Сколько стоит недвижимость в Одинцове?

10 февраля 2005, 19:44

Красногорское шоссеГород Одинцово стремительно растет, развивается, строятся новые дома, появляются целые кварталы. «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» решила исследовать рынок жилья и выяснить, как обстоят дела с ценами на недвижимость в нашем городе. В качестве экспертов выступили директор агентства недвижимости «Компания НОТРА» Владислав Куликов и генеральный директор риэлторской компании «Проект Инвест-Сервис» Сергей Смирнов.

- Владислав Евгеньевич, как изменились цены на жилье в Одинцове в последнее время?

- В настоящее время возросла стоимость на так называемое вторичное жилье. В основном, на однокомнатные квартиры в пятиэтажных домах - это сейчас самое покупаемое жилье. Если в конце прошлого года такая квартира стоила около 40 тысяч долларов, то сейчас ее цена возросла до 45 тысяч. (То есть рост составил свыше 12 %). Цены же на двухкомнатные квартиры в таких домах поднялись незначительно. Если опять же сравнивать с ценами прошлого года, то с 52-53 тысяч долларов они поднялись до 54-55 тысяч. (В процентном соотношении это составляет 2-3 %). Что касается цен на квартиры в новостройках, то они, по сравнению с прошлым годом, не изменились.

- Владислав Евгеньевич, какое жилье в Одинцове считается элитным, какие районы города наиболее престижные? И какова стоимость квартир в таких домах?

- Самые комфортные для жилья и одновременно престижные - это, конечно, коттеджные поселки «Княжичи» и «Родники». Там стоимость жилья от 1100 до 1300 долларов за кв. метр без отделки. Также я могу назвать несколько домов в Одинцово, которые считаются довольно престижными. Прежде всего, это дом №4 по Красногорскому шоссе. В нем на этаже по 2 квартиры, есть двухэтажные, площадью 136 кв. метров. К тому же у него есть огромное преимущество - круглосуточно охраняемый подземный паркинг. Ведь как сейчас люди, собирающиеся покупать квартиру, выбирают? Они хотят, чтобы дом был расположен в экологически благополучном месте, имел удобный подъезд, парковку для машин. Все это играет огромную роль. Поэтому преимущество имеют те дома, где все эти условия соблюдены. Далее я бы назвал дом №15 по улицеНеделина. Он тоже имеет собственную парковку, удачно расположен. Далее необходимо упомянуть три монолитно-кирпичных дома на улице Ново-Спортивная. В них квартиры еще больше, но нет парковки. Стоимость - 1400 долларов за кв. метр без отделки. Есть еще неплохой кирпичный дом на Молодежной улице, но, опять же, без парковки. Вообще, самыми лучшими считаются кирпичные дома, они более экологичны, потом идут монолитные строения, а на последнем месте - панельные.

- А какое жилье в Одинцове пользуется наименьшим спросом?

 - Это дома барачного типа, такие, как, например, на улице Вокзальная. Однако при этом в тех из них, где еще не отменили регистрацию граждан (прописку), квартиры продаются по ценам вторичного жилья, то есть около 1200 долларов за кв. метр.По мнению генерального директора «Проект Инвест-Сервис» Сергея Смирнова, элитного жилья пока в Одинцове нет. - Я бы сказал, что по-настоящему элитного жилья в Одинцове пока не строят. Элитным считается жилье, стоимость которого от 2000 до 3000 долларов за кв. метр. Поэтому мы можем сейчас говорить о домах индивидуальной планировки. Такие, как дома 34, 36 по улице Говорова, Можайскому шоссе 91, 93. Стоимость там - от 1000 до 1300 долларов за кв. метр без отделки, на Говорова - дешевле, на Можайском шоссе - дороже. Можно сказать, что Можайское шоссе - самая престижная улица в Одинцове. А самый непрестижный, на мой взгляд, район - Баковка, где дома построили на месте высушенных болот и кладбища.

Елена НИКИФОРОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.58.150.59

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 097
King
лично#
Слышал, что В Одинцово есть государственная организация, помогающая молодым
семьям в преобретении жилья в рамках программы помощи молодым. Вроде как
платят за тебя часть стоимости, и соответственно квартира обходится на порядок
дешевле! Правда это, или меня в заблуждение ввели? Хотелось бы
воспользоваться столь редкой в наши дни услугой, если получится. Так же
слышал, что очередь туда огромная, но занять местечко всё-равно охота. Глядишь
к старости снизойдёт чудо! Кроме шуток, если кто знает что-нибудь (название
организации, контактные телефоны и т.п) об этом, сообщите пожалуйста! Буду
очень благодарен! Спасибо!
Memphis
лично#
Да, King, я тем же озадачен. Слыхал, что Сбербанк дает типа кредита-рассрочки на 15 лет для молодых семей, а если есть ребенок, там еще какие-то скидки...
Odin
#
В Сбере для молодых - это обычная ипотека (а ипотека в нашей стране сами знаете ...), только первоначальные накопления 15% кажись. Если не хватает до 25 куе, то можно в сбере взять кредит на покупку недвижим. - без залога, страховок и прочих прелестей (тока 11% опять же).

Вообще лучше не торопиться - уже даже по HTB сегодня утром сказали - Гильдия риэлторов к лету прогнозирует падение цен на 15%-20% процентов.
StaLker
лично#
короче выгодных тарифофф нет и не будет
King
лично#
Memphis:
Слыхал, что Сбербанк дает типа кредита-рассрочки на 15 лет для молодых семей

У Сбербанка и так средний процент кредита на жильё - 15%.
Odin:
Вообще лучше не торопиться - уже даже по HTB сегодня утром сказали - Гильдия риэлторов к лету прогнозирует падение цен на 15%-20% процентов.

А ты уверен, что цены упадут на 15%-20%, а может рост снизится на 15%-20%?! Уж больно нереально выглядит подобное снижение цен. Я пока никакой инфы про Гильдию риэлторов на нашёл.
Odin
#
Я про $ говорил - рублевые ставки ни у кого не реальна.

Какой рост снизится? - с апреля 2004 цены стоят. Про Гильдию:

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/02/10/10184311_bod.shtml

Почему не реально? А повышение на 40% в год реально? Какие были для этого предпосылки кроме искусственно созданного ажиотажа?

Все путем - стройкомплекс сдерживал падение на первичке 9 мес... мог бы и еще - да не выдержали риэлторы. Они кормятся с объемов продаж, а объемов нет. Для восстановления объемов нужно вернуть цены с запредельных высот на нормальные.

Все просто ..
King
лично#
to Odin: Спасибо за инфу! Посмотрим что будет на самом деле. Хотя я себе с трудом представляю, что будет с рынком, если цены на первичном так сильно упадут. В этом случае активность вторичного рынока просто застопорится. Какой дурак будет продавать недвижимость по меньшей цене. Себе в убыток что ли? На вторичном рынке продавцы точно будут ждать очередного повышения, а часть потенциальных покупателей вторичного жилья перекинется на первичное, что в свою очередь опять создаст ажиотаж, и, как следствие, очередной рост цен. Мой прогноз таков!
P.S. Так кто-нибудь что-то слышал о какой-либо помощи молодым семьям со стороны государства и районной администрации? Неужели нет ни одной подобной программы?
Lych
лично#
King:
Хотя я себе с трудом представляю, что будет с рынком, если цены на первичном так сильно упадут. В этом случае активность вторичного рынока просто застопорится. Какой дурак будет продавать недвижимость по меньшей цене. Себе в убыток что ли? На вторичном рынке продавцы точно будут ждать очередного повышения, а часть потенциальных покупателей вторичного жилья перекинется на первичное, что в свою очередь опять создаст ажиотаж, и, как следствие, очередной рост цен.

В связи со сложностью построений, невнятностью прогнозов и запутанностью связей между первичным и вторичным рынком наиболее вероятным представляется возникновение третичного рынка, куда, собственно, и переместятся все сделки с недвижимостью.
King
лично#
Lych:
представляется возникновение третичного рынка

Не понял!??? Шо це такэ?!
Lych
лично#
Буба
#
Lych:
В связи со сложностью построений, невнятностью прогнозов и запутанностью связей между первичным и вторичным рынком наиболее вероятным представляется возникновение третичного рынка, куда, собственно, и переместятся все сделки с недвижимостью.

А ну тко прогноз сбудется. Мож авторские права на термин забить.
King
лично#
Odin
#
Цитата:
В этом случае активность вторичного рынока просто застопорится.


Согласен... застопорится - увеличится количество предложения, уменьшится спрос (большинство будет ждать). С ценами сами знаете что будет.

Цитата:
Какой дурак будет продавать недвижимость по меньшей цене.


Недооцениваете панику - инвесторы кинутся фиксить прибыль (хотите узнать много ли инвесторов, вечером подъедьте к 2х летнему новострою). Хотя не спорю, кто-то отложит продажу.

Цитата:
Себе в убыток что-ло?


Вложившиеся в 2003 наварят, после апреля 2004 - ... мне их жаль

Цитата:
На вторичном рынке продавцы точно будут ждать очередного повышения, а часть потенциальных покупателей вторичного жилья перекинется на первичное, что в свою очередь опять создаст ажиотаж, и, как следствие, очередной рост цен. Мой прогноз таков!


Цены на вторичке формируются от цен первички с разницой = ремонт + возможность сразу заселиться и не рисковать вложением в воздух над котлованом. Если первичка прогибается больше этой разницы, часть покупателей перетекает на первичку.

По поводу описанного вами цикла согласен, кроме ожидания продавцов на вторичке (лозунг - подавай быстрее!!! дешевеет)

.... Хотя снова вернуть доверие инвесторов к рынку будет тяжело (они ушли в 2004 и вернутся не скоро).

Цитата:
P.S. Так кто-нибудь что-то слышал о какой-либо помощи молодым семьям со стороны государства и районной администрации? Неужели нет ни одной подобной программы?


Думаю такое в подмосковье вряд ли возможно. Сам в этой ситуации - надеюсь тока на себя и на кердык Лужковской строительной мафии.
Гость
#
Надо понимать что самыми непристижными названы Баковский дворик и Одинцово-7 . Ха-ха!
Lych
лично#
Да, похоже, что Владислав Евгеньевич продает квартиры не в этих домах... А те, кто там продают - может быть, даже конкуренты
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи