Тарифы бьют по кошельку Одинцовского района и его жителей

26 февраля 2005, 02:46

На оперативное совещание в актовый зал администрации района были приглашены депутаты, главы администраций сельских округов, городов и поселков, руководители районных служб и представители общественных организаций района. Вопрос стоял фактически единственный и очень серьезный — повышение тарифов на услуги ЖКХ, ставшее неизбежным в результате реформы жилищно-коммунального хозяйства, проводимой в стране. Выступления всех докладчиков были посвящены рассмотрению одной и той же темы под различными углами.

Алексей Снегирев, первый заместитель главы администрации района:

«По поручению главы района была создана рабочая группа по приведению тарифов на оказываемые жилищно-коммунальные услуги в соответствие с требованиями, которые предъявляет действующее законодательство Российской Федерации. Основной задачей группы стала разработка тех мер социальной поддержки населения, которые могут принять и реализовывать органы местного самоуправления. Многие знают, что последние изменения законодательства существенно сужают возможности органов местного самоуправления в данной сфере. В частности, положения нового Жилищного кодекса, вступающего в силу с 1 марта, отменяют ряд законодательных актов, которые мы могли использовать для социальной поддержки.

Однако еще действуют законы, которые позволяют нам предпринять ряд мер для защиты определенных категорий граждан в рамках полномочий органов муниципального самоуправления. Эти полномочия позволяют нам предоставить за счет средств муниципального бюджета иную социальную норму жилой площади, чем та, которая в соответствии с решением областной Думы используется для расчета жилищных субсидий в Московской области, то есть тем самым сохранить её на нынешнем уровне. Второй момент – мы предлагаем принять решение об изменении уровня платежей за жилищно-коммунальные услуги в совокупном доходе семьи. Так, в действующем законодательстве применяется норма — 22 процента, мы предлагаем снизить её до 17 процентов. Следовательно, количество и размер субсидий, которые будут выплачиваться нашим гражданам, в этом году значительно возрастут. Тем самым можно будет создать нормальные условия для деятельности коллективов и предприятий ЖКХ, и одновременно обеспечить меры социальной поддержки населения.

Законодательство пока позволяет нам также сохранить платежи населения по оплате услуг ЖКХ на уровне 90 процентов, то есть 10 процентов будет доплачиваться предприятиям ЖКХ в качестве дотации из местного бюджета.

Надо сказать, что руководители предприятий ЖКХ уже давно ставят перед нами вопрос о необходимости изменения уровня оплаты труда их сотрудников и увеличения тарифов. И эта позиция заслуживает самого серьезного внимания – нельзя довести дело до ситуации, которую мы видим в некоторых городах, где из окон многоэтажных домов торчат трубы печек-«буржуек».

Помимо предусмотренных субсидий, мы предлагаем разработать и утвердить механизм компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан.

Используя возможности нашего информационно-расчетного центра, который должен стать единым для всех предприятий ЖКХ и жителей района, а также договор с управлением социальной защиты Московской области по Одинцовскому району, мы должны создать систему, при которой все установленные законом компенсации и субсидии должны своевременно перечисляться на специальные счета тех граждан, которым они полагаются».

Заместитель главы администрации района, председатель комитета муниципального заказа и целевых программ Надежда Карабанова ознакомила собравшихся со структурой затрат муниципальных унитарных предприятий на обеспечение услуг ЖКХ, в которой немалую долю занимают платежи сторонним организациям – мы полностью оплачиваем электроэнергию; более половины объема воды, потребляемой районом, приобретается у Москвы, такая же ситуация с канализованием. Никакого влияния на размер этих платежей органы местного самоуправления оказать не могут – тарифы на услуги и цены утверждаются не в Одинцовском районе. Причем дорожает всё непрерывно – электроэнергия (на 20 процентов в год), газ (25 процентов), вода и канализование (24 процента), техническое обслуживание лифтового хозяйства (15 процентов).

Сказалась и отмена льготы по налогу на добавленную стоимость по услуге «Содержание и ремонт жилищного фонда» для предприятий ЖКХ, что добавило в тариф 18 процентов ранее не взимаемого налога.

Составляющей, которая позволяла муниципалитету сдерживать рост тарифов для населения, по сути дела оказалась заработная плата персонала МУПов, отстающая от нормативных показателей и даже находящаяся у предприятий, обслуживающих жилой фонд, ниже прожиточного уровня. Отставали от нормативов и затраты на материалы в тарифах жилищного фонда – в расчете на 1 квадратный метр норматив предполагал в истекшем году 12 рублей, а реально заложена в тариф была сумма всего лишь в три рубля. Понятно, что такую ситуацию нельзя назвать нормальной, она естественным образом сказывается как на качестве услуг, предоставляемых предприятиями ЖКХ, так и на состоянии инфраструктуры.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Людмила Гурина ознакомила собравшихся со списком льгот, которые будут сохранены в натуральном виде, а именно: 100-процентную компенсацию по оплате жилья получат неработающие, одиноко проживающие, малообеспеченные пенсионеры, имеющие доход ниже прожиточного минимума, установленного Московской областью, получающие пенсию по инвалидности. На 50-процентную скидку по оплате услуг ЖКХ в пределах социальных норм, установленных законодательством, имеют право инвалиды Великой Отечественной войны и участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны (как предусмотрено федеральным законом), однако в Одинцовском районе эта льгота останется не 50-, а 100-процентной. 50-процентную скидку получат ветераны труда, боевых действий, многодетные семьи (по федеральному закону многодетные обязаны оплачивать 70 процентов услуг ЖКХ). То есть все федеральные льготы в оплате услуг ЖКХ сохраняются. С января 2005 года постановлением губернатора Московской области установлены льготы в виде 100-процентного освобождения от оплаты услуг жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы и нормативов потребления, предоставляемые работникам, занятым в бюджетной сфере в сельской местности и в поселках городского типа, в том числе и тем, кто ушел на пенсию. По сути дела абсолютное большинство пенсионеров, проживающих в квартирах на территории района, будут иметь право на жилищную субсидию.

Предполагается рассмотреть вопрос о предоставлении районной льготы или компенсации на оплату услуг ЖКХ гражданам, получающим заработную плату по единой тарифной сетке, – библиотекарям, работникам культуры, врачам, воспитателям детских садов, учителям, у которых размер заработной платы не позволяет в полном объеме нести расходы по оплате повышенных тарифов ЖКХ. Речь идет также о лицах, воспитывающих детей-сирот, одиноких матерях, получающих пенсию по утере кормильца, семьях, проживающих в домах, официально признанных непригодными для проживания в установленном порядке, а также о лицах, награжденных медалью «За доблестный труд на благо Одинцовского района», достигших пенсионного возраста.

Предстоит разработать и утвердить положение, на основании которого будут предоставляться льготы, субсидии или компенсации, и в разработке этого положения Людмила Гурина пригласила поучаствовать всех.

Заместитель главы администрации района, начальник финансово-казначейского управления Любовь Тишкина:

«До 2005 года район имел возможность сдерживать рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги за счет выплаты дотаций на покрытие убытков предприятий ЖКХ. это позволял сделать бюджет, в котором оставалось сначала 50 процентов, потом 40, 30, 20, а на 2005 год бюджету района оставили порядка 10 процентов от всех доходов, собираемых на его территории. Лишь два налога зачисляются теперь в нашу районную казну – земельный и налог на имущество физических лиц. Все остальные налоги уходят в областной и федеральный бюджеты. С 1 января были подняты тарифы для предприятий. Тарифы для населения остаются прежними, и если ситуацию не изменить, то бюджету для покрытия убытков предприятиям ЖКХ, складывающихся из-за разницы в тарифах, будет необходима сумма порядка миллиарда рублей. По размеру – это второй бюджет Одинцовского района. При отсутствии налоговой базы изыскать такие деньги является делом из области фантастики, бюджет таких дотаций уже не потянет. Поэтому, по моему мнению, вопрос «повышать или не повышать тарифы» не может стоять в принципе. Повышать необходимо. Однако меры, предложенные по дополнительной социальной поддержке жителей района, тоже обойдутся в определенную сумму. Так, сохранение 90-процентного уровня оплаты услуг ЖКХ населением составят ни много ни мало 315 миллионов рублей. И смягчение социальных норм получения субсидий тоже потребует затрат в размере 150 миллионов рублей. Количество семей, обратившихся за субсидиями, возрастет в 2,6-2,7 раза и составит около 20 тысяч. Потребуются деньги и на увеличение выплаты тех льгот, которые предусмотрены в районе. Так как тарифы на услуги ЖКХ возрастут, а льготники будут по-прежнему освобождены от их оплаты, это приведет к увеличению суммы, выделяемой на эти цели из бюджета – с 5,3 миллиона рублей до 10 миллионов. Сохранение льготы многодетным семьям обойдется дополнительно в 500 тысяч рублей к уже запланированному на эти цели миллиону. Если суммировать все льготы и выплаты из бюджета, то для реализации программы социальной поддержки бюджету необходимо дополнительно порядка 340 миллионов рублей. Сумма солидная, и сейчас в администрации ведется активная работа по изысканию этих средств. Разработана целая программа, ведется работа с предпринимателями. Эти деньги также будут направлены в бюджет района на решение социальных задач. Нельзя забывать и об экономии бюджетных средств. Глава района поручил мне сказать, что всё строительство, которое ведется в районе за счет бюджетных и внебюджетных средств, будет однозначно приостановлено так же, как и капитальные ремонты. Такая ситуация продлится до решения вставших перед нами проблем».

 

Кстати, некоторой загадкой стало отсутствие в зале лидеров так называемых левопатриотических сил. Их приглашали, но на совещание не пришли ни Юрий Фурса (Коммунистическая партия Союза), ни Владимир Латыпов (РКРП-РКП), ни Александр Галдин (КПРФ, депутат районного Совета депутатов). Впрочем, загадка объяснима – по всей видимости, митинговая стихия привлекает их больше, нежели попытки справиться с ситуацией, не обрушив ЖКХ, и при этом сумев защитить тех, кто нуждается в защите. Конечно, понятно, что «левым» хочется держать руки развязанными. Но думается, им всё же стоило прийти. Хотя бы просто для того, чтобы знать, с какими проблемами сталкивается район, какие меры планируется предпринять, какая работа ведется. Возможно, кого-то покритиковать, что-то предложить. Не пришли, посчитали излишним. Что ж, это тоже можно счесть позицией. Она называется «со стороны».

Надо отметить, что не только Одинцовский район все эти годы предпринимал меры по сдерживанию роста тарифов на ЖКХ. Цырен-Доржи Доржапович Цагадаев, первый заместитель министра экономики Московской области, сообщил газете «Комсомольская правда» следующее: «Власти на местах должны согласовывать с нами цены на жилищно-коммунальные услуги для населения, а мы вправе либо завысить их установленные, либо занизить. Пока мы не договорились с одиннадцатью главами, не пересмотревшими свои тарифы. Это Дмитровский, Ленинский, Одинцовский, Рузский, Сергиево-Посадский, Серпуховский, Чеховский районы, также Лыткарино, Электрогорск, Котельники и Черноголовка. Потом они начнут просить денег из казны! Так быть не должно».

Поскольку я не владею всей информацией, мне трудно понять, что в данном случае первично – курица или яйцо, и кто и из чьей казны в данном случае может гипотетически начать просить денег, а кто уже их получает, оставляя в распоряжении районных бюджетов лишь десятую часть. И почему при таком раскладе нельзя просить денег из казны тому, кто её щедро наполняет миллиардами рублей. Однако отмечу, что практически все указанные районы и города – экономически весьма состоятельны. И, возможно, их главы придерживаются мнения одинцовского главы Александра Гладышева, высказанного на заседании Совета депутатов района: «Я знаю, что мою позицию подвергают критике, называют популистской. Однако никакого популизма в ней нет. Просто я знаю, что Одинцовский район – дорогой по уровню жизни. И если не пытаться сдерживать рост тарифов, то нагрузка на плечи населения, особенно его социально незащищенных слоёв, станет чрезмерной».

Александр ЛЫЧАГИН.

3.129.19.251

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 932
Franz
#
Что-то я не понял... Что решили-то? Что предприняли? Или - как всегда?
Гость
#
Читайте "Одинцовскую НЕДЕЛЮ", там все понятно и конкретно.
Lych
лично#
1.применяемая в действующем законодательстве норма — 22 процента от дохода семьи для получения дотации для жителей района будет снижена до 17 процентов.
2.Несмотря на требования закона о стопроцентной оплате услуг ЖКХ, в Одинцовском районе 10 процентов будет доплачиваться в качестве дотации из местного бюджета
3. Права льготных категорий останутся неизменными, прорабатывается вопрос о введении дополнительных мер по социальной поддержке.

Тарифы с 1 марта сильно вырастут. Те, кто платил раньше 50 процентов - почувствует на себе повышение в 2 - 2,5 раза. Те, кто платил 90 процентов - в 1,4 раза.
Возможностей сдержать этот рост у муниципалитета больше нет. С этого года в казне района остается лишь 10 процентов собираемых на территории налогов. Такие вот хреновые новости.
Matthaus
лично#
Значит, я буду платить больше 2000 рублей за "двушку", раз сейчас плачу 1400 с лишним.
Суки. А старикам с пенсии как платить, инвалидам разным?
Lych
лично#
Старикам и инвалидам, у которых пенсии маленькие, реформа на руку. Они экономят, для них оплата становится фиксированной - 50 рублей.
Шурик
#
Еще раз печально! Информация о концерте Трофима вызвала большую полемику, чем непонятно как возникающие расценки на ЖКХ... А еще мы рассуждаем о патриотизме, тупых янки и уничтожении православных... ЦРУ отдыхает перед нашими чиновниками с их ЖКХ!
К-234
#
Lych:
Старикам и инвалидам, у которых пенсии маленькие, реформа на руку.

Особенно тем у кого квартира приватизирована.
А вообще все будет хорошо. Если раньше мы платили 50%, а 50% доплачивали власти из наших же с вами налогов, то теперь мы будем платить100% и еще налоги. Налогов будет много оставаться и власти будут доплачивать за нас 50%. Вот так. Правда если воровать чиновник перестанет.
Lych
лично#
К-234:
Особенно тем у кого квартира приватизирована

А в чем теперь разница, простите? И те, и другие отныне платят одинаково.
К-234
#
Lych:
А в чем теперь разница, простите? И те, и другие отныне платят одинаково.

А если нет разницы, то зачем реформа, простите?
Lych
лично#
А затем и реформа, что раньше разница была. В Одинцовском районе, по крайней мере - он наивно полагал, что раз много зарабатывает, может и людям послабление сделать. Теперь низзя. Теперь платят все, тех, кто хоть что-то зарабатывает, обдирают по полной. С тех, у кого доход ну явно уж нищенский - берут 50 рублей.
А вообще это не ко мне вопросы, зачем реформа. Это вы у правительства спрашивайте.
К-234
#
Lych:
Теперь платят все, тех, кто хоть что-то зарабатывает, обдирают по полной. С тех, у кого доход ну явно уж нищенский - берут 50 рублей.

А как будут признавать малоимущим? Я слышал, что те кто приватизировал квартиру, по новому закону, как владельцы недвижимости, не могут считаться малоимущими. Вот и придется пенсионерам собстаенникам квартир платить не только за услуги но и налог на недвижимость, сборы на кап. ремонт. А вы говорите 50 рублей.
Lych
лично#
К-234:
Я слышал, что те кто приватизировал квартиру, по новому закону, как владельцы недвижимости, не могут считаться малоимущими

Любопытно. Хотелось бы узнать наименование закона и статью.
К-234
#
Lych:
Любопытно. Хотелось бы узнать наименование закона и статью.

Вчера по радио Маяк. Обсуждение с кем-то из правительства.
Lych
лично#
Ну что ж, источник ясен - с кем-то из какого-то правительства обсуждали какую-то статью какого-то закона. Главное, что по радио Маяк.
Гость
#
Человек не может быть малоимущим в приватизированой квартире, так как он должен был знать на что идет приватизируя своя квартиру. Если собственников признавать малоимущими, то можно и с владельцев Феррари не брать налог за транспорт!
С Уважением, собственник,,,,,,,
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи