Чем банки отличаются друг от друга

10 февраля 2005, 19:50

В последнее время в Одинцове открылось довольно много банковских филиалов. Многие из них предоставляют достаточно широкий спектр банковских услуг. «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» попыталась выяснить, чем они отличаются друг от друга, какие особенности у каждого из них. «Есть ли у вас какие-либо финансовые услуги, которые отличают ваш банк от других, работающих в Одинцове?» - с таким вопросом обратилась «НЕДЕЛЯ» к руководителям одинцовских филиалов и банков.

- Думаю, особых отличий нет, - сказала корреспонденту «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» управляющая филиала ОАО Банка «Возрождение» Римма Панкова.- Сейчас действительно постоянно открываются новые отделения различных банков, в своем большинстве они предоставляют примерно одинаковые услуги. Что касается нашего банка, то услуги у нас, если изложить кратко, следующие. Расчетное обслуживание, кредитование, в том числе физических лиц. У нас есть банковские ячейки как для корпоративных клиентов, так и для частных лиц. Мы делаем переводы «Вестерн Юнион». Есть у нас зарплатные пластиковые карты, овердрафтные кредиты физическим лицам. Совершаем валютные операции, работаем с паевыми фондами. Принимаем оплату за коммунальные услуги. По банкомату у нас принимается оплата коммунальных услуг, за мобильные телефоны, причем всеми пластиковыми картами, а не только нашего банка. Одним словом, весь спектр услуг, которые предоставляют любые банки.

Заместитель председателя «Одинбанка» Екатерина Бобренко рассказала нам об особенностях муниципального банка.

- Наше отличие от других банков, работающих в Одинцове, может быть, в том, что мы предоставляем немного больший процент по депозитным вкладам для наших клиентов. Таким образом, жителям района выгоднее хранить деньги в нашем банке. Затем, в связи с тем, что мы - муниципальный банк, то, естественно, работаем в более тесном контакте с муниципальными предприятиями. Сейчас мы проводим большую зарплатную программу по привлечению муниципальных предприятий и бюджетных организаций, именно у нас муниципальные служащие будут получать зарплату по пластиковым карточкам. Также мы проводим работу по заключению договоров с торгово-сервисными организациями Одинцовского района, которые будут принимать эти карточки как дисконтные, то есть по ним будет скидка. Затем мы планируем использовать эти карты как социальные, с учетом льгот, которые предоставляются жителям района. Но это - пока еще в будущем. В конечном итоге, мы пробуем договориться с коммунальными хозяйствами, чтобы при оплате нашими картами они давали скидки. Далее, мы сейчас устанавливаем банкоматы в Одинцове и планируем разместить их практически в каждом сельском округе, чтобы люди могли получать и пенсии, и зарплаты, не уходя далеко от дома. Мы - один из банков, которые кредитуют физических лиц, и сейчас рассматриваем программу, позволяющую пользоваться нашими картами как кредитными. Недавно мы начали предоставлять услугу «Интернет-клиент», позволяющую клиентам обслуживаться и управлять своим счетом, не выходя с рабочего места. Мы - один из банков, которые работают на рынке драгоценных металлов, так что у нас можно открыть «металлические» счета, приобрести золото. Ну, а остальные все услуги мы предоставляем такие же, как и любой другой банк.

Об особенностях «КМБ-Банка» «НЕДЕЛЕ» рассказал заместитель управляющего Роман Ковтун.

- У нас довольно узкая направленность - наш банк называется Банк Кредитования Малого Бизнеса - КМБ Банк, поэтому нашими клиентами являются только юридические лица и частные предприниматели. Могу сказать, что в отличие от других банков, в которые обращались наши клиенты, где требуют очень много различных документов для оформления кредита, у нас документооборот очень маленький, то есть нужно только свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, личный паспорт, паспорта поручителей и договор аренды. Вот такой небольшой список. Срок рассмотрения заявки может быть от 1 дня до 2 недель, все зависит от суммы кредитования. Должен заметить, что мы к своим клиентам относимся очень лояльно, и они, по-моему, нами довольны.

Далее мы беседовали с Натальей Дудиновой, начальником офиса «Москомприватбанка».

- Во-первых, наш банк осуществляет переводы в ближайшее зарубежье, на Украину, в страны СНГ, и стоят они всего 3 процента от суммы. В принципе, сейчас на рынке это самые дешевые переводы. Затем, наш банк кредитует клиентов по программе «Товары в рассрочку» под довольно небольшой процент. Если, к примеру, покупка стоит 10 тысяч рублей, то в год клиент переплачивает около 1400 руб. Еще могу сказать, что по депозитам у нас довольно высокие процентные ставки. Здесь все зависит от сроков, суммы и вида вклада. Вот, в принципе, это - основные отличия, а все остальные банковские услуги - пластиковые карточки, микрокредитование - думаю, такие же, как и в других банках.

Об отличии Одинцовского филиала банка «Автобанк Никойл» рассказала начальник валютного отдела Ирина Клюкина.

- Наше отличие от других банков, работающих в Одинцове, прежде всего в том, что мы проводим в Одинцовском районе автокредитование. Банк оплачивает до 80 процентов стоимости автомобиля. И что здесь принципиально - проценты начисляются только на остаток долга. Еще у нас сейчас внедряется ипотечное кредитование. Также разработаны зарплатные проекты, устанавливаются POS-терминалы. Также мы осуществляем переводы в иностранной валюте без открытия счета в страны ближнего зарубежья по системам Anelik и MoneyGram. Ну и, конечно, предоставляем все остальные банковские услуги, как и многие другие банки.

Елена НИКИФОРОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.216.123.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 687
boz-irina
лично#
Все банки хороши .......выбирай на вкус....только почему-то потом очень трудно забрать свои честно заработанные
StaLker
лично#
в стране где ответственности можно избежать просто свалив за рубеж хранить деньги в мелком банке все равно что выкинуть в окно

если завтра банк прикроют, владельцы свалят а вкладкичи будут .. как бы это помягче ... расстроены как всегда
AidanPryde
лично#
Цитата:
у нас документооборот очень маленький, то есть нужно только свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, личный паспорт, паспорта поручителей и договор аренды. Вот такой небольшой список.


списочек.. небольшой такой.. а можно ещё короче!!! можно только паспорт и залог, равный двойной сумме кредита при таком раскладе могут и наличкой выдать деньги.. кстати, один из вариантов, во избежание всевозможных рисков - передать деньги через банковскую ячейку.. утром положили, вечером забрал..

Цитата:
Банк оплачивает до 80 процентов стоимости автомобиля. И что здесь принципиально - проценты начисляются только на остаток долга.


проценты всегда начисляются на остаток, вы проснулись?
Гость
#
Хотелось бы узнать у Риммы Николаевны (Возрождение) куда ушли мои деньги с р/с в августе 1998г, а вот через Автобанк все платежи дошли. Вот, как говориться и считайте.
Буба
#
Работают иностранные банки. За вклады в российские банки вкладчиков нужно судить как за всшее проявление халатности разгильдяйства и тупизны.
Alka
#
AidanPryde:
а можно ещё короче!!! можно только паспорт и залог, равный двойной сумме кредита при таком раскладе могут и наличкой выдать деньги..

Попробуй, возьми! В наше время залоги мало кого интересуют! Все стараются дать сумму поменьше, и взять процент побольше, типа из-за того, что без залога. Есть один интересный банк КБ "МЕТАЛЛУРГ", готовый работать под залог, только залог он хочет переоформить на себя,
Александр
#
Хочу филиал Внешторгбанка!
turner
#
Кто-нибудь может дать ссылку на список банкоматов в Одинцово?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи