Об Одинцовском районе пишет "Комсомольская правда"

02 марта 2005, 10:53

И довольно интересно, речь идет о сборе "пожертвований" на реформу ЖКХ, которые район вынужден выпрашивать у предпринимателей - бюджет этого года урезан донельзя, в местной казне по нынешним законам с этого года остается лишь 10 процентов от собираемых в районе налогов, остальные деньги (миллиарды рублей, между прочим) уходят в бюджеты области и федерации. На цели, в общем-то, при взгляде снизу неведомые.

В то же время именно местная власть оказывается "крайней" в результате реформы жилищно-коммунального хозяйства - она ближе всего к людям, с неё и спрос больше всего. Ситуация интересная: "Мы придумали, вы - выполняйте, а если народ будет недоволен - вас и виновными назначим, мы тут наверху ошибиться не можем, все проблемы наших жутко популярных и совершенно правильных реформ - в перегибах на местах. И еще, денег - не только не дадим, но и последнее заберем. Испытаем вас, так сказать, на прочность".

Добро бы еще урезание муниципального бюджета вполовину и затратная реформа ЖКХ были разнесены во времени - ну хотя бы на год. Может, как-то удалось бы найти пути решения. Но законодатели и такой слабины не дают - так плохой ездок в ярости стегает кобылу, думая, что приедет быстрее. Может приедет, загнав животину,  а может, и не доедет - кобыла сдохнет. А не сдохнет - так скинет с себя глупого наездника. И митинги протеста, прокатившиеся по всей стране, убедительно показывают - дело не в "местных перегибах", как пытаются утверждать реформаторы. Головой надо думать, извините.

Как бы там ни было, в статье, пусть и без разбора причин, которые привели к такой парадоксальной ситуации, написана правда - в результате решений, принятых высшими властными эшелонами один из богатейших районов страны вынужден буквально идти с шапкой по кругу. Понятно, что ничего хорошего в данной ситуации нет.

Статью в "КП" можно прочитать здесь

3.145.175.243

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 207
Т-10
#
?????
GRAD
лично#
Я вот тут подумал..............если у нас в районе такая ахавая ситуевина, то что тогда в других местах будет? Как я понимаю народу оставляют только вилы в руки и вперед!
avzaicev
лично#
GRAD:
что тогда в других местах будет?

Я в Клину часто бываю, там точно аховая ситуация: пол Клина двери входные сваривает, а остальные в радиотакси работают. 5-6 тыс. в месяц - счастье. Друг мой в Москву на работу ездит, 1 час 50 мин в электричке, метро, троллейбусс и т.д. 2ч. 20 мин. в одну сторону. Вот если с увеличением тарифов и качество ЖК услуг улучшилось бы...
К-234
#
Во волки чего творят. Одни у района деньги отобрали, другие у предпринимателей вымогают. А то тут недавно Гошко распинался "мол пахан базаров нету денег дадим скока надо и причем все это добровольно".
GRAD
лично#
И вот что интересно.почему такая статья в "Комсомолке", неужеле она у "МК" хлеб начала отнимать.
Гость
#
Зато теперь за всех обездоленных( в т.ч. и малоимущего депутата Галдина) расплатятся с городом предприниматели,да ещё и останется наверняка.
Хотя в нефтяной стране, где ЦБ только и ломает голову над тем, как не пустить деньги на рынок(настолько их много) и в самом богатом районе этой страны эта акция вызывает очередное раздражение.
Гость
#
У нас на вещевом рынке ООО"Поддержка" с каждого торгового места собирают по 5000 рублей. Мест чуть меньше 300.Умножаем, получаем чуть меньше 1500000 руб.Так кто же лукавит?По 100 тыс. с предприятия или по 1,5 миллиона? Или это "Поддержка" себе решила прихватить? Кто бы разобрался?
Гость
#
А с рынка, бабло прямо гаддышу в карман собирается. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Гость
#
Кстати, о "Поддержке". Среди торговцев на эту затею радости нет, но понимание присутствует.Однако возникает встречная просьба к Администрации района: помогите нам оживить рынок.Ведь администрация рынка уже давно ничего не делает, чтобы привлечь покупателя на рынок и создать нам сносные бытовые условия.За зиму крышу чистили раза два, торгуем в темноте.Малюсенький туалет то работает, то не работает.Рынок заполонили вьетнамцы, проходы в торговых рядах завешаны так, что покупатели проходят только одной колонной.Вы посмотрите со стороны "Юности", как выглядит рынок.Администратор рынка Сериков просто хам и дурак.Он на все вопросы отвечает криком и угрозами.Реклама рынку нигде не делается.Мы еле сводим концы с концами, а нам с марта еще и аренду почти на 20% подняли.Пришел бы торговый отдел, депутаты к нам да просто поговорили, а не с проверкой и штрафами.Ведь с учетом наемных продавцов от этого рынка кормятся более 500 человек, а учесть их семьи, то и больше тысячи.Было бы к нам внимание, а мы всегда поддержим.Я, кстати, убежденно за Гладышева голосовал и многие мои коллеги тоже.Пусть он нам скажет,если рынок городу не нужен, то делать из нас заложников не надо.Мы найдем,где торговать.А если нужен, так его возрождать надо.Он ведь как опустился после пожара в 2002, так и не поднимется ни как.И на 2-х этажное здание обратили бы внимание.Ведь его строят многие годы за наши денежки, с нас собранные.И денежки немалые, с каждого собрано от 15 до 40 тыс долларов.Мест около 200,посчитайте...Но стройки и конца не видно, все обещаниями кормят.На предложение вернуть деньги, ответ один: нету,все в стройке.Ждите,построим-продадим ваше место-расчитаемся...
Гость
#
Гость:
У нас на вещевом рынке ООО"Поддержка" с каждого торгового места собирают по 5000 рублей.

Ошибаетесь,уважаемый Гость.Торговый отдел просит по 30000...Так что придется переумножить
Mikhalich
#
Дык я же уже не однократно Замечал на название Рынка!... подВОРЬЁ......
К-234
#
Гость:
Реклама рынку нигде не делается.Мы еле сводим концы с концами, а нам с марта еще и аренду почти на 20% подняли.

Какая нахрен реклама. У меня жена хотела на нашем рынке купить туфли "Петер Кайзер",очень понравились. Продавцы и скидку сделали, только вот денег с собой не было. Прибежала домой а я ее в Москву в Молодежку с собой взял. Так там эти туфли без скидки на 100р. дешевле. При таких ценах вы скоро не сводить концы с концами будете а доедать, причем без соли.
Гость
#
Интересно, а у кого еще денег просить, как не у предпринимателей? У бабулек, чтоли? Понимаете, деньги у района бессовестно отобрали, а пару реформ невьеб.нных на муниципалитет сбросили. Ковыряйтесь, ребятки!
ОченьВидец
#
Гость:
Интересно, а у кого еще денег просить, как не у предпринимателей? У бабулек, чтоли?

У нас в районе живут только бабульки и рыночные продавцы.Понятно,что из этой пары выбор пал на предприни..., пардон, на рыночных продавцов. Богаче их в городе нет ни кого, это я вам как очевидец заявляю!
GRAD
лично#
Читаешь так все это.....Ну прям бедные такие предприниматели.........А какой процент этих предпринимателей честно налоги в нашей стране платит? Я думаю не более 10%.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи