Суд не удовлетворил иск «СУ-155» против СМИ

23 декабря 2009, 17:35

СУ-155Один из крупнейших в истории исков против отечественных СМИ не удовлетворен Московским арбитражным судом. Компания «СУ-155», застройщик Одинцовского района, не смогла получить 285 миллионов рублей от радиостанции «Бизнес ФМ», входящей в холдинг «Объединенные медиа». Запрошенная стройкомпанией сумма сопоставима с выручкой холдинга за прошлый год, отмечает в сегодняшней статье газета «Ведомости». Это также одна из крупнейших сумм иска к медиа о защите деловой репутации, сравнимая с требованиями Альфа-банка к издательскому дому «Коммерсантъ» в 2004 году.

Иск «СУ-155» был подан 28 мая текущего года после того, как в прямом эфире «Бизнес ФМ» корреспондент передал слова бывшего менеджера СУ-155 о том, что у девелопера много проблем и, в принципе, стоит вопрос о существовании компании.

Как напомнила сегодня радиостанция «Бизнес ФМ», 13 и 14 мая этого года в офисах компаний, входящих в группу «СУ-155», Следственный комитет и департамент экономической безопасности МВД проводили обыски. У девелопера начались проблемы с покупателями жилья. В распоряжении редакции радиостанции имеется письмо администрации Одинцовского района, где застройщик возводил целый микрорайон с привлечением средств дольщиков и сорвал сроки строительства из-за финансовых трудностей.

Исполнительный директор управляющей компании «Объединенные медиа» Олег Генин отметил в эфире «Бизнес ФМ», что строительная компания в своем исковом заявлении взвалила вину за свои проблемы на СМИ, заявив, что деятельность ЗАО «СУ-155» в настоящий момент во многом зависит от положительного имиджа компании, создаваемого СМИ. «Нам-то казалось, — продолжил Генин, — что деятельность строительных компаний зависит от качества выполняемых работ, соблюдения сроков сдачи объектов, точности и четкости в расчетах с заказчиком и подрядчиками. В нашем же случае радиостанция, по мнению истца, ответственна даже за проверку Главной Военной прокуратуры, которая проводилась по итогам публикации в «Ведомостях».

«СУ-155» оценило ущерб, нанесенный ему репортажем «Бизнес ФМ», в 150 млн рублей. А в октябре представила в суд предварительные договоры купли-продажи и инвестирования, в соответствии с которыми «СУ-155» планировало получить от 6 граждан и одного юрлица 135 млн рублей. По заявлению застройщика, все эти граждане после выхода репортажа «Бизнес ФМ» расторгли договоры. Причем один из них сделал это 15 мая — в день выхода репортажа в эфир. Девелопер посчитал, что на этом основании «Бизнес ФМ» должно выплатить ему потерянные 135 млн рублей. Но Московский арбитражный суд «СУ-155» в иске отказал.

 

Фото: РИА Новости

3.145.59.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 603
ac19411941
лично#
Да пошла она эта СУ-155, куча гастарбайтеров работает- снесли к чёрту историческое здание принадлежавшее Якунчикову. Местных мало — они ведь зарплату требуют.
Гость
#
Браво: Московскому арбитражному суду, Следственному комитету и департаменту экономической безопасности МВД, радиостанции «Бизнес ФМ»!
Matthaus
лично#
Говорят, глава другой крупной строительной корпорации Mirax Group Полонский однажды даже прилюдно послал какого-журналиста (кажется, из «Коммерса») на х. й.
ac19411941
лично#
Matthaus: Matthaus 23.12.09, 22:37
Говорят, глава другой крупной строительной корпорации Mirax Group Полонский однажды даже прилюдно послал какого-журналиста (кажется, из «Коммерса») на х. й.
Какое ничтожество! Как посмел! А может это был журналист из ОН или ВС?
Гость
#
Не все судьи продаются!
novo
#
[color=blue] На дворе конец 2010 года, а в Новой Трехгорке заселяются два корпуса, полный беспредел Су 155,100% взяли деньги за квартиры и каждый год отодвигают сроки сдачи!!!!!!!!!!! Если думаете покупать, подумайте оно Вам надо!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи