"Коммуналка" от и до

10 февраля 2005, 19:04

В понедельник 7 февраля «Одинцовская неделя» и «Новые рубежи» провели «горячую линию» по проблемам ЖКХ. На телефонные вопросы жителей города и района отвечали заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Игорь БЕЗНОСИКОВ, заместитель главы администрации, председатель Комитета муниципального заказа и целевых программ Надежда КАРАБАНОВА и директор МУП «Информационно-расчетный центр» Анна КАСПРОВА.

 

Вариантов нет - закон обязывает

- Здравствуйте. Это «горячая линия»? К вам обращается житель Одинцова, военный пенсионер Александр Николаевич Лапин. С января практически все районы Подмосковья перешли на 100-процентную оплату «коммуналки». Что ждет нас?

КАРАБАНОВА: - До настоящего времени нам удавалось сдерживать рост тарифов на коммунальные услуги. Но сегодня в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства федеральный закон обязывает всех платить 100 процентов. Пока в Одинцовском районе для населения действуют тарифы и ставки, утвержденные районным Советом депутатов в конце декабря 2003 года. Причем уровень оплаты гражданами коммунальных услуг был принят разный. 50 процентов от общей стоимости оплачивают люди, которые проживают в муниципальном жилом фонде. Наш бюджет давал возможность погашать эту разницу. Собственники жилья платят 90 процентов. Те, кто имеет второе жилье, вносят 100-процентную оплату.

- Объясните, пожалуйста, чем обосновывались тарифы?

- Учитывались реальные затраты коммунальных служб плюс увеличение цен на электроэнергию, газ, водоснабжение. Сегодня мы больше половины объема воды для населения покупаем в Мосводоканале. Значит, стоимость услуги водоснабжения зависит от суммы, выставляемой этой организацией. То же самое можно сказать и о ценах на газ и электроэнергию. Как только Мосэнерго повышает цену на электроэнергию, это сразу отражается на счетах за коммунальные услуги. Дорожает и обслуживание лифтового хозяйства. Цены на него устанавливают областные организации.В зависимости от роста цен эти статьи затрат были проиндексированы. Но такие затраты коммунальных служб, как материалы, общеэксплуатационные расходы, зарплата, остались без изменений. А ведь сегодня у работников, обслуживающих жилой фонд, средняя зарплата ниже прожиточного минимума.

- Но ведь и большинство пенсионеров не могут похвалиться высокими доходами. Как нам угнаться за ростом цен?

- В нашем районе, как известно, немало делается для льготных категорий граждан. Инвалиды войны, участники боевых действий Великой Отечественной войны, признанные инвалидами по общему заболеванию, решением Главы района полностью освобождены от коммунальных платежей. А многодетные семьи получают дополнительную 20-процентную льготу при оплате коммунальных услуг. Ветераны труда оплачивают 50 процентов общей стоимости коммунальных услуг. Все льготы, действующие на территории района, сохранятся. И любое повышение тарифов будет рассматриваться нами в комплексе с дополнительными мерами по социальной защите граждан.

- Я пенсионер, проживаю в Голицыне, льгот не имею. Сын живет в Краснознаменске, платит за двухкомнатную квартиру 2400 рублей, а мы с женой - 1270. Почему такая разница?

- Действительно, пока у нас тарифы одни из самых низких в области. Нам долго удавалось сдерживать рост цен, но теперь обнадежить вас не могу. Министерство финансов Московской области сократило районный бюджет на этот год и у нас вообще не осталось статьи на дотацию жилищно-коммунального хозяйства. В 2005 году в районном бюджете запланировано оставить лишь 800 миллионов (из 6 миллиардов 700 миллионов собираемых нами налогов). Это меньше 12 процентов. А в целом стоимость жилищно-коммунальных услуг в разных районах зависит от многих факторов. От состояния инженерных сетей, от того, сколько приходится вкладывать средств в обеспечение нормального функционирования ЖКХ. К примеру, воду из скважин добывать дешевле, чем покупать. А теплоэнергию дешевле производить газовыми котельными, так как жидкое и твердое топливо сейчас очень дорогой ресурс.

- Вам звонит Марина Павловна. Мы с мужем пенсионеры, являемся собственниками двухкомнатной квартиры в Одинцове. Какие компенсации предусмотрены для нас?

- Для того, чтобы защитить малообеспеченных жителей, принят федеральный стандарт «потолка» оплаты — 22 процента совокупного дохода семьи. Если плата за жилищно-коммунальные услуги превышает 22 процента общего дохода или этот доход ниже прожиточного минимума (для пенсионеров он составляет 1936 рублей), то семья должна получать субсидию.

Чтобы понять, имеете ли вы право на эти выплаты, нужно сравнить две цифры: сумму доходов в семье, разделенную на количество человек, и сумму прожиточного минимума для каждого из членов семьи, также разделенную на количество человек. Если среднедушевой доход у вас окажется ниже, вы можете требовать субсидию.К примеру, семья из трех человек: зарплата мужа - 5000 рублей в месяц, жены - 3500. Их несовершеннолетний ребенок получает пособие 100 рублей. Совокупный доход этой семьи - 8600 рублей в месяц (5000+ 3500+100), а среднедушевой-2867 рублей (8600 делим на 3-х человек).Теперь считаем их общий прожиточный минимум (3214+3214+2613=9041рубль) и делим полученную сумму на всех членов семьи (9041:3=3014). Получается, у них среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, и они имеют право на субсидию.Есть и другие категории граждан, которые могут рассчитывать на субсидию. Чем выше тарифы, тем больше людей сможет оформить субсидию. К примеру, мама с ребенком проживает в однокомнатной квартире. Их совокупный доход составляет 5200 рублей в месяц. 22 процента от этой суммы - это 1144 рубля. Если сегодня она платит за квартиру 950 рублей, то, как мы видим, эта сумма не «дотягивает» до установленного «потолка» и семья не получает субсидию. Если тарифы повысятся на 450 рублей, она получит квитанцию на 1400 рублей. Но в этом случае семья уже будет иметь право на субсидию в размере 256 рублей. Но хочу обратить ваше внимание, жилищные субсидии, как и льготы, предоставляются гражданам (семье) в пределах социальной нормы общей площади жилья.

- Объясните, пожалуйста, подробнее, что имеется в виду под социальной нормой?

- Социальная норма на одиноко проживающего гражданина составляет 33 квадратных метра, на семью из двух человек — 42 квадратных метра, 18 квадратных метров на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек. За квадратные метры, превышающие социальную норму общей площади жилья, придется платить в полном объеме. Вы сказали, что живете с супругом в двухкомнатной квартире. Какова у вас общая площадь?

- 56 квадратных метров.

- Если совокупный доход вашей семьи ниже прожиточного минимума или плата за жилищно-коммунальные услуги превышает 22 процента общего дохода, вы будете оплачивать 42 квадратных метра с учетом предоставления жилищной субсидии, а за 14 квадратных метров придется платить сполна.

 

Кому поможет субсидия?

 

- С вами говорит Николай Егорович, житель города Одинцово. Хотел бы узнать, кто может обратиться за субсидией?

КАСПРОВА: - За субсидией могут обратиться наниматели жилого помещения в муниципальном жилищном фонде, члены ЖСК, собственники жилого помещения, граждане, проживающие в общежитии, в частных домах, а также члены их семей. Все малообеспеченные граждане.

- Меня зовут Ирина Николаевна. Живу в Мамонове. Где я могу получить информацию о компенсациях на оплату жилья и коммунальных услуг? Кто принимает решение о предоставлении субсидий?

- Закон Московской области от 30 декабря 2004 года «О предоставлении гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в Московской области» определил, что решения о предоставлении субсидий принимаются органами местного самоуправления. Если совокупный доход вашей семьи ниже прожиточного минимума. то можно писать заявление. В структуре нашего Информационно-расчетного центра, который расположен по адресу: г. Одинцово, ул. Ново-спортивная, д. 10, имеется отдел субсидий. На него возложены контролирующие функции за начислением субсидий жителям Одинцова, но и вы также можете получить там интересующую вас информацию.

- Наша семья проживает в Больших Вяземах. Мы с женой пенсионеры. Скажите, какие документы нужно предоставить для получения субсидии?

- Для получения субсидии вы должны представить по месту постоянного жительства такие документы: заявление о предоставлении субсидии, документ о составе семьи, т.е. выписку из домовой книги,копии документов, подтверждающих право владения и пользования жильем,трудовую книжку,документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи,квитанции платежей за жилье и коммунальные услуги,копии документов, подтверждающих право на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг,копии документов, удостоверяющих российскоегражданство всех членов семьи.

Сейчас мы завершаем разработку положения, которое позволит сократить список документов, необходимых для оформления субсидий…

 

Ответы на вопросы, адресованные Игорю Безносикову, вы сможете

прочитать в следующем номере «НЕДЕЛИ». Тем более, что звонки на «горячую линию» продолжают поступать. И мы принимаем их по телефону 508-86-98.

 

Подготовила Лариса РОДИОНОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.211.117.101

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 982
Гость
#

Уважаемый Александр Георгиевич!

Мы жильцы дома по ул. Ново – Спортивная д.4 корп. 2 замерзаем в своих квартирах. Нашей эксплуатирующей организацией является ЗАО Управляющая компания «Дом – Сервис». Эта организация, несмотря на самые высокие тарифы в городе, не может обслуживать наш дом соответствующим образом. С 01.01.05 этой организацией были подняты на 50% тарифы на отопление и горячую воду, хотя энергетический комитет Московской области поднял тарифы всего на 24%.
Мы понимаем, что коммунальные услуги – дорогостоящее удовольствие, и не может быть Шойгу министром ЖКХ бесконечно, а бюджет не может дотировать всех подряд, и гораздо полезнее тратить его на инфраструктурные проекты, увеличивающие привлекательность города и района. Мы и не просим дотаций. Но мы не понимаем, почему «НАСЕЛЕНИЕМ», когда дело касается тарифов, не являемся, а являемся редкостной породой избирателей, о которой не говорится ни в одном законе, которую директор «Дом – Сервиса» называет «ЖИТЕЛИ КОММЕРЧЕСКИХ ДОМОВ», и не понимаем, почему 100% коммунальных платежей везде разные. Возьмем три дома по ул. Ново – Спортивной д. 4 корп. 1, 2, 3. Казалось бы, что они абсолютно одинаковы, все 100% квартир в них являются частными, нет ни одной муниципальной. Но корп.3 обслуживает ЖЭУ ОАО «Трансинжстрой», и поэтому там проживает «НАСЕЛЕНИЕ», а корп. 1 и 2 - «ЖИТЕЛИ КОММЕРЧЕСКИХ ДОМОВ».
Но когда мы платим по таким высоким тарифам, мы хотим, чтобы нас обслуживали надлежащим образом, а не кормили противоречащими друг другу отговорками: то виновата котельная, которая дает ту температуры теплоносителя, которую сочтет нужной, то виновато оборудование, которое находится в подвале нашего дома, и которое они, как организация, которая взялась обслуживать наш дом, обслуживать не умеют. Наши дети постоянно болеют от холода в квартирах, не работают лифты, квалификация работников «Дом Сервис» такова, что постоянно случаются аварии на верхнем техническом этаже и заливает квартиры, площадка у дома не очищается от снега, а воды нет, «потому что она куда – то ушла, но мы её ищем».
Данная организация не умеет вообще ничего. Разрешение на прописку нам подписывает начальник службы по работе с населением ЖЭУ ОАО «Трансинжстрой», расчет наших квартплат осуществляет ЖЭУ ОАО «Трансинжстрой», директор ЗАО УК «Дом-Сервис» постоянно не находится на своем рабочем месте, потому, что, как отвечают его подчиненные, его «начальство вызвало в управление», а на вопрос в какое «управление», отвечают: «в Трансинжстрой». Вывоз мусора из наших домов, и их обслуживание осуществляют абсолютно те же люди, что и обслуживают остальные дома «Трансинжстроя». «Дом-сервис» является посредником, который не делает вообще ничего, но мы должны оплачивать его посреднические услуги, по квитанциям, которые даже печатаются на том же принтере, что и квитанции ЖЭУ ОАО «Трансинжстрой».
Уважаемый Александр Григорьевич! Мы вынуждены просить Вас разрешить провести жителям домов, обслуживаемых ЗАО УК «Дом-Сервис» митинг 19 марта 2005 года. Он будет малочисленный, так как максимум разрешим прийти по одному жителю от квартиры, и это составит 68 человек с ул. Ново-Спортивной, 852 чел с Можайского шоссе 89,91,93, 250 чел с Можайского шоссе 34, и может быть человек 50 с домов новостроек 5-го микрорайона. То есть нас максимум будет 1200 чел, и мы не будем требовать дотаций, отставки правительства и т.д. Наши требования будут следующими:
1. Мы хотим оплачивать не более 100% коммунальных платежей.
2. Мы являемся «НАСЕЛЕНИЕМ».
3. Мы хотим должного качества услуг.
StaLker
лично#
все будет делаться только тогда когда за неисполнение своих прямых обязанностей высокому начальству будут в задницу прилюдно вбивать гвоздь. или высекать розгами. а пока будет ответственность перекладываться с одних на других а деньги утекать в швейцарский банк ..

Алексей К.
#
Гость
читай закон о собраниях....
GRAD
лично#
А у нас на Молодежке д. 40 уже неделю как не один лифт не работает, а счет приходит исправно. Кстати не подскажите кому по э
тому вопросу лучше позвонить и наехать?
bryz
лично#
Гость, за что боролись на то и напоролись (в 91-м по-моему). Хахаха...
Lych
лично#
StaLker:
высокому начальству будут в задницу прилюдно вбивать гвоздь

Блин, даже в мусульманских странах коран такого зверства не велит делать....

А вообще... Миш! (Mikhalich) помнишь наш давешний спор? Про то, что передача коммуналки в частные руки - вроде как панацея и все такое? Вот тебе наглядный пример. Так что скажешь?
Lendel
#
Так был МИТИНГ или как?
PLUSHKIN
лично#
Всем привет, а где найти этот ЗАО УК "Дом сервис", или адресок или телефончик, если не трудно киньте или неамыльте linker@cityline.ru!!!!
Гость
#
Пожалуйста, подскажите номер телефона ЗАО УК "Дом сервис". Номер, написанный на квитанции 596-16-21 не прозванивается.
Ser
#
Где находится отдел субсидий в г Одинцово?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи