«Перезагрузка» пошла «Заречью» на пользу

23 ноября 2009, 13:46

Болельщики "Заречья-Одинцово" После почти месячного перерыва возобновился чемпионат России по волейболу среди женских команд, сообщает официальный сайт клуба. Перерыв изначально предусматривался как «окно» для игр сборных в Чемпионском Кубке, куда российская команда не попала, так что оставим на совести составителей календаря то, что команды российской Суперлиги вынуждены были или тренироваться, или искать себе спарринг-партнеров по городам и весям Европы. Так, «Заречье» успело побывать в Турции, где в Стамбуле провело пять контрольных встреч с командами турецкого чемпионата, уступив лишь второму клубу Турции «Экзачибаши», выиграв остальные четыре.

Зато незадолго до окончания перерыва впервые собрались все игроки основного состава. В Одинцово наконец-то прибыла еще одна олимпийская чемпионка Пекина Паула Пекуэно, составившая компанию своей соотечественнице Валевске Оливейре. Так что, говоря современным языком, в одинцовской команде произошла своеобразная «перезагрузка» и теперь тренерский штаб «Заречья» сможет планомерно готовить всех игроков к главным матчам сезона.

«Заречье» и «Динамо-Янтарь» подошли к этой игре, имея в активе по пять очков, так что некоторые СМИ называли встречу одинцовок и «янтарных», вставших не так давно под «крышу» системы мужского волейбольного клуба «Динамо» (Москва), одной из центральных в туре. Однако особой борьбы не получилось.

Первое очко «Заречью» принесла Паула Пекуэно, но гостьи, во-многом благодаря Наталье Назаровой, сумели не только выровнять положение, но и выйти вперед — 2:6. Наладив игру на блоке, одинцовки постепенно стали догонять соперниц. Сначала удачный блок Елены Лисовской и Марии Жадан позволил хозяйкам сравнять счет — 10:10, а атака Пекуэно вывела «Заречье» вперед — 11:10. В дальнейшем наши волейболистки полностью завладели инициативой, доведя свое преимущество до десяти очков — 24:14. Победную точку в партии поставила все та же Пекуэно. 25:16.

Вторая партия прошла по похожему сценарию. Волейболистки «Динамо» смогли оказать сопротивление хозяйкам лишь в дебюте сета, а затем инициативой медленно, но верно завладело «Заречье». Продолжала набирать очки Пекуэно, несколько красивых атак удались Ольге Фатеевой. В концовке гостьям не помогли и тайм-ауты. Разыгравшаяся к концу партии Татьяна Кошелева принесла своей команде победу — 25:19.

Судьбу третьего сета вновь решили удачные действия одинцовок на блоке. Сразу после первого технического перерыва Валевска Оливейра в компании с Татьяной Кошелевой и Марией Жадан блоком принесла своей команде два очка подряд, а Ольга Фатеева заработала очко в атаке. После этого гостьи практически прекратили сопротивление и «Заречье» уверенно довело сет до победы — 25:15.

После матча Вадим Панков отметил слаженные действия всей команды, не став выделять кого-то из игроков и подчеркнул, что по сути это был первая игра нынешнего сезона, которое «Заречье» провело в оптимальном составе.

Теперь нашу команду ждет домашний полуфинал Кубка России, игры которого пройдут с 27 по 29 ноября.

Волейбол. Чемпионат России. Женщины. 4 тур. 22 ноября

Заречье-Одинцово — Динамо-Янтарь (Калининград)

«ЗАРЕЧЬЕ»: набрано очков — 75 (атака — 47, блок — 12, подача — 1, ошибки соперника — 15). Жадан — 1 (0+1+0), Кошелева — 16 (12+4+0), Лисовская — 8 (5+2+1), Фатеева — 12 (11+1+0), Пекуэно — 11 (11+0+0), Оливейра — 9 (6+3+0), Крючкова)(л). Замены — Столярова — 1 (1+0+0), Маркова — 1 (1+0+0), Шмелева — 1 (0+1+0), Панкова — 0.

«ДИНАМО-ЯНТАРЬ»: набрано очков — 50 (атака — 31 , блок — 7 , подача — 1, ошибки соперника — 11). Перетятько — 0, Муртазаева — 10 (6+3+1), Сухова — 1(1+0+0), Алишева — 9(8+1+0), Назарова — 15 (14+1+0), Житова — 3 (1+2+0), Ларина (л). Замены — Кожина — 1 (1+0+0), Киселева — 0, Виноградова (л).