Что течет из одинцовских кранов?

16 октября 2009, 18:05

Хлещет черная вода из крана,

хлещет рыжая, настоявшаяся,

хлещет ржавая вода из крана.

Я дождусь — пойдет настоящая.

Андрей Вознесенский, «Ностальгия по настоящему»

 

Форумчане «Одинцово-ИНФО» сходятся во мнении, что вода из-под крана лишь отдаленно напоминает воду: это какая-то жидкость с неприятным запахом и иногда — рыжим цветом.

«Кто-нибудь обращал внимание на странный запах воды из крана с начала октября? — пишет пользователь Andron. - Я живу на Можайке, 105. Не хлоркой пахнет, а какой-то специфический неприятный запах, даже затрудняюсь сравнить его с чем-то. Я, правда, поменял трубы недавно (ржавый метал на полипропилен). Может, материал некачественный, но при такой подаче воды из крана странный запах от пластиковой трубы по логике не может так быстро передаваться на воду. О полипропилене в инете пишут, что этот материал наоборот сохраняет вкус, цвет и запах воды».

С ним соглашается Novenikaya: «Я живу на Крылова, тоже периодически замечаю запах воды».

В дискуссию вступает и Den, житель Садовой, 2: «А не скажете что у нас с напором воды? Горячая идёт хорошо, а вот холодная частенько тонюсенькой струечкой льётся, а то и вообще пропадает — частенько стоишь под душем — водичка нормальной температуры… а потом как жахнет кипяточком! Ощущения незабываемые!!! И это кроме того, что и запах есть, и цвет рыжий присутствует!»

Недоволен и Loxx: «Живу в 8-м микрорайоне, новостройка, из крана порой течёт такое, что водой назвать нельзя, отдали воду на анализ, итог: допустимые нормы по железу превышены в разы! Написали в водоканал, получили ответ ответ: «Наслаждайтесь, чем есть».

По просьбе корреспондента «Одинцово-ИНФО», Loxx предоставил скан протокола исследования качества воды:

По данным документа, предельно допустимая концентрация (ПДК) железа в водопроводной воде должна быть не более 0,3 мг/л. А по одинцовским трубам течет вода, в 8,3 раза превышающая этот показатель! Кроме того, вода, которую приходиться использовать одинцовцам, перенасыщена фторидами (2,0 мг/л вместо предельно допустимых 1,5) и слишком мутная (3,5 мг/л вместо 2,6).

А вот и заключение от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, в котором говорится, что проба воды не соответствует физико-химическим показателям. Однако при этом, по бактериологическим показателям, санитарным правилам и нормам она все же соответствует. Имеется предположение, что вода, которая течет из крана у Loxx — далеко не худшая в городе.

«Не думаю, что в нашей «стране» качество воды в кране зависит от результатов выборов, скорее от нас самих, — размышляет Loxx. — Узнавали, как можно решить эту проблему в масштабах дома, нужен какой то супер пупер фильтр на весь дом, но очень дорого. Вот уже как два года покупаю 19-ти литровые бутыли, не думаю, что это решает проблему, но хоть что-то. Не советую ждать решения вопроса от так называемой власти, у них другие «задачи».

А удовлетворены ли вы качеством воды в своих квартирах? Как решаете эту мокрую проблему нашего города? 

54.226.126.38

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
37 428
prAteh
лично#
Yuri_NN: 
prAteh:  В Одинцово когда-нибудь начнется капитальный ремонт жилых домов?
Уже ведется, по 2 дома в год. Такими темпами лет через 50…100 ремонт и до Вас дойдет.
Гость:  А надо выселять дом для ремонта.
А куда его выселять?
Стояки можно менять без отселения. У моего коллеги, живущего в Москве, так делали.
Это ж с какого края начали?
Yuri_NN
лично#
Гость:  Тут еще момент - за чей счёт проводить такой ремонт, если водопроводная система в доме вышла из строя? По закону, за счёт обладателей квартир - им принадлежат не только квадратные метры, но и вся инфраструктура дома.
А если ремонт должны были сделать лет 10…15 назад, когда был другой закон?
Basya
лично#
Гость:  Обращайтесь. Что знаю - расскажу. Только власть я не представляю, просто интересовался кое-какими вопросами.
Ну-ка, ну-ка, отсюда поподробнее можно? На форуме затронута тема про работу нашей электросети. Не по теме тут. Может и туда зайдете? Учитывая ваш широкий интерес, У меня тут холодильник долго приказал жить вдруг от частых миганий вкл-выкл в сети, возраст средний, мог бы жить себе, если бы электросети ему не устраивали стрессовые ситуации. Пришлось покупать новый, бюджет этого не предусматривал. Может поборемся за "права потребителей"? На чьей вы стороне будете?
С водой у меня пока всё отлично, как ни странно, хотя дому и трубам 27 лет. Сочувствую страдающим и флаг им в руки в борьбе за чистую воду.
Yuri_NN
лично#
prAteh:  Это ж с какого края начали?
Делают не с края, а в случайном порядке (кто лучше просит). В "Воротах столицы" где-то перед выборами были адреса домов, где ремонт будет в этом году.
prAteh
лично#
Yuri_NN: 
prAteh:  Это ж с какого края начали?
Делают не с края, а в случайном порядке (кто лучше просит). В "Воротах столицы" где-то перед выборами были адреса домов, где ремонт будет в этом году.
Ну если это предвыборные мероприятия, то процесс затянется лет на 400
Гость
#
prAteh:  В Одинцово когда-нибудь начнется капитальный ремонт жилых домов?
Хоть сейчас. Скидывайтесь деньгами, и ремонтируйте свои дома, сколько вам влезет. По закону, это теперь ваши дома.
Yuri_NN:  Стояки можно менять без отселения. У моего коллеги, живущего в Москве, так делали
Тоже на здоровье.
Гость
#
Basya:  Ну-ка, ну-ка, отсюда поподробнее можно? На форуме затронута тема про работу нашей электросети
И в чём проблема? Электросеть - акционерное общество. Вы - частное лицо. Заключение эксперта о причинах выхода из строя техники, юрист, суд. Лично я так вижу ваши действия.
Yuri_NN:  Делают не с края, а в случайном порядке (кто лучше просит). В "Воротах столицы" где-то перед выборами были адреса домов, где ремонт будет в этом году
Странно. Я в той же газете читал, что ремонт домов будет первым в самых старых домах, потом в тех, что поновее. Т. е. порядок не случайный.
Только вот непонятно, как на это посмотрит прокуратура. Получается, что собственникам оказывается помощь из бюджета. А основания? Почему мне за частный дом никто не платит помощи в случае капитального ремонта, а в случае с частной квартирой - платят?
prAteh
лично#
Гость: 
prAteh:  В Одинцово когда-нибудь начнется капитальный ремонт жилых домов?
Хоть сейчас. Скидывайтесь деньгами, и ремонтируйте свои дома, сколько вам влезет. По закону, это теперь ваши дома.
Yuri_NN:  Стояки можно менять без отселения. У моего коллеги, живущего в Москве, так делали
Тоже на здоровье.
С чего бы это? Далеко не все жильцы приватизировали свои квартиры, и, стало быть, собственниками не являются. Не путайте новостройки и старый жилой фонд.
Гость
#
prAteh:  Далеко не все жильцы приватизировали свои квартиры, и, стало быть, собственниками не являются
А раз не собственники, то с них и спроса нет. По всем проблемам пусть обращаются к собственнику.
prAteh
лично#
Ну вот администрация, как собственник, что-то и планирует.
Гость
#
prAteh:  Ну вот администрация, как собственник, что-то и планирует
С чего бы это? Далеко не все квартиры ей принадлежат. От силы несколько процентов в каждом доме, причём даже в старом. Скорее в новых домах может принадлежать больше - если квартиры предоставляли по договорам социального найма. А в обычных домах неприватизированной собственности кот наплакал.
Basya
лично#
Гость:  И в чём проблема? Электросеть - акционерное общество. Вы - частное лицо. Заключение эксперта о причинах выхода из строя техники, юрист, суд. Лично я так вижу ваши действия.
Я их тоже так же вижу, однако это АО ответило устно (теперь пусть ответят письменно), что это не его проблемы, у них всё шуршит… Может где-то что-то при перегрузках на нашем участке мигает… (а я знаю уже, что такое у них "участки"), пусть в ЖЭКе ищут… и пр. ерунда.
Так и с трубами ржавыми - всё поделено "на участки". Но отвечать и решать вопрос о ремонте, замене общих коммуникаций должна администрация поселения.
Гость:  С чего бы это? Далеко не все квартиры ей принадлежат.
Если букве закона придерживаться, то все трубы, равно как и лифты, общие коридоры, лестницы и пр. общие помещения в многоквартирных домах поделены между собственниками жилья. Однако, в реальности всё по-другому. Где-то ЖЭК можно привлечь, а где-то и администрацию (и они об этом знают, но "копилка" пуста, вот и тянут, где можно еще, до критического, а где уже нельзя тянуть - что-то делают). Те деньги, которые мы платим за кап. ремонт - слезы в копилке, которые учтены именно, как "слезы" в этих сложных взаимоотношениях. В ТСЖ - всё проще, хотя и дорого.
rattlemouse
лично#
Чето вы нагородили….
Тов. Гость! Собственники платят УК за обслуживание дома, туда же входит ремонт, так что проблема эта - проблема УК. По нашему обычаю УК - это наследники ДЭЗ и пока выбора особого в Одинцово нет. И не надо валить кап ремонт на собственников, они и так платят.

по поводу ТСЖ, пока толковых законов нету для его норм. функционирования… дорого-не дорого сейчас решается в каждом конкретном доме. у родителей при ТСЖ оплата выше чем у меня раза в полтора, причем площадь больше в два раза, а качество работ и объем вырос в разы, при их ТСЖ…
Гость
#
rattlemouse:  И не надо валить кап ремонт на собственников, они и так платят
Объясните это законодателям.
Жилищный кодекс РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
Пункт 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Пункт 1 параграф 2
Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда
Пункт 3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Никакой проблемы у УК не существует. Проблема есть у всех собственников жилья. Называется проблема так - капитальный ремонт дома, который по закону они должны осуществлять на собственные деньги.
Так же точно, как это делают собственник частного дома - ему никакое государство и никакой муниципалитет не помогает проводить ремонт в случае надобности. Это его задача, его дело - его и только его.
После того, как вы объясните свою сермяжную правду жизни - почему вы не собираетесь оплачивать капремонт принадлежащего вам имущества, поясните и мне. почему государство одним должно давать поблажки и делать капремонт принадлежащей им собственности, а другим нет?
Мы равны перед законом - я и вы. Налоги мы платим все одинаково. Пусть мне тоже тогда дом отремонтируют. А тем, у кого жилья, положим, нет, а есть автомобиль - пусть им взамен государство или там муниципалитет бесплатно отремонтируют автомобиль.
Basya
лично#
Гость:  за счет собственника жилищного фонда
А теперь нужно определиться в "многобуквенном толковании" приведенных вами статей и пунктов - кто есть who! по части собственности. Ну ооочень много всяких "при условии". Одно дело - квартира, если она приватизирована. И приватизирована в пределах порога. И кстати с полным подтверждением документально через Рег. палату. И ни сантиметра ЗА порогом! Более того - никаких документов у меня нет, подтверждающих, что я являюсь собственником хотя бы винтика от лифта или железного прутика от лестничной клетки, тем более хотя бы 10 см. придомовой территории, кроме того, что мне предписано оплачивать "содержание и ремонт" дома. Некто кто-то, а конкретно ЖЭК, он же Трансинжстрой, он же административный представитель - взяли на себя ответственность (а я согласилась, доверила) за содержание ДОМА в целом (исключая внутриквартирную площадь), раз он мне определил стоимость услуг этого содержания и ремонта. Тем более, прокладка, эксплуатация, ремонт городских коммуникаций ну никак не являются головной болью рядового горожанина, ибо это прерогатива городских властей. Так уж определено.
Гость:  поясните и мне. почему государство одним должно давать поблажки и делать капремонт принадлежащей им собственности, а другим нет?
Определившись с "собственностью" горожанина, вы, наверняка, определились со своей, которая тоже строго зафиксирована документально. Ваше - это ваше, ограничено забором. И тут если государство сунется к вам, то вы будете отстаивать свою собственность, не отдав ни пяди. Это ваше право. Как и ваше право, читайте обязанность, делать со своей собственностью что угодно, в том числе и ремонт.
Пысы. Да вы всё и так прекрасно понимаете по части "ничейной собственности". Голые статьи законов - что дышло.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи