ДНД-2005

16 марта 2005, 13:50

В помещении, любезно предоставленном ЗАО «Дубрава-сервис» (ген. директор Надежда Моршанская), прошло весьма приметное мероприятие. В присутствии заместителя начальника отдела по региональной безопасности Владимира Сушкова, заместителя начальника Первого городского отделения милиции Дмитрия Остапчука и хорошо известного читателям по публикациям в нашей газете ветерана органов МВД Камола Аламова приняли присягу первые члены новой добровольной народной дружины. Числом едва более десятка – но это, так сказать, первые ласточки. Дальше, надеется избранный на этом собрании начальником районного штаба ДНД Камол Аламов, дружинников будет больше. Не только в городе Одинцово, но и в районе. Большой интерес к движению ДНД проявляют казаки, а их организаций в районе немало, и многие из них и ранее привлекалась милицией к помощи по поддержанию порядка.

Повторять подвиги прежних героев ДНД из советских художественных фильмов, в одиночку задерживавших опасных преступников, новым народным дружинникам не придется – по закону теперь добровольные помощники могут нести дежурство только с кадровыми работниками милиции. Но и бесполезным балластом для патрулей они явно не станут – помощь милиции в наше непростое время ох как нужна. Дружинников будут особым образом готовить, с ними планируются занятия по тактике и технике несения милицейской службы, не будут забыты и юридическая составляющая, и физическая подготовка.

Среди членов ДНД, принявших присягу 13 марта, были и ветераны, и молодежь. Вера Николаевна Царева принесла с собой вырезку из нашей газеты «Новые рубежи» от 11 октября 1974 года – в ней рассказывалось о том, как такую же присягу принимали когда-то наши отцы и матери, а общее число дружинников в районе на то время оценивалось в 2 000 человек. А еще принесла с собой грамоты – их ей вручал секретарь Одинцовского ГК ВЛКСМ Иванченков, начальник ОВД исполкома Одинцовского горсовета Ракитянский – как внештатному участковому инспектору милиции. И вручали не просто так, а за дело, Камол Аламов вспомнил сразу несколько преступлений, помощь в раскрытии которых Вера Царева оказала неоценимую. Вера Николаевна не смогла сдержать слез - ей приятно было, что о её делах помнят.

Вообще каждый, кто пришел в этот день на собрание, вступали в дружину вполне осознанно – все они говорили о том, что смотреть на то, как превращаются в отхожие места подъезды и лифты собственных домов, наблюдать рост преступности среди подростков, сталкиваться с наркоманами и залетными грабителями на улицах им просто надоело. И где-то они и сами хотят одернуть тех же зарвавшихся подростков, будучи подкреплены весом и авторитетом члена организации, а где-то рассчитывают и на содействие милиции. Что касается самих милиционеров, то они утверждают, что им важна не только прямая помощь членов ДНД. Они надеются также на изменения в общественном восприятии работников милиции, которые неминуемо должны произойти после того, как начнутся совместные рейды по улицам города.

Первым принял присягу молодой парень по имени Сергей, в присутствии своего отца, Михаила Проскуры, заместителя директора ЗАО «Дубрава-сервис», образовав, тем самым, настоящую династию дружинников: «Я, гражданин России, вступая в члены добровольной народной дружины Одинцовского района, даю торжественное обещание быть мужественным, бдительным и дисциплинированным дружинником, вести непримиримую борьбу с нарушителями общественного порядка и правонарушениями, строго соблюдать законность Российской Федерации, Московской области и нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. Я обязуюсь честно и добросовестно выполнять все возложенные на меня обязанности, самоотверженно защищая права и законные интересы граждан и общества».

Новая добровольная народная дружина организована на основе закона «О народных дружинах в Московской области», принятого постановлением Московской областной думы 12 января, Указа Президента РФ «О неотложный мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», а также постановления главы администрации Одинцовского района, утвердившего положение о народных дружинах по охране общественного порядка.

 

Кстати. Добровольные народные дружины – явление, можно сказать, всемирного порядка. Подобные организации по-разному называются, по-разному очерчивают круг своих задач. Где-то они лишь организуют сбор финансовых средств в поддержку сил полиции, где-то их члены обязаны информировать работников правоохранительных органов, а где-то несут полноценное добровольное дежурство, непосредственно помогая офицерам в выполнении их обязанностей. Но существуют такие организации практически везде – в США (Сrime Stoppers), Израиле («Мишмар эзрахи» - в переводе "Гражданская гвардия"), Канаде, Швеции, Германии, Японии, Великобритании, ЮАР, Польше, Австралии, странах Латинской Америки - всюду. Вряд ли можно найти страну, где подобных общественных организаций нет. Поэтому их забвение в нашей стране на целое десятилетие выглядит странно. Никакой это не «пережиток социализма», а общемировое социальное явление – добровольное объединение людей, неравнодушных к состоянию общества, к своей стране, к своему городу.

Да и в России дружинники были известны давно, еще при царях. Правда, набирали таких помощников обычно по особым случаям. Например, во время коронации императора Александра III наряду с чинами полиции порядок в городе обеспечивали около 20 тысяч дружинников. Во время торжеств по случаю коронации императора Николая II в городе насчитывалось до 80 тысяч дружинников. Существует даже такой документ, как «Инструкция для организации добровольной дружины», направленный чинам полиции еще в 1915 году, требовавший набирать в дружины «лиц, безупречных как в политическом, так и в нравственном отношениях». Как говорится, невероятно – но факт. Это потом уже были и бригадмильцы, и члены ДНД, и комсомольские оперотряды.

 

Александр Лычагин, фото автора

18.190.217.134

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 099
GOA
лично#
шпионы.
MicroDOT
#
GOA LOX
GOA
лично#
сам ты пол года не мылся дЭбыл !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
#
ребят вам в детский сад на мой взгляд рановато
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи