно. Ну, строят — и ладно… И хоть стройку немедля обнесли забором, а дорогу — точнее, березовую аллею перегородили тросом, особых проблем это не доставляло — охрана к направляющимся погулять в лесу относилась лояльно, пропускали без разговоров, а ворота на окраине леса были постоянно открыты.

Первые проблемы начались, когда некто неизвестный, но, судя по замашкам, сильно «крутой» (настоящий «княжич», однако) выкупил сразу несколько таунхаусов и выгородил их забором, оттяпав часть дороги, которую народ по некоему недомыслию своему долгое время считал общей. Через березовую аллею напрямик к лесу стало не пройти — только в обход. Некоторое время можно было хоть в обход — но вскоре ворота в лес оказались заперты на трос, схваченный сразу двумя замками. Поговаривают, что шибко князеватого княжича пытались одернуть сами же обитатели поселка — но безуспешно.

Людская река на время иссякла, пыталась было взять в обход — но уж больно далеко, «Княжичи» вытянулись вдоль улицы Говорова едва ли не на километр, отсекая от леса пятый микрорайон. Через некоторое время народ проторил себе новую тропу к лесу, вынеся несколько секций металлического забора.

Здесь будет колледж заложен

Но вот незадача — прямиком на проторенной тропе затеялось вдруг еще одно строительство, на этот раз, как писано на прилагающейся к стройке доске — колледжа Инессы Светловой. Вначале стройка выглядела скромно и на народную тропу даже и не претендовала — однако всё до времени. Вскоре забор (на народное счастье, пока деревянный) перегородил тропу к лесу и здесь. Выломав из забора несколько досок, народ при прохождении очередного препятствия на пути к здоровью и лесному кислороду каждый раз произносит немало интересных выражений по поводу и коттеджей, и вместе с ними взятых колледжей.

Вот так интересно начинается обычная прогулка в лесу для простого одинцовца (не из княжичей и графьев, и даже не из заместителей московских мэров).

А как бы могла она начинаться? Фантазии, конечно, но… А вдруг всё-таки все люди — действительно братья? Вдруг так называемое «социальное партнерство» — не утопия и не дурацкая сказочка нового времени, а нечто, имеющее некоторые пути реального воплощения? А вдруг все же новые хозяева таунхаусов (и, как оказывается, даже путей к лесам, рекам и родникам, по которым простолюдину ходить не сметь) не считают быдлом собственный народ и не являются сами таким же точно быдлом, только разбогатевшим?

Представим себе — вдруг…

Прямо с улицы Говорова ведет в Подушкинский лесопарк дорога, освещенная метров на пятьсот вглубь леса. Начало её украшено вывеской «Лыжня Княжичей» и стендом с планом тропинок и лыжных трасс вплоть до Раздоров и Барвихи. Да, «Княжичи» оказались рассечены этой дорогой на две части — но из каждой на лыжню сделано по нескольку выходов, ведь обитатели поселка приобрели здесь жилье и по той еще причине, что лес — вот он, рядом. Дорога идет мимо нового колледжа — и это очень удобно его учащимся, для которых уроки физкультуры начинаются прямо на пороге. Лыжня делается по-настоящему, при помощи снегоходов (а может, и напрокат можно взять агрегат), на выходе из леса — аккуратный контейнер для мусора, регулярно вывозимый. И по этой лыжне (а летом — по тропинке) идут, едут, гуляют одинцовцы. Самого разного достатка, возраста, уровня образования, вероисповедания, и прочая, и прочая…. Идут там, где им идти привычно и легко, где они ходили гулять и десять, и двадцать лет назад. Ведь лес, природа — они для всех, а не только для тех, кому хватает денег на строительство забора и наглости на то, чтобы объявить общую дорогу в лес своей.

Если эта фантазия вдруг осуществится, мне кажется, эта страна еще не безнадежна.

3.15.229.226

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 550
funtik
лично#
Лыч ты супер........но как известно всё быдло как ты сказал перегородили все вьезды в лес....на речку....в поле.......раньше то если вспомнить как приятно было сьездить сьездить с девушкой на природу........посмотреть звезды и всё такое.......а теперь....только "стоянка за госпиталем" обидно....типа экополис.....а размножайтесь кто как может
Lych
лично#
Сань, ну, на машине в лес - тоже не дело, если честно . Но это тема для отдельного разговора...
funtik
лично#
лы ч а в поле?????....ночью.....а вспомни пляж на знаменке?????кстати как показала практика.....когда проезжали на пляж на машине часть мусора брали с собой......а этим летом всё оставляли там чтобы не нести........вот те и практика....а н авобусе ночью "в ЛЕС" особо не накатаешь...девушка не поймет......то ли дело на троллейбусе....хи-хи
funtik
лично#
Лыч а знаешь есть местечко в раздорах.....тама где воллейбольные площадки???? раньше тама вьезд был а чичас тама всё перекрыли....предлгаешь туда на электричке усовской ездить когда на машине туда 15 минут????
Гость
#
Нафига Вам лес? Вон люди в москве живут! Они леса не видят...только дороги и трассы всякие... Тем более куда более полезней прогуляться по свежему воздуху...пусть даже в обход! Скажите спасибо что лес вообще вам оставили а не вырубили под застройку новых домов .........
Гость
#
Черз пару лет лес нас не выдюжить однако
romantik
#
По сути своей таунхаус - это же тюрьма. Забор , охрана, ограниченная терретория.
Так что люди нам еще повезло, что мы можем в лес ходить в любой. Пусть даже и в обход.
Кстати помню раньше был овраг сказок и птичья поляна.. Вот в этот овражек всеми семьями ходили. Посмотреть на чудеса....
Александр, у aka spining если его потрясти как следует можно найти кучу фоток по этому оврагу. Неплохой репортаж получится. А с княжичами Бог с ними..Мы Сусанины тропиночку найдём..
Гость
#
В деревню, к тётке, в Саратов.........
GRAD
лично#
вот только иногда пожары случаются.....как бы между прочим (урок истории)
Antel
лично#
Сань, там же есть где к лесу подъехать
Антон Городецкий
#
Лыч, прекрасный материал, так держать!!!
Наконец-то проблемы города стали для вас не чужды, это радует, надеюсь, не меня одного.
Но есть одно но... Конечно же никто не спорит, сноб-княжич, перегородивший дорожку в лес не прав. Не правы и другие жители поселка отгородившиеся от всего города заборчиком, охраной и КПП. Но Княжичи. - часть города Одинцово, и застройка там ведется не как леший плюнет, а в соответствии с разрешительной документацией, в комитете архитектуры и градостроительства должен быть план каждого земельного участка (если таунхаузы выкупаются вместе с прилегающим земельным участком). И тут уже действительно есть два варианта развития события - кто прав, и где искать виновных:
а) виноват сноб-княжич, совершивший самозахват общественной территории, кто бы он ни был, должен пойти под суд
б) виноват земельный комитет, товарищи из которого при планировке этого района не учли, что в лес хотят ходить все, а не только "княжичи-снобы".
Других вариантов просто нет.
Так что, Лыч, вперед, мы с тобой! УДАЧИ!!!!
Matthaus
лично#
Сейчас опять пойдут крики, что Gадыш и его вороватый земельный комитет не виноваты, они ангелы просто и джипы дорогущие покупают на свои бюджетные оклады.
То же самое касается и Нового Глазынина, где раньше было колхозное поле, вокруг которого люди зимой на лыжах катались, гуляли, а теперь шагу ступить там нельзя, о чем Лыч тоже писал.
Лыч, я полностью одобряю подобные материалы,но, на мой взгляд, здесь есть политика двойных стандартов: порицать "новых княжичей" и в соседних материалах прославлять Gадыша, который всему этому потакает.
Да, дорого нам даюся благоустройство города и университеты...
Lych
лично#
Маттэус, ты многого не знаешь, но о многом берешься судить. Лично я видел на планерке в администрации Гладышева, который рычал, именно рычал по поводу трехметровых заборов и перекрытий троп и дорог к лесам и рекам. Требовал от подчиненных найти хоть какой-то способ воздействия на владельцев - потому что народ все, что возведено в районе (пусть и на землях, району отродясь не принадлежащих, где даже спроса у муниципалитета не нужно) воспринимает как находящееся в зоне ответственности местных властей. Другое дело, что возможностей воздействия у местного сообщества и местных властей на данные процессы довольно мало.
Ты же, Маттэус, сильно зациклился на том "враге", которого тебе показали взрослые дяденьки, имевшие большой интерес не к Гладышеву лично, а к месту, которое дяденькам мечталось занять, да обломилось. При этом даже сами эти дяденьки публично признавали то, что Гладышев сделал и делает очень много, что он социально мыслящий руководитель.
Характерно то, что на митинге в Одинцове митингующие даже в присутствии Алксниса не стали выражать недоверия Гладышеву в своей резолюции. Понимаааают, в чем дело.
Впрочем, вам, нацболам, это по барабану. На кого приказано - на того и тявкаете.
Антон Городецкий
#
Лыч, маааленький вопросик по поводу следующего:
Цитата:
Гладышева, который рычал, именно рычал по поводу трехметровых заборов и перекрытий троп и дорог к лесам и рекам. Требовал от подчиненных найти хоть какой-то способ воздействия на владельцев - потому что народ все, что возведено в районе (пусть и на землях, району отродясь не принадлежащих, где даже спроса у муниципалитета не нужно) воспринимает как находящееся в зоне ответственности местных властей


Получается, что конкретно взятый поселок Княжичи построен на земле Управделами Президента, Завода Эмальпосуды или бабы Тамары из Мамоново??? Или все-таки на городской земле? Или Гладышев в городе уже и не хозяин?
NeyroN
лично#

а когда дорога платная будет, тогда уже и тропинка не нужна станет...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи