Заплатить за чужие долги

30 сентября 2009, 11:09

Заплатить за чужие долги пришлось гражданину Белоруссии. Одинцовские судебные приставы-исполнители изъяли у него автомобиль, которым он управлял по доверенности.

Не секрет, что многие сделки по приобретению автомобилей заканчиваются походом к нотариусу и выпиской генеральной доверенности на нового владельца. Передача денег при этом нигде не фиксируется. Предполагается, что переоформлением документов будет заниматься сторона, получившая доверенность, но этого не делается. Иногда в силу того, что для оформления нужно ехать в другое государство (в нашем случае - Белоруссию), да и всевозможные налоги - дополнительные расходы…

Для гражданина Белоруссии, чей автомобиль был арестован, стало неожиданностью узнать, что машина уже два года находится в розыске. Первый владелец взял в банке кредит для покупки автомобиля. Но, видимо, после нескольких лет выплат решил, что лучше машину продать. Он обратился в ГИБДД с заявлением о потере паспорта транспортного средства (ПТС находится в банке, который выдал кредит), там ему выписали дубликат, и он благополучно продал машину. К слову, доплатить ему оставалось не так много - 150 тысяч. Автомобиль был благополучно перепродан жителю Белоруссии уже по доверенности.

«Проверить, насколько «чист» автомобиль в настоящее время практически невозможно. Ведь нереально обзвонить все банки, да и город получения кредита может быть каким угодно. Кредитной базы в ГИБДД нет, в документах нигде не фиксируется, что машина была куплена в кредит, поэтому, покупая машину с рук, никто не даст гарантии, что она не находится в залоге. Таких случаев у нас десятки, и с каждым годом их количество возрастает, - рассказывает руководитель Одинцовской службы судебных приставов Дмитрий Карбушев. - Что же касается нынешнего владельца, то он таковым не является юридически. Он просто управлял автомобилем на основании доверенности, поэтому никаких претензий он предъявить не сможет».  

Судебные приставы-исполнители изъяли автомобиль, провели опись и отправили его на реализацию, чтобы затем погасить задолженность.

3.238.233.189

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 028
Vovka
лично#
Лох-это судьба!!! Если сделку оформить по всем правилам, проблем никаких не будет! А у нас люди всё пытаются сэкономить тысчёнку-другую.
Nemets
лично#
Реальный лох, а скорее просто леньтяй. Что ему стоило оформить как положенно- ответ- стоило: автомобиль, точнее тех баблосов, что он за него отвалил.
step222
лично#
Даже если сделку оформить в письменной форме и заверить у нотариуса договора и проведение сделки, переоформить автомобобиль на себя, получить новые номера и т. д., то даже это не спасёт если он в залоге. для суда важно чьи отношения возникли раньше, а раньше они возникли у того кто дал в залог, и у того кто взял это в залог (в данном случае залогодатель - физик, а залогодержатель - банк). решением суда авто буит возвращено банку, это однозначно. лицо продавшее залоговый автомобиль будет признано мошенником… но поверьте, терпиле (в данном случае белорусу) одинаково, что найдут мошенника, что нет… ближайшие несколько лет он не получит обратно потраченных на покупку авто денег…
П. С. строгость Российских законов компенсируеться необязательностью их выполнения
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи