Заметки избирателя. Бесшумный гудок

05 октября 2009, 10:27

Как говорят в таких случаях, предвыборная кампания вышла на финишную прямую. Кампания скучная, ханжеская и лицемерная. Из нее почти полностью выветрился дух соревнования. Я понимаю, конечно, что выборы не футбольный матч, в котором на кону только место в турнирной таблице. Исход выборов практически ясен во всех поселениях, за исключением, пожалуй, двух. Это Лесной город и Кубинка. Но о них чуть позже.

Муниципальные выборы — это данность, которая ни при каких условиях не будет отметена. С одной стороны, это требование Совета Европы. Неужели из-за такого пустяка, как выборы, мы будем ссориться с Европой. С другой стороны, муниципальные выборы — тот самый пар, который полностью уходит в гудок. Беспокоиться нечего. По крайней мере, так казалось. Но, оказывается, даже безобидный гудок беспокоит власти. Даже не сам гудок (чего о нем беспокоиться), а его громкость. Власть ничего не имеет против гудка. Пусть он будет, но бесшумный. Такое вот сочетание несочетаемого — бесшумный гудок. Попробую назвать основные характеристики подобного, не побоюсь этого слова, уникального гудка.

Фактически выборы безальтернативны. Технические кандидаты — клоуны не в счет. Некоторые официальные кандидаты ведут себя как мышки — норушки. Их не слышно и не видно. В моем родном сельском поселении Жаворонки бессменный официальный кандидат Ирина Васильева. О ее существовании как кандидата на пост главы знаю я, члены избирательной комиссии и еще десяток продвинутых жителей. Ни в одном местном СМИ мы не прочитаем и не увидим, как госпожа Васильева разъезжает по поселению, дрючит нерадивых подчиненных, с озабоченным и внимательным лицом общается с населением. И правильно делает. Зачем напрягаться? И без этих «грязных» пиар-технологий она честно и безоговорочно победит на выборах — бесшумный гудок номер раз.

Технические кандидаты: безликие и скучные, но неизменные

 

Гудок номер два — досрочные выборы. Когда я слышу и читаю, что организованный выезд муповских служащих на досрочное голосование связан с чрезмерной ретивостью отдельных начальников, меня берет оторопь. Наши муповские начальники без команды сверху плюнуть не могут. Я знаю точно, что на организацию досрочного голосования была дана централизованная команда. Естественно, команда устная, в получении которой ни один муповский начальник добровольно не признается. Он не враг своему здоровью и должности. Единственное на что хочется надеяться, что те посетители портала, которые увидели нарушения закона в досрочном голосовании, доведут дело до суда. Я в меру своих возможностей готов содействовать этому процессу. Даже меня, «барабанщика», достало такое «досрочное» голосование. Настолько достало, что я готов снять претензии к кандидату в депутаты Андрею Сергеевичу Шаченкову.

«Досрочные» избиратели голосуют в одинцовском избиркоме

Несколько портит благостную картину бесшумного гудка выборы в Лесном городке и Кубинке. И там, и там пока непредсказуем исход выборов. Напомню, что в Лесном городке главные конкуренты — военком Клявинь и нынешний глава поселения Хмелевская. Главное преимущество Хмелевской заключается в том, что избирательная комиссия формировалась под ее контролем. А в наших выборах важно не голосовать, а считать. Поэтому почти гарантированно, что в Лесном городке не будет фальсификаций.

В Кубинке пока внешне тишь да гладь, но не божья благодать. Ощущение, что это затишье перед боем. Вопрос только в том — перед каким? Совершенно очевидно, что нынешний глава и официальный кандидат побаивается своего конкурента Ивана Ефимова. Думаю, что не без оснований. Если не будет никаких эксцессов, шансы Ефимова на победу, как никогда, высоки. Пусть добавит пара в бесшумный гудок.

 

Другие материалы по теме «Выборы — 11 октября 2009» читайте здесь.

3.144.248.24

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
23 119
Goshko
лично#
Когда читаешь подобные заметки про цирк в авторстве стареющего и всё менее востребованного этим цирком клоуна… то жалко не цирк, в котором дела, действительно, идут не самым лучшим образом…. но идут…

Но в первую очередь, неловко за отставного клоуна - который уже и не совсем в теме, а потому дох чего додумывает, а больше придумывает… и досады он уже скрыть не в состоянии - не положением дел в цирке, а потому что его - клоуна - там нет…

Неловко и стрёмно, если совсем уж откровенно… Неужели и я, окажись вдруг вот так - не у дел, немедленно превращусь в такое же лживое дребезжащее говно?… разница-то у нас с Жорой в возрасте - с гулькин хер…. Во, мля, какие засады жизнь про нас держит!
А сами и дребезжите всюду.
Goshko
лично#
alexander_ermoshin:  А сами и дребезжите всюду.
… бывает, согласен… потому и неловко за Жору, что где-то как-то и себя в нём вижу
Matthaus
лично#
Николай, ты мне иногда этого персонажа Стивена Кинга напоминаешь:
картинка
Goshko
лично#
Matthaus:  Николай, ты мне иногда этого персонажа Стивена Кинга напоминаешь:
Не знаю, что за персонаж, и какую мысль ты вкладываешь в это сравнение…. но, Андрюш, ты и в себе-то слабо разбираешься пока… чтобы столь смело другим оценки давать… И самое тревожное - чем дальше, тем слабее твоя самооценка… а должно быть наоборот… в теории
Alise
лично#
Интересно какая явка будет. Наверное нак обычно значительная часть населения забъёт на это мероприятие.
Goshko
лично#
Alise:  Интересно какая явка будет
… процентов 40-45…
Matthaus
лично#
В 2005 году муниципальные выборы проводились в начале сентября, когда еще продолжался дачно-отпускной сезон. Явка на большинстве участков тогда была чуть выше 20%. Думаю, сейчас будет 25-27%.
Upd. На муниципальных выборах почти везде явка в 2-3 раза ниже, чем на федеральных.
ac19411941
лично#
Matthaus: Matthaus 05.10.09, 13:09
В 2005 году муниципальные выборы проводились в начале сентября, когда еще продолжался дачно-отпускной сезон. Явка на большинстве участков тогда была чуть выше 20%. Думаю, сейчас будет 25-27%.
А вдруг вообще не придут
Goshko
лично#
… анализ и прогноз, однако
Цитата:  А вдруг вообще не придут
… вы придёте за себя проголосовать, я - за Одинцово… выходит, явки меньше двух избирателей по городскому округу Одинцово уже не будет, а значит и выборы состоятся
Alise
лично#
Выборы точно состоятся. Только вот мой прогноз максимум 25% +/- 3%
Goshko
лично#
Alise:  мой прогноз максимум 25% +/- 3%
… вы прогнозируете среднююю температуру вообще по больнице или конкретно в городской палате "Одинцово" (выборы-то во всех поселениях)
liberal69
лично#
Теперь выборы будут считаться состоявшимися при любой явке. А какая-никакая явка будет, хотя бы за счет принудительного голосования лиц, работающих в муниципальной сфере. Моей сестре уже прямо заявили на работе, что она обязана проголосовать:"Вы у нас новенькая, поэтому предупреждаю: у нас участие в выборах-обязательное"…
liberal69
лично#
Matthaus:  персонажа Стивена Кинга
А фильм-то не так и прост:"Оно"представляет для нас угрозу лишь до тех пор, пока мы его боимся. Стоит перестать бояться-и"Оно" ничего нам не сможет сделать. Прям про нас, горемычных…
ac19411941
лично#
liberal69: liberal69 05.10.09, 16:56
Теперь выборы будут считаться состоявшимися при любой явке. А какая-никакая явка будет, хотя бы за счет принудительного голосования лиц, работающих в муниципальной сфере. Моей сестре уже прямо заявили на работе, что она обязана проголосовать:"Вы у нас новенькая, поэтому предупреждаю: у нас участие в выборах-обязательное
Горемышная
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи