В санатории "Сосны" обнаружились бронзовые олени, принадлежавшие главнокомандющему гитлеровским люфтваффе Герману Герингу

21 февраля 2005, 12:27

Попали они в Одинцовский район естественно, после окончания Второй Мировой войны, из резиденции Геринга Каринхалль. И были "установлены" путем укладки на землю возле главного корпуса санатория. Здесь их и опознал ученый из Германии Мартин Альбрехт, его выводы подтвердили специалисты Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Американский коллекционер князь Н.Д. Лобанов-Ростовский, являющийся крупным авторитетом в области искусства, считает, что лазающие по скульптуре дети наносят ей непоправимый вред, равно как и бронзовая краска, которой кто-то измазал оленей: "Уже более полувека буквально гибнут в "Соснах" брошенные на землю два великолепных бронзовых оленя, созданных немецким скульптором Г. Христлибом и отлитых известной берлинской литейной фирмой Gladenbeck und Sohn... Такое отношение к перемещенным объектам культуры заставляет задуматься об их судьбе. Казалось бы, чего проще: владеете культурными ценностями – следите за ними как положено в цивилизованном обществе. Кстати, их третьего собрата можно увидеть в целости и сохранности на постаменте в зоопарке берлинского района Фридрихфельде".

Источник информации здесь.

18.232.66.188

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 661
Matthaus
лично#
Оленей Геринга - к нашим оленям на Олений остров!
Гость
#
Сколько же бронзовых оленей было у Геринга?!. Один, как утверждают, от него же (плюс два льва, которым внуки победителей хвосты открутили на цветной лом) стоит в парке Блонье в Смоленске.
boz-irina
лично#
Matthaus:
Оленей Геринга - к нашим оленям на Олений остров!

Анабелка
#
Лучше уж вместо наших оленей...
Уж больно они схематичные...
Олени Геринга, наверное, больше на настоящих похожи
.
Денис
#
да хрен сними с оленями
Гость
#
Вообще, об этом уже писала газета "На Рублевке"
Для тех кому интересно

http://www.rublevka.ru/rublevka/55647
scroll
лично#
ну и что, если и писала? я, например, не читаю "На Рублевке"
Lych
лично#
Гость, тенькс за сцылку, интересно. Читают, стал быть, "На рублевке" в тырнет-изданиях...
avzaicev
лично#
Matthaus:
Оленей Геринга - к нашим оленям на Олений остров!

Наш олень лучше! Почему у него рога такие? Потому-что у нас в районе самые красивые барышни!
Гость Николай
#
Вы ещё пожалейте немцев. О культуре вспомнили твари, а кто нам живых вернёт? Да мы же варвары и быдла по ихним высококультурным понятиям так что же они хотели? Так что хотим то и делаем! И нечего восхищаться "высокохудожественными германскими ценностями". Сегодня у них культура, а завтра? Мало видно вам досталось сидя в ташкенте и т.п. господа интеллигенты. Учтите в следующий раз скорее всего не обойдётся и для вас хитрожопых и высоконравственных (и ташкентов у вас уже нету, и оружие другое, и простой народ вам уже подставить вместо себя не удастся в таких масштабах, заметьте даже в мирное время у вас уже не получается в армию загнать мальчишек и работать заставить на халяву всё труднее). Т ак что пожалейте немцев, пожалейте!!!!!!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи