«Мои дети и внуки будут гордиться дедом...»

09 ноября 2009, 13:26

В Одинцовском Краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате в героической военной истории нашей страны – дню учреждения ордена Славы. В 1945 году наш земляк Иван Абалин был награжден Орденом Славы третьей степени, но документы затерялись, и орден так и не получил. Когда бумаги нашлись, в живых ветерана уже не было. В пятницу Орден Славы получил его сын Александр Абалин. 

Первым выступил председатель Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов Николай Романович Якушев - именно его усилиями и было организовано это торжественное мероприятие. «Сегодня знаменательный день. Мне приятно отметить, что здесь присутствуют ученики из Зареченской общеобразовательной школы №9 и Одинцовского лицея №2. В обеих школах очень хорошо поставлена военно-патриотическая работа, именно поэтому они приглашены на торжество. Ребята достойно несут звания граждан и жителей нашего района».

«В Одинцовском музее создана небольшая экспозиция, посвященная двум полным кавалерам ордена Славы: Черноротову Василию Ивановичу и Боряку Василию Семеновичу. К сожалению, их уже нет сегодня с нами, но я с особым волнением хочу представить вам присутствующих здесь родственников: вдову и сына Василия Ивановича - Евгению Константиновну и Сергея Васильевича Черноротовых, а также внучатую племянницу Боряка Василия Семеновича - Татьяну».

Затем слово взял заместитель председателя Совета ветеранов, кавалер двух орденов Славы, полковник Константин Сергеевич Федотов. Он рассказал об истории создания ордена Славы: «Всего награждены орденом Славы: 3-й степени - 980 тысяч человек, 2-й степени – 46 тысяч человек, 1-й степени -  2 500 человек. Среди полных кавалеров - 4 женщины. Полные кавалеры ордена приравнены в своих правах к Героям Советского Союза. В Одинцовском районе согласно проведенному анкетированию 16 человек имеют орден Славы 3-й степени, 3 человека – 3-й и 2-й степени и 2 полных кавалера».

Очень важные слова произнес и военный комиссар города Одинцово, полковник Вячеслав Борисович Клявинь: «Мы готовимся к великой дате 65-летия Победы. Хотим пожелать здоровья нашим ветеранам. Мы обязаны заботиться об этих людях каждодневно, а не только в дни праздников и торжеств. Это дань уважения и любви к ним. Ветеранов становится все меньше, и нужно впитывать все то, что они говорят».

«Военный комиссариат постоянно ищет тех ветеранов, которые были награждены, во время войны, но не получили награду вовремя. К сожалению, часто оказывается, что найденный герой не дожил до этого дня. Сегодня мы хотим вручить орден Славы сыну участника Великой Отечественной войны Абалина Ивана Ивановича».

Александр Иванович Абалин, получив награду отца, сказал: «Этот знак доблести моего отца останется в нашей семье. Мои дети и внуки будут гордиться дедом».

Мэр Одинцово Александр Альбертович Гусев обратился к молодым ребятам: «В каждой семье кто-то погиб. Это нужно помнить. Ветераны – это люди, которые несут правду о войне. Спасибо им и долгих лет жизни».

Особенно трогательным было выступление Евгении Константиновны Черноротовой: «Мой муж служил в полковой разведке. Ушел на фронт в 25 лет. В его обязанности входило проводить наших разведчиков через ограждения в немецкий тыл. Самыми страшными врагами были овчарки, он их разлюбил. После окончания войны закончил академию. Его имя увековечено на Поклонной горе. Наше поколение знает, что такое война. Я из Могилева и знаю, что такое оккупация. Молодежь, берегите нашу Родину, она ваша мать и семья».

Затем выступил сын В.И. Черноротова - Сергей Васильевич: «Увековечить память о ветеранах – это не просто провести мероприятие. Память должна быть в сердце, и она живет в тех, для кого все это не пустые слова. Память нужно передавать от поколения к поколению. Мой отец получил орден Славы 1-й степени через 30 лет после войны. Сегодня тронуло сердце до глубины души вручение ордена конкретному человеку – сыну героя. Это значит, память есть, будет, и она в надежных руках».

Татьяна, внучатая племянница Василия Семеновича Боряка, была краткой, но эмоциональной: «Наши ветераны - пример бодрости и оптимизма. Всегда хорошо держатся. Низкий вам поклон!»

Иван Адамович Сучков, полковник, кавалер ордена Славы 3-й степени, передал привет всем присутствующим от Николая Александровича Ерофеева, кавалера орденов Славы 3-й и 2-й степени: «Николай Александрович – участник боев за Москву, он заслуживает того, чтобы о нем помнили. Сегодня он отсутствует по причине нездоровья. Всем вам, молодому поколению, желаю такой же кристальной честности и добросовестности, какая присуща этому заслуженному воину». 

Далее выступил Валерий Федорович Кудряшов, бизнесмен и меценат: «Я тоже сын солдата, награжденного орденом Славы. Я очень любил и уважал отца, поэтому пытаюсь внести свою лепту, помогая музею, организуя здесь художественные выставки. Мой отец хорошо рисовал».

После выступлений все перешли в зал музея, посвященный боям под Москвой, где директор Одинцовского Краеведческого музея Валентина Павловна Меньшикова провела для школьников небольшую экскурсию. 

А конце мы попросили кавалера ордена Славы 1-й степени Ивана Адамовича Сучкова рассказать немного о себе. Вот что мы услышали: «Ушел я на войну в 18 лет, уже в 1944 году. Был артиллеристом (пушка ЗИЛ-3, калибр 76 мм), участвовал в формировании артдивизии прорыва под Брянском. В феврале 1945 года дивизия вступила в бой за Будапешт, затем уничтожала немецкие войска на Дунае. В апреле 1945 года был участником освобождения Вены, позже Праги. Продолжали сражаться с остатками немецких формирований до 11 мая. В общей сложности 43 года прослужил в армии, из них 27 лет в ракетных войсках».

Немногие кавалеры ордена Славы и сейчас живут среди нас. В большинстве своем эти старые солдаты - скромные люди, не любящие хвастаться своими заслугами и наградами. Таким был, например, актер Алексей Смирнов, исполнивший роль пьяницы Феди в фильме "Операция "Ы"" и авиатехника ("В бой идут одни старики"). Его знала и любила вся страна, но даже многие его близкие и друзья не знали, что он - полный кавалер ордена Славы, человек, провоевавший почти всю войну простым солдатом.

Этот глубоко почитаемый в народе, единственный солдатский орден навсегда остался символом славы нашего народа, его бессмертного подвига в Отечественной войне. 

 


СПРАВКА «ОДИНЦОВО-ИНФО»

Орден Славы был учрежден 8 ноября 1943 года по инициативе И.В. Сталина, в один день с орденом «Победа» - высшим из «полководческих» орденов. Он стал последним из "сухопутных" орденов, созданных в годы войны: после него появились только "морские" ордена Ушакова и Нахимова. Орден предназначался для награждения рядового и сержантского состава, поэтому в орденской системе его поставили младшим. Но, несмотря на столь скромное место в орденской иерархии и на краткую историю ордена (он выдавался в течение лишь полутора лет), орден Славы быстро завоевал огромную популярность среди воинов Красной Армии, а его кавалеры - заслуженное уважение в народе. 

Орден создавался как "солдатский орден", но в одном ряду с "полководческими", и первоначально именовался орденом Багратиона. Над эскизами ордена работали девять художников; из 26 созданных ими проектов 4 представили Сталину, который выбрал рисунок Н.И. Москалева, автора проектов ордена Кутузова, медали "Партизану Отечественной войны" и всех медалей за оборону городов СССР. В работе художник использовал эскиз награды "За разгром немцев под Москвой", над которым он трудился по собственной инициативе еще осенью 1941 года. Реализовать проект в то время не удалось, но разработка не пропала даром и легла в основу проекта нового ордена.

Сталин утвердил цвета ленты, но велел уменьшить число степеней до трёх (первоначально их предполагалось 4), аналогично "полководческим орденам", и назвать награду орденом Славы, пояснив, что "победы без славы не бывает". Замена названия наряду с отказом от фамилии военачальника вполне оправдана, так как данный орден по своей сути - не "полководческий", а является наградой солдату за личное мужество. В ходе доработки проекта художник заменил в медальоне портрет Багратиона изображением Спасской башни, приблизившись, таким образом, к проекту награды "За разгром немцев под Москвой". 

В статуте перечислены 32 боевых отличия, за выполнение которых можно было быть награжденным орденом Славы, вот некоторые из них:

- лично захватил в плен вражеского офицера;

- из личного оружия сбил самолет противника;

- находясь в разведке, добыл ценные сведения о противнике;

- летчик-штурмовик уничтожил в результате смелых инициативных действий в воздушном бою один или два самолета противника.

Знаки разных степеней ордена отличаются друг от друга материалами изготовления: знак III степени выполнен из серебра, знак II степени - из серебра, а центральный круг с рисунками и надписями позолочен; знак I степени - целиком из золота. 

3.144.250.169

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 579
Гость
#
Вот вам, современное обучение куда катится
http://top.rbc.ru/society/10/1½009/344501.shtml
Гость
#
Цитата: q=Гость] Вот вам, современное обучение куда катится
http://top.rbc.ru/society/10/1½009/344501.shtml

Становится страшно от прочитанного по поводу Суворовских училищ. Похоже, это общая тенденция нынешней власти. На этом фоне тем более бесценен факт произошедшего в Краеведческом музее события. Это одна из тех соломинок, которые еще держат нас на плаву нравственности и памяти поколений. Иначе скоро совсем превратимся в Иванов, не помнящих родства.
Гость
#
Гость: Иначе скоро совсем превратимся в Иванов, не помнящих родства.
У нас нет гламурного гриппа, в основном куриный и свинной. Скоро быдлячий появиццо
Гость
#
Честь и слава героям. Здоровья им и долгих лет жизни!
Гость
#
Медведев в своем обращении к нации пообещал создать в Москве и Подмосковье 3 новых военных учебных заведения для воспитания молодой смены офицеров российской армии. Я, лично, так понял его слова.
Разрушить старое просто, создать новое гораздо трудней — истина, древняя как мир.
Гость
#
Гость: Медведев в своем обращении к нации пообещал создать в Москве и Подмосковье 3 новых военных учебных заведения
Это явно какая-то шняга. Не может быть. Тут старые разгоняют, какие нафиг новые? Плюс — тотальное сокращение офицерских кадров, во всех родах войск. Если их выучат — кому они нафиг будут нужны?
Или вы не так поняли Медведева, или Медведев лжёт.
Гость
#
Так я слышал «в подлиннике», в четверг по телику. Сам своим ушам не поверил, поэтому оговорился, что «так понял его слова». Как это теперь проверить, не знаю. Полную версию выступления где-то публикуют?
Voenniy
#
А что удивительного. Куда то же надо выводить московские военные ВУЗы. Лужков давно уже подбирается ко всем землям ВС на терретогрии Москвы и постепенно выживает. Вот видно и решили. Выведем Жуковку, Петра и общевойсковое — будет 3 новых ВУЗа, но только в области. Негоже казармы в столице держать

Отсюда и суворовцы нам не нужны. Хотя тут и рука экономиста-оптимизатора Сердюкова видна. Капитализм и военные традиции несовместимы. Приходится от чего то избавляться. Скоро так и от армии вообще избавимся, а зачем — у нас ядерное оружие. Военную технику современную производить перестали — а закупать дорого, продать бы то что осталось. Да и так думаю уже посчитали — нас извнутри разрушат раньше информационно, чем возьмут силой. Отсюда такое отношение к армии.
dimmik
лично#
Гость: Полную версию выступления где-то публикуют?
Если торрентами пользуетесь, то на Кинозале есть.
Voenniy
#
А сегодня ДАМа пообещал всем офицерам квартиры. Это сколько же людей к концу 10 года придется уволить…
Мать моя…
Гость
#
Voenniy: А сегодня ДАМа пообещал всем офицерам квартиры.
Так эти обещания я уже слышу от всех и очень давно.
Я как-то в школе на родительском собрании в 5-м классе III — четверть тоже обещал не баловаться
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи