Инвалида послали в ж...

10 февраля 2005, 19:27

Общеизвестно, что одинокому человеку справляться с проблемами всегда тяжелее. Тем более, когда за плечами более семи десятков лет, полных трудностей и лишений, а беда, как гласит поговорка, «не приходит одна» - часто безжалостные удары немилосердной судьбы по здоровью человека усугубляются и бытовыми неурядицами.

Инвалида послали в ж...Словами горечи, обиды и отчаяния наполнены строки письма нашего читателя Анатолия Пазухина - жителя дома № 145 по Можайскому шоссе, обратившегося к нам в редакцию с просьбой о содействии в разрешении его проблемной ситуации. Бывший «метростроевец», более 20 лет трудившийся на вредной работе, а ныне - инвалид 2 группы по зрению и онкологическому заболеванию кишечника, Анатолий Михайлович теперь в одиночку воюет с коммунальными службами и бессовестными соседями за право проживания в достойных условиях. Перенесший две операции и ежедневно стоически преодолевающий тяжкий недуг, одинокий инвалид недоумевает, почему он стал заложником чужого бессердечия и безответственности. «Прошу Вас со мной разговаривать и сочувствовать мне, потому что я и так инвалид и пострадал трехкратно. А техники-смотрители говорят со мной как с виновником. Пожалуйста, поясните им, что Пазухин - больной человек и пострадавший!»- так незатейливо и печально звучат начальные строчки адресованного начальнику Управления ЖКХ заявления, написанного Анатолием Михайловичем, оскорбленным человеческим безразличием сотрудников жилищно-эксплуатационных служб. От коммунальщиков пенсионер требует привести в порядок его квартиру, пострадавшую от потопов, которые систематически, по халатности учинял ему сосед с верхнего этажа.

Бытовые злоключения инвалида начались с октября 1999 года, когда сосед сверху залил его квартиру. В очередной раз инвалида Пазухина тот же сосед залил в августе прошлого года. Теперь потолок на кухне и в прихожей квартиры изуродован водянистыми разводами и безобразно торчащими кусками облупившейся известки. А на обгоревшем (вследствие замыкания, вызванного потопом) выключателе до сих пор красуются следы «коротнувшей» электропроводки. Факт вины соседа с верхнего этажа - гражданина Елгина - во всех трех случаях установлен и подтвержден комиссией, состоящей из сотрудников ЖЭУ №5, о чем свидетельствуют соответствующие многочисленные «дефектные акты», копии которых хозяин пострадавшей квартиры прилагает к письму. Между тем, до сих пор Елгиным не компенсирован ни один из многократно причиненных им ущербов. В результате вышеупомянутого «коммунального бедствия» пострадало имущество сразу нескольких квартир - с 12 по 5 этаж. Однако одинокому инвалиду Пазухину в силу его возраста, состояния здоровья, а также максимальной «близости к источнику утечки» пришлось тяжелее других пострадавших.

К слову, квартира инвалида является приватизированной, и потому бесплатный ремонт ее сотрудники ЖЭУ выполнять не обязаны. По логике - чего проще: обязать истинного виновника ущерба компенсировать вред, нанесенный пострадавшему, в судебном порядке. Но прибегать к помощи судебных инстанций у Анатолия Михайловича, и без того измотанного своими болезнями, нет ни желания, ни сил - «себе дороже обойдется» - нервы-то не казенные. А на «чисто человеческое» понимание и сочувствие со стороны виновника ситуации рассчитывать ему не приходится. Как утверждает инвалид Пазухин, загвоздка состоит в том, что у «обидчика сверху» - какие-то «связи». «Когда я подошел к нему и спросил: «Что же ты делаешь? Когда мне квартиру отремонтируешь?» - тот ответил: «Да пошли вы все, убогие, на х…! В ЖЭУ разбирайся!».

Инвалид возмущен и оскорблен тем, что вместо того, чтобы повиниться перед ним за свою халатность, вместо обещаний о скором разрешении проблемы залитого имущества, виновник обругал и оскорбил его.

«Сначала комиссия документально обязала Елгина компенсировать мне ущерб, а теперь на все мои просьбы о помощи они реагируют неохотно, - с горечью говорит Анатолий Пазухин. - Очень обидно, как будто провинился не он, а я».

Инвалид, отчаявшийся получить помощь от ЖЭУ и виновника «потопа», поинтересовался у частных ремонтников расценками на косметический ремонт кухни. Предприимчивые рабочие насчитали пострадавшему «примерно тысяч шесть рублей». Для кого-то, возможно, сумма небольшая, - но ясно, что для слабовидящего и больного раком пенсионера это почти целое состояние. А вернуть испорченной квартире утерянный уют очень хочется одинокому больному человеку - ведь известно, что положительные эмоции способствуют выздоровлению.

Елена ФРАНЦЕВИЧ

 

ПРОСЬБА К ЧИТАТЕЛЯМ

Возможно, кто-то из наших состоятельных земляков, движимый чувством сострадания к пожилому инвалиду, сможет помочь Анатолию Михайловичу в финансовом обеспечении решения его проблемы. Желающие откликнуться на просьбу о помощи могут обращаться к нам по редакционному телефону: 591-63-17

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

34.238.143.70

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 048
StaLker
лично#
Интересно ...а можно дома делать непротекаемыми ? .. просто интересно .... сразу с хорошими окнами и без трещин шириной в палец ...

а разбираться нужно через суд.
Lych
лично#
StaLker:
разбираться нужно через суд

Никому не рекомендую. Потеря нервов, денег, времени. Американские кины, где справедливый дядя или тетя-судья в секунды выносит правильный приговор, в наших условиях выглядят фантастикой. Дедушка просто не высидит очередь... Ответчик не явился... В деле не хватает справки... В законе двусмысленная трактовка... И так может длиться очень долго.
StaLker
лично#
дедушка на пенсии .. делать нефиг может и сходить в суд если что .. времени полно. .. если боевой то мозги покушает жильцу а ему это нафик ненада.
Lych
лично#
В статье написано, что дедушка не боевой совсем - видит плохо и раком болен. Так-то...
Primus
#
Понятно,конечно,что дедушка больной и немощный,но все равно не люблю людей,которые постоянно тычут пальцем в свои болячки и кричат "Я,мол,сукины дети,инвалид!".
StaLker
лично#
каюсь. плохо читал наверное я тоже видеть стал плохо ... блин
kvdmuzo
#
Primus:
Понятно,конечно,что дедушка больной и немощный,но все равно не люблю людей,которые постоянно тычут пальцем в свои болячки и кричат "Я,мол,сукины дети,инвалид!".

Немного подрастешь, появятся свои болячки не будешь любить сам себя.
Primus
лично#
kvdmuzo:
Немного подрастешь, появятся свои болячки не будешь любить сам себя.

Я и так сам себя не люблю. Так что не привыкать.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи