Дети уходят из дома из-за неразделенной любви

10 марта 2005, 20:48

По данным статистики за два месяца 2005 года Одинцовским отделом профилактики правонарушений среди несовершеннолетних выявлено 34 ребенка, не пришедших ночевать домой без каких-либо видимых причин.

Среди зарегистрированных бродяжек - пятилетний мальчик из ближнего зарубежья, найденный инспекторами в Голицыне, не хотел идти домой, боясь побоев матери. При выяснении ситуация подтвердилась. Пришлось направить малыша в больницу, затем - в приют. Другой недавний случай: по аналогичной причине ушла из дома 14-летняя девочка, которую после недавней смерти ее матери избивал отец. «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» напоминает, что при подтверждении фактов жестокого обращения с детьми (при наличии соответствующих свидетельских показаний) родители привлекаются к уголовной ответственности по статье 156 У.К.

Порой уход из дома - просто форма самоутверждения подростков. А иногда причиной ухода становится ... несчастная любовь юных Ромео, не понятая их родителями. Недавно сотрудники правопорядка вернули домой двойняшек-девятиклашек. Эти две симпатичные и неглупые искательницы приключений отправились в «романтическое» путешествие с друзьями, стянув с дедушкиной пластиковой карты его пенсионные сбережения.

Часто маленькими бродягами руководит иная романтика, - потребность «посмотреть мир». Ребята садятся на электричку и едут «куда глаза глядят», а когда иссякают их скудные финансы, направляются в людные места попрошайничать. В Одинцове промышляют маленькие скитальцы, приехавшие на электричках из отдаленных районов - Гагарина, Калуги. Надо отметить, что практически в каждом городе Одинцовского района отлажена система патрулирования общественных мест и выявления безнадзорных. Определенную сложность представляет работа с цыганскими детьми - здесь наиболее трудно бывает документально определить личность ребенка и его родителей из-за частого отсутствия документов. Однако, как свидетельствует опыт сотрудников Отдела, цыгане очень болеют душой «за своих» и практически никогда не оставят ребенка без надзора - постараютсязабрать «в табор».

Случается, что потребность ребенка уходить из дома мотивирована психическим нарушением - такие ребята, как правило, стоят на учете у психиатра, и с ними проводит работу медицинский специалист.

- В первую очередь работа нашего отдела ориентирована на то, чтобы вернуть ребенка в семью, - говорит Оксана Витковская, - ведь какие бы «золотые горы» ни были в приютах и интернатах, детям всегда нужна мама, и в районе делается все возможное, чтобы эту «непутевую» маму по возможности перевоспитать, (если нужно - пролечить) и скорректировать обстановку в семье.

Елена Мороз

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.145.143.239

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 666