Битва за право... не учиться в православной гимназии

01 октября 2009, 17:35

Любопытный конфликт развернулся вокруг православного учебного заведения, расположенного в нашем районе. Речь идет о Гимназии святителя Василия Великого, расположенной в Жуковке-3. Подробности сообщает сайт «Славянский правовой центр».

На снимке с сайта гимназии святителя Василия Великого — 1 сентября 2009 года

 

Как можно понять из опубликованной в интернете информации, против обучения ребёнка в данной гимназии протестует родной отец. Как ни странно, он — православный верующий, который полагает, тем не менее, что подобное обучение для детей недопустимо.

Мать имеет иные воззрения, она забрала девочку из обычной школы и определила её в религиозную.

Отец обратился в суд, написал открытое письмо патриарху Кириллу (именно он является попечителем религиозной гимназии). Обращался также и в администрацию Одинцовского района, однако там выяснилось, что все вопросы по подобным образовательным учреждениям находятся в компетенции Министерства образования Московской области.

Отец ведёт блог своих злоключений.

Кроме того, он выступает публично, что именно говорит — можно прочитать здесь.

Конфликт, как видим, суровый. Под стать временам Гражданской войны, когда брат шёл на брата, сын на отца, отстаивая каждый свою правду. Нельзя исключать, что это лишь первая ласточка, а в дальнейшем подобные коллизии станут достаточно распространёнными, раздирая конфликтами семьи и поколения.

К слову, обучение в гимназии, как мы выяснили, стоит весьма недёшево. 385 200 рублей в год (8 учебных месяцев), то есть более 48 тыс. руб. в месяц. Плату можно вносить в рассрочку, за каждый месяц обучения.

Предлагаем нашим читателям высказаться — что вы думаете по данной проблеме? Кто вам кажется правым, кто виноватым? Как найти выход из весьма непростой ситуации?

3.16.69.143

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
23 107
Гость
#
dimmik:  Вас послушать, так страшнее нации чем русские нет.
Ну, почему. Нация как нация. Есть слабые черты, есть сильные. Мне смешно наблюдать её вознесение до небес, урапатриотизм и сопливое самолюбование, так свойственное иным "любителям России".
Они даже не понимают, что такая любовь с полпинка портит любое дитя. А вот ремень в необходимых случаях - лечит.
dimmik:  Православие это воплощение всемирного зла.
Ну что вы. Я всего лишь осмеливаюсь робко возражать, что православие - это отнюдь не воплощение всемирного добра, как это принято сейчас навязывать в России.
dimmik:  Может стОит понять и принять, что прошлое страны не способно приспособиться под ваше понимание мира
Так и вам того же, тем же концом да по тому же месту. Из песни невозможно выкинуть слов. И если в прошлом православные творили непотребства - то замолчать их не получится. Если они сейчас творят непотребства - опять-таки, то же самое.
dimmik:  А что-то светлое у этой страны было?
Завались. К примеру - безбожные коммунисты, запускающие Гагарина в космос. Разве не светлое?
dimmik:  Неужели всё так страшно?
Вы поэтому от имени Гостя пишите?
А вы как думали? Действительно, страшно. Догадки подтверждаю - светить себя публично стало нынче опасным делом. Инакомыслие преследуется. Критика официальной религии правящей партии чревата неприятными последствиями.
dimmik
лично#
Гость:  К примеру - безбожные коммунисты, запускающие Гагарина в космос. Разве не светлое?
Ну скажем так, что при капитализме и обходясь без гонения на Церковь, Америка смогла сделать то же самое. Или тормозом освоения космоса, являлось Православие?
Гость:  А вы как думали? Действительно, страшно.
Может не стоит так рисковать?
Гость:  И если в прошлом православные творили непотребства - то замолчать их не получится. Если они сейчас творят непотребства - опять-таки, то же самое.
Что предлагаете? Выпороть всех или в Страсбургский суд?
Гость
#
dimmik:  Или тормозом освоения космоса, являлось Православие?
а что - нет? Про законодательное соборное запрещение православным заниматься астрономией, надеюсь, вам донесли в курсе ОПК? Ах, да… В момент введения ОПК из школьной программы исключили как раз астрономию Какое забавное совпадение! Какая дивная историческая параллель
dimmik:  Что предлагаете? Выпороть всех или в Страсбургский суд?
Достаточно рассказывать о них правду и потешаться над ними. Этого достаточно. Они этого, как злые духи дневного света боятся.
Dod
лично#
Гость:  Хотите сказать, что чукчи и алеуты угрожали экономике и безопасности Российской империи?
Смешно. Но не надо ставить всё с ног на голову. В период становления и развития империй (любых) захват и освоение новых земель неизбежен именно в силу развивающейся экономики, а не из-за потребности церкви в новой пастве, это уже вторично, одно из средств примирить аборигенов с новой властью, и только.
Гость:  Да, татары пришли. Но церковь они не трогали.
И поэтому их нельзя было потом трогать? Платить дань, ожидать набегов на свои земли, да? Да им плевать было на вероисповедование русских, им нужно было завоевать Русь и бабло с неё иметь. Они были абсолютно уверены в своих силах, в том, что могут победить любого врага и без уважительного отношения к его религии. Так и оказалось.
Гость:  Наоборот, освободили церковников от податей, а врагов церкви казнили. Это нужно было им для успешного завоевания России - им нужны были коллаборационисты-"утешители".
Ну, вот, собственно, Вы и сами говорите то же самое. Религия в подобных случаях лишь одно из средств, прикрытие основной цели. Разве плохо иметь "пятую колонну"? Кроме того, веротерпимость ко всем (а не только к православию) религиям без исключения была прямо прописана в Ясе Чингизханом, видимо понимавшим все плюсы такой политики. Исполнения предписаний Ясы не смел нарушить ни один монгол. Однако, там говорилось и другое: кто будет поступать не по воле божьей, тому от бога проклятие, а от м.-т. - смертная казнь. И это тоже соблюдалось.
Гость:  А что делали русские в ответ? Удмуртам вырубали их священные рощи, у татар захватывали земли и понуждали к крещению двойной податью.
… И? Непонятно Ваше противопоставление. М.-т. перебили половину населения Руси, отбросили развитие промышленности и армии на 200 лет назад, но не трогали духовенство, поэтому они лучше, чем русские, вырубившие священные рощи и перекрестившие Саида в Ивана?
Гость:  Башкиры, говорите, сами? А кто такой Салават Юлаев - знаете?
Что, неужто он еврей был?
Гость:  А знаете, почему Пугачёв такую силу в восстании взял?
А он просто пообещал нацменьшинствам и притесняемым официальной церковью свободу от религиозных притеснений. И получился колоссальный бунт.
Это делает ему честь как хитроумному политику. Он использовал один из безотказных рычагов воздействия. Большевики, например, тоже много чего обещали через 130 лет после него, и тоже прокатило. П…. ть, как известно, не мешки ворочать. Но что это доказывает?
Гость:  Вы интересно считаете - только ИХ набеги. А наших - не было, да?
Куда? В Монголию? Я Вам про одно, Вы мне про другое. М.-т. полчища пришли на Русь потому, что Чингизхану (а потом и чингизидам) нужно было завоёвывать новое пространство. Военная империя не могла существовать без войны. Вот она и развивалась, потом захирела, что тоже неизбежно, началось развитие Московского царства и завоевание новых земель, ну и т. д.
Гость:  Про Казань вообще чуднО получилось. Татарская конница помогала русскому царю завоевать город, защищаемый христианами - правда, не совсем православными, но христианами. Всё смешалось в казанском царстве и ханстве московском.
Что лишний раз доказывает неразборчивость политики в выборе средств достижения цели, одним из которых является спекуляция на религиозных чувствах.
Гость:  Занятно же, что татары не допускали перегибов в отношении православной церкви, помогавшей им держать страну в подчинении?
А это объясняется просто: на Руси до определённого момента (к сожалению или к счастью, не знаю) не было своего Чингизхана, объединившего всех князей под одно знамя, и, соответственно, не было своей Ясы, обязательной к исполнению всеми, от мала до велика. А вот, когда государство начало объединяться под рукой московского царя (тогда, правда, ещё великого князя), когда расстановка сил поменялась, то - при восточных походах - думаю, обиды, наносимые "нехристями" на протяжении долгих лет до этого сыграли на руку сторонникам "конкретных" разборок.
Гость:  Но неприятности обеспечить могут. А были бы возможности - то и убили бы без зазрения совести, это в истории они учиняли не единожды, счёт на сотни тысяч.
Неприятностей в своё время и некоторые атеисты верующим наобеспечивали выше крыши, тоже без всяких ненужных угрызений какой-то там совести. И счёт там тоже не на единицы шёл. Сейчас-то они Вам угрожают? Нет? Ну и хорошо, живите спокойно.
Гость:  Я предпочитаю говорить правду.
Где-то попалась хорошая фраза: "Правда как задница - каждый на своей сидит". Я, по-моему, тоже нигде не приврал.
Гость:  Ещё один вариант утешителя Типа терпите, ребята, коррупционеров, вот ужо боженька-то ему в задницу доллары его затолкает
Ничего подобного я ни разу не говорил, это уже, извините, Ваши домыслы. Наоборот, я всё время говорил противоположное: не хотите терпеть - меняйте коррупционную власть. Если сможете, разумеется. При чём тут "боженька"?
Гость:  А вы вроде говорили, будто неверующий? Оговорочка по Фрейду выскочила? ))))
И сейчас говорю. Поэтому и поставил "там" в кавычки. Не напрягайтесь ловить на слове, бесполезно.
dimmik
лично#
Гость:  В момент введения ОПК из школьной программы исключили как раз астрономию Какое забавное совпадение! Какая дивная историческая параллель
А также мировой финансовый кризис разразился и появился свиной грипп.
Гость:  Достаточно рассказывать о них правду и потешаться над ними. Этого достаточно.
Это как самому себе анекдоты рассказывать
Toma
#
Цитата:  Только тем, что как здесь, так и там у попов возникает злобная группа поддержки, обрушивающаяся на критиков мордобитного или, как в последнем случае, насильного православия.
Была бы школа светская-группа поддержки тоже возникла. Как и группа противников "насильного православия". Странно, если бы их не было…
vpodi
лично#
Сказка о попе и его работнике Балде, 1973
video.yandex.ru/users/v3834400/view/1659
Сказка о попе и о его работнике Балде 1940
video.yandex.ru/users/atexizonrdv/view/10141
История сектанства на Руси
http://video.yandex.ru/users/rostroev/view/1322/
http://video.yandex.ru/users/rostroev/view/1321/
http://video.yandex.ru/users/rostroev/view/1320/
Ветхий Завет уличен в экстремизме
http://utro.ru/articles/2009/10/02/842618.shtml
Заявление о признании Ветхого Завета Библии экстремистской литературой
http://cccpinfo.podfm.ru/rusak/5/
http://rusak.rpod.ru/234731.html
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи