Одобряете ли вы идею продажи "красивых" автомобильных номеров на аукционах? (Опрос)

20 сентября 2009, 19:01

Весьма пессимистические результаты принёс очередной опрос «Одинцово-ИНФО». Большинство (52 процента) полагает, что Россия обречена на то, чтобы навсегда остаться сырьевым придатком Запада. 30 процентов выразили осторожный оптимизм, а порядка 13-ти — безудержный:

 

Кто-нибудь еще верит в будущее России как технологической державы, а не сырьевого придатка? (08.09.2009-15.09.2009 23:59): 266 чел.
82 (30,83%) — Нет, разрыв будет только увеличиваться, Россия окончательно скатится к статусу державы «третьего мира»
 
81 (30,45%) — Верю, что мы с большим трудом сможем догнать лидеров, но это произойдёт не скоро
 
57 (21,43%) — Нет, Россия отстала от технологически развитых держав навсегда
 
20 (7,52%) — За «нефтяные» деньги мы всё можем купить — и технологии, и передовую науку. Россию ждёт великое будущее
 
14 (5,26%) — Мы уже впереди всех в некоторых отраслях науки и техники
 
12 (4,51%) — Не знаю
 

А очередной опрос посвящён истории с получением судимости офицером Одинцовской ГИБДД за взятку при выдаче «красивого» автомобильного номера. На эту тему пришло также сообщение народного корреспондента Дарьи Полывянной.

Вот что она пишет, скомпилировав информацию по данной теме:

Упущенная выгода государства! За 1 час народный контроль выявил более 20 «красивых номеров»….

Активисты Петровского округа Санкт-Петербурга вышли на улицы с фотоаппаратами на поиски автомобилей, оснащенных государственными регистрационными знаками с привлекательными комбинациями цифр, такими как Золотые номера (999), круглые (100, 200), зеркальные (101, 202), последовательные (123), первые номера в новых сериях (001, 002, 003). Так в Питере поддержали инициативу губернатора Пермского края. Всего за 1 час сторонники аукционов по продажам автомобильных номеров прошли 2 улицы, и то, не полностью, и нащелкали 28 интересующих их объектов. Активистов совершенно не волновало, кому эти автомобили принадлежат.

Смысл этой затеи депутат Петровского округа Дмитрий Ильковский объясняет так: «Мы хотим выявить на каких автомобилях, каких марок можно чаще встречаются «красивые номера» и сделать выводы, в основу которых будем брать ориентировочную стоимость автомобиля. Если автомобиль дорогой, то значит, и за «красивый» номер мог бы владелец заплатить в кассу МРЭО. Вот сегодня за короткий промежуток времени и выяснили, что «красивые номера» в основном на иномарках стоимостью превышающих миллион рублей и доходящих до трех миллионов. Попались только 2 жигуленка с плохенькими номерками «зеркальной комбинации» и ПЕЖО 308 с аналогичным номером «202».

По итогам часовой работы по двум ведомостям провели предварительный подсчет упущенной выгоды государства. Первые номера серий оценили в 50000, «золотые» в 30000, «круглые» в 20000, «зеркальные» в 10000, последовательных в этот день не попалось. (см. таблицу) Судя по стоимостям авто, хозяева, в свое время, могли, не торгуясь выложить в пользу бюджета не одну сотню тысяч рублей, которые можно было бы пустить на какие-либо проблемы ГИБДД и помощь пострадавшим в ДТП. Кстати, номерные знаки, установленные на «жигуленках» в калькуляцию не вошли. Пожалели покупателей продукции отечественного автопрома.

Аукционы по продаже привлекательных номерных знаков нужно инициировать как можно скорее. Во-первых, это уже признанная практика многих стран, независимо от уровня жизни в них «красивые номера» всегда находят своих покупателей. В Африке, в ОАЭ, Китае. Малайзии и других странах, не говоря о развитых европейских и США, где на номер можно нанести имя своей симпатичной собачки…

 

А вот аукцион номеров, прошедший в Объединённых Арабских эмиратах. Безбашенные пустынные шейхи купили «красивый» номер за 14 миллионов долларов. Почему бы и нашим не потратиться? У нас есть, к примеру, немало безбашенных чеченских шейхов.

Армения! И та уже организовывает подобные аукционы! Инициативу в Госдуму может внести МВД. Это в силах и компетенции этого ведомства. А ГИБДД может организовывать аукционы, и, наконец, открыть Интернет-магазин по продаже номеров. Ведь все очень просто. Купил номер по договору с ГИБДД, и он на всю жизнь твой. Хоть по наследству передавай.

Работа по мониторингу продолжается. И, когда будет проанализировано пару сотен «красивых номеров», Дмитрий Ильковский направит собранную и обработанную информацию с выводами и предложениями президенту России Дмитрию Медведеву на его блоги и письмом. Надеемся, что Дмитрий Анатольевич посчитает их разумными, и мы скоро сможем поучаствовать в первом Российском ГОСУДАРСТВЕННОМ аукционе по продаже «красивых» автомобильных номеров…

 

А что скажут наши посетители? Приглашаем принять участие в опросе:

Опрос закрыт, результаты таковы:

Одобряете ли вы идею продажи "красивых" автомобильных номеров на государственном аукционе?
(19.09.2009-27.09.2009 23:59): 140 чел.
102 (72,86%) - Да
 
38 (27,14%) - Нет
 

 

3.19.27.178

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 191 (+1)
Vovka
лично#
и где опрос?
type_2
лично#
Vovka:  и где опрос?
примерно 500 пикселей вверх
Vovka
лично#
в момент написания коммента, специально 2 раза обновил…
Abaddon
лично#
Если есть чудики, который хотят потратить деньги на "красивый" номер, то почему бы не дать им возможность, тем более в зачет государству…
Barmaleikin
лично#
Я так смотрю, четверо сейчас проголосовало против таких аукционов. А не могли бы эти люди пояснить свой выбор?
Евгений
#
Все проголосовавшие против это сотрудники ГИБДД которые этим и кормятся. Я за такие аукционы……
Гостья
#
Думаю желание иметь такие номера быстро превратится в дурной тон, как это часто случается с дешевым тюнингом на дорогие автомобили. Они привлекательны только до тех пор пока их нет в "свободной продаже".
Matthaus
лично#
Я бы еще для "чудиков" сделал аукционы по именным регистрационным номерам. Кажется, в США есть такая услуга. Можно заказать, чтобы на номере было написано то, что тебе хочется, но за кругленькую сумму.
Cyber100
лично#
Одобряю. кто может платить, и кому нада ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - тот заплатит. я со своими тремя лебедями не парюсь никогда. сколько раз выручали!
Matthaus
лично#
Гостья:  Думаю желание иметь такие номера быстро превратится в дурной тон, как это часто случается с дешевым тюнингом на дорогие автомобили. Они привлекательны только до тех пор пока их нет в "свободной продаже".
Не понял вашу фразу про "дешевый тюнинг на дорогих автомобилях". Вы много видели "меринов" S-класса с прямотоками и китайским ксеноном?
А насчет привлекательности номеров, то речь о том, чтобы деньги за "красивые" номера шли не в карман гаишников, а в госбюджет.
sale2009
лично#
че где купить можно?
Vovka
лично#
пока в ГИБДД
type_2
лично#
Abaddon:  тем более в зачет государству…
ирония да?
Евгений:  Все проголосовавшие против это сотрудники ГИБДД которые этим и кормятся
я против так как считаю это какой то фигней без смысла. номера это лишь номера, и если у кого то член маленький, то с покупкой номера он не увеличится, вопреки ожиданиям.
Вобщем я против такого фетишизма и за обычную выдачу номеров в порядке очереди

говновозка "е 777 кх" так говновозка. газель так газель

а на аукцион надо выставлять не номерные серии, а полностью буквенные. как имя например или слово.
sale2009:  че где купить можно?
чо комплексы мучуют?
type_2
лично#
Vovka:  в момент написания коммента, специально 2 раза обновил…
виновных уже повели на расстрел
123-45
лично#
Если говорить о красоте автономера, так скорее о его цветовой гамме. Пусть покупают любых цветов и оттенков. А буквенная и цифровая последовательность на номере чаще характеризуется у участников движения, как номер *блатной*, а не *красивый*, что подчёркивает исключительность его получившего, именно-ПО БЛАТУ. И они, номера, действительно на дороге ещё *работают*, да это и просто-лишний дисконт для его владельца в случае общения со службой ГИБДД. Я говорю, конечно, о РЕДКИХ сочетаниях букв и цифр, большая часть аналогичных номеров висят на авто разных силовых ведомств, а не о купленом *002* за пять тысяч рублей у младших сотрудников МРЭО. А, если номера все будут продаваться через кассу, пропадёт их исключительность, так и на дороге выделять эти авто из потока гаишники для себя начнут уже по другому-заплатил им, заплати и мне. А оно нам надо?… Так что прибыли, похоже, у кассы особо не будет. А жаль ведь кому-то, так и вижу как у них уже слюни текут, небось и счета банковские уже поделили. Нет, лучше вы, всё-таки, с продажей цветных номеров попробуйте. А не положенно синие, так можно с голубых начать, а там, увеличивая ставки аукциона, и темните их до синих.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи