Одинцовские СМИ работают под административным контролем, полагают "Репортёры без границ"

13 сентября 2009, 12:00

РИА «Новый регион» публикует интересную статью, в которой проскальзывает упоминание и нашего города. Исследователи организации «Репортеры без границ» задались вопросом — есть ли в России свободная пресса? И пришли к неутешительным выводам, поскольку, согласно исследованиям, оптимизм у «Репортеров» вызывают только около 70 региональных газет.

«Пять аккредитованных в Москве германских корреспондентов летом 2009 года посетили семь российских регионов, чтобы разработать «Атлас свободы печати в России».

В их докладе под названием «Герои и приспешники: работа журналистов и СМИ в российских регионах», отмечается, что экономическая независимость от российских госструктур еще не гарантирует независимости редакционной политики, поскольку зачастую влечет за собой использование СМИ со стороны бизнеса в своих интересах, однако некоторым журналистам удается сохранить критические позиции» — рассказывает статья.

Одинцово упоминается в следующем контексте:

«Ситуация со свободой прессы различается как по стране, так и, порой, внутри одного региона.

Примером может послужить Московская область: по данным авторов доклада, в московских пригородах Химки и Одинцово администрации полностью держат местные СМИ под контролем, тогда как во многих других городах области, таких как Клин, Жуковский и Дубна, существуют независимые и критически настроенные издания».

А вот в чём заключаются административные в отношении прессы методы, по мнению автора статьи:

«Один из способов «утихомирить» непослушных — звонки с угрозами из государственных учреждений после публикаций скандальных разбирательств, касающихся деятельности того или иного чиновника.

Кроме того, критически настроенные журналисты не приглашаются или не допускаются на пресс-конференции, а их официальные запросы на получение информации остаются без ответа.

Еще один метод — привлечение «административного ресурса», что выражается в контроле со стороны налоговых инспекций или пожарной охраны, которые всегда могут обнаружить нарушения своих требований.

До судебных процессов, возбуждаемых со стороны представителей власти, дело доходит относительно редко, говорят опрошенные «Репортерами без границ» независимые СМИ. Обычно истцами выступают бизнесмены».

Полный текст статьи здесь.

52.14.130.13

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 092
liberal69
лично#
Все верно, средств массовой информации в районе просто нет/я про Интернет не говорю/. И тем не менее, мне кажется, мы наблюдаем последний акт спектакля под названием"Монополия на истину". Жизнь стремительно развивается. Наверное, еще несколько лет-и бумажные газеты уйдут в прошлое: все окончательно перейдет в Интернет. Появятся новые сайты самой разной направленности, новые возможности, которых мы пока и не представляем… Тоже самое и с телевидением: еще несколько лет-и оно целиком уйдет в цифру с огромным выбором каналов. Думаю, что никаким чиновникам не остановить прогресс и их однополушарная система уйдет в прошлое. Мысли не мои, они сейчас звучат повсеместно. Не думаю, что это беспочвенные мечтания идеалистов: у кого из нас хотя бы 15 лет назад были мобильные телефоны, Интернет и десятки телеканалов? Если б кто сказал такое-посмеялись бы… А сейчас это уже стало банальным и обыденным. Так что наслаждайтесь моментом: сейчас у нас на глазах происходит смена эпох с переменами, которые изменят многое, складывавшееся столетиями. Наступает информационное общество и власть в таком обществе уже не сможет быть такой, какая она сложилась /в нашем случае/еще в доиндустриальную эпоху. Так что бороться с глупыми чиновниками, строить баррикады уже как-то не хочется. В нынешней системе, конечно, ничего не изменится. Но ей осталось недолго: она, как Атлантина, идет на дно. Еще немного-и чиновники"позднего советского типа" вымрут, как динозавры. Будут другие. Не знаю-лучше или хуже, но другие. Правда, некоторые предсказывают, что проблем меньше не станет: появятся новые, о которых мы пока и не догадываемся. И по сравнению с ними сегодняшние проблемы покажутся такими цветочками… Но это уже другая тема. Поживем-увидим…
ujcnm
#
liberal69:  Все верно, средств массовой информации в районе просто нет/я про Интернет не говорю/
Регистрирующие органы с Вами согласны?
liberal69:  Жизнь стремительно развивается. Наверное, еще несколько лет-и бумажные газеты уйдут в прошлое: все окончательно перейдет в Интернет.
Москва слезам не верит.
liberal69:  Появятся новые сайты самой разной направленности, новые возможности, которых мы пока и не представляем…
Человечество с нетерпением ждет iBarbie.
liberal69:  Думаю, что никаким чиновникам не остановить прогресс и их однополушарная система уйдет в прошлое.
Зато его можно а)возглавить б)лицензировать
liberal69:  Наступает информационное общество и власть в таком обществе уже не сможет быть такой, какая она сложилась
На Ваш запрос от 14.09.09, 17:39 за номером liberal69 отвечаем:
Нами проведена всестороняя проверка по материалам Вашего поста, опубликованного по адресу http://www.odintsovo…=y#new_comment. Сообщаем Вам, что по материалам проведенной проверки факт
наступления нового информационного общества не подтвердился. Также информирум Вас, что фраза "власть не сможет" Решением Верховного Суда №вапа123424 от 12.12.12 признано экстремистким. Вы подвергаетесь штрафу в 100.00 ипотек. Оплатить его можете в любом ЕПТ Сбербанка.
Власть.
Исполнитель МарьВанна marvann@vlast.gov
liberal69:  И по сравнению с ними сегодняшние проблемы покажутся такими цветочками…
liberal69
лично#
ujcnm:  Регистрирующие органы с Вами согласны?
Они-то здесь причем?
ujcnm:  Москва слезам не верит.
А мы, вроде, и не плачем…
ujcnm:  Зато его можно а)возглавить б)лицензировать
Представляю, как они возглавят… Нет, они сильны только, пока общество закрыто. Даже маленькая щелочка-и они уже зависают…
ujcnm:  наступления нового информационного общества не подтвердился.
Надо верить в лучшее! Застоя в истории нет, движение вперед-вечно. Не всегда прямолинейно, не во всем к лучшему, но оно есть. А в наше время за год происходит больше, чем раньше-за 10 лет. Человек, правда, не меняется. Об этом еще Воланд у Булгакова говорил…
ujcnm:  фраза "власть не сможет" Решением Верховного Суда №вапа123424 от 12.12.12 признано экстремистким.
Как недавно шутил Веллер, у нас могут признать экстремистскими и стихи Эренбурга"Свободу не подарят, свободу надо взять". А лозунгом органов госбезопасности могут стать слова Пушкина"Души прекрасные порывы"…
ujcnm:  Исполнитель МарьВанна
МарьВанна бессмертна, в этом я согласен. Но ведь и она меняется!
dimmik
лично#
liberal69:  Появятся новые сайты самой разной направленности, новые возможности, которых мы пока и не представляем…
Попробую более технично, хотя ujcnm уже достаточно точно описал.
То что озвучено МВД вполне может стать реальностью. Предложение было запретить анонимный вход в Сеть. Пока всё на уровне предложений, но завтра, вполне возможно, что введут регистрационные данные на всех пользователей. Тогда по идентификатору можно легко отследить не только ваши высказывания, но и на какие сайты вы ходили за "глотком свободы". Установить тотальную слежку сейчас нет техн. возможности, а лет через 5 уже вполне осязаема эта перспектива. И вспомните вы про телевизор, книги и "кухню".
Matthaus
лично#
dimmik:  Установить тотальную слежку сейчас нет техн. возможности, а лет через 5 уже вполне осязаема эта перспектива. И вспомните вы про телевизор, книги и "кухню".
"Кровая гэбня"(с) уже тянет свои цепкие лапы.
В идеале должны быть две зоны интернета - закрытая, с официальным контентом, куда будут пускать по регистрации, но будут максимально гарантировать защиту от вирусов и прочей дряни, и свободная, где будет культивироваться либеральный подход со своими плюсами и минусами.
А бумага - да, должна умереть. Думаю, лет через 10 центральные бумажные издания можно будет пересчитать по пальцам одной руки. Бум онлайн-СМИ продолжится: их делать гораздо легче, чем бумажные.
dimmik
лично#
Matthaus:  В идеале должны быть две зоны интернета
И третья в реале. Для чересчур либеральных.
ac19411941
лично#
Matthaus:  Относительно независимыми в нашем районе можно назвать только "Одинцово-Инфо", "Один-Факт" и "Край Родной". Остальное - карманные СМИ администрации и местных олигархов
Именно так в Одинцовском районе. А некоторые из карманных аж с пеной……………. слюной отравленной брызжуть……. и поучают непоребно… с осанной
Шурик
#
Не пойму, в Интернете погловно сидят дураки или совсем наивные.
Hr.
#
Шурик:  Не пойму, в Интернете погловно сидят дураки или совсем наивные.
Очень непонятливый Шурик.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи