В Одинцове создаётся детский театр

11 февраля 2005, 12:35

Хочу в артисты!

«Внимание, мотор!» — с этих необычных для стен каминного зала КСЦ «Мечта» слов началось необычное действо. Заслуженная артистка России Наталья Сергеевна Бондарчук провела здесь мастер-класс. Надо сказать, на этой встрече были люди не случайные. Здесь собрались бывшие и нынешние участники первого в стране профессионального детского театра «Бэмби», который возглавляет Бондарчук. Уникальный театр скоро отпразднует свой 15-летний юбилей.

В этот вечер в «Мечте» было что вспомнить и, конечно же, о чем помечтать. Самая заветная мечта у Натальи Сергеевны — создать в Одинцове (пока что на базе КСЦ «Мечта») детский театр. Первые его абитуриенты пришли сюда в день проведения мастер-класса, надеясь на то, что и их возьмут в артисты. А почему бы и нет, если в это так верит сама Наталья Бондарчук! Ведь в Одинцове у нее немало единомышленников и настоящих помощников.

«Новенькие» артисты из Одинцова, считает Наталья Бондарчук, отлично выдержали первый экзамен. Даже четырехлетняя Дарина, заслужившая в этот день первые похвалы от мастера и первые в своей жизни аплодисменты от зрителей.

По словам Натальи Сергеевны, нынешние абитуриенты обязательно примут участие в будущих спектаклях театра. У них будет время подготовиться. С этого дня каждую неделю в среду в 18 часов и в субботу в 17 часов здесь будут проходить подобные мастер-классы. Проводить их будут художественный руководитель театра Наталья Остринская, преподаватель Владимир Федоров и артист Игорь Днестрянский — исполнитель роли Пушкина в фильме «Одна любовь души моей». Кстати, и на Одинцовском телевидении планируется проводить цикл передач под названием «Хочу в артисты».

Мастер-класс продолжался в «Мечте» более четырех часов. Сюда всё приходили и приходили разные поколения артистов театра «Бэмби», в том числе и те, кто стали главными героями художественного фильма «Одна любовь души моей», посвященного А.С. Пушкину. Это — самая главная тема для Натальи Бондарчук. Быть может, только благодаря ее упорному стремлению говорить о великом русском поэте пушкинская тема продолжает жить на телеэкране. На этой неделе с 8 по 11 февраля фильм демонстрировался по ТВЦ.

В один из коротких перерывов Наталья Сергеевна дала интервью «Новым Рубежам», в котором поделилась впечатлениями о первом мастер-классе, проведенном в Одинцове, и своими сокровенными надеждами на будущее.

— Самое главное, что сейчас происходит здесь, в «Мечте», — это рождение нового коллектива. Ему я придаю особое значение. У меня большая надежда, что часть пришедших сюда ребят станут профессионалами — режиссерами, операторами, актерами… И именно им я хочу передать свои материалы о Пушкине. Сейчас нашей историей, исторической культурой занимаются лишь единицы. Все бросились в коммерческое кино, снимают «догонялки» и «пугалки». Я же занимаюсь Пушкиным, только Пушкиным, золотым веком России. За многие годы поняла, что рядом со мной могут встать мои ученики, которые есть и, надеюсь, будут. Из сегодняшних ребят, которые пришли на мастер-класс, естественно, артистами станут единицы. Скорее всего только те, которые пройдут тернистый путь сопротивления нынешнему времени. А оно, увы, растаскивает, «раздрызгивает» людей. Самая большая надежда у меня на ребят в возрасте от 19 лет, потому что они уже понимают, что это действительно непростой путь — быть артистом. И — на таких вот крох, как четырехлетняя Дарина из Одинцова. Казалось бы, такие разные возрасты, но они — самые прекрасные для того, чтобы человек мог осмыслить себя в искусстве. Поэтому на режиссерский факультет, я считаю, нужно набирать людей, которые, прошли какой-то путь, чувствуют внешний мир и хотят что-то изменить вокруг себя. А актерский путь нужно начинать как можно раньше.

Мне хочется обратиться ко всем жителям Одинцова и подумать вместе, как помочь в создании своего детского театра. Когда я рассказала об этой задумке главе района Александру Георгиевичу Гладышеву, он меня сразу поддержал. Он понимает, как и я, что когда мир вокруг агрессивен, мы должны выстроить свой «фронт» защиты. Я очень уважаю Александра Георгиевича как бойца, как человека, который выдерживает всё и всегда верен своему слову.

Если мы создадим первый детский театральный коллектив, то и это уже большое дело. Ведь впоследствии он может перерасти в профессиональный театр. Главное понять — мы сильны, если все объединимся. Тогда можно будет создать факультет режиссуры и актерского мастерства при Одинцовском гуманитарном университете, о чем я тоже мечтаю. А пока начнем с небольшого факультатива, который, надеюсь, выльется во что-нибудь большее, как это было с «Бэмби». Хочу создать театр-студию, чтобы ребята научились всему: монтировать, снимать фильмы и даже мыслить кинематографически… Хочу это сделать здесь, в Одинцове.

Наталья Игумнова.

Праздничные юбилейные спектакли «Бэмби» планируется провести в КСЦ «Мечта» 12 и 13 марта. В кинотеатре «Юность» пройдет показ фильма «Бэмби», будут приглашены герои фильма: известные артисты Лев Дуров, Инна Макарова, Николай Бурляев и многие другие. 19 апреля все, кто ценит и любит творчество известной русской актрисы Натальи Бондарчук, смогут встретиться с ней на юбилейном вечере, который пройдет в КСЦ «Мечта».

3.15.4.244

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 815
Гость
#
Уважаемая Наталья Игумнова! Обращаю Ваше внимание на то, что в нашем городе уже есть несколько детских театральных коллективов, руководителями которых являются энтузиасты, пусть и не столь именитые, как Наталья Бондарчук. Конечно, если финансирование "первого" детского театрального коллектива будет вестись из бюджета района адресно, то можно громко объявить о первородности этого театра, хотя неплохо было бы поддержать детские театральные студии в Доме офицеров, в ДК "Немчиновка", эстрадно-театральное отделение в Одинцовской ДШИ, а также проект Театр "Арлекино" в гимназии № 4. Видите, сколько уже набралось! Можно конкурсы проводить и "Серебряного оленя" присуждать. Талантливых детей у нас много. Правда, если приходит знаменитость и говорит: "Хочу создать театр-студию", то её сразу же поддерживает Глава района, а ежедневный труд педагогов, направленный на ту же цель, даже районная газета предпочитает не замечать. А ещё один театр, да посвященный творчеству Пушкина, это конечно здорово, но не надо забывать о первопроходцах.
Н.Игумнова
#
Гость:
в нашем городе уже есть несколько детских театральных коллективов


Уважаемый Гость! Спасибо Вам за внимание к газете. Почти за 85 лет ее существования мы достаточно часто писали о проблемах культуры и, особенно, о талантливых людях, работающих в учреждениях культуры. На наш взгляд, не пропускали и не пропускаем ни одного интересного события. Прошедший в "Мечте" мастер-класс Н. Бондарчук.— тому подтверждение. Быть может, не так часто, как хотелось, мы рассказываем о театральных коллективах, хорошо знакомы с их руководителями. Я думаю, не надо обижатья, а если есть желание что-то новое рассказать журналистам, позвоните или придите в редакцию. Мы будем только рады этому. Тел. 593-09-90. С уважением Н. Игумнова.
Гость
#
Примитивный и наивный вопрос к Игумновой. Даже не столько к ней, сколько к Наталье Сергеевне, у которой творческие амбиции проснулись только теперь и конкретно в Одинцове. Ни разу не приходилось слышать о подобных мастер-классах в ее исполнении -аншлаговых, успешных и имевших продолжение. Почему не позвали попробовать себя на преподавательском поприще в Щукинское или ГИТИС? Если столь интересный и сильный мастер, как сама Наталья Сергеевна себя везде позиционирует?.. Фамильный бренд - штука стоящая. Если чего-то стоит. Если намерена Бондарчук (пусть не бюджету), а сама себе хотя бы на жизнь зарабатывать. Но сдается, что наоборот - собирается дама соснуть из бюджета или внебюджетного фонда. Собирается как раз не свой фамильный бренд попользовать в интересах района, а бренд Одинцовского района и конкретно Гладышева попользовать в своих меркантильных интересах.
Свалилась на нас еще одна звезда в панамке. Дама, кстати, беспардонная до удивительности.
Lych
лично#
Гость:
к Игумновой. Даже не столько к ней, сколько к Наталье Сергеевне

Дельное уточнение. На такие в лоб заданные вопросы, действительно, может ответить только сама Н.С., но никак не Н.В. Захочет ли?
Matthaus
лично#
Наталья Бондарчук нормальная актриса, а вот Федя, братец ее, бездарность полная. В его случае можно сказать: "На детях гениев природа отдыхает".
Великие люди уходят, а на их место спешат заступить посредственности. Или еще хуже, когда живых великих людей задвигают эти посредственности активно.
Гость
#
Смею не согласиться. Как телеведущий и режиссер, Федор Бондарчук - отстой, конечно, полный. Но пара интересных ролей в кино у него есть. Наталья же - во всем, что касается творчества, кинематографии и телевидения особенно - отстой в абсолюте.

"НР", конечно, подыграли Наталье Сергеевне, не подумав о последствиях. Гладышев по доброте душевной, конечно, обещал пообещал поддержать ее "творческое начинание", а она, б...ь хитрая и ушлая, сразу - интервью в "НР", как публичный письменный договор по этому поводу: "Я очень уважаю Александра Георгиевича, как человека, который ... всегда верен своему слову".
Теперь он, как честный человек, обязан изыскать для Бондарчук внебюджетные средства и жениться на ее театре. Который, наверняка окажется туфтой.
Буба
#
Гость:
отстой в абсолюте

А "солярис" ?
Гость
#
Ну, уж, да!.. Отфонировала так отфонировала. Рядом с таким созвездием и сам зазвездишься.
olenjka1982
лично#
А сейчас студии какие то работают?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи