Прокуратура работает не поднимая головы

10 февраля 2005, 18:41

Как раз накануне традиционной вторничной общерайонной оперативки облпрокуратура снова выплеснула в СМИ заезженную страшилку о неминуемом земельно-сосновом возмездии. Правда, вслед за жестким замечанием губернатора Громова облпрокурор Сыдорук тут же вынужден был признать популистские перегибы ретивого гринписовца Митволя. Который и помчался к примадонне с цветами. Вместо обещанных Алле Пугачевой на всю Россию наручников за банный самострой, якобы. Интересно, с каким «пардоном» к нам приедет? Не кандалами ведь грозился, а всей Колымой.

К счастью, «мособл» - еще не вся прокуратура. И после знаменитого 78-страничного доклада генпрокурора России Президенту более лаконичное выступление на оперативке 8 февраля одинцовского прокурора Леонида ДВОРКИНА - как вторая порция бальзама на душу. Кажется, есть надзирающие органы, свободные от политической ангажированности и предвзятости с коммерческим уклоном.

Как сказал Леонид Семенович, «прокуратура в 2004 году решала те же вопросы, что и раньше». То есть «работала, не поднимая головы». И поднимая ее, голову, от направленных в суд 2500 уголовных дел (из 6000 полученных следственных материалов) лишь для того, чтобы помочь одинцовским гражданам. «Наша прокуратура - единственный правоохранительный орган, куда люди приходят без денег», - сказал Леонид Дворкин, с укоризной взглянув на авторов раздавшегося было смеха в зале.

На самом деле, смех неуместен. Не потому, что прокурор. И не потому, что профессионально внимательный и с хорошей оперативной памятью. А потому, что правда. Не по отчету сужу, а по общению с читателями «НЕДЕЛИ» и ежедневным звонкам в редакцию. Старики-пенсионеры, а еще чаще не очень богатые наши сограждане именно в прокуратуре получают и бесплатную юридическую консультацию, и «административный ресурс» поддержки в решении своих житейских и бытовых проблем. И раньше, а теперь особенно. Сотрудников одинцовской прокуратуры люди ставят в пример общения с ними государевых людей.

Что молодцы подчиненные Дворкина, то молодцы. Потому и первые в области по всем показателям.

Из 6000 материалов, направленных милицией в Одинцовскую прокуратуру в 2004 году, 1700 уголовных дел было отменено, 400 приостановлено, 200 прекращено, 70 возвращено на устранение недостатков оперативно-следственной работы (на доследование, как раньше говорили). Собственными силами прокуратуры расследовано 121 уголовное дело. Плюс 500 дел, «спущенных нам вышестоящими прокуратурами, но им в отчет» (за борьбой с банями и БАБами не до мелочей, понятное дело).

Раскрываемость умышленных убийств - 74,6 процента! 60 процентов - общая раскрываемость преступлений. Эффективность кассационного обжалования - 73 процента. Просто какие-то «советские цифры» периода «отсутствия организованной преступности». И что нашего прокурора «больше всего радует, так это кражи». Их высокая (больше 50 процентов) раскрываемость, конечно, на территории Одинцовского района.

Увы, но меньше преступлений от года к году пока не становится. Приятно, конечно, что от года к году у нас появляется больше, чего украсть и хочется. Но это мало утешает в нашем областном лидерстве и по этой статистике: 5197 преступлений зарегистрировано в 2004 году в Одинцовском районе. Занимающий по «уголовному валу» второе место Мытищинский район отстает от нас на целую тысячу.

Среди причин роста преступности Леонид Дворкин назвал хрестоматийную экономическую составляющую - район привлекателен не только для предпринимателей и инвесторов, но и для преступников. Которыми, как заметил глава района Александр Гладышев, оказываются иногда и сами инвесторы: «Ходят среди нас эти симпатичные улыбчивые люди приятные во всех отношениях, а потом перепродают бизнес и исчезают, не выполнив обещанного».

Озабоченность прокурора вызывает очень большое присутствие в районе нелегальных мигрантов, которые, начав с шабашничества, заканчивают криминалом. Вторая «не местная» составляющая уголовной статистики - гипермаркет «Ашан». Именно здесь фиксируется огромное количество преступлений, совершаемых гражданами, не имеющими отношения, порой, не только к нашему району, но и к стране пребывания.

По делам общего надзора прокуратура выявила 584 нарушения закона, 142 незаконных правовых акта, 22 лица были официально предостережены, 23 лица наказаны в административном порядке, возбуждено 3 уголовных дела. Рассмотрено по существу 1000 жалоб и обращений граждан.

Так что «контора пишет» - это не о нашей прокуратуре. В связи с чем Леонид Семенович и напомнил крылатое выражение Президента: «Работа разведчика - это не по трубам канализационным бегать». А прокурор - он как советский разведчик, а не какой-нибудь американский шпион.

 

Николай ГОШКО

 

"Одинцовская Неделя" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.135.227.135

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 292
Гряцких Иван
#
Уважаемый корреспондент Гошко, Вы так замечательно показали в своей статье достижения Одинцовской прокуратуры и прокурора Дворкина. Можно было бы поверить, что работники прокуратуры взяток не берут и исполняют свои обязанности в соответствии с нормативными актами. Однако я совсем другого мнения, зная как прокуратура г. Одинцово во главе с Дворкиным рассматривают мои заявления и жалобы на действия руководства насосного завода начиная с 2000 года (я знаю, что Дворкин работает с 2001 г.). Я неоднократно обращался в областную прокуратуру и дважды в Генеральную прокуратуру с жалобами на откровенное укрывание незаконных действий на насосном заводе. В жалобе в Генпрокуратуру я высказал своё предположение, что без взяток вряд ли можно было бы так настойчиво прикрывать незаконные действия. Господин Гошко, я читал Ваши статьи в газете и видел как Вы оперировали фактами во время предвыборной компании главы Одинцовского района. Хотел бы Вас попросить, не найдётся ли у Вас времени и профессиональной честности сначала разобраться в тех материалах, которые я Вам покажу, а затем, если будет возможность, и опубликовать ваши выводы. Замечу, что я никакого отношения к предвыборной компании не имел. Мой адрес: г. Одинцово, ул.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи