Иван Ефимов: «Было вброшено около 1500 бюллетеней»

13 октября 2009, 13:54

Иван ЕфимовВ интервью «Одинцово-ИНФО» кандидат в главы Иван Ефимов рассказал, как на самом деле проходили выборы в городском поселении Кубинка.

 

«Нам сказали: «Ловите за руку»

Был готов к тому, что будут вбросы, потому что это типичная ситуация на выборах. Но не мог предположить, что это будет настолько грубо. По нашим данным, было вброшено около полутора тысяч бюллетеней. Из этого следует, что реальная явка составила всего 20-25%. Отмечу, что вбросы были не на всех избирательных участках.

Уже где-то в районе часа дня мне раздался звонок от наблюдателя с одного избирательного участка: «По нашим подсчётам проголосовали 150 человек, а у членов избиркома прошли уже 300!». Тогда я сказал: «Значит, сейчас что-то должно произойти». Подобные звонки в течение дня я получил почти от всех своих наблюдателей.

Практически на всех участках наши наблюдатели видели, что вбрасывают бюллетени. Нам запретили пользоваться фото и видеоаппаратурой. Сказали: ловите за руку. Если поймаете, вопросов нет. Ребята все-таки пробовали фотографировать, но не успевали. Как можно сфотографировать вброс? Для этого нужно сидеть наготове, а, как я уже сказал, использовать фото и видео технику запретили. Прятать фотоаппараты тоже не имело смысла, потому что это было сразу видно.

…Когда узнал о том, что творится, лично пришел в избирательную комиссию Кубинки, и подал заявление, в котором сообщил, что наши наблюдатели выявили грубые нарушения со стороны участковых избирательных комиссий. Я требовал, чтобы срочно приняли меры, проверили все списки избирателей на их фактическое участие в выборах, на достоверность их подписей.

В ответе на нашу жалобу избирательная комиссия указала, что мои наблюдатели использовали фотоаппаратуру, и что это «нарушало тайну голосования». При этом почему-то не уточнили, что тем самым они пытались зафиксировать факт нарушения этого голосования… А отклика на требование провести проверку подписей избирателей так и не последовало.

 

«Вышло очень по-хамски»

…Что же касается голосования за депутатов, прошли почти все кандидаты от Единой России. По нашим же данным, если бы все было по-честному, из четырех кандидатов от молодежи, в совет депутатов проходили двое… У меня в команде шли очень интересные ребята. Один — кандидат технических наук, другая — местный предприниматель… И их незаконно не пропустили. А ведь они могли здорово разбавить совет депутатов… Но в ближайшие годы этот совет будет состоять из 14-ти предпринимателей и одного военного, и все. Понятно, что, когда вбрасывали бюллетени, ставились галочки за своих. Но хотя бы одного нашего кандидата избрать бы могли! Это было бы тактично по отношению к нашей команде… Хотя, о каком тут такте может вообще идти речь, когда такое происходит… Вышло очень по-хамски. А всюду говорят, 2009-й год — год молодежи…

 

«Наблюдатель сидел в углу на детском стульчике…»

Отношение к нашим наблюдателям на участках было в целом негативное. В день выборов мне сообщили, что условия у наблюдателей, чтобы работать, никакие. Тогда я подъехал на один из участков, в поселок Чупряково — было очень интересно посмотреть, что же там происходит. На сам участок я не зашел, но того, что увидел, было уже достаточно. Я был в шоке. В Законе сказано, что наблюдателю должны быть предоставлены комфортные условия. А наблюдатель сидел возле выхода, на детском стульчике, в углу. Я позвал председателя комиссии и задал вопрос, реально ли вот так просидеть двенадцать часов? Он смотрит, и говорит: «Нет». Тогда я говорю, а вы думаете, что, мы дураки полные? Стол ему хотя бы к этому стульчику детскому поставьте!

Парень сидел несколько часов на сквозняке, потом у него поднялась температура… На другом, на третьем участке, наблюдатели тоже сидели на выходе. У Дома Офицеров девушкам поставили лавку. Как вы знаете, 11 октября было довольно холодно, в общем, к двум часам они уже замерзли. Они писали жалобы… Но потом поняли, что это бесполезно. Им предоставляли формальные отписки.

…На втором участке другой наблюдатель требовал посмотреть списки избирателей, чтобы узнать, сколько уже проголосовало. По Закону это разрешено. Ему очень быстро показали эти списки и сказали: «Отходите». Он настоял на своем праве как наблюдатель, сказал: «Нет, у меня есть право с ними ознакомиться». Женщине из избирательной комиссии сразу стало плохо, что он такой настырный, у нее поднялось давление. Вызвали милицию и, с мигалками, парня отправили в отделение. Там его лишили права быть наблюдателем. По-моему, милицию для наблюдателя в истории выборов Кубинки вызывали впервые. Причем наблюдатель — местный, его все хорошо знают… Я его предупреждал, что он сможет испортить отношения со многими людьми. Но он сказал: «Я к этому готов, я хочу, чтобы выборы были честными». Потом мне звонит: «Вань, я в милиции…»

«Захожу в кабинет к председателю, а там на столе икона и горит свеча…»

К концу голосования я еще раз пришел в избирательную комиссию. Люди явно не обрадовались моему приходу, хотя было уже понятно, что Андрей Будков победил. Просто они понимали, что выборы получились, мягко говоря, некрасивыми, и что мы все это видим… Захожу в кабинет к председателю и членам избирательной комиссии. Вижу, на полке стоит икона и горит свеча. Атмосфера была очень накалена.

Спокойно сказал присутствующим, что сегодня их руками сделана очень гнилая вещь. Эти выборы показали, какое здесь отношение к людям. И смысл в выборах пропадает. И самое главное, это очень губительно для людей, которые сейчас подрастают. У нас было 25 молодых наблюдателей на избирательных участках. После того, что они видели, вера в честность власти пропадает. Да и члены комиссии всё сами прекрасно понимают…

Надеюсь, лет через десять, когда подрастет новое поколение, все будет по-другому. Ведь весь вопрос в этой системе, в которой люди просто привыкли участвовать, потому что так жить проще. А новое поколение совсем другое, оно работает на другой волне, и не будет этой услужливой боязни. Новому поколению сколько не впаривай, оно не впаривается. Извините за жаргон, но это действительно так.

 

«Теперь администрация обвиняет меня в грязи…»

Естественно, чиновники никогда не привыкнут к критике. В Кубинке до настоящего времени ещё никогда так не критиковали действующую власть. За каждое слово, сказанное и написанное от моего имени, я несу ответственность.

Теперь администрация обвиняет меня в грязи: поползли слухи о якобы написанной по моей инициативе жалобе на администрацию и милицию во время предвыборной кампании. Сейчас доказано, что это анонимка. Уже слышал, что мои наблюдатели вели себя по хамски, слишком много требовали. Что мы подкупили комиссии и поэтому такой весомый результат для молодого кандидата и т. п. Скажу откровенно, что администрация обозлена на меня, и на многих местных молодых людей, которые мне помогали. И это их право. Видимо, у нас очень разное представление о местной власти.

 

«Не стал поздравлять Будкова с победой»

Если подсчитать по журналам количество подписей реальных людей, которые пришли на избирательные участки, откроются интересные факты. Около одной трети подписей поддельная. Люди не были на участках, но за них проголосовали.

Впереди еще десять дней, чтобы что-то изменить (беседа с Иваном Ефимовым состоялась 12 октября). Этим вечером мы встречаемся, чтобы подробнее рассмотреть сложившуюся ситуацию и выработать конкретные действия. Будем искать возможность доказать, что выборы со стороны избирательной комиссии Кубинки были грязные. Если в избиркоме решатся на экспертизу всех подписей, то нарушения будут доказаны.

На трех участках я победил, причем на одном из участков с большим перевесом. Когда члены избирательных комиссий на этих участках увидели, что моя стопочка бюллетеней оказалась повыше, у них были очень удивлённые глаза.

…Андрея Будкова с победой я так и не поздравил. И, если честно, не собираюсь. Думаю, он и так все понимает. То, что произошло — не победа, а формальная фикция.

18.222.184.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
36 835
Гость
#
Marisa:  расскажу в подробностях об этом своему мужу
Твой муж поступит правильно, если настучит тебе по кумполу и вообще запретит подходить к компьютеру.

Я даже уверен, что он именно так и сделает. Проверь (результат телеграфируй телеграфом как очухаешься).

О доме думать надо, тоже мне, Роза Люксембург.
Иван!
#
Никогда больше не пойду на выборы!!!
Сам знаю знакомого, у него родители, которые участвовали в подтасовке голосов!
Они несколько дней это обсуждали на кухне, спорили стоит ли брать подкинутую косточку от главы…. Ну или что то вроде того. Старались, что бы сын не слышал.
Гость
#
Иван!:  Никогда больше не пойду на выборы!!!
Да нет, на выборы стоит ходить, но только на ВЫБОРЫ, а не на тот фарс, во что их превратили.
Как это не плачевно (для нынешней "законноизбранной" власти в первую очередь), но выборы, как форма борьбы, на сегодняшний день исчерпали себя, это ежу ясно. Впереди маячат другие, более эффективные способы борьбы. Все это уже было, когда то, лет 110 назад, один к одному, чем кончилось для "законно и богоизбранной" известно. Тем же кончится и на этот раз, неминуемо, законы природы никакие вбросы не отменят.
liberal69
лично#
А в Государственной Думе сегодня скандал в связи с этими"выборами". Понятно, что это политика, понятно, что ничего она не даст, но позоримся мы капитально на весь мир. Такие вещи бывают далеко не везде. Под разговоры о "государственном подходе", о"прагматизме" и"реальной политике"нас опять низводят до уровня"Верхней Вольты с ракетами". Скоро и о нас в Абсурдопедии напишут, как об Украине:"Форма правления-конституционная анархия". А то и того хуже…
Гость
#
Цитата:  нас опять низводят до уровня"Верхней Вольты с ракетами
теперь уже, фактически, без ракет.
Реальный военный потенциал России - это пшик. Разве только с Грузией повоевать.
И
#
Иван!:  Никогда больше не пойду на выборы!!!
Сам знаю знакомого, у него родители, которые участвовали в подтасовке голосов!
Они несколько дней это обсуждали на кухне, спорили стоит ли брать подкинутую косточку от главы…. Ну или что то вроде того. Старались, что бы сын не слышал.
Неправильное решение. Обязательно надо ходить и не только ходить, но и выставлять свои кандидатуры. Обьедините молодежь, которую не ищет легких путей в жизни, не прильщается лакомым кусочком в виде вступления в партию власти, не ту которая используя папины деньги проходит на выборах с пол пинка, а сам ничего из себя не представляет(Это я о ЖУРБЕ), а ту которая будет добиваться в этой жизни всего сама. Я Верю что основная часть нашей молодежи, которым сейчас по 20-25 лет не дадут себя околпачить. Я это вижу по собственной дочери и ее друзьям, которые еще не разу не изменили своих убеждений, когда их пытались заставить что то делать против их воли, и заманивали и пугали, нет они стояли твердо. И ТАКИХ РЕБЯТ МНОГО. И хочется верить, что именно они наше будущее, а не те "хозяева жизни"которые побеждают на таких "честных"выборах.
Гость
#
БРАВО ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ И КПРФ. ХВАТИТ МОЛЧАТЬ. МОШЕНИКОВ К СУДУ!
Olegus
лично#
Гость:  МОШЕНИКОВ
это фамилия?
Гость
#
Потрясающее интервью. Вот так всё просто и буднично, и все всё знают… Ну ничего, думаю, через 10-20 лет наконец отойдут от дел эти люди, в памяти которых ещё жив совок. Правильно тут говорят, у нового поколения уже не будет в мозгах демократия мешаться с тоталитаризмом.
Гость
#
Гость:  думаю, через 10-20 лет наконец отойдут от дел эти люди, в памяти которых ещё жив совок. Правильно тут говорят, у нового поколения уже не будет в мозгах демократия мешаться с тоталитаризмом

Как раз в СССР такие вещи были невозможны. В начале 90, когда, к примеру, расстреливали Верховный Совет, помнится одим из лейбмотивов было утверждение, что вот через 10 лет менталитет будет совсем другой у подросшего поколения - свободный, антитоталитарный и т. д. и т. п…… и что? В советской школе, в советском агитпропе, в любом кинофильме только и трендеж был о свободе, о необходимости отстаивать личное мнение и защать правду до конца… а сейчас нет даже и этого. В 90-е, если кто помнит, опросы школьников показывали, что самыми популярными возможными профессиями у детей являются проституция и рэкет. Это поколение должно взять власть в руки в скором времени? Или может оно вот теперь растет, когда любой ребенок с самых пеленок знает, что всех правее тот у кого кошелек толще и рука волосатее.

Будущая политическая элита подрастает в школах на рублевке и в элитных школах Англии. Эти-то будут знать как отстаивать свои интересы на выборах.

Вообщем-то чем дальше, тем хуже.

Русские как нация обречены, у этой страны нет будущего. Если кто-то его видит, то пусть покажет, мне интересно взглянуть.
liberal69
лично#
Гость:  Правильно тут говорят, у нового поколения уже не будет в мозгах демократия мешаться с тоталитаризмом.
Гость:  Русские как нация обречены, у этой страны нет будущего.
"Аристоник восстал за свободу, разбит и казнен."
Пергам.
"Ах, Юлия,-печально заметил я,-для чего нам отныне наша постылая молодость?"
Жан Жак Руссо.
Olegus:  это фамилия?
ac19411941
лично#
Гость: 
Русские как нация обречены, у этой страны нет будущего. Если кто-то его видит, то пусть покажет, мне интересно взглянуть.
Но ведь есть те кто сознательно, по своей глупости усугубляет положение таких БАНДЕРЛОГОВ и в Одинцово полно. Гадят и радуются, Гадят и смеются, пряники жуют!
cartwheel1797
лично#
Доказано документально в Москве… http://avmalgin.livejournal.com/1688135.html
nemoi
лично#
Прошу прощение у всех присутствовавших в этом чате.
Никого не хочу задевать или оскорблять и пр…
Скажу сразу, ко всем отношусь ровно, без лишних эмоций 

Хочу сказать о том, что вас так волнует сейчас, а точнее нас.
Исторически сложилось, что Ивана знаю уже не один год.
И честно говоря, никогда и не думал, что земля примет «форму чемодана».
Я помню времена, когда Ваня, был нормальным ребенком, подростком, у которого была цель в жизни, смысл и огромное желание быть личностью. Я и предположить не мог, что «стать личностью» это значит «пройти по головам» собратьев.
Я помню, когда всё тот же Иван Ефимов, писал заметки в местной и районной газетах, для А. Н. Будкова, строчил слова в его поддержку…
И наверное даже сейчас, Иван не будет отрицать, что имел огромную поддержку, со стороны администрации в лице всё того же Андрея Николаевича, в том числе во всех молодежных начинаниях.
И отношения между двумя людьми, были самые доброжелательные и уважительными.
Более того, Ивану пророчили работу в самой администрации.

Не буду оценивать то, что происходит сейчас. Скажу лишь только своё мнение.
Не думаю, что нам нужен глава, у которого за плечами нет ни службы в рядах вооруженных сил России, так как Кубинка до краёв полна воинскими частями, с которыми так или иначе приходится взаимодействовать по гражданским вопросам.
Не думаю, что нам нужен глава у которого нет никакого трудового опыта!!!
Я действительно уважаю Ивана Ефимова, хотя бы за то, что в отличии всех, он высказывает своё (надеюсь), мнение, не скрываясь за «никами».
Но такой городской глава мне не нужен.
А что с вами, дорогие читатели этой газетенки?
Вы, кто живет на Кубинке, забыли, что изменилось в лучшую сторону?
Вспомните площадь, дороги, освещение, ремонты в детских садах, школах, чистоту улиц, организацию транспорта (в том числе и такси), «полицейских» у входов в воинские части…
Вы думаете придет молодой глава и район начнет потоками направлять денежные ресурсы на решение всех проблем на Кубинку? Вы в своем уме? Что с вами?
Где брать деньги на строительство и ремонт, на развитие инфраструктуры, где?
Или у вас, как раньше, бытует мнение, что деньги тратят на себя, на свой карман?
Простите меня, вы ошибаетесь. За каждый рубль, отчетов и проверок столько, что отобьет любое желание «тратить не туда».
И если мы с вами, не платим налоги (те или иные), то и в казну местную ничего не поступает. Вот от сюда и проблемы. Нет денег, нет решения. Да и кариес, точнее кризис, еще никто не отменял. Идет полным ходом набирая обороты. (к сожалению)

Наша главная проблема, я сказал бы в масштабе страны, всеобщая безграмотность, бескультурье и жизнь по понятиям.
Всех вам благ земных. Берегите себя, учите детей не повторять своих ошибок.
Может тогда, когда-нибудь, нам станет жить комфортно даже в Кубинке!
С уважением Владимир.
Гость
#
nemoi:  Более того, Ивану пророчили работу в самой администрации.
Без шансов теперь? Но здесь, вообще-то, обсуждается тема фальсификации выборов. А нужен такой глава, не нужен такой глава - тема запоздала на неделю.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи