Иван Ефимов: «Было вброшено около 1500 бюллетеней»

13 октября 2009, 13:54

Иван ЕфимовВ интервью «Одинцово-ИНФО» кандидат в главы Иван Ефимов рассказал, как на самом деле проходили выборы в городском поселении Кубинка.

 

«Нам сказали: «Ловите за руку»

Был готов к тому, что будут вбросы, потому что это типичная ситуация на выборах. Но не мог предположить, что это будет настолько грубо. По нашим данным, было вброшено около полутора тысяч бюллетеней. Из этого следует, что реальная явка составила всего 20-25%. Отмечу, что вбросы были не на всех избирательных участках.

Уже где-то в районе часа дня мне раздался звонок от наблюдателя с одного избирательного участка: «По нашим подсчётам проголосовали 150 человек, а у членов избиркома прошли уже 300!». Тогда я сказал: «Значит, сейчас что-то должно произойти». Подобные звонки в течение дня я получил почти от всех своих наблюдателей.

Практически на всех участках наши наблюдатели видели, что вбрасывают бюллетени. Нам запретили пользоваться фото и видеоаппаратурой. Сказали: ловите за руку. Если поймаете, вопросов нет. Ребята все-таки пробовали фотографировать, но не успевали. Как можно сфотографировать вброс? Для этого нужно сидеть наготове, а, как я уже сказал, использовать фото и видео технику запретили. Прятать фотоаппараты тоже не имело смысла, потому что это было сразу видно.

…Когда узнал о том, что творится, лично пришел в избирательную комиссию Кубинки, и подал заявление, в котором сообщил, что наши наблюдатели выявили грубые нарушения со стороны участковых избирательных комиссий. Я требовал, чтобы срочно приняли меры, проверили все списки избирателей на их фактическое участие в выборах, на достоверность их подписей.

В ответе на нашу жалобу избирательная комиссия указала, что мои наблюдатели использовали фотоаппаратуру, и что это «нарушало тайну голосования». При этом почему-то не уточнили, что тем самым они пытались зафиксировать факт нарушения этого голосования… А отклика на требование провести проверку подписей избирателей так и не последовало.

 

«Вышло очень по-хамски»

…Что же касается голосования за депутатов, прошли почти все кандидаты от Единой России. По нашим же данным, если бы все было по-честному, из четырех кандидатов от молодежи, в совет депутатов проходили двое… У меня в команде шли очень интересные ребята. Один — кандидат технических наук, другая — местный предприниматель… И их незаконно не пропустили. А ведь они могли здорово разбавить совет депутатов… Но в ближайшие годы этот совет будет состоять из 14-ти предпринимателей и одного военного, и все. Понятно, что, когда вбрасывали бюллетени, ставились галочки за своих. Но хотя бы одного нашего кандидата избрать бы могли! Это было бы тактично по отношению к нашей команде… Хотя, о каком тут такте может вообще идти речь, когда такое происходит… Вышло очень по-хамски. А всюду говорят, 2009-й год — год молодежи…

 

«Наблюдатель сидел в углу на детском стульчике…»

Отношение к нашим наблюдателям на участках было в целом негативное. В день выборов мне сообщили, что условия у наблюдателей, чтобы работать, никакие. Тогда я подъехал на один из участков, в поселок Чупряково — было очень интересно посмотреть, что же там происходит. На сам участок я не зашел, но того, что увидел, было уже достаточно. Я был в шоке. В Законе сказано, что наблюдателю должны быть предоставлены комфортные условия. А наблюдатель сидел возле выхода, на детском стульчике, в углу. Я позвал председателя комиссии и задал вопрос, реально ли вот так просидеть двенадцать часов? Он смотрит, и говорит: «Нет». Тогда я говорю, а вы думаете, что, мы дураки полные? Стол ему хотя бы к этому стульчику детскому поставьте!

Парень сидел несколько часов на сквозняке, потом у него поднялась температура… На другом, на третьем участке, наблюдатели тоже сидели на выходе. У Дома Офицеров девушкам поставили лавку. Как вы знаете, 11 октября было довольно холодно, в общем, к двум часам они уже замерзли. Они писали жалобы… Но потом поняли, что это бесполезно. Им предоставляли формальные отписки.

…На втором участке другой наблюдатель требовал посмотреть списки избирателей, чтобы узнать, сколько уже проголосовало. По Закону это разрешено. Ему очень быстро показали эти списки и сказали: «Отходите». Он настоял на своем праве как наблюдатель, сказал: «Нет, у меня есть право с ними ознакомиться». Женщине из избирательной комиссии сразу стало плохо, что он такой настырный, у нее поднялось давление. Вызвали милицию и, с мигалками, парня отправили в отделение. Там его лишили права быть наблюдателем. По-моему, милицию для наблюдателя в истории выборов Кубинки вызывали впервые. Причем наблюдатель — местный, его все хорошо знают… Я его предупреждал, что он сможет испортить отношения со многими людьми. Но он сказал: «Я к этому готов, я хочу, чтобы выборы были честными». Потом мне звонит: «Вань, я в милиции…»

«Захожу в кабинет к председателю, а там на столе икона и горит свеча…»

К концу голосования я еще раз пришел в избирательную комиссию. Люди явно не обрадовались моему приходу, хотя было уже понятно, что Андрей Будков победил. Просто они понимали, что выборы получились, мягко говоря, некрасивыми, и что мы все это видим… Захожу в кабинет к председателю и членам избирательной комиссии. Вижу, на полке стоит икона и горит свеча. Атмосфера была очень накалена.

Спокойно сказал присутствующим, что сегодня их руками сделана очень гнилая вещь. Эти выборы показали, какое здесь отношение к людям. И смысл в выборах пропадает. И самое главное, это очень губительно для людей, которые сейчас подрастают. У нас было 25 молодых наблюдателей на избирательных участках. После того, что они видели, вера в честность власти пропадает. Да и члены комиссии всё сами прекрасно понимают…

Надеюсь, лет через десять, когда подрастет новое поколение, все будет по-другому. Ведь весь вопрос в этой системе, в которой люди просто привыкли участвовать, потому что так жить проще. А новое поколение совсем другое, оно работает на другой волне, и не будет этой услужливой боязни. Новому поколению сколько не впаривай, оно не впаривается. Извините за жаргон, но это действительно так.

 

«Теперь администрация обвиняет меня в грязи…»

Естественно, чиновники никогда не привыкнут к критике. В Кубинке до настоящего времени ещё никогда так не критиковали действующую власть. За каждое слово, сказанное и написанное от моего имени, я несу ответственность.

Теперь администрация обвиняет меня в грязи: поползли слухи о якобы написанной по моей инициативе жалобе на администрацию и милицию во время предвыборной кампании. Сейчас доказано, что это анонимка. Уже слышал, что мои наблюдатели вели себя по хамски, слишком много требовали. Что мы подкупили комиссии и поэтому такой весомый результат для молодого кандидата и т. п. Скажу откровенно, что администрация обозлена на меня, и на многих местных молодых людей, которые мне помогали. И это их право. Видимо, у нас очень разное представление о местной власти.

 

«Не стал поздравлять Будкова с победой»

Если подсчитать по журналам количество подписей реальных людей, которые пришли на избирательные участки, откроются интересные факты. Около одной трети подписей поддельная. Люди не были на участках, но за них проголосовали.

Впереди еще десять дней, чтобы что-то изменить (беседа с Иваном Ефимовым состоялась 12 октября). Этим вечером мы встречаемся, чтобы подробнее рассмотреть сложившуюся ситуацию и выработать конкретные действия. Будем искать возможность доказать, что выборы со стороны избирательной комиссии Кубинки были грязные. Если в избиркоме решатся на экспертизу всех подписей, то нарушения будут доказаны.

На трех участках я победил, причем на одном из участков с большим перевесом. Когда члены избирательных комиссий на этих участках увидели, что моя стопочка бюллетеней оказалась повыше, у них были очень удивлённые глаза.

…Андрея Будкова с победой я так и не поздравил. И, если честно, не собираюсь. Думаю, он и так все понимает. То, что произошло — не победа, а формальная фикция.

18.189.2.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
36 835
Гость
#
http://eg-naive.livejournal.com/348071.html#cutid1

выборы-выборы, кандидаты -…!

Мне тут на днях позвонили из службы опросов. Выдержки из диалога (я - Я, оператор - О.):
О: - Как вы думаете, почему большинство жителей вашего района будет голосовать за партию "Единая Россия"?
Я: - Да? Большинство? А откуда вы знаете?
О: - Ну… ну мы исследования проводили!
Я: - А где можно ознакомиться с результатами?
О: -… Это тайна.

[отпадает челюсть]

О: - Так вы будете голосовать за "Единую Россию"?
Я: - Нет, я вообще хотела проголосовать против всех, но раз этот пункт отменили, то я проголосую за какую-нибудь оппозицию.
О: - Но разве вы не знаете, что многие считают, что все равно "Единая Россия" победит, вам разве не жалко потерять свой голос?

[отпадает челюсть второй раз]

О: - А если вы решите проголосовать за "Единую Россию", вы пойдете на выборы?
Я: - Если я решу проглосовать за эту партию, я пойду и сдамся в ближайшую клинику для исследования моего психического состояния.
О: - Ну если вы все-таки измените свое мнение о "Единой России" - приходите на выборы!

Занавес.
NRK
#
Ничего удивительного. Политика-грязное дело.
Гость
#
Или ребенок с амбициями
Цитата:  Понятно, что, когда вбрасывали бюллетени, ставились галочки за своих. Но хотя бы одного нашего кандидата избрать бы могли! Это было бы тактично по отношению к нашей команде…

Теперь администрация обвиняет меня в грязи: поползли слухи о якобы написанной по моей инициативе жалобе на администрацию и милицию во время предвыборной кампании
чувак то возмущается. то в отказ идет

Цитата:  У нас было 25 молодых наблюдателей на избирательных участках.

команда лохов. чем гордиться?

или взрослый мужик за штурвалом
Гость
#
Kubinec: 
В общем при всем своем негативном отношении к политике любого уровня выскажусь так.
сразу видно вас абсолютно не волнует политика именно по этому самый длинный пост))) Дружище слушай, а сколько нынче платят за совесть, а?
Местный
#
Я тут видел вы обсуждаете то что победа Ивана была бы фикцией я это просто терпеть не могу…. по этому я возьму на себя честь и расставлю все точки над И….
Иван один из тех немногих активистов которым не безразлична судьба своей малой родины….
по этому он и пошел как кандидат на главу, что бы изменить отношение к кубинки….
вы посмотрите сами живем в такое время где все нормально…… а тут такая тема…. за 9 лет которые Мудков являться главой главным его достижением можно отметить фонтан в центральной части кубинки, да и тот который работает через пень калоду…. почему вы думаете у него такая подъержка в кубинке??? потому что всем уже надоело жить в городском поселении где нет даже Ген. Плана(плана развития городского поселения на ближайшие годы)
Вбросы были…. при чем очень много…
вы приедте сами и во очию все лицезреете… Вокзал выходишь с платформы и тут на глаза тут же бросаеться разбитая дорога(Лицо главы Кубинки сразу становиться понятным)
то что всю активную молодежь администрация продала, это ясно…
почему Будков победил??? да потому что все бояться перемен, навязанное быдло жизнь…
лица сидевшие в избирательной комиссии были все из администрации…. и становиться ясно, что они просто так не слезут с нагретых мест, и спокойно хотят встретить свой пенсионный возраст…
многие люди живут по принцыпу "Моя хата с краю, я не чё не знаю"
и во многом такие мысли людей типа"ПОБЕДА ЕФИМОВА БЫЛА БЫ ОБМАНОМ" хмммм наводят на мысли, а кто это написал????? часом не лица сидящие в администрации???
убирать с помошью милиции наблюдателей с избирательного участка? ДЛЯ ЧЕГО??? наверное для чесной победы Будкова!!! только что бы эту победу ни кто не видел…. как то тоже не сходиться… а если вы думаете, что все было чесно так к чему это??? Или например в Дубках где нет света, и газа…80% проголосовало за Будкова…. Это наверное тоже логично?
в общем думайте что хотите…. я всего лишь хочу сказать что бы вы были сами чесными для себя откройте глаза посмотрите вокруг, есть люди которые хотят, что бы что то изминилось… хватит сидеть дома за экраном монитора…. перемены будут если их в себе нести… так что для начало, начните с себя, а для того что бы кого то тут обвинять в том, что победа Ефимова была бы полным фарсом… я хочу пожелать одного что бы они и дальше преспокойной жили в своем мирке с розовыми очками на глазах…. МИР ВСЕМ
Гость
#
Ну не Ваньке же быть главой бээээ…
Гость
#
ничего не знаю про Будкова,
но по-моему при нем ведь Кубинку объявили городом, нет? Как и Голицыно впрочем…
Kubinec
#
Цитата: Kubinec:
В общем при всем своем негативном отношении к политике любого уровня выскажусь так.
сразу видно вас абсолютно не волнует политика именно по этому самый длинный пост))) Дружище слушай, а сколько нынче платят за совесть, а?
Это исключительно мнение жителя, а не политикана.

Вот пост по длиннее. (см. выше)

Только ведь тут опять какой то фарс. Будкова к власти привели в 25 лет (где-то здесь писали, мож ошибаюсь на пару лет). Значит можно.
Кроме того, что такого может сделать Ефимов в Кубинке, чего не хочет делать Будков???
Пусть расскажет, посоветует. Кстати какой то совет молодежный в Кубинке создавали по инициативе администрации. Их плакаты висели по всей Кубе пару лет назад.
Ефимов и Ко не от туда? Может кто знает.

А выборы в таком духе прошли по всей "единой" России. Так что тут дело не в Будкове. А в системе. Это где то выше закладывается и определяется.
Стараются не расшатывать корабль в кризис. Как вариант.
pravdina
лично#
Местный:  Я тут видел вы обсуждаете то что победа Ивана была бы фикцией я это просто терпеть не могу…. по этому я возьму на себя честь и расставлю все точки над И….
Иван один из тех немногих активистов которым не безразлична судьба своей малой родины….
по этому он и пошел как кандидат на главу, что бы изменить отношение к кубинки….
вы посмотрите сами живем в такое время где все нормально…… а тут такая тема…. за 9 лет которые Мудков являться главой главным его достижением можно отметить фонтан в центральной части кубинки, да и тот который работает через пень калоду…. почему вы думаете у него такая подъержка в кубинке??? потому что всем уже надоело жить в городском поселении где нет даже Ген. Плана(плана развития городского поселения на ближайшие годы)
Вбросы были…. при чем очень много…
вы приедте сами и во очию все лицезреете… Вокзал выходишь с платформы и тут на глаза тут же бросаеться разбитая дорога(Лицо главы Кубинки сразу становиться понятным)
то что всю активную молодежь администрация продала, это ясно…
почему Будков победил??? да потому что все бояться перемен, навязанное быдло жизнь…
лица сидевшие в избирательной комиссии были все из администрации…. и становиться ясно, что они просто так не слезут с нагретых мест, и спокойно хотят встретить свой пенсионный возраст…
многие люди живут по принцыпу "Моя хата с краю, я не чё не знаю"
и во многом такие мысли людей типа"ПОБЕДА ЕФИМОВА БЫЛА БЫ ОБМАНОМ" хмммм наводят на мысли, а кто это написал????? часом не лица сидящие в администрации???
убирать с помошью милиции наблюдателей с избирательного участка? ДЛЯ ЧЕГО??? наверное для чесной победы Будкова!!! только что бы эту победу ни кто не видел…. как то тоже не сходиться… а если вы думаете, что все было чесно так к чему это??? Или например в Дубках где нет света, и газа…80% проголосовало за Будкова…. Это наверное тоже логично?
в общем думайте что хотите…. я всего лишь хочу сказать что бы вы были сами чесными для себя откройте глаза посмотрите вокруг, есть люди которые хотят, что бы что то изминилось… хватит сидеть дома за экраном монитора…. перемены будут если их в себе нести… так что для начало, начните с себя, а для того что бы кого то тут обвинять в том, что победа Ефимова была бы полным фарсом… я хочу пожелать одного что бы они и дальше преспокойной жили в своем мирке с розовыми очками на глазах…. МИР ВСЕМ

ФИКЦИЯ!!!!!!!!!! Повторюсь, и не устану повторять, потому что мне бы лично было очень жаль жителей Кубинке при поеде Ефимова, представляю как бы Вы тогда завыи!!!

И зачем оскорбляете. и фамилию переворачиваете - сразу видно воспитание отсутствует, так вот дорогие граждане РФ, начните с себя, тогда и изменится жизнь вокруг! Ваша позиция - в первую очередь обвинить кого-то, а кто Вы? вы хоть раз ставили себя на место Будкова, либо другого главы? Конечно, сейчас сразу промелькнула мысль "Да, я… я бы то сделал, и это. и все сразу"! Уважаемые, Москва не сразу строилась!!! Проявите грамм уважения и понимая, косвенно помогите - лишний раз не бросайте мусор в конце концов!!!
pravdina
лично#
Цитата:  по этому я возьму на себя честь и расставлю все точки над И….
Иван один из тех немногих активистов которым не безразлична судьба своей малой родины….
по этому он и пошел как кандидат на главу, что бы изменить отношение к кубинки….

Чести точно нет, и видимо давно не&hellip )))))))))))))))))))))))))))))))))))))да. Ефимову точно небезразлично!!!! И в один миг этот "умный и перспективный" человек все бы поменял!

Прочтите сами какой вы анекдот написали)))))
Местный
#
Анекдот может быть… кто знает… факт на лицо, вы так обсуждаете мои слова
Интересно о каком отношении к власти идет речь? когда наблюдателей называют надзирателями, а потом ищут повод что бы их убрать с избирательного участка… а насчет того что было бы при другом главе остаться размышлять… по тому, что Будков А. Н. реально всю активную, инициативную молодёжь гнабит… все идеи по улучшению подрывает на корню… да и относятся к молодёжи, как к малолеткам которые вообще не чего не знают и не понимают=(Совет молодёжи "Время" точно я не знаю создавался ли он по просьбе администрации, или нет, но факт в том, что их же детище не пошло бы против них, или я могу ошибаться?… Ефимов И. П. там состоит и это факт…
а насчет проявления уважения… это скорее мои личные эмоции по поводу происходящего на Кубе… да и в России в целом…
Россия- смесь анархии и демократии=СВОБОДА САМО УНИЧТОЖЕНИЯ…
а администрация всяческими путями пытаться подавить активистов из молодёжи которым не нравиться все это…. Дальше думайте сами……
Гость
#
pravdina, Это у кого не было сомнений в подтасорвке итогов голосования. За Будкова нормальные люди голосовать не ходили!!!! Его же постоянно нет-он появляется только перед выборами, а так слабится в свое удовольствие и плевать ему на нас всех!!!
Kubinec
#
Цитата: Местный: Совет молодёжи "Время" точно я не знаю создавался ли он по просьбе администрации, или нет, но факт в том, что их же детище не пошло бы против них, или я могу ошибаться?… Ефимов И. П. там состоит и это факт…
Значит я не ошибся… Не думаю, чтобы у детишек возникла необходимость в саморекламе, причем не самой дешевой… Скорей всего этим будковская администрация как раз хотела показать свою работу и свое внимание к молодежи. И видете, у него получилось. Молодежь активно занялась политикой. Я считаю, что Будкову надо будет рости, а не сидеть до пенсии, как тут прогнозируют. И его замена вполне может вырости из таких ребят… А это видимо проба пера, просто время еще не пришло. Да и материал сыроват.
Цитата:  это скорее мои личные эмоции по поводу происходящего на Кубе… да и в России в целом…
Приятно, Вы согласились, что все таки дело не в Кубинке и не в ее главе. А в системе.
Будков бы выиграл, как "Единая Россия"… Но зачем то они стали вытеснять административными средствами всякую опозицию, и тем самым компрометировать себя и такие выборы… Вот это зло, с которым надо бороться.
Откровенностью на откровенность, я сам голосовал за Ефимова. И считаю его результат в 35% совсем не плохим.
Гость
#
у меня такое чувство, что половина комментариев в поддержку будкова написано администрацией…
Гость
#
Да ладно, чё там. Это Будков писал.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи