«Искра» обыграла дома «Газпром-Югру», «Заречье» уступило «Омичке»

22 октября 2009, 12:01

В пятом туре чемпионата России одинцовская «Искра» обыграла на своей площадке «Газпром-Югру» (Сургутский район) со счетом 3:0 (25-17, 25-20, 25-23).

Одинцовцы переиграли гостей в первую очередь из-за более удачных действий в атаке (54% реализации против 35%), отмечается на страницах Волейбольного Центра Московской Области. Андрей Егорчев удачно действовал в этот вечер при игре первым темпом. Как всегда результативен был Йохан Шопс. Кстати, немецкий легионер «Искры» в пятом туре разделил первенство по результативности со шведом Нильссоном из Калининграда. Оба набрали по 20 очков. Зато Йохан показал лучший результат в игре на блоке — 5 очков.

Лишь в концовке третьей партии волейболисты «Газпрома» почти догнали одинцовцев (24:23), но Павел Круглов ударом по переходящему мячу эффектно поставил точку в матче — 25:23.

До конца октября «Искре» предстоят выездные матчи. Сначала 24 октября в Новом Уренгое против «Факела», а затем в Уфе на полуфинале Кубка России (27 октября — 1 ноября).

«ИСКРА»: набрано очков — 75 (атака — 48, блок — 8, подача — 2, ошибки соперника — 17). Егорчев — 10 (10+0+0), Макаров — 1 (0+1+0), Спиридонов — 6 (6+0+0), Асташенков — 8 (6+2+0), Шопс — 20 (14+5+1), Калинин — 10 (9+0+1), Ковыряев (л), Ермаков (л).

Замены — Мысин — 0, Круглов — 3 (3+0+0), Сусанин — 0.

Между тем, в первом домашнем матче нового сезона женская волейбольная команда, «Заречье-Одинцово», уступила омской «Омичке» 2:3 (24-26, 16-25, 25-17, 25-15, 9-15).

Стоиит отметить, что «Заречье» пока играет не в полном составе. По различным причинам отсутствуют легионеры — олимпийские чемпионки из Бразилии Валевска Оливейра и Паула Пекуэно. В первой партии гости сразу же ушли в отрыв — 0:4, но «Заречье» смогло догнать соперника и даже выйти вперед — 21:20, однако, концовка сета осталась за омскими волейболистками, хотя и прошла в драматичной борьбе. 21:24 — лидируют гостьи. Казалось бы все? Но одинцовки смогли найти в себе силы и сравнять счет — 24:24! Впрочем, на большее их не хватило. 24:26.

Вторая партия прошла с преимуществом «Омички». Ко второму техническому перерыву несколько ошибок хозяек плошадки позволили гостьям создать небольшой отрыв в очках — 13:17, а после двух эйсов подряд молодой Людмилы Малофеевой «Заречье» практически прекратило сопротивление — 16:25.

В третьем сете одинцовки стали больше играть первым темпом. У сетки активизировалась Екатерина Богачева, несколько эффектных атак провела Татьяна Кошелева, а исход партии решила вернувшаяся к тому моменту на площадку Анастасия Маркова, принесшая своей команде решающие очки — 25:17.

На волне успеха в третьей партии «Заречье» успешно провела и четвертый сет, с самого начала наращивая преимущество. 8:3, 16:8 — счет к техническим перерывам говорит сам за себя. Активно провели партию Ольга Фатеева, Татьяна Кошелева, Анастасия Маркова. 25:15 и соперниц ждал тай-брейк.

Начало решающего сета повергло в уныние болельщиков «Заречья». 1:7 — это уже серьезно. У соперниц блестяще провели решающий отрезок Анастасия Кодирова и Анна-Мириам Гансонре, на долю которых пришлась львиная доля набранных «Омичкой» очков. «Зареченки» активизировались лишь в концовке. При счете 6:14 Татьяна Кошелева и Екатерина Богачева принесли хозяйкам три очка подряд, однако, Кристин Ричардс поставила победную для гостей точку в этой длителеьной игре.

«ЗАРЕЧЬЕ»: набрано очков — 99 (атака — 59, блок — 20, подача — 3, ошибки соперника -17). Богачева — 9 (5+4+0), Жадан — 4 (1+2+1), Кошелева — 26 (20+5+1), Лисовская — 8 (5+3+0), Фатеева — 17 (14+2+1), Маркова — 14 (11+3+0), Крючкова (л).

Замены — Столярова — 2(2+0+0), Шмелева — 2(1+1+0), Панкова — 0.