Иван Ефимов: «Было вброшено около 1500 бюллетеней»

13 октября 2009, 13:54

Иван ЕфимовВ интервью «Одинцово-ИНФО» кандидат в главы Иван Ефимов рассказал, как на самом деле проходили выборы в городском поселении Кубинка.

 

«Нам сказали: «Ловите за руку»

Был готов к тому, что будут вбросы, потому что это типичная ситуация на выборах. Но не мог предположить, что это будет настолько грубо. По нашим данным, было вброшено около полутора тысяч бюллетеней. Из этого следует, что реальная явка составила всего 20-25%. Отмечу, что вбросы были не на всех избирательных участках.

Уже где-то в районе часа дня мне раздался звонок от наблюдателя с одного избирательного участка: «По нашим подсчётам проголосовали 150 человек, а у членов избиркома прошли уже 300!». Тогда я сказал: «Значит, сейчас что-то должно произойти». Подобные звонки в течение дня я получил почти от всех своих наблюдателей.

Практически на всех участках наши наблюдатели видели, что вбрасывают бюллетени. Нам запретили пользоваться фото и видеоаппаратурой. Сказали: ловите за руку. Если поймаете, вопросов нет. Ребята все-таки пробовали фотографировать, но не успевали. Как можно сфотографировать вброс? Для этого нужно сидеть наготове, а, как я уже сказал, использовать фото и видео технику запретили. Прятать фотоаппараты тоже не имело смысла, потому что это было сразу видно.

…Когда узнал о том, что творится, лично пришел в избирательную комиссию Кубинки, и подал заявление, в котором сообщил, что наши наблюдатели выявили грубые нарушения со стороны участковых избирательных комиссий. Я требовал, чтобы срочно приняли меры, проверили все списки избирателей на их фактическое участие в выборах, на достоверность их подписей.

В ответе на нашу жалобу избирательная комиссия указала, что мои наблюдатели использовали фотоаппаратуру, и что это «нарушало тайну голосования». При этом почему-то не уточнили, что тем самым они пытались зафиксировать факт нарушения этого голосования… А отклика на требование провести проверку подписей избирателей так и не последовало.

 

«Вышло очень по-хамски»

…Что же касается голосования за депутатов, прошли почти все кандидаты от Единой России. По нашим же данным, если бы все было по-честному, из четырех кандидатов от молодежи, в совет депутатов проходили двое… У меня в команде шли очень интересные ребята. Один — кандидат технических наук, другая — местный предприниматель… И их незаконно не пропустили. А ведь они могли здорово разбавить совет депутатов… Но в ближайшие годы этот совет будет состоять из 14-ти предпринимателей и одного военного, и все. Понятно, что, когда вбрасывали бюллетени, ставились галочки за своих. Но хотя бы одного нашего кандидата избрать бы могли! Это было бы тактично по отношению к нашей команде… Хотя, о каком тут такте может вообще идти речь, когда такое происходит… Вышло очень по-хамски. А всюду говорят, 2009-й год — год молодежи…

 

«Наблюдатель сидел в углу на детском стульчике…»

Отношение к нашим наблюдателям на участках было в целом негативное. В день выборов мне сообщили, что условия у наблюдателей, чтобы работать, никакие. Тогда я подъехал на один из участков, в поселок Чупряково — было очень интересно посмотреть, что же там происходит. На сам участок я не зашел, но того, что увидел, было уже достаточно. Я был в шоке. В Законе сказано, что наблюдателю должны быть предоставлены комфортные условия. А наблюдатель сидел возле выхода, на детском стульчике, в углу. Я позвал председателя комиссии и задал вопрос, реально ли вот так просидеть двенадцать часов? Он смотрит, и говорит: «Нет». Тогда я говорю, а вы думаете, что, мы дураки полные? Стол ему хотя бы к этому стульчику детскому поставьте!

Парень сидел несколько часов на сквозняке, потом у него поднялась температура… На другом, на третьем участке, наблюдатели тоже сидели на выходе. У Дома Офицеров девушкам поставили лавку. Как вы знаете, 11 октября было довольно холодно, в общем, к двум часам они уже замерзли. Они писали жалобы… Но потом поняли, что это бесполезно. Им предоставляли формальные отписки.

…На втором участке другой наблюдатель требовал посмотреть списки избирателей, чтобы узнать, сколько уже проголосовало. По Закону это разрешено. Ему очень быстро показали эти списки и сказали: «Отходите». Он настоял на своем праве как наблюдатель, сказал: «Нет, у меня есть право с ними ознакомиться». Женщине из избирательной комиссии сразу стало плохо, что он такой настырный, у нее поднялось давление. Вызвали милицию и, с мигалками, парня отправили в отделение. Там его лишили права быть наблюдателем. По-моему, милицию для наблюдателя в истории выборов Кубинки вызывали впервые. Причем наблюдатель — местный, его все хорошо знают… Я его предупреждал, что он сможет испортить отношения со многими людьми. Но он сказал: «Я к этому готов, я хочу, чтобы выборы были честными». Потом мне звонит: «Вань, я в милиции…»

«Захожу в кабинет к председателю, а там на столе икона и горит свеча…»

К концу голосования я еще раз пришел в избирательную комиссию. Люди явно не обрадовались моему приходу, хотя было уже понятно, что Андрей Будков победил. Просто они понимали, что выборы получились, мягко говоря, некрасивыми, и что мы все это видим… Захожу в кабинет к председателю и членам избирательной комиссии. Вижу, на полке стоит икона и горит свеча. Атмосфера была очень накалена.

Спокойно сказал присутствующим, что сегодня их руками сделана очень гнилая вещь. Эти выборы показали, какое здесь отношение к людям. И смысл в выборах пропадает. И самое главное, это очень губительно для людей, которые сейчас подрастают. У нас было 25 молодых наблюдателей на избирательных участках. После того, что они видели, вера в честность власти пропадает. Да и члены комиссии всё сами прекрасно понимают…

Надеюсь, лет через десять, когда подрастет новое поколение, все будет по-другому. Ведь весь вопрос в этой системе, в которой люди просто привыкли участвовать, потому что так жить проще. А новое поколение совсем другое, оно работает на другой волне, и не будет этой услужливой боязни. Новому поколению сколько не впаривай, оно не впаривается. Извините за жаргон, но это действительно так.

 

«Теперь администрация обвиняет меня в грязи…»

Естественно, чиновники никогда не привыкнут к критике. В Кубинке до настоящего времени ещё никогда так не критиковали действующую власть. За каждое слово, сказанное и написанное от моего имени, я несу ответственность.

Теперь администрация обвиняет меня в грязи: поползли слухи о якобы написанной по моей инициативе жалобе на администрацию и милицию во время предвыборной кампании. Сейчас доказано, что это анонимка. Уже слышал, что мои наблюдатели вели себя по хамски, слишком много требовали. Что мы подкупили комиссии и поэтому такой весомый результат для молодого кандидата и т. п. Скажу откровенно, что администрация обозлена на меня, и на многих местных молодых людей, которые мне помогали. И это их право. Видимо, у нас очень разное представление о местной власти.

 

«Не стал поздравлять Будкова с победой»

Если подсчитать по журналам количество подписей реальных людей, которые пришли на избирательные участки, откроются интересные факты. Около одной трети подписей поддельная. Люди не были на участках, но за них проголосовали.

Впереди еще десять дней, чтобы что-то изменить (беседа с Иваном Ефимовым состоялась 12 октября). Этим вечером мы встречаемся, чтобы подробнее рассмотреть сложившуюся ситуацию и выработать конкретные действия. Будем искать возможность доказать, что выборы со стороны избирательной комиссии Кубинки были грязные. Если в избиркоме решатся на экспертизу всех подписей, то нарушения будут доказаны.

На трех участках я победил, причем на одном из участков с большим перевесом. Когда члены избирательных комиссий на этих участках увидели, что моя стопочка бюллетеней оказалась повыше, у них были очень удивлённые глаза.

…Андрея Будкова с победой я так и не поздравил. И, если честно, не собираюсь. Думаю, он и так все понимает. То, что произошло — не победа, а формальная фикция.

52.90.50.252

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
36 835
Мдя, откровенно разочаровывающее видео
liberal69
лично#
Matthaus:  В случае успешной планомерной работы Будков через 4 года сбежит и даже не подумает об использовании нечестных технологий.
Не доживет он /Ефимов/до следующих выборов "в случае успешной планомерной работы". Я вот только одного не пониманию: зачем в наше время человек с такими мозгами, энергией, талантом и масштабом лезет в это болото? Даже если он окажется когда-нибудь там-поблекнет и станет таким же серым, как и все они. Не терпит эта система Личностей: ломает и выплевывает. Сколько мы такого видели… У меня перед глазами печальный опыт моего покойного отца. Тоже хотел порядок навести и"дело делать". Наивные…
liberal69:  Не доживет он до следующих выборов "в случае успешной планомерной работы". Я вот только одного не пониманию: зачем в наше время человек с такими мозгами, энергией, талантом и масштабом лезет в это болото? Даже если он окажется когда-нибудь там-поблекнет и станет таким же серым, как и все они. Не терпит эта система Личностей: ломает и выплевывает. Сколько мы такого видели… У меня перед глазами печальный опыт моего покойного отца. Тоже хотел порядок навести и"дело делать". Наивные…
Судя по вашей логике, остается только "уколоться и забыться"…
shatun
лично#
Гость:  Гость 13.10.09, 22:24
alexander_ermoshin: Дайте ссылку на вторую часть, когда пойдут смотреть!

религия не позволяет самому нарыть?

http://rutube.ru/tra…9c32f91c511d89d
Там вобще непонятно че за тусовка, мож нарики мнуться…. А титры любые к видео написать можно… Лажа походу очередная.
liberal69
лично#
alexander_ermoshin:  Судя по вашей логике, остается только "уколоться и забыться"…
Зачем, работать-то можно где угодно и даже более масштабно. Неужели должность"Начальника Кубинки"такая уж масштабная?
ac19411941
лично#
Гость:  Гость 13.10.09, 22:23
ac19411941: Я вот не стесняюсь что у меня Русская фамилия.

Шаченков это не русская фамилия. Это так лимита называлась в Каракалпакской губернии, они извозом занимались, а вначале 20-го века переименовались в "Шаченк" от слова шашечки - "такси
Пургу гоните Ша - начало одной из самых больших рек России и очень дрвнее начало.
liberal69:  Зачем, работать-то можно где угодно и даже более масштабно. Неужели должность"Начальника Кубинки"такая уж масштабная?
А кто гарантирует, что "где угодно" дела обстоят иначе, чем в Кубинке? Всюду одно и то же…
Matthaus
лично#
liberal69:  Зачем, работать-то можно где угодно и даже более масштабно.
Манагером в какой-нибудь фирме или специалистом в одном из комитетов гладышевской администрации? Открыть свой бизнес? Большинство однокурсников Ивана, как я понял, пошли по одному из этих трех путей. Но он, судя по всему, на реальную политику нацелен, а не на менеджерство.
liberal69:  Неужели должность"Начальника Кубинки"такая уж масштабная?
Для человека, которому всего 22 года, очень даже масштабная.
Гость
#
ac19411941:  Ша - начало одной
Ша это - Тихо! (одесское)
ac19411941
лично#
Гость:  Гость 13.10.09, 22:45
ac19411941: Ша - начало одной

Ша это - Тихо! (одесское
Возможно что и так, я говорю - ШАЧЕН……
Гость
#
Kubinec:  Странное дело. Если ребята были подготовленные к вбросам, то почему они не задействовали СМИ. Им разрешено и снимать и фотографировать (по закону). Это уже где-то обсуждалось. Кроме того, из текста интервью, совершенно четко звучит просьба, "ну дали бы хоть одно место", типа это бы нас успокоило. Какая бескомпромиссность!!!!

В общем при всем своем негативном отношении к политике любого уровня выскажусь так. Мне кажется эти ребята больше похожи на оранжевых, у которых нет спонсора, но они знакомы с методами "нагнетания обстановки" и раскачивания недовольных, которые вседа есть. Мне почему то кажется, что все разговоры о том, чем он лучше для Кубинки закончились с завершением предвыборной компании. После этого понеслась куча негатива в отношении к выборам, их фальсификация, ко всему административному аппарату. Так он ими же хотел управлять!!!! Аппарат он бы набрал свой, способный переделать всю эту систему.

Столько различных по своим взглядам людей задействовано в избирательных комиссиях, почему он не сыскал у них симпатии. Это тоже электорат. Ведь получается они не были заинтересованы в честных выборах или просто не верили, что это серьёзный кандидат.
Ты дурак что ли, этих людей в комиссиях просто запугали о каких симпатиях может идти речь.
В конце концов,
мог бы попробовать теми же методами противостоять. Или не получилось. Тогда это уже заслуга Будкова. Это же не первые выборы, и всегда у действующего главы есть административный ресурс.

А если этот молодец серьёзно хочет и готов работать на благо Кубинки - пусть докажет это общественными делами до следующих выборов. Займет должность в государственной структуре. Посмотрит на все изнутри. Попробует на рабочем месте что нибудь улучшить и усовершенствовать. Пиар он себе сейчас сделал - я думаю возьмут. Тем более с профильным образованием. Сейчас там кадров сильно не хватает.
Пусть продолжит. И тогда к следующим выборам все может быть. Только, как правило, мы о таких кандидатах слышать больше не приходится!!!! Кто там доказывал, что Гладышева надо убрать, а он все изменит???

А то как то сомнительно ставить главой человека, пару месяцев утверждающим что он способен все изменить, обучившись в платном ВУЗе без всякого опыта. Даже с точки зрения обычного работодателя, как то это не серьезно. Вы бы сначала изучили биографии Ивана, он закончил ОГИ на бюджетной основе.

А если человек действительно задался целью, то эти выборы станут уроком и пойдут на пользу.
А такими уроками наше "любимое правительство"душит ув молодеже желание что то сделлать для своей Родины, И скорее всего у нас скоро начнется отток умной и честной молодежи за рубеж.
liberal69
лично#
alexander_ermoshin:  А кто гарантирует, что "где угодно" дела обстоят иначе, чем в Кубинке? Всюду одно и то же…
Печально… Не абсолютно, конечно, но верно.
Matthaus
лично#
А вот эта цитата Ивана (из интервью "Радио Одинцово") удивительно точно перекликается с моими мыслями, редко, когда такое встречается: "Надеюсь, лет через десять, когда подрастет новое поколение, все будет по-другому. Ведь весь вопрос в этой системе, в которой люди просто привыкли участвовать, потому что так жить проще. А новое поколение совсем другое, оно работает на другой волне, и не будет этой услужливой боязни. Новому поколению, сколько не впаривай, оно не впаривается. Извините за жаргон, но это действительно так".
По крайней мере, верить хочется в то, что через десять лет подрастет поколение не тупого быдла, а образованных, критически мыслящих и патриотичных молодых людей, которые не позволят нечестным политикам и их пиарасам промывать себе мозги.
ac19411941
лично#
В Лесном Городке вброс составил 37 штук. Есть документы.
Гость
#
pravdina: 
Цитата:… Андрея Будкова с победой я так и не поздравил. И, если честно, не собираюсь. Думаю, он и так все понимает. То, что произошло - не победа, а формальная фикция.

Иван, и с каких времен ушло уважение - ранее было все официальные (Андрей Николаевич - обращение). А что не поздравил - это подтверждение глупости!!! В победе Андрея Николаевича - не было сомнений! Даже жаль тебя, потому что Ты попал в лужу, которую не сможешь расхлебать еще долго! Фикция это твоя кандидатура, твоя бы победа - и была бы фикцией! Учись быть благородным и благодарным! Все по Богом ходим!
Уж бога то не гневите. Как вам не стыдно,
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи