Странноприимный дом у старой Смоленской дороги

11 февраля 2005, 11:41

Пять месяцев в Одинцове работает муниципальный православный социально-культурный Центр. Пять месяцев его успешно обживают ребята из Одинцовского приюта. А по Интернету и в некоторых газетах продолжают бродить слухи, что многие миллионы рублей, затраченные на строительство этого комплекса, выброшены на ветер. Мол, пусто там, и лишь гулкое эхо гуляет в роскошных стенах. Мы решили, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать чьи-то байки. Да, проблем у Центра хватает, но оно и понятно: ведь аналогичного социально направленного комплекса нет нигде. В дополнение к фоторепортажу мы побеседовали с директором Центра Натальей Сергеевной Буренковой.

— С нового года все социальные объекты в России перешли из муниципальной собственности в федеральную. За них теперь отвечают региональные власти. А наш Центр остался в муниципальной собственности. Вернее, если говорить юридическим языком, то собственников двое: администрация Одинцовского района и благочиние церквей Одинцовского округа. Одно это порождает немало юридических коллизий в окончательном оформлении статуса Центра. Но все это решается. Не так быстро, как хотелось бы, но решается.

Сегодня в приюте, расположившемся в Центре, живут 15 мальчишек и девчонок. Их состав постоянно меняется, ведь здесь они живут временно, пока их проблемы не будут решены. Так, с августа пять ребятишек вернулись в свои родные семьи, но они находятся под контролем соответствующих органов попечительства. Троим были найдены приемные родители, а двоих взяли под опеку. К большому сожалению, двоих ребят пришлось оформлять в детский дом. Они уже довольно взрослые и найти семью для них очень сложно. Девочке 17 лет, и через год она вступит в самостоятельную взрослую жизнь, а мальчику 14 лет.

Вообще же наш Центр рассчитан на единовременное пребывание в нем до 60-ти ребят и около 30-ти людей преклонного возраста. Дети живут в комнатах по два-три человека, на первом этаже — дошколята и младшие школьники, выше — более взрослые. К весне в Центре появятся и первые постояльцы пожилого возраста, они будут жить в одно-двухместных комнатах.

Как дети попадают в приют? Большинство ребят приходят сюда не сами. их, что называется, приводят за руку правоохранительные органы и представители учреждений социальной защиты. Однако наш Центр готов принять не только ребят, потерявших родителей, или из неблагополучных семей, но и всех, у кого возникла трудная ситуация в семье. Чаще всего это конфликт с родителями, который помогут разрешить наши психологи. Или такая ситуация: заболели родители или возникла необходимость длительной командировки. детей не оставишь без присмотра, что делать?.. Смело приводите в Центр, отказа не будет. Мы готовы даже взять на себя заботу о ребятах, чьи родители потеряли работу или средства к существованию, и детей просто нечем кормить. Пока взрослые решают свои проблемы, дети будут одеты, накормлены и не подвержены стрессу. Даже с учебой у нас помогут. Так, одному из воспитанников приюта плохо давалась информатика. Доходило до того, что он просто сбегал с уроков, лишь бы не выглядеть неумехой в глазах одноклассников. Мы обратились за помощью к ректору Одинцовского гуманитарного университета Игорю Ивановичу Русину, и помощь пришла. Преподаватели вуза занимались с мальчишкой, и сегодня он дока в компьютерной технике и уже сам помогает одноклассникам. Студенты ОГУ с удовольствием организовали новогодние и рождественские праздники совместно с нашими ребятами, помогают им в учебе.

Друзей у Центра за эти пять месяцев появилось множество, и все они без лишней шумихи помогают нашим детям. Учащиеся лицея № 6 и гимназии № 4 провели для ребят театрализованные представления. Командир войсковой части № 43008 Валерий Сорокин каждый день выделяет двух солдат в помощь приюту. Здесь работают в основном женщины, и мужская помощь всегда нужна, хотя бы тот же снег убрать в зимние дни.

«Макдоналдс» устроил в своих стенах веселый праздник с угощениями. Ресторан «Наира» и ООО «Машук-21» регулярно привозят всякие вкусности. Энергетики из ООО «Энергосбыт» накануне праздников привезли электрические гирлянды и украсили помещения приюта. Частное охранное предприятие «ЮФА» несет круглосуточную вахту, охраняя спокойствие ребят и внося мужское начало в воспитание. Повара культурно-развлекательного комплекса «Дилижанс» все эти пять месяцев готовят завтраки, обеды и ужины для воспитанников приюта и в термосах доставляют к нам. И — безвозмездно!

Так что хороших и добрых людей в Одинцове больше, чем тех, кто распускают слухи и небылицы о нашем Центре. И если еще найдутся люди и предприятия, готовые оказать нам помощь, мы примем ее с благодарностью и во благо наших воспитанников.

Следует также отметить, что православный социально-культурный Центр — это не только интернат для пожилых и приют для юных, это — настоящий культурный Центр нашего города. Уже сегодня в его стенах работают около десятка разнообразных кружков, только хоров у нас пять. Надеемся, что в ближайшие месяцы на базе старшего хора будет создан профессиональный певческий коллектив. Красота, милосердие и уют — вот что такое сегодня наш Центр. и верится, что так будет всегда!

Записал Александр Колесников.

18.224.30.118

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 884
Андрей Гуреев
#
Нормально написано. Фотки не очень...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи